Арбуз. Часть 2

Тыква, дыня, арбуз, кабачок, мелотрия, момордика, антильский огурец, люффа, ангурия и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Арбуз. Часть 2

#1336

Сообщение Andrey_VLD »

Songbird писал(а): У меня тоже в ог на своих корнях что-то выросло, сладкое, сочное, хрустящее, но не сахарное.
Не дозрели, пойдёт для нынешнего лета, ароматные очень
Yuriy писал(а): А я 10 сентября снял первый арбуз, по-моему, Шуга бэби, 3,4 кг. Привит на лагенарию. Увы, оказался ещё не зрелый. Арбузы сейчас накрыты плёнкой. Даже если не вызреют, теперь есть уверенность, что все может получИться на будущий год.
Вот два результата выращивания арбуза из одного региона (МО). Оба результата достигнуты в ОГ. При этом на своих корнях арбуз более вызревший. Возникают вопросы- если на корнях лагенарии даже хуже развивался, то в чем смысл прививки? Или все же разные условия были созданы (агротехника)? Хорошо бы узнать когда эти арбузы завязались, т.е. сколько им было дней на момент съема. И в такое "не подходящее" для бахчи лето арбуз в ОГ на своих корнях ничем не болел?
У меня во Владимирской области в ОГ результат получился близкий к результату Юрия. На срезе мякоть такого же цвета, семечки белые с некоторым потемнением у острого кончика Вес 4,5 кг. Привит на кабачок.
Iарбуз 2017.jpg
Фото завязи этого арбуза от 12 августа.
завязь арбуза 2017.jpg
Высажены 04062017, грядка-распаханная целина, укрыта прозрачной пленкой по почве, сверху дуги и укрывной по дугам. По пленке разложены бутыли с водой. В день высадки было холодно, высаженные и еще не укрытые растения попали под заряд снежной крупы. Развивались медленно, завязались поздно. Результат-закономерный. Никаких других "льготных" условий в виде подогрева, теплых гряд, дополнительных укрытий - не создавал. Подкормки в виде настоя сброженной травы с навозом и Байкал-М. Тем не менее некоторые форумчане смогли получить, даже в это лето, положительные результаты в виде крупных и сладких арбузов.Видимо дело в исходном материале (сорта-гибриды) и некоторых "мелочах" агротехники. К стати арбуз хотя и был бледным -но аромат и вкус был на троечку с минусом, съели по кусочку на пробу. По дыням результат примерно такой же. Дозаривать дыни не смог- немного поклевали их сороки и дыньки стали загнивать в этих местах. Еще о лагенариях. Посаженные в ОГ без укрытия эти растения развивались крайне медленно и цвести начали только к середине августа.
лагенария 09092017.jpg
Так что им так же было холодно и соответственно арбуз на этих корнях тожет развивался бы медленно. Кабачки в этот сезон также отставали по срокам.
Yuriy
Прихозовец100+
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05.04.2017, 20:21
Репутация: 0
Откуда: СНТ 35 км. на Ю-В от Москвы
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 17 раз

Арбуз. Часть 2

#1337

Сообщение Yuriy »

У меня первые арбузы завязались в конце июля, т.е. к 10.09 должно быть около 45 дней. Возможно надо было делать получше парничок в мае-июне, а я рассчитывал, что это укрытие на недели три - четыре. Цвели немного и в июне, но без завязей. А начали они цвести еще на подоконнике, но все разумеется осыпалось. В общем, мне кажется, кто ответственней отнесся к делу, у того и хороший результат.
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Арбуз. Часть 2

#1338

Сообщение Andrey_VLD »

Yuriy писал(а): В общем, мне кажется, кто ответственней отнесся к делу, у того и хороший результат.

Спасибо за информацию, а по своему отношению к результату приведу свои соображения:
Так можно и лимоны выращивать и не на подоконнике.Только затраты и цена этого результата удовлетворят "не только лишь всех". Для себя специально поставил некую "верхнюю планку" "ответственного" отношения. Меня устроил бы приемлемый результат по выращиванию бахчевых на корнях тыкв, кабачков рассадой в ОГ при уровне ухода примерно как за огурцами, ну может чуть более, но ненамного. В противном случае результат для меня будет неинтересен. Поэтому буду пробовать еще сезон, может период вегетации будет более теплым и САТ позволит получить спелые арбузы при указанном мной уровне усердия, на моих почвах в зоне Владимирской Мещеры. При этом в зоне "рискованного земледелия" мы все , по-неволе, рискуем. При этом надежда на положительный результат имеется, выращивают сейчас в наших краях и абрикосы и персики и черешни и грецкие орехи, да и на бахчах результаты есть. По этому сезону , весьма не типичному, и кабачки с тыквами росли очень плохо или вовсе не росли. Холодное и короткое было лето и май месяц.
петр
Прихозовец100+
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 31.01.2016, 15:09
Репутация: 1
Откуда: москва кашира
Благодарил (а): 731 раз
Поблагодарили: 165 раз

Арбуз. Часть 2

#1339

Сообщение петр »

Мои спартанцы
Вложения
Он же на своих корнях ог. А еслиб нормальное лето?
Он же на своих корнях ог. А еслиб нормальное лето?
Кримсон ред
Кримсон ред
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Арбуз. Часть 2

#1340

Сообщение ninyureva »

Даже не ожидала, что вырастут арбузы, однако выросли и даже крупные 6 и 8 кг, остальные не взвешивала, попробовали один вечером, сладкий ,сочный. Народ сказал,что это подарок солнцу, я такой не сажала. Сажала вот эти:
Бомба
Богатырь
Желтое Чудо
Оранжевый медок
Подмосковный чальстон
Холодок
Порционный красный
ну что выросло, то выросло, главное,что вкусный.
P70924-184108.jpg
P70923-095712.jpg
С уважением, Нина.

Изображение
петр
Прихозовец100+
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 31.01.2016, 15:09
Репутация: 1
Откуда: москва кашира
Благодарил (а): 731 раз
Поблагодарили: 165 раз

Арбуз. Часть 2

#1341

Сообщение петр »

Это все в ог?
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Арбуз. Часть 2

#1342

Сообщение ninyureva »

Да, у меня все в ОГ растет.
С уважением, Нина.

Изображение
belaja gorchiza
Прихозовец100+
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31.01.2010, 12:11
Репутация: 0
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 726 раз

Арбуз. Часть 2

#1343

Сообщение belaja gorchiza »

ninyureva писал(а): Да, у меня все в ОГ растет.
Нина, очень рада за вас... Знаменитая ваша тележка с арбузами как последняя итоговая точка этого "суперского" лета. Несмотря на погоду, несмотря ни на что вы это сделали, труды не напрасны. :appl :hi:
Приветствую всех - Елена
belaja gorchiza
Прихозовец100+
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31.01.2010, 12:11
Репутация: 0
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 726 раз

Арбуз. Часть 2

#1344

Сообщение belaja gorchiza »

Нина, вижу на фото три арбуза с корой светлой, как у сорта Рафинад. Не под один сорт из вашего списка не подходит...Что же у него внутри? У Рафинада мякоть очень пористая, даже полупустая какая-то должна быть, но тает во рту, сладкая. :eleshock
Приветствую всех - Елена
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Арбуз. Часть 2

#1345

Сообщение ninyureva »

Елена, спасибо .Да, выросло не то,что сажала, но очень плодовитый оказался на одном корне 4 штуки, правда один какой то корявый,поэтому не попал в фотосессию. :jokingly:
С уважением, Нина.

Изображение
Jackyx
Прихозовец100+
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 22.12.2014, 16:40
Репутация: 1
Откуда: Орловская область, Ливны
Благодарил (а): 760 раз
Поблагодарили: 130 раз

Арбуз. Часть 2

#1346

Сообщение Jackyx »

Ydacha писал(а): ninyureva, не сочтите за наглость, а можно пропорцию?
Пропорция N-P-K-Mg для арбуза: 1-2.5-3.5-1
Евгений
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Арбуз. Часть 2

#1347

Сообщение ninyureva »

Вот фото разреза арбуза под именем "Рафинад", мякоть не рыхлая, арбуз получился сочный,сладкий.
P70924-184052.jpg
С уважением, Нина.

Изображение
belaja gorchiza
Прихозовец100+
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31.01.2010, 12:11
Репутация: 0
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 726 раз

Арбуз. Часть 2

#1348

Сообщение belaja gorchiza »

ninyureva писал(а): Вот фото разреза арбуза под именем "Рафинад", мякоть не рыхлая, арбуз получился сочный,сладкий.
P70924-184052.jpg
Нина, увидела похожий арбуз от Биотехники Серебряный красавец здесь, еще и Атаманский похож
https://www.купить-семена-почтой.рф/sea ... &PAGEN_1=2
Приветствую всех - Елена
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Арбуз. Часть 2

#1349

Сообщение ninyureva »

Лена, спасибо. У меня такое чувство, что картинка одна и та же только названия разные, но надо отдать должное, что арбуз получился вкусный.
А этот вчера разрезали , вес 7 кг название Богатырь, семена из прошлогодней СЗ , тоже сладкий , но мне кажется,что он уже "перележал", а остальным участникам дегустации очень понравился.Я немного откорректировала цвет на фотографии, потому что на фото получился , какой то "блеклый", а на самом деле он очень яркий, как "срезанная макушка справа
P71015-124606.jpg
С уважением, Нина.

Изображение
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Арбуз. Часть 2

#1350

Сообщение ninyureva »

Сегодня поедаем последний арбуз этого сезона, очень сочный и сладкий (на удивление). Сорт Бомба, вес 8 кг, семена из СЗ.
P71029-133503.jpg
С уважением, Нина.

Изображение
Закрыто

Вернуться в «Бахча. Тыква, кабачок, арбуз, дыня на дачном форуме»