Сорта, которые понравились или нет

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Любовь-я
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 06.05.2012, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Раменское Подмосковье
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 1461 раз

Сорта, которые понравились или нет

#676

Сообщение Любовь-я »

a-i-barnaul писал(а):
Стася писал(а): Тем более прочитав (сейчас меня закидают шапками), что и сколько вносят картофелеводческие хозяйства
в почву, чем обрабатывают, решила - будем сажать свою.
Я с Вами солидарен. Здоровье дороже. Иначе и смысла нет самому растить.
У меня дочка учиться в Тимирязевка на агронома, к ним приезжают представители с агрохолдингов.Рассказывали студентам, что обработки пестицидами проводят каждые 5 дней, иначе нерентабельно выращивать, урожай падает.А ведь там еще и фунгициды и гербициды в немеряных количествах присутствуют.Про обработки земляники я вообще молчу,30 раз за сезон .После этого покупатели еще возмущаются, что у частников товар дорогой.
Любовь-я
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 06.05.2012, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Раменское Подмосковье
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 1461 раз

Сорта, которые понравились или нет

#677

Сообщение Любовь-я »

шаповалова писал(а):
Iriska писал(а): Тот же распростаненный Ред Скарлетт
Я его тоже выращиваю, в магазине не покупаю))
Относительно Невского. Он вообще не пострадал от фитофторы, а другие сорта (сажала в этом году 8 сортов) пострадали в большей или меньшей степени. Поэтому Невский буду сажать в любом случае. Хозяйство большое, есть кому скормить))
Про Ред Скарлет в Тимирязевке говорят, что этот сорт генномодифицированный.
nimoff_1
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 29.05.2009, 14:56
Репутация: 0
Откуда: Липецкая область
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 65 раз

Сорта, которые понравились или нет

#678

Сообщение nimoff_1 »

Любовь-я писал(а):
что обработки пестицидами проводят каждые 5 дней, иначе нерентабельно выращивать, урожай падает.
Люба, вот тут не понятно, как обработка пестицидами повышает урожай? :?

Из Википедии: -
Пестици́ды (лат. pestis «зараза» + caedo «убивать»), сельскохозя́йственные ядохимика́ты — химические средства, используемые для борьбы с вредителями и болезнями растений...
...Пестициды объединяют следующие группы таких веществ: гербициды, уничтожающие сорняки, инсектициды, уничтожающие насекомых-вредителей, фунгициды, уничтожающие патогенные грибы, зооциды, уничтожающие вредных теплокровных животных и т. д.
Виталий.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Сорта, которые понравились или нет

#679

Сообщение Роман С. »

Любовь-я писал(а): в Тимирязевке говорят
Тут скорее всего эффект испорченного телефона. На самом деле число сортов ГМО-картофеля в России невелико, и в продаже его быть не должно. Вот здесь я в свое время писал об этом - http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=668209#p668209. "Ред Скарлетт" в это число никак не попадает. А насчет обработок раз в неделю это к сожалению правда. Особенно касается картофеля в крупных торговых сетях, потому как туда попадает продукция крупных производителей, для мелких фермерских хозяйств более актуальна проблема нехватки средств, поэтому фермеры стараются минимизировать затраты на дизтопливо, пестициды, удобрения, посадочный материал и т.д.
Изображение
nimoff_1
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 29.05.2009, 14:56
Репутация: 0
Откуда: Липецкая область
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 65 раз

Сорта, которые понравились или нет

#680

Сообщение nimoff_1 »

Роман С. писал(а): А насчет обработок раз в неделю это к сожалению правда.
Роман, неужели за неделю прекращается действие пестицидов, что нужно повторно обрабатывать?
Виталий.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Сорта, которые понравились или нет

#681

Сообщение Роман С. »

Виталий, достаточно посмотреть программы защиты от той же Сингенты или Байера, везде обработки начинаются как только ботва достигла 10-15 см и далее с интервалом 7-10 дней. Тут и фунгициды и инсектициды и гербициды, все вместе. А так как сроки проявления той или иной болячки, появления новой волны сорняков, появления жука и т.д. не совпадают, то так и получается, что обработки непрерывно идут. Кто-то бездумно делает, как в методичке написано, кто-то с умом подходит, но в общем и целом, обработок 6-8 за сезон получается как минимум.
Изображение
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Сорта, которые понравились или нет

#682

Сообщение Бульбаш »

Обработки протравителем и довсходовую против сорняков я бы тоже учел.
Дмитрий.
Iriska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 30.03.2015, 13:15
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 450 раз

Сорта, которые понравились или нет

#683

Сообщение Iriska »

ЗояК писал(а): Надо же, а у меня Скарб самый чистый из всех, даже в самые дождливые годы(2014-когда с 14 июля по сентябрь непрестанно шли дожди).
Ну, значит мне не повезло. И я купила не очень устойчивые клубни.
Я не говорила, что Скарб плох. Я говорила, что у меня он весь фитофторный.
Просто нужно понимать, что на продажу (в том числе и на "семена") никто не будет отбирать хорошие или плохие кусты. Выкапывают, а потом продают все подряд. Поверьте, я знаю что говорю. У меня АПХ под боком. Не думаю что в другом месте иная технология выращивания и продажи.
Поэтому покупка "семенного" картофеля тоже в некотором случае лотерея.
Мне не повезло со Скарбом. Экспериментировать еще не хочу. Но и не страдаю по этому поводу. Его вкус меня не впечатлио. Не плох. Но не ах. ИМХО.
Тем более, что придется его выписывать из другого места. У нас я хотя бы визуально могу выбрать то, что мне нравится.
Я - Ирина. Со мной на ты.
Iriska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 30.03.2015, 13:15
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 450 раз

Сорта, которые понравились или нет

#684

Сообщение Iriska »

шаповалова писал(а): Поэтому Невский буду сажать в любом случае. Хозяйство большое, есть кому скормить))
Вот это ключевая фраза. Невский - неприхотливый и достаточно урожайный. На корм скоту - самое оно. Но для себя я его не выращиваю.
Только поросятам и курям. ИМХО.
P.S. Я не говорю, что Невский плох. Я говорю, что он плох для людей. Для скота - самый цымес! :so_happy:
Я - Ирина. Со мной на ты.
Iriska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 30.03.2015, 13:15
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 450 раз

Сорта, которые понравились или нет

#685

Сообщение Iriska »

БойТон писал(а): Фитофтороз может проявится в самих клубнях при зимнем хранении .Кожура вся чистая без признаков болезни ,а внутри на разрезе могут проявлятся коричневые разводы .Когда копала картошку тоже не было фитофтороза ,а сейчас при готовке встречаются редкие экземпляры .
Ой, не путайте божий дар с яичнецей. :wink:
То, что Вы описываете - не фитофтора. :D
P.S. Ну почему у нас любую картофельную болячку фитофторой называют? Спектр болезней у картофеля велик. Почему бы не почитать (хотя бы осенью-зимой, когда времени много) соответствующую литературу. Справочников с иллюстрациями - море.
Поверьте, я могу отличить фитофтору от кольцевой гнили, рака картофеля, фузариоза и т.п. Все-таки первое образование не позволяет спутать фиту с другой болячкой. :yes:
То, что я пишу свои посты по-простому, без использования специальных терминов ни о чем не говорит. :wink: :unknown:
Я - Ирина. Со мной на ты.
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Сорта, которые понравились или нет

#686

Сообщение БойТон »

Вы конечно правы.Посмотрела сайт "Заболевания картофеля".Действительно-это не фитофторозные коубни.Это совсем другое заболевание.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
алекс45
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30.08.2018, 08:36
Репутация: 0
Интересы: огород
Откуда: урал
Поблагодарили: 2 раза

Сорта, которые понравились или нет

#687

Сообщение алекс45 »

понравились-адретта ,латона,розамунда,джелли,зекура!!,винетта,ирбитский,зорачка!!,розара(всегда урожай и нет гнили),родриго.не понравились(может не пошли нашей почве,климате)жуковский ранний,санте,невский,удача(+быстро прорастает с длинными ростками),ред скарлет(3 раза пытался выращивать покупая в разных интернет и садовых магазинах),колетт.хотелось задаться вопросом -а почему пробуем столько сортов?да потому что в любом каталоге ,интернет магазинах все сорта хороши и у всех отличный вкус,нет нет сравнительной таблицы по вкусу ,лежкости,прорастанию весной,урожайностью.хотя конкретно все зависит от погоды и почвы +ухода.но предварительно же можно сделать анализ .спасибо что есть энтузиасты и они свой опыт и результаты своих трудов выкладывают в интернете на форумах!
Ответить

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»