Арбуз. Часть 2

Тыква, дыня, арбуз, кабачок, мелотрия, момордика, антильский огурец, люффа, ангурия и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Александр555
Дачник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24.03.2017, 15:21
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Арбуз. Часть 2

#1381

Сообщение Александр555 »

Юрий Турянский писал(а): А у меня первые три арбузяки вроде привились.....
Здравствуйте! Понятно, что большинство здесь стебель привоя потом отрезают, но не пробовали случайно оставлять на двух корнях?
У меня пяток тоже прижились, правда, из-за криворукости больше похоже вместо язычка аблокировкка, ну или как её там... ну вы поняли :)
Думаю всё таки попробовать оставить.
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Арбуз. Часть 2

#1382

Сообщение Юрий Турянский »

Александр555 писал(а): У меня пяток тоже прижились, правда, из-за криворукости больше похоже вместо язычка аблокировкка, ну или как её там... ну вы поняли :)
Думаю всё таки попробовать оставить.
Я первый раз прививал - получилось тоже криво, но получилось же!
Оставлять нет никакого смысла. Именно для перевода на питание от корней тыквы и делаем прививку.
Лекцию Максима в МОИПе выложить не могу, но вот ссылка на его страничку - http://sweetmelons.ru/privivka-arbuza.html
Dmitry91
Дачник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15.04.2018, 12:10
Репутация: 0
Откуда: Мозырь, Беларусь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 13 раз

Арбуз. Часть 2

#1383

Сообщение Dmitry91 »

Может кто знает, что за пятна на семядолях арбуза? Пока изолировал от других, может его сразу выкинуть с грунтом или пусть растет?

Изображение
Александр555
Дачник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24.03.2017, 15:21
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Арбуз. Часть 2

#1384

Сообщение Александр555 »

Сорт такой. Не надо.
Dmitry91
Дачник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15.04.2018, 12:10
Репутация: 0
Откуда: Мозырь, Беларусь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 13 раз

Арбуз. Часть 2

#1385

Сообщение Dmitry91 »

Александр555 писал(а): Сорт такой. Не надо.
Сначала тоже так подумал, но второй арбуз этого же сорта с нормальными семядолями... странно
Александр555
Дачник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24.03.2017, 15:21
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Арбуз. Часть 2

#1386

Сообщение Александр555 »

Dmitry91 писал(а):
Александр555 писал(а): Сорт такой. Не надо.
Сначала тоже так подумал, но второй арбуз этого же сорта с нормальными семядолями... странно
Тогда ой. У меня Кр.свит б/с также выглядят. И, насколько помню, в прошлом году пару каких то сортов тоже были подобные, но они росли в более-менее лучших условиях.
Я бы не заморачивался и тем более не выкидывал. Крепенький, смотрю, симпатишный :)
Dmitry91
Дачник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15.04.2018, 12:10
Репутация: 0
Откуда: Мозырь, Беларусь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 13 раз

Арбуз. Часть 2

#1387

Сообщение Dmitry91 »

Александр555 писал(а): Тогда ой. У меня Кр.свит б/с также выглядят. И, насколько помню, в прошлом году пару каких то сортов тоже были подобные, но они росли в более-менее лучших условиях.
Я бы не заморачивался и тем более не выкидывал. Крепенький, смотрю, симпатишный :)
Хорошо) раз такое бывает и это не болезнь, то пусть живет. Сегодня тем более мне сообщили, что земли свободной в деревне валом в этом году )
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Арбуз. Часть 2

#1388

Сообщение Анина »

Самосбор лагенарию от 2016 г взошёл весь посеянный. Даже запасные кое где по 2 семечка сеяла
IMG_7321.JPG
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Константин К.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02.08.2010, 15:34
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 75 раз

Арбуз. Часть 2

#1389

Сообщение Константин К. »

А на какую лагенарию прививать. В магазине имеется змеевидная и булавидная?.
Изображение
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Арбуз. Часть 2

#1390

Сообщение Юрий Турянский »

На любую, но уже наверное в следующем году.
Константин К.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02.08.2010, 15:34
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 75 раз

Арбуз. Часть 2

#1391

Сообщение Константин К. »

Сегодня посадил рассаду без всякого замачивания семян. Так как неделю обещают тёплую, думаю и так пойдёт. С прививкой передумал ибо сорта и так самые скороспелые. Виктория, СРД, Кризби.
Изображение
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Арбуз. Часть 2

#1392

Сообщение Анина »

Константин К. писал(а): А на какую лагенарию прививать. В магазине имеется змеевидная и булавидная?.
Рекомендуют на булавовидную прививать.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Арбуз. Часть 2

#1393

Сообщение Юрий Турянский »

Анина писал(а): Рекомендуют на булавовидную прививать.
У меня эксперимент будет в этом году - асван привит и на ту и на другую, и еще на кобальт.... :yes:
Константин К. писал(а): С прививкой передумал ибо сорта и так самые скороспелые. Виктория, СРД, Кризби.
Как я слышал, прививают не для ускорения плодоношения....
Dmitry91
Дачник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15.04.2018, 12:10
Репутация: 0
Откуда: Мозырь, Беларусь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 13 раз

Арбуз. Часть 2

#1394

Сообщение Dmitry91 »

Эх, а у нас жара под 30 который день и из-за этого растут такие "дылды":
Романза
Изображение
Для сравнения, вот посеянные раньше Романза и Кримсон Руби:
Изображение
Изображение
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Арбуз. Часть 2

#1395

Сообщение Анина »

Подниму повыше
ninyureva писал(а): Леночка, извини, не полностью ответила на твой вопрос. У привоя лучше, когда уже есть настоящий листик,хоть и не большой а у подвоя, он может только наклевываться, мы же его все равно вырезаем, но это мое ИМХО. И менно так и делаю.
Изображение
ninyureva писал(а): Люда, даже не знаю, что сказать и где искать эти "камни".Мне кажется,что самое главное,чтобы исходный материал (семена) был хорошего качества, а именно всходил без непредсказуемости. Вот поэтому теперь всегда проверяю на всхожесть подвои. Я ни разу не сажала не привитые арбузы, поэтому, когда привои стоят, а подвои не всходят, меня это напрягает. А все остальное - дело техники.Резать надо как я писала выше, а именно у подвоя разрез язычком вверх, а у привоя язычком вниз, Прошу прощения за мое художество и еще надо немного поскоблить для лучшего срастания. Резать надо не меньше, чем на 1 см вдоль стебля( лучше-больше),чтобы увеличить площадь срастания.
Изображение
При заматывании места прививки надо следить ,чтобы оно не сдвинулось, но из моей практики этого практически никогда не случается, потому что при разрезе на срезах выделяется сок,и когда ты прикладываешь разрезанные части, они как бы склеиваются.При прививке оба растения вынимаешь из стаканчиков ,где они росли, можно отряхнуть немного земли, народ вообще смывает с корней землю, я этого не делаю. Я оба растения кладу на разделочную доску (слева подвой, справа привой, чтобы не перепутать направление разреза) так, чтобы на доске были только стебли растений, а корни лежат на подстилочном коврике.Стараюсь резать практически под семядолями ( особенно ,если прививки на серую волжскую, так как,чем ниже, тем стебель тыквы становится полым внутри.Обрати внимание, что стебель подвоя , как бы имеет фас и профиль , т.е. одна сторона пошире, а другая поуже , исходя из этого и какого диаметр привой, режу либо с широкой,либо с узкой стороны. При прививке, можно у подвоя срезать один семядольный лист и точку роста, я удаляю только точку роста, но стараюсь так, чтобы она уже больше не росла. Может быть так, что подвой значительно длиннее,чем привой и корни обоих растений будут на разной высоте, ничего страшного, оба растения после прививки сажаешь в один стакан, большей емкости, так,чтобы оба корня были в земле , ставим шпашку так, чтобы растение как бы опиралось на нее, я это делаю , пропуская шпажку в кольцо прививочной клипсы. Это деляется для того, чтобы корни растения не подрывались.Вот для общего развития, особо фоток не делала, но можно понять
Изображение
Резать лучше вечером, потому что привитые растения сразу ставим на подоконник и за ночь они адаптируются к своему состоянию. Держим на подоконнике. Если все удачно, то растения даже не привянут. Если чувствуешь, что листики стали терять упругость, то можно этот стаканчик поставить в зип пакет и создать максимальную влажность.
Изображение
По прошествии 2 дней можно будет открывать это растение на некоторое время, приучая его к обычным условиям( открываем сначала на несколько минут в день, потом на 10, потом на 30 минут,при этом следим за состоянием листьев, если все ОК вынимаем из пакета. Если все нормально и листья имеют упругое состояние, то можно приступать к следующему этапу, а именно пережиманию стволика привоя.
Изображение
Пережимать надо стараться также ближе к месту прививки.
Эта процедура дает то, что растение привоя переключается на подвой и тянет необходимые питательные вещества из подвоя.
И последний, заключительный этап- это отрезание стебля привоя и когда будешь отрезать корень привоя, пенек должен быть небольшой. Ели все сделано правильно, то растение даже не заметит,что осталось без второго корня.
Изображение
Обмотку можно будет снять при высадке в грунт.
Хотела написать в двух словах - не получилось Думаю народ не обидится на меня за это, а для меня это "повторение- мать учения".
Да, забыла написать, при высадке в грунт , если есть подозрения, что место прививки все таки "хлипкое",я его обматываю кусочком эластичной ткани, в данном случае от колготок ( ох, и куда мы их только не применяем), а потом можно эту омботку разрезать,так как стебель будет увеличиваться и может быть перетянут.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Закрыто

Вернуться в «Бахча. Тыква, кабачок, арбуз, дыня на дачном форуме»