Защита плодовых и ягодных

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Защита плодовых и ягодных

#2506

Сообщение Роман С. »

Волкова Светлана писал(а): Поэтому для меня пока остается вопрос, как ранней весной понять, надо ли предпринимать особые меры, чтобы не лишиться большей части урожая
Яблонный цветоед активизируется при температуре воздуха + 5 градусов. До + 10 он достаточно вялый, ползает, но не летает. Поэтому подстилаем пленку под дерево и аккуратно трясем. Жуки падают, а мы их считаем. Где-то в литературе попадалось пороговое значение - 40 особей на взрослое дерево. Это как бы сигнал, что нужна обработка.
Изображение
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Защита плодовых и ягодных

#2507

Сообщение Крупномер »

Только что вернулся из 2-х садов родственников 45 и 80 км на юге МО. Цветоеда на яблонях в обоих уже достаточно, почки уже плачут. И как всегда не дойдут руки опрыскать - огород и цветы важнее...
Зовут Владимир.
Волкова Светлана
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30.11.2017, 22:07
Репутация: 0
Откуда: Москва, сад под Клином
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 82 раза

Защита плодовых и ягодных

#2508

Сообщение Волкова Светлана »

Я тоже оттуда, от долгоносика. :-) Проверяла, пройден ли порог вредоносности, по методу, подсказанному Романом. Одновременно пошарила в интернете, уточнила границу: 20-40 жуков на одно дерево (как я понимаю, в зависимости от его размера).

В общем, порог пройден. Проверила на трёх яблонях. Вечером, когда стало попрохладнее, расстелила белый агроспан, трясла ветви и собирала «урожай». Взрослая Мелба, но в виде половины дерева (вторая половина отпилена на обратный рост и перепривита): 29 жуков. Народное, 8-й год (в прошлом году был уже заметный урожай): 37 жуков (и три божьих коровки!). Антоновка, старое дерево, но крона небольшая (чуть меньше Мелбы) из-за того, что является «испытательным полигоном» новых сортов: 17 жуков. С учётом реального размера моих деревьев (тем более, что я сдерживаю крону хорошей обрезкой), порог для них должен быть ближе к нижней границе (20 жуков). Так что, кто может, принимайте меры!

В статье про порог вредоносности цветоеда было указано, что количество жуков находится в прямой зависимости от количества цветочных почек на дереве. Всё сходится: действительно, больше всего таких почек на Народном, а меньше всего - на Антоновке.

Пользуясь случаем, я решила продолжить эксперимент: если получится, завтра повторю процедуру, чтобы понять, как быстро новые жуки занимают свободное место, то есть насколько эффективен метод ручного сбора жуков, который рекомендован как способ нехимической защиты.

В прочитанной статье нашла ещё один интересный ориентир для определения порога: повреждение до 52% бутонов не приносят заметного экономического ущерба (при условии хорошего цветения яблони). Правда, здесь ты уже ни на что повлиять не можешь - просто получаешь прогноз урожая.
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Защита плодовых и ягодных

#2509

Сообщение Бонифаций »

В этом году от цветоеда не обрабатывал. В прошлые годы после обработки во время цветения пораженных цветков было штук 5-7 на весь сад. Причем у соседей которые вообще не обрабатывали цветоеда тоже не было. Видимо в одну из прошлых зим популяция жука то ли вымокла, то ли вымерзла. Посмотрю, что будет.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Защита плодовых и ягодных

#2510

Сообщение yri »

Не хочу показаться занудой. :D Но обрабатывать надо каждый сезон. В противном случае получите устойчивую популяцию, которая затем полетит к соседям. Это как война с тараканами - по всему дому а не в отдельной квартире.
То же касается муравьев садовых - сейчас самое время обработать приствольные круги и полосы чем то типа Гром-2. Иначе через месяц - проблемы с тлей обеспечены.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4593
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Защита плодовых и ягодных

#2511

Сообщение Zaryanka »

Волкова Светлана писал(а):Взрослая Мелба... 29 жуков. Народное, 8-й год... 37 жуков (и три божьих коровки!). Антоновка, старое дерево... 17 жуков.
Светлана, посмотрела у Кудрявца в "Защите сада" - 14-20 жуков на 1 метр (как это - не пойму) ловчего пояса, 20-40 жуков после трясения дерева, 10-15 повреждённых почек на 100. Это у него называется порогом вредоносности.
С уважением, Елена.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Защита плодовых и ягодных

#2512

Сообщение tep »

Есть одна примета по цветоеду,как только цветочные почки на грушах начнут "плакать" самое время обработки.
С уважением Борис
Волкова Светлана
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30.11.2017, 22:07
Репутация: 0
Откуда: Москва, сад под Клином
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 82 раза

Защита плодовых и ягодных

#2513

Сообщение Волкова Светлана »

Zaryanka писал(а):Светлана, посмотрела у Кудрявца в "Защите сада" - 14-20 жуков на 1 метр (как это - не пойму) ловчего пояса, 20-40 жуков после трясения дерева, 10-15 повреждённых почек на 100. Это у него называется порогом вредоносности.
Елена, спасибо! Неожиданно много вариантов определения порога получается! Каждый может выбрать тот, который ему будет более выгоден. :-)
1 метр пояса - думаю, погонный. Ну не квадратный же. Ведь количество остановленных «нарушителей» не зависит от высоты преграды - лишь бы она была достаточная. Пояса моих старых яблонь по длине составляют примерно 0,8 м. Жуков не считала ещё - дождусь окончания их активности и тогда уже загляну под «юбки».
Последний раз редактировалось Волкова Светлана 01.05.2018, 11:24, всего редактировалось 1 раз.
Волкова Светлана
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30.11.2017, 22:07
Репутация: 0
Откуда: Москва, сад под Клином
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 82 раза

Защита плодовых и ягодных

#2514

Сообщение Волкова Светлана »

Волкова Светлана писал(а):В общем, порог пройден. Проверила на трёх яблонях. Вечером, когда стало попрохладнее, расстелила белый агроспан, трясла ветви и собирала «урожай». Взрослая Мелба, но в виде половины дерева (вторая половина отпилена на обратный рост и перепривита): 29 жуков. Народное, 8-й год (в прошлом году был уже заметный урожай): 37 жуков (и три божьих коровки!). Антоновка, старое дерево, но крона небольшая (чуть меньше Мелбы) из-за того, что является «испытательным полигоном» новых сортов: 17 жуков. С учётом реального размера моих деревьев (тем более, что я сдерживаю крону хорошей обрезкой), порог для них должен быть ближе к нижней границе (20 жуков). Так что, кто может, принимайте меры!

Пользуясь случаем, я решила продолжить эксперимент: если получится, завтра повторю процедуру, чтобы понять, как быстро новые жуки занимают свободное место, то есть насколько эффективен метод ручного сбора жуков, который рекомендован как способ нехимической защиты.
Я сделала это! Так как сегодня заметно потеплело, для чистоты эксперимента процедуру пришлось провести попозже (с моим любимым «шахтёрским» фонариком). На момент отряхивания было градусов 13. Цветоеды хоть и были чуть активнее, но не настолько, чтобы во время падения успевать «раскрыть парашют».
ИТОГО: Мелба - 20 жуков (в т.ч. 2, снятые днём), Народное - 18, Антоновка - 11. То, что Мелба с Народным поменялись местами по количеству жуков, связываю с тем, что Народное, в отличие от остальных, растёт рядом с глухим забором, который может являться преградой для быстрого «восстановления популяции».
А теперь самое интересное: выводы. Получается, понадобится ещё один день, чтобы исходное количество жуков полностью восстановилось (непосредственные мои соседи ничего не смыслят в садоводстве и никакие обработки не проводят). То есть контактные препараты, как я понимаю, будут не эффективны (или их нужно применять каждый день). А системные препараты я однозначно применять в своём саду не хочу. Вот и получается...

Кстати, мне кажется, проведённую работу можно засчитать как одну обработку инсектицидом!
Последний раз редактировалось Волкова Светлана 01.05.2018, 01:04, всего редактировалось 2 раза.
Волкова Светлана
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30.11.2017, 22:07
Репутация: 0
Откуда: Москва, сад под Клином
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 82 раза

Защита плодовых и ягодных

#2515

Сообщение Волкова Светлана »

yri писал(а): Не хочу показаться занудой. :D Но обрабатывать надо каждый сезон. В противном случае получите устойчивую популяцию, которая затем полетит к соседям. Это как война с тараканами - по всему дому а не в отдельной квартире.
То же касается муравьев садовых - сейчас самое время обработать приствольные круги и полосы чем то типа Гром-2. Иначе через месяц - проблемы с тлей обеспечены.
Yri, «устойчивую популяцию» - к чему устойчивую? Я думала, что устойчивые популяции возникают к препаратам, как раз если постоянно обрабатывать (тем более если ограничиваешь для себя ассортимент препаратов наименее опасными средствами, что ведёт к ограничению возможностей по их чередованию).

От тли я нашла для себя очень эффективное средство - ловчие пояса. Выше я подробно писала о своём опыте.

С соседями у меня швах! Не я, а они доставляют мне трудности в борьбе с вредителями. С одной стороны от меня живёт безобидный алкоголик, который после смерти его родителей садом вообще не занимается. Там сороки вьют гнёзда. У соседа с другой стороны растут несколько огромных старых яблонь, предоставленных самим себе. Ужасно высоких, загущенных и больных. Отличный источник парши (упавшие яблоки гниют прямо под деревом) и цветоеда.

Ну и самое главное, что хотела сказать. Вернее, повторить старое сообщение Dim - оно стоит того и очень точно выражает мою позицию. Подписываюсь под каждым словом.
Dim писал(а): Если использовать яды у себя в приусадебном хозяйстве (это форум ПХ) - то зачем оно? Ведь оно "нерентабельно", трудоёмко. Затратить столько сил и времени, чтобы получить непрофессионально отравленную продукцию? Гораздо проще в этом случае просто покупать гадость в магазине по мере необходимости.
Оглянитесь вокруг на рост заболеваний, тщательно скрываемый статистикой, в т. ч. сами знаете чем. Через 5 лет, например, вещество будет признано катастрофически опасным (это ещё если химическое лобби позволит). Или снимут с производства и запустят новое. А не будет поздно?
Многие смотрят на "класс опасности" и на период до потребления после обработки. На самом деле те ничтожные исследования влияния на организм, что проводятся, мотивированы, необъективны и неглубоки. А влияние продуктов распада ядов вовсе не изучается - это грандиозно неподъёмная тема.
Низко склонясь, обращаюсь с ПРОСЬБОЙ: если станете травить - не давайте свою продукцию детям. Даже немножко не давайте!
С ув., Дмитрий
Я думаю, мы ещё не осознаём, что уже расплачиваемся за все эти современные средства связи и за дешёвые ингридиенты продуктов питания. Вред пока или не известен, или умалчивается в коммерческих целях. Дешёвое и вкусное всех устраивает - и продавцов, и потребителей. А заодно - и страна накормлена, не митингует. Я, конечно, тоже часть этого современного мира, и планшетник с вайфаем и мобильной связью, на котором пишу это сообщение, у меня тоже есть. Но - ПО ВОЗМОЖНОСТИ - стараюсь быть ближе к естественному, к природе. У меня не коммерческий сад, мне терять нечего, зарабатываю я другим делом, поэтому совершенно готова иногда оставаться без урожая, чтобы хотя бы раз в 2-3 года получать плоды, чище самых «фермерских» из всех магазинных. В любом случае, только такой подход к делу приносит мне настоящее удовольствие от садоводства (и ощущение чистой совести перед природой, то есть перед Богом).
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Защита плодовых и ягодных

#2516

Сообщение Роман С. »

Светлана, вы пишете, что у вас есть Мелба, но в то же время вы химию не применяете. У себя на участке удалил в прошлом году этот сорт по причине сильнейшей поражаемости паршой. Я тоже не сторонник заливать все химией, стараюсь минимизировать количество обработок, постоянно изучаю новые препараты в надежде снизить пестицидную нагрузку. Так вот при двух обработках: Хорусом в стадии розового бутона и Скором после цветения последние 3 года у меня нет товарного урожая - яблоки просто рвет паршой на части, оставшиеся добивает плодожорка. Нужны обработки в конце мая/начале - середине июня, но у меня маленький участок и уже вовсю идет земляника, поэтому не могу позволить таких обработок. Со всех сторон нерадивые соседи, болезни кишат. Вишни в прошлом году все удалил, потому как надоело с опрыскивателем скакать вокруг них. Все новые сорта яблони у себя теперь сажаю исключительно имунные или обладающие высокой устойчивостью к парше. Лобо очень сильно поражается плодовой гнилью, а последние 2 года мучнистой росой, к парше также слабо устойчив. В этой связи вопрос: получается ли у вас обойтись без химии в плане болезней.
Изображение
Волкова Светлана
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30.11.2017, 22:07
Репутация: 0
Откуда: Москва, сад под Клином
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 82 раза

Защита плодовых и ягодных

#2517

Сообщение Волкова Светлана »

Роман, я активно занялась родительским садом в 2010 году. Старый сортимент - такой же, до боли всем знакомый: Антоновка, Лобо, Коричное полосатое, Мелба, груши Чижовская и Любимица Яковлева - что-то даже по два экземпляра. И ещё было много вишни Владимирская. Как Вы понимаете, почти всё из этого «болявое». Постепенно начала менять сортимент в пользу устойчивых сортов и вообще стараться применять какие можно агротехнические приёмы, повышающие здоровье сада. По сравнению с Вами у меня есть большое преимущество: большой, стандартный деревенский участок - 24 сотки. А работников только двое - я и мама. Поэтому имею возможность сажать деревья и кусты на достаточном расстоянии друг от друга, даже с запасом. Всё хорошо освещается солнцем, и деревня на холме. Второй приём - довольно сильная обрезка, направленные на увеличение продуваемости кроны и стимулирование активного роста, что тоже должно помочь противостоять болезням.

Один год посвятила вишням - люблю эту культуру. Проштудировала описания всех сортов, выбрала заявленные как устойчивые (их не так много), заказала у А.Романова черенки и перепривила почти все Владимирки. В этом году ожидаю первого цветения белорусских сортов (второй волны замены сортов), где окончательно выяснится эта устойчивость. Все неустойчивые - в костёр без сожаления. Но и на сегодняшний момент уже есть два сорта, которые однозначно высокоустойчивы к коккомикозу: сбрасывают листья только после заморозка. Правда, я открыла для себя одну вещь: устойчивость к коккомикозу не гарантирует устойчивости к монилиозу. В прошлом году эта зараза прошлась по всем плодоносящим вишням, даже этим двум сортам. Поэтому этой весной, пока было холодно, я позволила себе сделать одну обработку Хорусом, чтобы окончательно не запустить болезнь. Но с потеплением буду стараться регулярно применять биофунгицид.

Роман, Лобо я спилила в прошлом году - по озвученным Вами причинам. Обрабатывать сад даже биопрепаратами удаётся далеко не всегда, так как бываю на даче только по выходным (нужно ещё, чтобы с погодой повезло). Мелба тоже страшно паршивая, но пока остаётся, потому что у неё очень вкусные яблоки, и это дерево сейчас является чуть ли не единственным источником урожая яблок (пока не заплодоносили молодые многосортные деревья с более устойчивыми сортами). Сейчас я её тоже наполовину перепривила якобы более устойчивыми аналогами - если это подтвердится, сорт заменю. Коричное было слишком близко посажено к Мелбе (обычная ошибка), тоже планирую удалить, сохранив сорт в виде скелетной ветки на молодой яблоне (не могу отказаться от неповторимого аромата). Антоновку тоже удалю, когда заплодоносит скелетная ветвь этого сорта на другой яблоне (мама попросила оставить). Так что тоже надеюсь, что спасение от болезней будет в замене сортов на более устойчивые.

Ещё я должна добавить, что на участке всё-таки не являюсь абсолютно полной хозяйкой. Любое моё нововведение или удаление чего бы то ни было - это косые взгляды родственников и соседей и скандал с мамой (потому что «не всё как у людей»). Вот и введение севооборота огородных культур в этом сезоне проходит не просто. Но уже знаю, что не сразу, но со временем приходит понимание, и мир налаживается. Мама становится союзником, а соседи и родственники приходят за советом.

В общем, движение с своей цели проходит по разным причинам постепенно. Может статься, что в моих условиях идеала не получится, и придётся остановиться на каком-то компромиссном варианте.
Последний раз редактировалось Волкова Светлана 01.05.2018, 11:23, всего редактировалось 2 раза.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4593
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Защита плодовых и ягодных

#2518

Сообщение Zaryanka »

В нашей семье рассказывали случай о принципиальном человеке - дедушкином сослуживце. Он из-за научного основания обменял квартиру в Ховрино(Москва) на Подмосковье. Потому что работал в комиссии Министерства связи, изучающей влияние Останкинской телебашни на здоровье москвичей. хорошо. что у него были для этого условия. У Вас, Светлана, скорее, не научное основание, а внутренняя потребность, нравственная, да? Если есть для Вашей программы условия, то - очень хорошо! Вам не отступиться!
Мы по "ушкам" груши опрыскали Актелликом. Вроде, в этот момент "неползухи"- самки галлового клеща всё-таки ползут с чешуек на листочки для кладки яиц. Люсь, Люсьена, вы там как, тоже?
Ну, и от всяких букарок - Кинмиксом. а от ржавчины(на всякий случай, чтоб не было как летом 2015, 2016) - Деланом. Можжевельник(хотя, на сколько сумела, слазила в него - не нашла признаков - жёлтых вздутий на ветках) и сами груши(на случай, если мицелий ржавчины перезимовал на почках).
С уважением, Елена.
Волкова Светлана
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30.11.2017, 22:07
Репутация: 0
Откуда: Москва, сад под Клином
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 82 раза

Защита плодовых и ягодных

#2519

Сообщение Волкова Светлана »

Елена, спасибо! Мне очень нравится Ваша терпимость к «инакомыслящим». Тем более, общего в ведении сада остаётся очень много. Изучать вредителей и их поведение в саду в любом случае нужно. Да и надеюсь, что новые биопрепараты и другие способы защиты тоже наверняка будут появляться, о чём рассчитываю узнавать и в этой теме.
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Защита плодовых и ягодных

#2520

Сообщение Анатолий Ц. »

Может быть уже показывал: в прошлом году этот тазик простоял в саду до глубокой осени. В некоторые ночи улов впечатляет!!!
Догадываюсь, что и полезные "зверушки" там утонули, но...
Бабочек ловим.jpg
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»