Пионы. Часть 7.

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Maribo
Дачник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11.10.2009, 22:02
Репутация: 0
Занятие: художник
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 40 раз

Пионы. Часть 7.

#616

Сообщение Maribo »

Ким писал(а): Maribo, совершенно потрясающие фотоальбомы! Чем снято? Сами снимаете? :give_rose:
Спасибо! Фотки вторая моя "страсть" после пионов :)
Сейчас у меня Canon EOS 5D Mark III с объективом EF 24-70mm f/2.8L USM
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Пионы. Часть 7.

#617

Сообщение lucienna »

Получили КЗ многолетников. Мне попался вот такой корень пиона HENRY BOCKSTOCE
Я не вижу не одной почки. Как думаете, он жизнеспособен? Знатоки! Откликнетесь, пожалуйста
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Пионы. Часть 7.

#618

Сообщение lucienna »

Еще фото, те же, но уже вложениями. Лучше видно.
20180311_222117.jpg
20180311_222212.jpg
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
лое
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23.01.2011, 15:03
Репутация: 0
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 128 раз

Пионы. Часть 7.

#619

Сообщение лое »

Хорошие корешки
Я Ольга, можно на ты.
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Пионы. Часть 7.

#620

Сообщение Бусяша »

Люся, не страшно. У меня примерно так же. Сейчас просто пересыть торфом и в холодильник положи. Генри бокстос он такой, почка откуда - нибудь да вылезет.
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
bulat
Прихозовец100+
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 19.08.2010, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 135 раз

Пионы. Часть 7.

#621

Сообщение bulat »

Maribo писал(а):
bulat писал(а): ...Такие большие корни не только в Пионшопе, но и в других европейских и американских питомниках. Многие российские коллекционеры стараются максимально мелко поделить кусты, чтобы увеличить выход деленок и, соответственно, доход..
Булат, можно я отвечу в защиту наших коллекционеров?
Когда я впервые получила корни от Адельманов, то была приятно удивлена качеством и размером корней. До этого я видела только наши отечественные деленки, они были раза в два короче, а качество этих корней было разным в зависимости от конкретного коллекционера. Но что-то мне подсказывало, что не стоит сажать такие большие корни из иностранных питомников, не знаю уж, опыт сподвиг их обстричь наполовину или интуиция. Дальше больше, каждый год я получала корни (из Пеонишоп, Холлингсворт, Солярис и т.д.), и каждый раз их укорачивала. Только от Клема корни были нужного короткого размера, правда, очень все "замысловатые" в смысле качества :)
Как-то раз не было у меня времени стричь очередные Адельманские корни, и запихнула их в землю целиком, и было подозрение, что зря я так заленилась, но выкапывать и опять сажать уж не было сил. Через четыре года, когда подошел срок делить эту грядку, мои худшие опасения подтвердились :) Деленки, какие были посажены, такие и остались, вокруг почек никаких коней не наросло или наросло так мало, что для деления не годились. А вот на концах длинных корней, которые я не отрезала, выросла "густая борода" новых корней. А они мне зачем уже? Сами корни были 25 см, и борода 30 см. И все это так пучком в одну сторону, куда были ориентированы первоначальные Адельманские корни. Пришлось заказчикам отказать, кто был записан на эти сорта, корни укоротить, как я обычно это делала, и весь четырехлетний "прирост" в утиль.
Мораль сей басни такова :) Если корни длинные, и пионы сажаются исключительно для красоты вокруг дома на веки вечные, то резать их не нужно, т.е. не обязательно. Куст и так разовьется и будет прекрасно цвести. А вот для тех, кто периодически делит пионы, актуально укорачивать длинные деленки до 8-10 см. Даже 15 см уже будет много. Что в этом случае происходит? По сути оставляется только "стартовый" корень, чтобы почки смогли нормально тронуться. Дальше от кончиков корней вырастают новые корни, также такая стрижка стимулирует формирование весной новых корешков вокруг почек. Тогда куст развивается не однобоко, а равномерно во все стороны. Делить такой куст намного проще, деленок получается больше. Получатся они большие или маленькие (в смысле количества почек), зависит от жадности конкретного человека. А короткие корни, наверно, просто результат большого совокупного опыта нескольких поколений коллекционеров :)
Сама же я, насмотревшись на красивые корни из питомников, при делении перестала их коротко резать, давая возможность заказчику самому решать, как с ними поступить. Но всегда нужно учитывать возникающие обстоятельства при делении куста. Некоторые сорта и размер куста сами диктуют величину деленок.
Maribo, судя по Вашей фразе «можно я отвечу в защиту наших коллекционеров?», Вы увидели упрек с моей стороны в адрес наших пионоводов из-за того, что они рассылают слишком мелкие деленки. На самом деле в моем посте какого-либо скрытого или явного упрека нет. Я просто констатировал факт и в силу своего разумения попытался его объяснить.
Ваши аргументы озвучены с точки зрения пионоводов-профессионалов – тех, кто приобретает зарубежный посадочный материал для его размножения и последующей продажи (таких на форуме меньшинство). Что ж, готов согласиться с дополнительными резонами. Но мой первоначальный пост был ответом на вопрос новичка Алексы81, которая пока только приступила к сбору коллекции и вряд ли планирует переводить свое увлечение на коммерческие рельсы. А для этого случая Вы и сами сделали оговорку: «Мораль сей басни такова Если корни длинные, и пионы сажаются исключительно для красоты вокруг дома на веки вечные, то резать их не нужно, т.е. не обязательно. Куст и так разовьется и будет прекрасно цвести». Продолжу Вашу мысль и добавлю, что расти такой большой саженец будет быстрее, чем поделенный. :yes:
Если вести речь о пионоводах-профессионалах, то и в этом случае возникают разные ситуации. Приходилось встречаться с упомянутым Вами вариантом, когда на изначально большом саженце, полученном из-за рубежа, корни нарастали не вокруг почек, а на удаленных концах длинных корней, что создает проблемы для их деления. Но положа руку на сердце, все-таки согласитесь, что такие случаи бывают нечастыми. Я из-за бугра получил в разные годы порядка 20 сортов, и с Вашим случаем столкнулся лишь дважды. Обычно большой саженец обладает и большим количеством почек. Вот в приведенном мной примере с Gordon E. Simonson (питомник Адельмана) я получил от Игоря Марчевского деленку с 6 почками (российский стандарт – 3-5 почек), сомневаюсь, что он обидел себя и на своей половинке у него было меньшее количество почек.
К тому же, Maribo, есть и другие соображения. Так один «дефектный» по Вашим рассуждениям саженец из двух относился к гибридам пиона лекарственного. Такие гибриды могут размножаться корневыми черенками без почек. Я поделил длинные корни на кусочки. Отрезок с почками посадил осенью, а кусочки без почек положил в холодный подвал, обернув сфагнумом. К началу весны на этих корнях образовались почки, и вместо одной деленки к весне у меня было 4. Овчинка стоит выделки.
АнжеликаD
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 26.01.2016, 11:16
Репутация: 1
Откуда: Казань
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 47 раз

Пионы. Часть 7.

#622

Сообщение АнжеликаD »

Бусяша писал(а): Люся, не страшно. У меня примерно так же. Сейчас просто пересыть торфом и в холодильник положи. Генри бокстос он такой, почка откуда - нибудь да вылезет
А если есть одна почка, также поступить? До весны в холодильнике держать?
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Пионы. Часть 7.

#623

Сообщение lucienna »

Девочки, спасибо. Надеюсь получится.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Пионы. Часть 7.

#624

Сообщение Бусяша »

Да, всё отлично долежит в холодильнике до посадки.
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
Miss Ol
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06.04.2018, 22:12
Репутация: 0
Интересы: flowers
Откуда: челябинск

Пионы. Часть 7.

#625

Сообщение Miss Ol »

Доброго времени суток, форумчане! Присоединюсь к вашим беседам :hi: Пионовая болезнь у меня года 4, за это время приобрела с десяток сортов. Зацвели к сожалению пока не все, но то что цветет, это просто восторг!
Пользуясь случаем хотела бы спросить, ведь вы все знаете :roll: какие сорта пионов сааамые поздние.
bulat
Прихозовец100+
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 19.08.2010, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 135 раз

Пионы. Часть 7.

#626

Сообщение bulat »

Miss Ol писал(а): Пользуясь случаем хотела бы спросить, ведь вы все знаете :roll: какие сорта пионов сааамые поздние
К самым поздним относятся молочноцветковые пионы преимущественно белой и светло-розовой окраски. Среди них Аншантресс, Дж. Дж. Никольс, М.Ж. В. Эдлунд, Вирджиния Ли, Память о Паустовском. К шедеврам селекции они не относятся, но в то время, когда уже нет никаких других цветущих сортов, и Золушка привлекает внимание.
Я-Юлия
Дачник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15.07.2015, 10:12
Репутация: 0
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 68 раз

Пионы. Часть 7.

#627

Сообщение Я-Юлия »

Miss Ol писал(а):Пользуясь случаем хотела бы спросить, ведь вы все знаете :roll: какие сорта пионов сааамые поздние
В моей коллекции, пока что, позже всех цветут: Ann Cousins, Lady Kate и Klehm`s Pink Unknown. Первые два "поздние", а третий, вроде как, "очень поздний". Но все три безумно красивые и любимые у меня!!!
Вложения
Ann Cousins
Ann Cousins
Мои пионы: https://vk.com/id529461629
Miss Ol
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06.04.2018, 22:12
Репутация: 0
Интересы: flowers
Откуда: челябинск

Пионы. Часть 7.

#628

Сообщение Miss Ol »

И правда очень красив! А где вы покупаете такие замысловатые сорта?
Марта
Дачник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19.11.2016, 12:37
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Пионы. Часть 7.

#629

Сообщение Марта »

Miss Ol, пока молчит Я-Юлия. Можно заказать пионы в интернет магазинах, можно поучаствовать в совместных закупках на форумах, можно заказать у коллекционеров. Возможностей много. Удачи
Я-Юлия
Дачник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15.07.2015, 10:12
Репутация: 0
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 68 раз

Пионы. Часть 7.

#630

Сообщение Я-Юлия »

Miss Ol писал(а): А где вы покупаете такие замысловатые сорта?
И, правда, где я только не покупаю: и у коллекционеров, и в интернет-магазинах, и в зарубежных питомниках. Первые пионы, вообще, в ОБИ купила. :jokingly:
Но это по-неопытности. Кстати, Sarah Bernhardt попалась там настоящая! Только в совместных закупках не участвовала ни разу! Конечно, приятно получить крупную деленку из европейского питомника, но у меня, в основном, получается дешевле купить у коллекционеров или в интернет-магазинах. Пусть не такую роскошную, главное жизнеспособную! Вообще же, это такой "больной" вопрос! Часто приходится рассчитывать на удачу и интуицию, но, все же, ежегодно без "сюрпризов" не обходится! :evil: Однажды, мне на форуме в личном сообщении посоветовали одного коллекционера, я обратилась, купила 2 сорта и пожалела об этом: обе деленки были с виду хорошие, не придерешься, в первый год выдали странные стебли и заметно отставали в росте, а на второй год погибли (при том, что остальные штук 25, посаженные в том же году, но купленные в других местах, развивались нормально). С тех пор, в вопросе покупки, читаю, изучаю информацию, но слушаю только себя! Чего и остальным желаю! Тут все очень индивидуально! И очень благодарна всем коллекционерам и продавцам, которые ответственны за свое дело!!! :give_rose:
Последний раз редактировалось Я-Юлия 11.04.2018, 14:22, всего редактировалось 2 раза.
Мои пионы: https://vk.com/id529461629
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»