Жимолость

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Селекционер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 04.03.2009, 14:59
Репутация: 0
Занятие: селекция жимолости
Откуда: мичуринск ВНИИС Мичурина
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 242 раза

Жимолость: советы специалиста

#3211

Сообщение Селекционер »

Valentin писал(а): Здравствуйте Форумчане! С наступающим Новым Годом!Сообщаю приятную новость - на сайте Русский огород можно заказать долгожданные жимолости Boreal Blizzard, Boreal Beauty на 2018г .https://www.ncsemena.ru/shop/sadovaya_k ... zhimolost/ Пока неясно с размером саженцев,обьёмом горшка и возрастом саженцев .С уважением Валентин
Не факт что совпадут. Вот к примеру их страница https://www.ncsemena.ru/shop/sadovaya_k ... -id382719/
фото моё, я его в 2006 году делал на сорте Памяти Куминова, писал в некоторые журналы там это фото есть, оттуда видимо и взяли.
Селекционер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 04.03.2009, 14:59
Репутация: 0
Занятие: селекция жимолости
Откуда: мичуринск ВНИИС Мичурина
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 242 раза

Жимолость: советы специалиста

#3212

Сообщение Селекционер »

Перепробовал за это время много сортов, и Польских и Канадцы были, кстати впечатлил Индиго Джем, не плохо в черноземье идёт. Для дачников порекомендую новинку Вечный зов, будем в 2018 на сортоиспытание передавать. На 3 год после посадки реально 1,5 кг с куста даёт, взрослые кусты 3-5 легко осилят.
вечный зов.jpg
Селекционер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 04.03.2009, 14:59
Репутация: 0
Занятие: селекция жимолости
Откуда: мичуринск ВНИИС Мичурина
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 242 раза

Жимолость: советы специалиста

#3213

Сообщение Селекционер »

Кстати вот Вам реальные данные по Черноземью, им верить можно, читайте материал в сборнике плодоводство и ягодоводство
123.jpg
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#3214

Сообщение Пётр »

Селекционер писал(а): Перепробовал за это время много сортов, и Польских и Канадцы были, кстати впечатлил Индиго Джем, не плохо в черноземье идёт. Для дачников порекомендую новинку Вечный зов, будем в 2018 на сортоиспытание передавать. На 3 год после посадки реально 1,5 кг с куста даёт, взрослые кусты 3-5 легко осилят.
вечный зов.jpg
Подскажите пожалуйста , где можно приобрести Принцессу Диану и какова ее урожайность? ( Много читал о ней на форуме, но найти не могу , там где можно быть уверенным в подлинности сорта ). Ну и за одно Вечный Зов .
Pashik
Прихозовец100+
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19.02.2010, 14:33
Репутация: 0
Откуда: Москва, Углич
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 111 раз

Жимолость: советы специалиста

#3215

Сообщение Pashik »

Пётр писал(а):
Селекционер писал(а): Перепробовал за это время много сортов, и Польских и Канадцы были, кстати впечатлил Индиго Джем, не плохо в черноземье идёт. Для дачников порекомендую новинку Вечный зов, будем в 2018 на сортоиспытание передавать. На 3 год после посадки реально 1,5 кг с куста даёт, взрослые кусты 3-5 легко осилят.
вечный зов.jpg
Подскажите пожалуйста , где можно приобрести Принцессу Диану и какова ее урожайность? ( Много читал о ней на форуме, но найти не могу , там где можно быть уверенным в подлинности сорта ). Ну и за одно Вечный Зов .
Нигде, - это экзотика.. Встречал где-то сорт Диана, она - не она, слышал только, что Принцессой не дали назвать по какой-то причине.. А Вечный зов будем звать вечно..
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#3216

Сообщение Пётр »

Pashik писал(а):
Пётр писал(а):
Селекционер писал(а): Перепробовал за это время много сортов, и Польских и Канадцы были, кстати впечатлил Индиго Джем, не плохо в черноземье идёт. Для дачников порекомендую новинку Вечный зов, будем в 2018 на сортоиспытание передавать. На 3 год после посадки реально 1,5 кг с куста даёт, взрослые кусты 3-5 легко осилят.
вечный зов.jpg
Подскажите пожалуйста , где можно приобрести Принцессу Диану и какова ее урожайность? ( Много читал о ней на форуме, но найти не могу , там где можно быть уверенным в подлинности сорта ). Ну и за одно Вечный Зов .
Нигде, - это экзотика.. Встречал где-то сорт Диана, она - не она, слышал только, что Принцессой не дали назвать по какой-то причине.. А Вечный зов будем звать вечно..
Так с какой целью тогда рекомендовать ? Про Диану читал рекомендации уже довольно давно . В чём прикол ? Про Вечный зов прочитал не форуме около пяти лет назад. ( Какова цель выращивать и рекомендовать то чего нельзя купить ? Стихи Филатова вспомнились - Ну и как мне раздобыть - то чаго не может быть :lol: )
Pashik
Прихозовец100+
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19.02.2010, 14:33
Репутация: 0
Откуда: Москва, Углич
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 111 раз

Жимолость: советы специалиста

#3217

Сообщение Pashik »

Пётр, озвучил с чем столкнулся я лично по жизни, а вот зачем г-н Брыксин рекомендует, например то, чего мы будем звать вечно я уже не знаю.. Мне тоже это странно, - почему бы например не пойти по пути бакчарцев и не наладить процесс распространения!? Но значит на то есть какие-то причины или еще чего-то чего мы не знаем. К сожалению Дмитрий выкладывает для нас статистическую информацию и не больше.., - у меня сложилось четкое убеждение, что работа ведется, но не для нас с вами..
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#3218

Сообщение Пётр »

Pashik писал(а): Пётр, озвучил с чем столкнулся я лично по жизни, а вот зачем г-н Брыксин рекомендует, например то, чего мы будем звать вечно я уже не знаю.. Мне тоже это странно, - почему бы например не пойти по пути бакчарцев и не наладить процесс распространения!? Но значит на то есть какие-то причины или еще чего-то чего мы не знаем. К сожалению Дмитрий выкладывает для нас статистическую информацию и не больше.., - у меня сложилось четкое убеждение, что работа ведется, но не для нас с вами..
Так это понятно , что не для нас с Вами . Написано -то по русски = ДЛЯ ДАЧНИКОВ!!! :appl
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость: советы специалиста

#3219

Сообщение бодж »

Уважаемый Дмитрий Михайлович не приходилось ли пробовать сорта тетеньки Максин, уж больно она не любит российские сорта, дескать горькие.
И может сообщите по большому секрету где можно разжиться этими двумя Вашими замечательными сортами(ну и мы соответственно набежим с вилами, лопатами и живо....).
Вот ведь вы фото повесили, а теперь на каждой выставке его самосвалами будут продавать. :jokingly:
Селекционер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 04.03.2009, 14:59
Репутация: 0
Занятие: селекция жимолости
Откуда: мичуринск ВНИИС Мичурина
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 242 раза

Жимолость: советы специалиста

#3220

Сообщение Селекционер »

Так Вы же не поедите в Мичуринск. Но если все же будите, обращайтесь.... Мы не только пишем, а пытаемся даже работать, времени правда не хватает на всё, хотя промышленными закладками жимолости уже занимаемся.
Смотрите информацию тут http://agropit.ru/ в разделе структура - питомник... Если же всё же решите посадить гектарчик или два Дианы и Вечного зова, может каких ещё сортов, пишите...... А если всё же в Мичуринск решите приехать, заходите в лабораторию, покажу родильный дом современных сортов - не государственную лабораторию, над которой трудились пару лет....
Кстати ""господин Брыксин"" не только пишет, но что то ещё пытается сделать для развития культуры жимолости в России. Сейчас будем проводить третью конференцию по жимолости, будет интерес - пишите научные работы в сборник - информация тут.
http://fnc-mich.ru/index.php/component/ ... Itemid=113
Так что ребята со стороны кажется все так легко, заниматься наукой, селекцией, продвижением культуры, показывать и публиковать какие то таблицы, цифры, но это кажется когда имеешь десяток кустов на огороде, а когда более обширные цели поставлены - не всё так просто....
Алина
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 23.10.2007, 17:53
Репутация: 1
Интересы: дачник
Занятие: цветоводство
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 606 раз

Жимолость: советы специалиста

#3221

Сообщение Алина »

Пётр писал(а):
Pashik писал(а):
Алина писал(а): Питерские и московские сорта ушли к соседям или на выброс.
Почему и какие конкретно, если не секрет!?
Поддержу вопрос с добавлением: Где покупался посадочный материал (Точно ли не пересорт). В чём причина? И чем превзошли оставленные сорта?
Сорта московской интродукции были приобретены в Ботаническом саду, что на Ботанической улице Москвы. Оказались малоурожайными мелкоплодными, хотя достаточно хорошо наращивали ветви и листовую массу.
Питерские сорта частично были привезены из Питера накануне развала Павловской опытной станции из очень достоверного источника, приобретались у членов госсорткомиссии минсельхоза, были экземпляры и из Подворья.
Бакчарские - из Томска, где Бакчарский питомник организует выездную торговлю.
С маниакальным упорством брала одни и те же сорта из разных источников, что бы ощутить из прелесть.
Результат привела выше.
Сортов было много. Кроме уже упомянутых приходят на память: Морена, Амфора, Нимфа, Омега,Крошка,Избранница, номерные формы, Голубое веретено, Синичка, Фиалка, Чулымская, Бакчарская Юбилейная, Нарымская, Сибирячка.
Есть и более свежие сорта из Бакчара. О них не пишу, так,как при опыте выращивания и наблюдений на протяжении 2-4 лет результат не достоверен.
Бакчарский великан устраивает размером ягоды в сочетании с урожайностью, легкостью сбора. Ростом он чуть более 1м70см. Меня вполне устраивает, собирать удобно. С моей точки зрения, легче собрать меньшее в разы количество ягод, получив аналогичный вес на выходе. Вкус не десертный, но вполне достойный.Урожайность хорошая за исключение этого сезона. Недостаток с моей точки зрения есть. Куст прямой открытый, ягоды на виду у птиц, у меня лес за забором. Все птицы стремятся отведать именно БВ, выхватывая из середины ягоды кусок. Многие ягоды, после этой процедуры, напоминают детские варежки связанные веревочкой. Хотелось бы и плодоношения в более ранние сроки, сдвижку "на побыстрее" хотя бы на 3-5 дней.
Сильгинка, при достаточном увлажнении - вообще чудо! Дает очень обильный урожай скрытый под листвой. Собирать можно вручную. Можно и расстелить полотно под куст и пробежать по низу ветки-лапки руками, как бы пощекотав ягоды, а затем стряхнуть с полотна ягоды в лукошко или тазик. Осыпаемости, как таковой, нет. Если уж совсем собирать не станете, то осыпется. Вкус у вызревшей ягоды- десертный. Не фанат жимолости по вкусу, но в этом году- это единственный сорт, плоды которого во время сбора ела горстями. Стабильно плодоносит ежегодно. Высота около 1,6 м, диаметр куста без нагрузки урожаем 1,5м, под нагрузкой-шире. Сорт с достаточно рано созревающей ягодой.
Опять же, это в условиях моего участка с суглинком на севере Подмосковья. То есть,каждый должен приноровиться и подобрать те сорта, которые оправдают Ваши ожидания, именно в Ваших условиях.
По поводу зарубежных сортов замечу только одно. Часть европейских питомников успешно размножает и предлагает к реализации сорта Бакчарского питомника. Другая, не менее значительная часть питомников пересевает бакчарцев(аналогичная практика есть и в Китае), выбирает наиболее приглянувшийся сеянец, регистрирует и размножает-реализует.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость: советы специалиста

#3222

Сообщение бодж »

Уважаемый Дмитрий Михайлович позвольте несколько вопросов
"Диана" та самая? "Перт Первый" это Пётр Первый? "Зов" в предложении не обнаружен ...
и всё таки максиновские сорта пробовали?
Вопрос
Прихозовец1000+
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 01.12.2012, 17:42
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 763 раза

Жимолость: советы специалиста

#3223

Сообщение Вопрос »

Селекционер писал(а): Так Вы же не поедите в Мичуринск. Но если все же будите, обращайтесь.... Мы не только пишем, а пытаемся даже работать, времени правда не хватает на всё, хотя промышленными закладками жимолости уже занимаемся.
Смотрите информацию тут http://agropit.ru/ в разделе структура - питомник... Если же всё же решите посадить гектарчик или два Дианы и Вечного зова, может каких ещё сортов, пишите...... А если всё же в Мичуринск решите приехать, заходите в лабораторию, покажу родильный дом современных сортов - не государственную лабораторию, над которой трудились пару лет....
Кстати ""господин Брыксин"" не только пишет, но что то ещё пытается сделать для развития культуры жимолости в России. Сейчас будем проводить третью конференцию по жимолости, будет интерес - пишите научные работы в сборник - информация тут.
http://fnc-mich.ru/index.php/component/ ... Itemid=113
Так что ребята со стороны кажется все так легко, заниматься наукой, селекцией, продвижением культуры, показывать и публиковать какие то таблицы, цифры, но это кажется когда имеешь десяток кустов на огороде, а когда более обширные цели поставлены - не всё так просто....
Как раз планирую закладку пары гектаров жимолости во Владимирской области. Точнее, для начала пару га, а потом может и больше. Но в силу некоторых особенностей жимолости, как то медленное нарастание урожая, непосредственно сама урожайность , тяжело не ошибиться в выборе сортов. Вообще, если о гектарах , то вам сюда https://fermer.ru/forum/123/zhimolost-n ... yah-299954 Там ждут эксперта по жимолости. А.Сорокин там даже написал немного, но пока исчез.
А что посоветуете из ваших сортов для посадок на ягоду кроме Дианы.? Вечного зова в прайсе тоже не нашёл.
На конференцию в марте планирую приехать. Заодно и купить посадочный материал перспективных сортов
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость: советы специалиста

#3224

Сообщение бодж »

На конференцию в марте планирую приехать. Заодно и купить посадочный материал перспективных сортов

Не догнал, куда собственно собираетесь приехать, на сайт?

[b]Конференция будет проводиться с 19 по 28 марта 2018 года. Программа конференции предусматривает заочное участие путем публикации материалов докладов в сборнике и дистанционного обсуждения на интернет-форуме.[/b]
Вопрос
Прихозовец1000+
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 01.12.2012, 17:42
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 763 раза

Жимолость: советы специалиста

#3225

Сообщение Вопрос »

Давно в Мичуринске не был. Наверное уже лет 15. Пока приглашают, хочу съездить в сроки проведения конференции (пока не наступил сезон). Посмотреть лабораторию, пообщаться с энтузиастами по продвижению жимолости в качестве промышленной культуры. Купить материал корнесобственный ( боярышник) и жимолость перспективных сортов у первоисточника.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»