Поражение коры на плодовых деревьях

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Мара
Прихозовец100+
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 02.02.2016, 11:25
Репутация: 1
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 51 раз

Вопросы профессионалам!

#241

Сообщение Мара »

Друзья, помогите советом. Муж косил траву и задел леской яблоню. Внизу, почти у земли кору порвало почти до древесины. Как мне залечить рану? Глиняной болтушкой + бинт или садовым варом + бинт? Заранее благодарна за помощь
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Вопросы профессионалам!

#242

Сообщение Барбарисса »

Мара писал(а): Внизу, почти у земли кору порвало почти до древесины. Как мне залечить рану?
Если рана рваная, острым ножом срежьте "махры", то что будет топыриться и сохнуть. Гладкие чистые срезы зарастут быстро, можно нанести тонкий слой вара садового.
Галина
Мара
Прихозовец100+
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 02.02.2016, 11:25
Репутация: 1
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 51 раз

Вопросы профессионалам!

#243

Сообщение Мара »

Барбарисса писал(а): Если рана рваная, острым ножом срежьте "махры", то что будет топыриться и сохнуть. Гладкие чистые срезы зарастут быстро, можно нанести тонкий слой вара садового.
Дело в том, что рана довольно приличного размера. Если срезать кору , то останется большой участок голой древесины
GreenOak
Дачник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16.05.2016, 21:55
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 39 раз

Вопросы профессионалам!

#244

Сообщение GreenOak »

Мара писал(а):
Барбарисса писал(а): Если рана рваная, острым ножом срежьте "махры", то что будет топыриться и сохнуть. Гладкие чистые срезы зарастут быстро, можно нанести тонкий слой вара садового.
Дело в том, что рана довольно приличного размера. Если срезать кору , то останется большой участок голой древесины
Срезать ничего не надо (еще успеете). Обработайте рану гетероауксином (корневином) на кончике ножа препарата на стакан воды или оберните рану листом щавеля. Лист предварительно помять в руке (ни в коем случае не натирайте рану). После этого рану оберните пищевой пленкой.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Вопросы профессионалам!

#245

Сообщение Zener »

GreenOak писал(а): Лист предварительно помять в руке (ни в коем случае не натирайте рану).
А с какой стати?
Александр
Женько
Дачник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30.06.2017, 23:01
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

что делать с этими вредителями и болезнями???

#246

Сообщение Женько »

Добрый вечер!!! Может кто не будь сможет помочь по этой теме http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=725141#p725141 что бы не плодить сообщения! Спасибо)
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

что делать с этими вредителями и болезнями???

#247

Сообщение Zaryanka »

Женько писал(а): Добрый вечер!!! Может кто не будь сможет помочь по этой теме http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=725141#p725141 что бы не плодить сообщения! Спасибо)
Наверное, поздно уже...
Можно, конечно, и так оставить места морозных и солнечно-морозных повреждений в надежде, что каллюс( если камбий где-то остался) образует наплыв, а мёртвая кора сама отделится, а камбий под наплывом образует новую древесину и т.д. А если не успеет? Споры грибов заразят раненую древесину и начнётся загнивание. Нужно создавать, по-моему, непроницаемость для воздуха, воды, спор. Срезать лохмотья по краям повреждения, чтобы каллюсный наплыв образовался и покрыть "рану" садовым варом с гетероауксином или толстым слоем глины(Курдюмов, кажется, шерсть добавляет, чтобы не растрескивалась). Мы краской мажем. Или повязку накладываю из растёртого в кашицу конского щавеля (так какие-то аминокислоты есть, которые стимулируют рост клеток. О! Сейчас догадалась... можно же "Стимулом" салфетку пропитать и тоже - как повязка. В нём же тоже - аминокислоты.) А,вообще то, надо было саженцы на зиму глиной обмазывать.
С уважением, Елена.
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Поражение коры на плодовых деревьях

#248

Сообщение Кузинамама »

Решила не дожидаться год, а показать промежуточный результат.
Резать ничего не стала, оставила, как есть, с хомутами. Замазала бальзамом.
Если погиб камбий, разве может дерево так неплохо выглядеть? Может кору на черешне порвало по какой-то другой причине? Черешня привита мною на какую-то порослевую вишню, может антипку, эта поросль у меня в этом месте повсюду, от давно спиленной погибшей вишни. Прививка высокая, на высоте сантиметров 70. Может от несовместимости с подвоем так черешню корежит, порвало кору чуть выше прививки.
Начало разговора тут
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=720314#p720314
То, что было.
То, что было.
Сейчас
Сейчас
Общий вид дерева сегодня.
Общий вид дерева сегодня.
Вот ещё фото разрыва крупнее
IMG_4473.JPG
Лариса
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Поражение коры на плодовых деревьях

#249

Сообщение Звезда севера »

Кузинамама писал(а): ...Может кору на черешне порвало по какой-то другой причине?..
У меня ствол черешни Фатеж рвануло прошлогодней весной, когда я обрезала довольно толстую самую нижнюю смотрящую вниз ветку, бесперспективную и без плодовых почек. Разрыв по стволу развернуло около 25 см длиной. Замазала коровьим навозом и замотала лентой-серпянкой. А потом почитала в сети про обрезку с защитным звеном - веточку на первое время надо было от ветки оставить.
Ну ладно, трещина, надеюсь, заживет. У моей черешни Фатеж другая проблема - активный рост и надежда на плодоношение перемещаются после наших чуднЫх зим на концы веток, плодовые и ростовые почки на середине веток подмерзают и засыхают. Видимо, надо искать суперзимостойкие и мирящиеся с низким САТ черешни. Вот сейчас сажаю под них сеянцы своей пересортной черешни, предполагаю Малыш.
С уважением, Вера
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Поражение коры на плодовых деревьях

#250

Сообщение Zaryanka »

Irus писал(а):...Аналогичная история произошла у меня несколько лет назад с вишней Муза. К сожалению, никакие "пляски с бубном" не помогли.
Ой, Муза... Мы у себя посадили Музу в надежде, что этот сорт - стойкий к монилиальному ожогу. Так? Нет?
С уважением, Елена.
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Вопросы профессионалам!

#251

Сообщение ЗояК »

Уважаемые коллеги, вчера заметила на молодой яблоне темное пятно 10Х5, поковыряла - кора мертвая, отслаивается. Подскажите, что мне делать? Сейчас зачистить, замазать бальзамом и еще что-нибудь сделать? Или ждать весны?
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Вопросы профессионалам!

#252

Сообщение Витал »

ЗояК писал(а): Уважаемые коллеги, вчера заметила на молодой яблоне темное пятно 10Х5, поковыряла - кора мертвая, отслаивается. Подскажите, что мне делать? Сейчас зачистить, замазать бальзамом и еще что-нибудь сделать? Или ждать весны?
Зачистите и побелите до весны.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Вопросы профессионалам!

#253

Сообщение Андрей Васильев »

ЗояК, кору я бы снял точно, под ней всякая зараза только скапливается, а там смотреть нужно дальше что делать. Но не вижу причин откладывать на весну.
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Вопросы профессионалам!

#254

Сообщение ЗояК »

Спасибо, все зачищу, а замазывать надо? Есть Этиссо, есть краска. Или только побелить?
Я бы не беспокоила всех вас, если бы сейчас была весна, но на носу зима, и поэтому я боюсь сделать еще хуже.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Вопросы профессионалам!

#255

Сообщение Андрей Васильев »

ЗояК, Я за Этиссо.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»