Идеальный скелетообразователь для яблони

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Проголосуем?

Шаропай
13
27%
Прогресс
2
4%
3-17-38
5
10%
Быстрецовское
3
6%
Брусничное
8
17%
Башкирский красавец
0
Голосов нет
Летнее полосатое
4
8%
Керр
2
4%
Янтарь
6
13%
Подарок Графскому
5
10%
 
Всего голосов: 48

Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Идеальный скелетообразователь.

#406

Сообщение Энди Таккер »

Zener писал(а):
Энди Таккер писал(а): Что касается конкретно Брянского, то в своих условиях (соседствую с Ю.Турянским), не стал бы использовать его ни в качестве скелета, ни в качестве монодерева, прежде всего из-за подверженности монилиозу.
Наблюдая данный сорт с 2014 года прививкой в крону в нижнем скелетном суку,в самой морозобойной зоне над снегом,не заметил ни разу повреждений морозом даже генеративных почек.Монилия повреждает только плоды,лист,тем более древесина-чистые.Минимум за прошедшие зимы -31.Применительно к уровню снегового покрова смело набрасываю -5 гр.Конечно,этому сорту хватает периода вегетации,он набирает максимальные кондиции перед зимой.Как дела пойдут севернее- :unknown: .И как поведёт в скелете,без своей кроны :unknown:
У меня Брянское тоже прививкой в кроне ПГ, но годом позже (2015), также без повреждений. Думаю и на собственном штамбе могло бы расти вполне успешно, не уступая орловским сортам. Но я не люблю "монилиозные" сорта, именно по этой причине в качестве скелета для зимних сортов выбрал не Антоновку, а ПГ. Моим скелетам "дозволяется" плодить и собственными плодами...) Возможно, это тоже способствует их здоровью и долголетию.
Из всех брянских сортов на своем штамбе у меня пока только Брянское золотистое: две зимы - полет нормальный.
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Идеальный скелетообразователь.

#407

Сообщение Юрий Турянский »

urrr писал(а): Если хотите, Энди Таккер, оптимизации дискуссии, то следует соблюдать методизм
А мне кажется для оптимизации, необходимо сначала определить требования которые предъявляются к скелету. И их значимость.
Например:
1. Морозостойкость
2. Устойчивость к болезням.
3. Возможное влияние на подвой
4. Возможность создания идеальной кроны
5. Сила роста
И т.д., факторы расставил произвольно.
При этом совершенно ясно, что сорт который будет идеальным для скелета в Воронежской, может совершенно не подойти в Московской области.
Зыыы... Пока не вижу причин, почему Брянское не м.б. скелетом в Московской области....
Зы.зы. Из всех перечисленных скелетов в начале темы - ни один особо не нравится, с оговорками - Брусничное и Керр.
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Идеальный скелетообразователь.

#408

Сообщение Бонифаций »

Юрий Турянский писал(а): Зыыы... Пока не вижу причин, почему Брянское не м.б. скелетом в Московской области....
Зы.зы. Из всех перечисленных скелетов в начале темы - ни один особо не нравится, с оговорками - Брусничное и Керр.
Все видят кроме Вас

Студенты на кухне: что-то мне декан не нравится
Просто ты его не умеешь готовить
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Идеальный скелетообразователь.

#409

Сообщение Бонифаций »

Сходу можно назвать еще несколько кандидатов на скелетообразователь, так же как и Брусничное не проверенные в этом качестве, но с не меньшим потенциалом: Услада, Народное, Легенда, Маяк загорья, Ветеран, Орлик, Орловим, Кандиль орловский, Северный синап, сорта селекции Котова, Петрова...
Будем все обсуждать?
oldsasha
Прихозовец100+
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 19.12.2012, 21:59
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 279 раз

Идеальный скелетообразователь.

#410

Сообщение oldsasha »

Бонифаций писал(а): Сходу можно назвать еще несколько кандидатов на скелетообразователь, так же как и Брусничное не проверенные в этом качестве, но с не меньшим потенциалом: Услада, Народное, Легенда, Маяк загорья, Ветеран, Орлик, Орловим, Кандиль орловский, Северный синап, сорта селекции Котова, Петрова...
Будем все обсуждать?
А мне в последнее время всё больше нравится Розовый налив. И углы хорошие, и не болявый, и, поскольку из относительно ранних, к зиме успевает подготовиться...
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Идеальный скелетообразователь.

#411

Сообщение urrr »

Санек111 писал(а): Все просто, эксперимент штука многолетняя, любое обсуждение на начальной стадии подвергается серьезнейшей критикой со стороны завсегдатаев, не все способны ей противостоять. А когда эксперимент уже на стадии попробовал, интереса его обсуждать уже пропал, наелся.
А разве требуются какие то особые силы, чтобы просто обозначиться? :?
И что за критика такая завсегдатаев, что ей противостоять нужно как то?

Все проще, Санек111: писать на форуме никому не возбраняется при соблюдении правил форума - в этих рамках никому не возбраняется озвучить мысль, озвучить свой эксперимент, выслушать предположения и критику.

А вот если у такого обидчивого автора сообщения есть претензии к форме и объему критики - то это проблема личности уже, но никак не препятствие для для обсуждений и действий.

П.С. Каждого в жизни хоть раз, да послали - и если бы все посланные пошли бы по адресу, то все население страны уже там находилось бы... баланс во всем нужен. :wink:
Юрий
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Идеальный скелетообразователь.

#412

Сообщение urrr »

Бонифаций писал(а): Сходу можно назвать еще несколько кандидатов на скелетообразователь, так же как и Брусничное не проверенные в этом качестве, но с не меньшим потенциалом: Услада, Народное, Легенда, Маяк загорья, Ветеран, Орлик, Орловим, Кандиль орловский, Северный синап, сорта селекции Котова, Петрова...
Будем все обсуждать?
Я думаю что если не сейчас, то позже у кого то на основе Вашего списка появятся соображения: у меня вот Легенда есть саженцем прошлогодней посадки - если мыши не сожрали (сс...), то летом уже могу под привить на нее что то.

П.С. Дмитрий - а можно этот перечень дать в порядке предпочтений и быть может с очень кратким комментарием (если есть какие то особенности)?
Юрий
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Идеальный скелетообразователь.

#413

Сообщение Энди Таккер »

urrr писал(а): Если хотите, .. , оптимизации дискуссии, то следует соблюдать методизм
"У каждого додика своя методика!" :jokingly: Любому, кто хотя бы поверхностно знаком с наукой метрологией, хорошо известно, что Методика и Программа Испытаний должны быть официально утверждены. А в нашем колхозе (пардон муа, Прихозе) таких полномочий ни у кого нет. Каждый хозяин - сам себе барин... :-)
urrr писал(а): И что за критика такая завсегдатаев, что ей противостоять нужно как то?
А то! Иначе живьем сожрать могут! :D Доброжелательное отношение к новичкам явно в дефиците, люди иногда даже вопрос свой знатокам задать боятся... "Забронзовели" уже многие завсегдатаи... :jokingly:
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8626
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Идеальный скелетообразователь.

#414

Сообщение АндрейВ »

urrr писал(а): а можно этот перечень дать в порядке предпочтений и быть может с очень кратким комментарием (если есть какие то особенности)?
Сразу выкинуть из этого списка орловские сорта, как скелеты они не тянут в Подмосковье.

Вообще странная картина получается: в начале темы дан список прекрасных скелетов, но народ как будто его не замечает и изобретает кто во что горазд, совсем не считаясь с возможными рисками... :-(

Сейчас некогда, а вечером дам список Сусова В.И. по сортам с оценкой по зимостойкости, где будет оценка в пять баллов-смело можно рассматривать как кандидат в скелеты...
Андрей Виноградов.
Изображение
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Идеальный скелетообразователь.

#415

Сообщение Дед Мороз »

urrr писал(а): Бонифаций писал(а):
Источник цитаты Сходу можно назвать еще несколько кандидатов на скелетообразователь, так же как и Брусничное не проверенные в этом качестве, но с не меньшим потенциалом: Услада, Народное, Легенда, Маяк загорья, Ветеран, Орлик, Орловим, Кандиль орловский, Северный синап, сорта селекции Котова, Петрова...
Будем все обсуждать?

Я думаю что если не сейчас, то позже у кого то на основе Вашего списка появятся соображения: у меня вот Легенда есть саженцем прошлогодней посадки - если мыши не сожрали (сс...), то летом уже могу под привить на нее что то.

П.С. Дмитрий - а можно этот перечень дать в порядке предпочтений и быть может с очень кратким комментарием (если есть какие то особенности)?
Сорта селекции Котова, Петрова - возможно, остальные, на мой взгляд, слабоваты. Хороши по зимостойкости алтайские сорта.
:hi: Георгий
Изображение
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Идеальный скелетообразователь.

#416

Сообщение Бонифаций »

urrr писал(а): П.С. Дмитрий - а можно этот перечень дать в порядке предпочтений и быть может с очень кратким комментарием (если есть какие то особенности)?
Хочу обратьть внимание что часть перечисленных сортов естественные полукарлики с хорошей кроной, к примеру Услада, Народное, Маяк загорья...
Все они проверены временем и авторами на зимостойкость, у меня подмерзаний не наблюдалось.
Особенность Маяка Загорья: отхождение веток под углом 80-90 град. и резкое отклонение к вертикали. Подумав, решил не бороться с такой кроной и использовал как скелет для колонны Лукомор по методу, рекомендованному ак. Седовым.
Вообще то у меня весь сад получился на скелетообразователях, тк поначалу насажал антоновок, штрифелей, мелб и папировок, которые впоследствии благополучно перепривил более интересными сортами.
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Идеальный скелетообразователь.

#417

Сообщение Бонифаций »

Дед Мороз писал(а): остальные, на мой взгляд, слабоваты.
Часть из них с запасом даже для севера МО. Одни сорта у меня деревом, другие сами в кроне надежных сортов.
Придерживаюсь официального списка темы как оптимального. Со своей стороны в этот список мог бы добавить китайку Долго, которую наблюдаю более 10 лет, 1 дерево у меня скелет.
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Идеальный скелетообразователь.

#418

Сообщение Masik »

Бонифаций писал(а):С ходу можно назвать еще несколько кандидатов на скелетообразователь, так же как и Брусничное не проверенные в этом качестве, но с не меньшим потенциалом: Услада, Народное, Легенда, Маяк загорья, Ветеран, Орлик,
Ветеран как в этот список попал?
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Идеальный скелетообразователь.

#419

Сообщение Бонифаций »

АндрейВ писал(а):
urrr писал(а): а можно этот перечень дать в порядке предпочтений и быть может с очень кратким комментарием (если есть какие то особенности)?
Сразу выкинуть из этого списка орловские сорта, как скелеты они не тянут в Подмосковье.
Вообще странная картина получается: в начале темы дан список прекрасных скелетов, но народ как будто его не замечает и изобретает кто во что горазд, совсем не считаясь с возможными рисками... :-(


Согласен.
Последний раз редактировалось Бонифаций 07.03.2018, 14:45, всего редактировалось 1 раз.
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Идеальный скелетообразователь.

#420

Сообщение Бонифаций »

Masik писал(а):
Бонифаций писал(а):С ходу можно назвать еще несколько кандидатов на скелетообразователь, так же как и Брусничное не проверенные в этом качестве, но с не меньшим потенциалом: Услада, Народное, Легенда, Маяк загорья, Ветеран, Орлик,
Ветеран как в этот список попал?
Также как раньше Брянское. Ветеран растет давно повсеместно и без проблем. Но иду Вам навстречу и официально исключаю из списка
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»