Крыжовник

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Andrii
Прихозовец100+
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 29.12.2007, 22:44
Репутация: 0
Интересы: Плодовый и декоративный сад
Занятие: Строительство
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 6 раз

Крыжовник

#1321

Сообщение Andrii »

Sherg писал(а): К.Д.Сергеева внесла огромный вклад в селекцию крыжовника.
На этой неделе я специально ездил в диссертационный зал Российской государственной библиотеки, чтобы ознакомиться с ее докторской диссертацией по крыжовнику (1970 г.). Узнал много интересного, хотя многое повторяется в ее книге 1989 года.
Скажите пожалуйста что вам удалось узнать о сорте Сувенир ?
Мне тоже интересна его родословная и описание автора.
Сергей Головин
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 03.10.2015, 15:47
Репутация: 1
Откуда: Москва, участок в деревне около Серпухова
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 181 раз

Крыжовник

#1322

Сообщение Сергей Головин »

Andrii писал(а): Скажите пожалуйста что вам удалось узнать о сорте Сувенир ?
Мне тоже интересна его родословная и описание автора.
Пока о родословной Сувенира ничего не узнал.
Единственный источник, который я нашел и в котором приводятся хотя бы какие-то результаты его изучения - это статья Е.Ю. Ковешниковой и Т.С. Звягиной, опубликованная в 1992 году в сборнике научных трудов ВНИИС. Причем интересно то, что по всем остальным сортам, упоминаемым в статье, указана родословная, а по Сувениру - нет. Дней 10 назад написал письмо Е.Ю. Ковешниковой с просьбой помочь в этом вопросе, но ответа не получил, может быть неправильный адрес. Посмотрел ее диссертацию, там о Сувенире только те данные, которые в статье. Так, что наверно Ковешникова тоже не знает.
Интересен также и тот факт (мне об этом говорил Сергей из Твери), что о родословной Сувенира не знает и Курашев из ВНИИСПК, который его использовал в Земляничном.
Ответ наверняка есть в отчетах НИР ВНИИС, но это надо ехать в Мичуринск и не известно, позволят ли с ними ознакомиться.
Может быть ответ знает Минаева Н.В., которая работала с К.Д.Сергеевой, и которая вроде бы продолжает работать во ВНИИС.
Andrii
Прихозовец100+
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 29.12.2007, 22:44
Репутация: 0
Интересы: Плодовый и декоративный сад
Занятие: Строительство
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 6 раз

Крыжовник

#1323

Сообщение Andrii »

Sherg писал(а): Пока о родословной Сувенира ничего не узнал.
Единственный источник, который я нашел и в котором приводятся хотя бы какие-то результаты его изучения - это статья Е.Ю. Ковешниковой и Т.С. Звягиной, опубликованная в 1992 году в сборнике научных трудов ВНИИС. Причем интересно то, что по всем остальным сортам, упоминаемым в статье, указана родословная, а по Сувениру - нет. Дней 10 назад написал письмо Е.Ю. Ковешниковой с просьбой помочь в этом вопросе, но ответа не получил, может быть неправильный адрес. Посмотрел ее диссертацию, там о Сувенире только те данные, которые в статье. Так, что наверно Ковешникова тоже не знает.
Интересен также и тот факт (мне об этом говорил Сергей из Твери), что о родословной Сувенира не знает и Курашев из ВНИИСПК, который его использовал в Земляничном.
Ответ наверняка есть в отчетах НИР ВНИИС, но это надо ехать в Мичуринск и не известно, позволят ли с ними ознакомиться.
Может быть ответ знает Минаева Н.В., которая работала с К.Д.Сергеевой, и которая вроде бы продолжает работать во ВНИИС.
В жизни всякое бывает, со стороны тяжело понять, странно что у К.Д. Сергеевой много публикаций а о одном из самых интересных сортов тяжело что то узнать.
Вы серьезно подошли к делу, наверное вы планируете использовать Сувенир в селекции ?
Я ничего не могу найти о работах И.А. Миколайчука, например происхождение №3959 который служил материнской формой в создании сорта Красэнь (Красень)
Если это будет пересекаться с вашими интересами и эта информация попадется то поделитесь пожалуйста.
Сергей Головин
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 03.10.2015, 15:47
Репутация: 1
Откуда: Москва, участок в деревне около Серпухова
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 181 раз

Крыжовник

#1324

Сообщение Сергей Головин »

Andrii писал(а): Я ничего не могу найти о работах И.А. Миколайчука, например происхождение №3959 который служил материнской формой в создании сорта Красэнь (Красень)
Я тоже мало знаю о работах И.А.Миколайчука. Знаю, что он предложил формулу определения шиповатости побегов, которая так и называется - "формула Миколайчука".
Про 3959 буду иметь в виду, при случае обязательно посмотрю его диссертацию 1953 года. В базе данных ВИР по Красеню указано, что это гибрид крыжовника европейского (reclinata) и слабошиповатого (hirtella).
А пока выкладываю выдержки из докторской диссертации Сергеевой К.Д., в которых есть немного информации о работах И.А.Миколайчука. Если ориентироваться на приведенную в них информацию, то в генеалогии материнского растения Красеня (3959) может быть пристствует Хаутон. Если бы присутствовал Черный Негус, то в базе данных ВИР наверное указали бы на крыжовник красильный или снежный.
Photo-0135.jpg
Photo-0136.jpg
Andrii
Прихозовец100+
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 29.12.2007, 22:44
Репутация: 0
Интересы: Плодовый и декоративный сад
Занятие: Строительство
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 6 раз

Крыжовник

#1325

Сообщение Andrii »

О- hirtella информацию не встречал.
Как вы выше писали материал диссертации во многом повторяется в ее книге 1989.
Сергей Головин
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 03.10.2015, 15:47
Репутация: 1
Откуда: Москва, участок в деревне около Серпухова
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 181 раз

Крыжовник

#1326

Сообщение Сергей Головин »

Andrii писал(а): Как вы выше писали материал диссертации во многом повторяется в ее книге 1989.
Виноват, не проверил, что вся эта информация есть в ее книге.

Andrii, я вчера посмотрел и сфотографировал автореферат И.А.Миколайчук (1953 г.). Если Вам нужен этот автореферат, то сообщите мне ваш е-mail, я вышлю, здесь выкладывать автореферат, наверное, не целесообразно.
В нем дана очень скудная информация про 4 сорта: Рясный, Корсунь-Шевченковский, № 3 516 и № 3 555 (см. ниже). Интересна идентификация сортов - через пробел. Т.е. номер 3959 скорее всего 3 959.
Думал, что узнаю, как имя-отчество автора, но в автореферате они не указаны.
Mikolaichuk_sorta.jpg
Andrii
Прихозовец100+
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 29.12.2007, 22:44
Репутация: 0
Интересы: Плодовый и декоративный сад
Занятие: Строительство
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 6 раз

Крыжовник

#1327

Сообщение Andrii »

Sherg писал(а): Виноват, не проверил, что вся эта информация есть в ее книге.
В этом нет ничего страшного :-)
Sherg писал(а): Andrii, я вчера посмотрел и сфотографировал автореферат И.А.Миколайчук (1953 г.). Если Вам нужен этот автореферат, то сообщите мне ваш е-mail, я вышлю, здесь выкладывать автореферат, наверное, не целесообразно.
Информация интересная, буду благодарен если скините мне!
Евгения
Дачник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14.07.2017, 22:57
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 51 раз

Крыжовник

#1328

Сообщение Евгения »

Может кто может отозваться о белорусских сортах: желтый номерной 4-24, 25, красный номерной и красный новый
Алла Ягода-Клубника
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27.01.2018, 00:35
Репутация: 0
Интересы: сад, ягодные культуры
Занятие: выращиваю саженцы ягодных культур: клубника, малина, ежевика, смородина, крыжовник, жимолость
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Крыжовник

#1329

Сообщение Алла Ягода-Клубника »

Сладкий, крупный, очень колючий,не устойчив к мучнистой росе
Алла Ягода-Клубника
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27.01.2018, 00:35
Репутация: 0
Интересы: сад, ягодные культуры
Занятие: выращиваю саженцы ягодных культур: клубника, малина, ежевика, смородина, крыжовник, жимолость
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Крыжовник

#1330

Сообщение Алла Ягода-Клубника »

Это про сорт 4-24
Евгения
Дачник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14.07.2017, 22:57
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 51 раз

Крыжовник

#1331

Сообщение Евгения »

Спасибо, а цвет прям желтый? Заказала из Белоруссии у ягодный сад, вы Алла наверное знаете этот питомник?
Алла Ягода-Клубника
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27.01.2018, 00:35
Репутация: 0
Интересы: сад, ягодные культуры
Занятие: выращиваю саженцы ягодных культур: клубника, малина, ежевика, смородина, крыжовник, жимолость
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Крыжовник

#1332

Сообщение Алла Ягода-Клубника »

Да, мой 4-24 тоже от Натальи. Буду удалять, посадила много сортов слабошиповатых и бесшипных.
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Re: Крыжовник

#1333

Сообщение Осенью »

Подскажите, что с крыжовником?
Завязавшиеся мелкие ягоды краснеют, стебли как будто кто-то слегка объел. Сорт Сенатор (Консул).
Обрабатывала Тиовитом Джет, как и всех, остальные в норме.


Картинки большие, сорри.
Елена
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Re: Крыжовник

#1334

Сообщение Роман С. »

Я думаю, что у вас крыжовниковая огневка. На ягодах должны быть отверстия - ход гусеницы.
Изображение
GreenOak
Дачник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16.05.2016, 21:55
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 39 раз

Re: Крыжовник

#1335

Сообщение GreenOak »

Осенью писал(а): 31.05.2018, 14:43 Подскажите, что с крыжовником?
Завязавшиеся мелкие ягоды краснеют, стебли как будто кто-то слегка объел. Сорт Сенатор (Консул).
Обрабатывала Тиовитом Джет, как и всех, остальные в норме.


Картинки большие, сорри.
С ягодами все норм. В этом году из-за теплой солнечной погоды такое повсеместно. Это касается красных сортов.
Огневка не исключена, но ее сразу видно.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»