Перевалка или пересадка комнатных растении

Все о комнатных растениях. Выбор сортов, посадка, уход, размножение, болезни.

Модераторы: Домовой, Модераторы

praskovya
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 07.11.2009, 18:57
Репутация: 0
Интересы: Вязание, прядение, шитье.РАСТЕНИЯ
Занятие: Воспитатель
Откуда: Россия, Рязанская область. д/р.14.10.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 18 раз

Грунт

#46

Сообщение praskovya »

Спасибо за советы, постараюсь ими воспользоваться.
Я - Юлия, на "ты". Рада всем советам, всем комментариям.
Изображение
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Перевалка или пересадка комнатных растении

#47

Сообщение Oxygen »

Я вспомнил, что здесь главное!
Как-то в магазине на пачке покупного грунта увидел надпись примерного содержания - торф 15% степени разложения. Я удивился! Почему-то у меня всегда была ассоциация, что любая почва, а уж тем более торф - это последняя степень разложения, а здесь это "реликтовое", считают только что пятнадцать... Так я понял, что 100% разложение - это зола и пепел, в которые превращается земля в цветочных горшках если годами её не меняют. И здесь уже становятся бесполезны не подкормки, не подсветки.
Не вдаваясь в подробности, чем перевалка отличается от пересадки для растения, быстро начинаешь проникаться мыслью, что переваливать растение до бесконечности, это приводит к чрезмерному увеличению объема горшка, полив становится труднее оценивать, а растению всё равно не хватает питания и оно уже не способно хорошо выглядеть. Да, эти два понятия особенно важны для растений растущих по долгу - лет 10 и дольше и здесь, наверно, правильнее их правильно чередовать. Для мелочевки, это значения не имеет, так как для неё правильнее вовремя обновить само растение нежели грунт.
сансад
Прихозовец100+
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 06.08.2015, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 600 раз

Перевалка или пересадка комнатных растении

#48

Сообщение сансад »

Фото-0128.jpg
Подскажите что за растение и как пересадить в нормальный горшок .какой состав почвы нужен.
Александр
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Перевалка или пересадка комнатных растении

#49

Сообщение Ким »

сансад, это каланхоэ, очень нетребовательное, соглашается почти на любые условия, любой грунт для суккулентов подойдёт...
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Перевалка или пересадка комнатных растении

#50

Сообщение Марина_М »

Друзья,не совсем в этой теме,извините. Нужна помощь: точно знаю,что перелила растение в горшке. Дня 4 как опустило листочки,стало вялым. Срочно пересадить?
С уважением Марина.
alla
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4892
Зарегистрирован: 18.02.2008, 10:03
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 4276 раз

Перевалка или пересадка комнатных растении

#51

Сообщение alla »

Марина_М писал(а): Друзья,не совсем в этой теме,извините. Нужна помощь: точно знаю,что перелила растение в горшке. Дня 4 как опустило листочки,стало вялым. Срочно пересадить?
срочно вынуть из горшка и посмотреть корни. Если повисли листочки, значит, с корнями есть проблемы. Пересадка, как мне кажется, в такой ситуации не поможет. Попробовать можно срезать черенки, чтобы сохранить растение
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Перевалка или пересадка комнатных растении

#52

Сообщение Кузинамама »

Если корни держат ком грунта, просто поставить на полотенце или газеты, пока вся влага не впитается, понаблюдать за растением, если листья вернули тургор, вставить обратно в горшок. Если так и остались висеть тряпками, значит с корнями серьезная проблема. Тогда на голову ботве пакет и начинать спасать корни. Что за растение, как зовут?
Лариса
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Перевалка или пересадка комнатных растении

#53

Сообщение Oxygen »

Марина_М писал(а): опустило листочки,стало вялым
Резкое изменение внешнего вида может быть вызвано ожогом корней от передозировки удобрения. Я бы полностью заменил грунт и отправил в "реанимацию", в мини парник.
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Перевалка или пересадка комнатных растении

#54

Сообщение Кузинамама »

Oxygen,
Марина_М писал(а): точно знаю,что перелила растение в
Лариса
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Перевалка или пересадка комнатных растении

#55

Сообщение Марина_М »

Нет,это не ожог. Точно.
Лариса,это присланный их ОПТ-хоза крошечный саженец жимолости. Заказывала поздно осенью по скидке. Взяла в дом,потому что сажать поздно в ОГ,и он совсем маленький. Сажала просто в чистый грунт .Корешков было много,пучок. Я и думала,что все пойдет нормально. Оно так и было месяц,а потом отопление добавили,ну мне и показалось,что надо почаще поливать. Стоит на окне. А тут еще и посадила в в пластиковый стакан 200гр. ,высокий такой. Оно ,видимо, верх просыхал,а внизу сыро было.
С уважением Марина.
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Перевалка или пересадка комнатных растении

#56

Сообщение Oxygen »

Грунт бывает разный. У меня, при заливе нижний слой может закиснуть и дать избыток аммиака. Просто залив бедного или воздухопроницаемого грунта не должен приводить к такому результату.
Потом, очень часто, такое случается от очень сухого воздуха в квартире. Растение пытается создать вокруг листьев микроклимат и гонит и гонит воду через них, но всё без толка, потому что расти в "пустыне" не просто. В конце концов корни не справляются и растение погибает. Особенно это заметно на супер ранних саженцах косточковых культур. Их, порой, не просто дотянуть до весны, как и саженцы винограда даже под колпаком. Попробуйте увеличить свет и понизить температуру до 15. Или просто, на пару месяцев положите в подвал или холодильник.
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Перевалка или пересадка комнатных растении

#57

Сообщение Марина_М »

Oxygen,в холодильник? чего - то страшно. Не слишком холодно? У меня есть прохладная комната.
С уважением Марина.
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Перевалка или пересадка комнатных растении

#58

Сообщение Oxygen »

А жимолость, если не вечно зелёная разновидность, должна, просто обязана иметь период покоя. Если ей это не дать, то может погибнуть. А так как она с ваших слов не вызревшая, главное её не заморозить. Всё, что до нуля ей не страшно.
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Перевалка или пересадка комнатных растении

#59

Сообщение Марина_М »

Кузинамама писал(а): Если корни держат ком грунта, просто поставить на полотенце или газеты, пока вся влага не впитается, понаблюдать за растением, если листья вернули тургор, вставить обратно в горшок. Если так и остались висеть тряпками, значит с корнями серьезная проблема. Тогда на голову ботве пакет и начинать спасать корни. Что за растение, как зовут?
Ларис,вынула,посмотрела. Корни ком земли не держат. Одела даже очки :-) , рассматривать корешки. Нет гнилого ничего. От корней немного в сторону отходил черный побежек. Стала его отделять, он вместе с небольшой частью корней легко отошел.Отрезала его.Посадила в землю только корни и сверху пакет. :unknown: ,что будет. Вторую часть корней с маленьким стебельком и двумя листочками посадила в новую землю и тоже в пакет. Вот думаю,стоит ли пакет? :?
С уважением Марина.
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Перевалка или пересадка комнатных растении

#60

Сообщение Марина_М »

Oxygen писал(а): А жимолость, если не вечно зелёная разновидность, должна, просто обязана иметь период покоя. Если ей это не дать, то может погибнуть. А так как она с ваших слов не вызревшая, главное её не заморозить. Всё, что до нуля ей не страшно.
Так с вялыми листочками и ставить в холодильник. Может,это она к зиме готовится их сбросить :jokingly: . Вот больше никогда не позарюсь на дешевизну в такие поздние сроки.Покупала под названием(как бы правильно написать)Бжезина что ли? Польский сорт. Не знаю , вечнозеленый он или нет. Сейчас погуглю.
С уважением Марина.
Ответить

Вернуться в «Комнатные растения на дачном форуме»