Защита плодовых и ягодных

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Вячеслав 30
Прихозовец100+
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02.02.2014, 14:53
Репутация: 1
Откуда: Апрелевка, 30 км южнее Москвы
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Защита плодовых и ягодных

#2536

Сообщение Вячеслав 30 »

yri писал(а): 10.05.2018, 07:50 Сейчас в продаже довольно много жидких удобрений по листу. В этом сезоне опробовал Здравень Аква для плодовых.
А как думаете, можно ли такой обработкой выгнать-усилить нижний ярус по сравнению с верхним?
DVS
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15.11.2016, 16:10
Репутация: 0
Откуда: г.Обнинск

Re: Защита плодовых и ягодных

#2537

Сообщение DVS »

yri писал(а): 10.05.2018, 07:50 В этом сезоне опробовал Здравень Аква для плодовых.
Вы, кажется, писали о внекорневой обработке мочевиной осенью.
Если это так, возможно, это действие мочевины.
jajoana
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04.04.2016, 13:07
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Защита плодовых и ягодных

#2538

Сообщение jajoana »

В прошлом году проводила двойную обработку сада весной баковой смесью хорус+кинмикс. В течение лета инсектицидами/фунгицидами больше не пользовалась, но ловчие пояса и всяческие мыльные растворы от тли применяла.
Могу сказать, что результат был отменный: огромный урожай яблок (несмотря на засилье цветоеда в окрестностях), никакого монилиоза на косточковых, хорошие приросты у молодых посадок, чистая листва у земляники...
В этом году обработать не удалось - либо погода не позволяла, либо мы были на даче с ребенком. Я не поленилась, ловчие пояса установила, как только начались плюсовые температуры,и даже успела обновить, почкового долгоносика собирала руками (счет пошел на сотни в день). Но... цветоед уничтожил основную массу цветов яблок. Почковый долгоносик понадкусывал все, до чего смог доползти. Но мое счастье, ему по вкусу пришлись первоцветы и плодовым не сильно досталось( хотя за ежевику я поволновалась). Косточковым повезло, на время цветения выдалась теплая сухая погода. Тли море (и чихали муравьи на делицию и ловчие пояса).
Это я к чему... Вот говорили же мне умные люди, что старый сад, окруженный такими же старыми садами, без регулярной обработки просто зарастет болячками и вредителями... Таки да, пришла к выводу, что зарастет. Однако радует, что моему саду пока достаточно ранневесенней обработки.
И сразу назрел вопрос. Препараты же надо чередовать? В следующем сезоне еще можно повторить хорус с кинмиксом? Или нужно подбирать другой инсектицид?
С уважением, Вера.
лое
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23.01.2011, 15:03
Репутация: 0
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Защита плодовых и ягодных

#2539

Сообщение лое »

jajoana писал(а): 21.05.2018, 15:37 В прошлом году проводила двойную обработку сада весной баковой смесью хорус+кинмикс. В течение лета инсектицидами/фунгицидами больше не пользовалась, но ловчие пояса и всяческие мыльные растворы от тли применяла.
хорус+кинмикс - это 2 препарата в одной емкости с водой?
А какие пропорции хим. веществ и воды?
Спасибо
Я Ольга, можно на ты.
jajoana
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04.04.2016, 13:07
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Защита плодовых и ягодных

#2540

Сообщение jajoana »

лое писал(а): 21.05.2018, 15:43 хорус+кинмикс - это 2 препарата в одной емкости с водой?
А какие пропорции хим. веществ и воды?
Спасибо
Да, два препарата разводила с водой в отдельных ёмкостях, смешала небольшую порцию. Только после этого осторожно залила в 10 л опрыскиватель. Рабочий раствор хранить нельзя.
Пропорции сейчас не скажу, по инструкции делала.
С уважением, Вера.
лое
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23.01.2011, 15:03
Репутация: 0
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Защита плодовых и ягодных

#2541

Сообщение лое »

jajoana, спасибо
Я Ольга, можно на ты.
Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Re: Защита плодовых и ягодных

#2542

Сообщение Павел дачник »

jajoana писал(а): 21.05.2018, 15:37 хорус+кинмикс
Как одна обработка весной может защитить сад от болезней и вредителей на весь сезон? Причем если хорус хотя-бы системник, то кинмикс вообще контактный инсектицид, то есть только те листья на которые попал препарат и только до первого дождя...
Волкова Светлана
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30.11.2017, 22:07
Репутация: 0
Откуда: Москва, сад под Клином
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Защита плодовых и ягодных

#2543

Сообщение Волкова Светлана »

Похоже, в мой сад пришёл млечный блеск вишни. Никогда ранее не сталкивалась и ни у кого в окрестностях не видела эту болезнь. Глядя на четыре поражённых деревца, вспоминаю, как в позапрошлом сезоне (2016) впервые необычно засеребрились листья у весенней прививки дюка на поросль вишни. Черенок, надо сказать, был куплен, по-моему, у «Ростка» (хотя обычно все черенки беру у Романова и Мастяева). Выросший из прививки сильный побег мама нечаянно скосила, и я почти забыла про историю с листьями. В прошлом сезоне (2017) после зимы было много деревьев, поврежденных морозами (как во многих садах севернее Москвы), но никакого млечного блеска я не видела. За сезон деревья восстановились, включая все вишни. Прошёл ещё сезон, и вот - на тебе... Сразу четыре молодых деревца вишни выдали серебристые листья. Все деревца - разных сортов (Морозовка, Игрицкая, Вянок, Гриот белорусский), все растут абсолютно в разных местах сада.

Расстроенная, полезла читать описание болезни. Прочитала там приговор своим вишням... Единственная крохотная надежда, что это не истинный, грибковый не излечимый млечный блеск, а так называемый «ложный», когда причиной нарушений деятельности дерева является не грибок, а сами повреждения дерева (морозы, некачественная обрезка). И если дерево восстанавливается, то и млечный блеск исчезает. Определить вариант млечного блеска - фатальный или излечимый - как я поняла из прочитанного, не просто. Разница только в том, что при грибковом млечном блеске серебристость листьев появляется сначала у отдельных скелетных веток, а у ложного - сразу у всего дерева. А признаки грибка на коре проявятся только уже у сильно поражённого дерева - ждать появления плодовых тел со спорами, чтобы убедится, что болезнь грибковая, я точно не буду. Не хватало, чтобы споры разнеслись по всей округе.

Вот, сижу теперь, гадаю: удалять деревья как можно быстрее (если это грибок) или надеяться на восстановление (если это ложный млечный блеск)? В пользу того, что это грибок, говорит то, что впервые он появился на «чужом» черенке и что на двух из четырёх поражённых вишнях серебристые листья появились на отдельных ветках. А в пользу того, что это не грибок, говорит то, что поражённые деревья даже рядом друг с другом не стояли, из разных частей сада, и то, что как раз в предшествующем сезоне было массовое подмерзание деревьев. Поэтому, на пустом месте - сразу четыре разных дерева. И ещё - два из четырёх деревца поражены полностью, а не отдельными ветками. В общем, счёт 2:2 получается...

У кого есть опыт по этой болезни? Поделитесь, пожалуйста, как протекала, были ли случаи выздоровления после ложного млечного блеска? Или всегда это был грибок?
jajoana
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04.04.2016, 13:07
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Защита плодовых и ягодных

#2544

Сообщение jajoana »

Павел дачник писал(а): 21.05.2018, 20:54
jajoana писал(а): 21.05.2018, 15:37 хорус+кинмикс
Как одна обработка весной может защитить сад от болезней и вредителей на весь сезон? Причем если хорус хотя-бы системник, то кинмикс вообще контактный инсектицид, то есть только те листья на которые попал препарат и только до первого дождя...
Вас Павел зовут? Павел, Вы, кажется, читали между строк.
Во-первых, обработка двукратная, интервал 7 или 8 дней. (Да, я еще поздней осенью и ранней весной обрабатывала сад карбамидом, но здесь на форуме обсуждали, что это впустую потраченное время, поэтому эти обработки не упоминаю).
Во-вторых, в течение сезона применялись всяческие ловчие пояса, мыльно-зольные опрыскивания, ручной сбор и прочие народные забавы (когда в саду есть маленький ребенок, приходится выкручиваться). И вообще за садом мы старались ухаживать.
В-третьих, я не говорила, что у меня не было ни одного вредителя и ни одной болячки за сезон.

Но, даже такая минимальная профилактическая мера позволила мне сдержать 2 главные проблемы в саду - яблонного цветоеда и монилиоз на косточковых. Когда у соседей вишни листопадили среди лета, моя стояла бодрая и зеленая. А войлочная вишня впервые за 5 лет дала нормальный прирост. Яблок с 4 взрослых яблонь было достаточно на сушку, пастилу, яблочный сыр, соки и на поесть до февраля.

Если бы я провела больше обработок, наверное, результат был бы еще лучше. Но я пытаюсь найти для себя золотую середину между "травить" и "не травить".
Совсем не травить в моем случае нельзя.
С уважением, Вера.
Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Re: Защита плодовых и ягодных

#2545

Сообщение Павел дачник »

jajoana писал(а): 22.05.2018, 07:42 Вас Павел зовут? Павел, Вы, кажется, читали между строк.
Во-первых, обработка двукратная, интервал 7 или 8 дней.
Кажется это Вы читали свой пост между строк...
В прошлом году проводила двойную обработку сада весной баковой смесью хорус+кинмикс. В течение лета инсектицидами/фунгицидами больше не пользовалась
В моем понимании двойная - это фунгицид + инсектицид.
Извините, что не понял вас, очень рад, что Вам хватает двух весенних обработок.
jajoana
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04.04.2016, 13:07
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Защита плодовых и ягодных

#2546

Сообщение jajoana »

Павел дачник писал(а): 22.05.2018, 08:18
jajoana писал(а): 22.05.2018, 07:42 Вас Павел зовут? Павел, Вы, кажется, читали между строк.
Во-первых, обработка двукратная, интервал 7 или 8 дней.
Кажется это Вы читали свой пост между строк...
В прошлом году проводила двойную обработку сада весной баковой смесью хорус+кинмикс. В течение лета инсектицидами/фунгицидами больше не пользовалась
В моем понимании двойная - это фунгицид + инсектицид.
Извините, что не понял вас, очень рад, что Вам хватает двух весенних обработок.
Мммм... Мне казалось, что "двойная обработка баковой смесью" достаточно понятно. Действительно, стоило написать "двукратная". :drinks:
С уважением, Вера.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Re: Защита плодовых и ягодных

#2547

Сообщение Zaryanka »

P1360902.JPG
Вот как выглядят спороносцы Ржавчины груши. Споры весенние с них, т. е. с можжевельника летят на грушу и её заражают.
С уважением, Елена.
Kai
Прихозовец100+
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24.10.2013, 20:19
Репутация: 0
Откуда: Сергиево-Посадский р-н Мос. обл.
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Защита плодовых и ягодных

#2548

Сообщение Kai »

Такого на своих можжевельниках не видел, но если появятся, чем их опрыснуть?
С уважением, Александр.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Re: Защита плодовых и ягодных

#2549

Сообщение Zaryanka »

Мне кажется, что выкорчевывать надо.
С уважением, Елена.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Re: Защита плодовых и ягодных

#2550

Сообщение tep »

Zaryanka писал(а): 23.05.2018, 21:42 Мне кажется, что выкорчевывать надо.
И больше не сажать их там где растут груши.
С уважением Борис
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»