Немного о прививках. Часть 2

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Немного о прививках. Часть 2

#4051

Сообщение Кузинамама »

Да, скорее всего, тем более, что результат устраивает, все просто, надежно, а я по другому, не в расщеп, даже и не пробовала.
Лариса
z832
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27.01.2017, 11:30
Репутация: 0
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1 раз

Немного о прививках. Часть 2

#4052

Сообщение z832 »

Виталий Петрович, хотелось бы у вас спросить.
Когда весной прививают черенком (копулировка) семечковые - через какое время снимают обвязку?
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Немного о прививках. Часть 2

#4053

Сообщение RFM »

У меня получилась одна прививка вишни. По совету Zenera делал в боковой зарез, из семи принялась одна. Скромно, но с почином.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Немного о прививках. Часть 2

#4054

Сообщение Zener »

RFM писал(а): 15.06.2018, 21:24 У меня получилась одна прививка вишни. По совету Zenera делал в боковой зарез, из семи принялась одна. Скромно, но с почином.
Я обычно фольгой пищевой привой закрываю.Тогда результат у косточковых стремится к 100%.Без этого мероприятия % как у вас.
Александр
Марина71
Дачник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 02.08.2017, 09:38
Репутация: 0
Откуда: Тула
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Прививка яблонь и сливы как это делается?

#4055

Сообщение Марина71 »

Добрый вечер! Подскажите, а если при перепрививке скелетной ветви, прививки не прижились, что необходимо сделать со скелетной веткой?
limit
Прихозовец100+
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 11.12.2017, 11:11
Репутация: 1
Откуда: Витебск, домик в Горах )
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 253 раза

Прививка яблонь и сливы как это делается?

#4056

Сообщение limit »

Марина71 писал(а): 18.06.2018, 21:29 Добрый вечер! Подскажите, а если при перепрививке скелетной ветви, прививки не прижились, что необходимо сделать со скелетной веткой?
В зависимости от того места, где вы прививку пробовали сделать.
Если сук достаточно длинный от штамба, то можно, имхо, оставить как есть. Вполне вероятно, что на нем вырастут волчки, которые потом и перепривьете.
Срезать на кольцо всегда успеете.
Марина71
Дачник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 02.08.2017, 09:38
Репутация: 0
Откуда: Тула
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Прививка яблонь и сливы как это делается?

#4057

Сообщение Марина71 »

limit писал(а): 19.06.2018, 08:50
Марина71 писал(а): 18.06.2018, 21:29 Добрый вечер! Подскажите, а если при перепрививке скелетной ветви, прививки не прижились, что необходимо сделать со скелетной веткой?
В зависимости от того места, где вы прививку пробовали сделать.
Если сук достаточно длинный от штамба, то можно, имхо, оставить как есть. Вполне вероятно, что на нем вырастут волчки, которые потом и перепривьете.
Срезать на кольцо всегда успеете.
Спасибо за совет, примерно 20 см. И еще вопрос (первый раз делала улучшенную копулировку), из 2 почек на привое в рост пошла почка, смотрящая внутрь, 2-ая только распустила листья, что в этом случае можно сделать и как этого можно избежать?
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Немного о прививках. Часть 2

#4058

Сообщение Крупномер »

Давно интересовался такой необычной прививкой:


Если давать ссылки на этот источник нельзя, прошу извинить и удалить...
Зовут Владимир.
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Немного о прививках. Часть 2

#4059

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Немного о прививках :-)
Отсутствие (вынужденное) на огороде и в саду дает свои результаты в виде гибели некоторых подопечных. Сосед давал черенки очень вкусной яблони (сорт неизвестен) и они отличаются очень плохой приживаемостью. 2 года подряд ни одна прививка не выжила.Посему я держу их до полного высыхания на дереве , авось что прирастет. В этом году весна отличилась засушливостью и ветрАми и без того очень сильными в нашей местности. Будучи в отпуске почти весь июнь я следил за развитием сделанных в мае прививок. И ВОТ ДВА СЮРПРИЗА. Первый это соседская яблоня все же приросла. К разным подвоям. В первом случае сохранилась всего одна почка. И только потому, что наглухо была замотана лентой. Черенок с 3-мя почками засох. Точнее засохло все выше обмотки(2 почки), а первая почка, попавшая под пленку выжила. Я ее размотал и она начала развиваться.
Изображение
Изображение

Во втором случае вроде всё нормально :
Изображение
На этот же подвой я прививал в прошлом году яблоню - вот такое место прививки (улучшенная копулировка) сегодня и такая веточка в том году выросла:
Изображение
Изображение

Что за подвой не могу понять, я о нём тут как-то давно писал, спас два деревца из под бульдозера.Больно они мне приглянулись)) В этом году на нем какие-то плоды завязались.Цветы были похожи на грушу.
Изображение

Вторым сюрпризом явилась слива. Прививал когда ещё местами лежал снег. Прививал на побеги алычи, которые пошли ниже места прививки Кубанской кометы после ее вымерзания по уровень снега. Все дикие побеги я вырезал, кроме двух, на них и привил сливу. Она "молчала" до середины июня и вдруг "выстрелила" побегами... На фото маленький.Второй уже 40 см веточка.
Изображение

Но и без беды не обошлось - вроде пошли прививки, а за прошлую неделю как-то увяли и тенденция к смерти данных двух черенков продолжается. Причина непонятна, поливал, ибо засуха у нас, а все одно - эти и ещё 2 в другом месте вянут.
Изображение
С уважением, Олег
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Немного о прививках. Часть 2

#4060

Сообщение Андрей Васильев »

Пару месяцев назад попробовал сделать прививку трубкой с помощью специального инструмента DB270
Для прививки обычных культур вряд ли понадобится, но тем кто много прививает данным методом может пригодится

Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Немного о прививках. Часть 2

#4061

Сообщение Masik »

Андрей Васильев писал(а): 11.07.2018, 15:21 Пару месяцев назад попробовал сделать прививку трубкой с помощью специального инструмента DB270
Для прививки обычных культур вряд ли понадобится, но тем кто много прививает данным методом может пригодится
У кого нет денег на такой аппарат, могу воспользоваться практически бесплатным его аналогом.
Вложения
0e64403a6c11b3f9b1262173e5789f8c.jpg
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Немного о прививках. Часть 2

#4062

Сообщение Андрей Васильев »

Masik, Давно известная приспособа, описана наверное во всех книжках. :jokingly:
Меня больше интересует вопрос о том, какие культуры целесообразно прививать таким образом. Ведь раз Итальянцы сделали такую хреновину (а у них еще есть вариант), значит оно востребовано у них. Причем востребовано похоже широко.
Про два соединенных ножа в Италии кстати то же в курсе, я интересовался.
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Немного о прививках. Часть 2

#4063

Сообщение Masik »

Андрей Васильев писал(а): 11.07.2018, 15:36 Masik, Давно известная приспособа, описана наверное во всех книжках. :jokingly:
Меня больше интересует вопрос о том, какие культуры целесообразно прививать таким образом. Ведь раз Итальянцы сделали такую хреновину (а у них еще есть вариант), значит оно востребовано у них. Причем востребовано похоже широко.
Про два соединенных ножа в Италии кстати то же в курсе, я интересовался.
Грецкий орех прививается только таким способом. Из-за особенностей строения - трубчатая древесина.
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Немного о прививках. Часть 2

#4064

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Андрей Васильев писал(а): 11.07.2018, 15:36 Masik, Давно известная приспособа, описана наверное во всех книжках. :jokingly:
Меня больше интересует вопрос о том, какие культуры целесообразно прививать таким образом. Ведь раз Итальянцы сделали такую хреновину (а у них еще есть вариант), значит оно востребовано у них. Причем востребовано похоже широко.
Про два соединенных ножа в Италии кстати то же в курсе, я интересовался.
Мне отчего-то кажется, что цитрусовые.Италия всё же. А почему кстати итальянцы с большой буквы? ))
С уважением, Олег
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Немного о прививках. Часть 2

#4065

Сообщение Андрей Васильев »

Тырмандыр Помидоров писал(а): 11.07.2018, 18:27 А почему кстати итальянцы с большой буквы?
Русские и Китайские я то же с большой буквы пишу :)
Закрыто

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»