Ремонт дачи. Помогите-подскажите!

Обустройство дома и участка, строительство и ремонт.

Модератор: Модераторы

АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Ремонт дачи. Помогите-подскажите!

#76

Сообщение АндрейВ »

Домик у Вас не большой, и городить под него глубокий столбчатый фундамент на глубину промерзания-дорого, да и смысла не имеет... А вот песчанную подушку надо бы сделать получше: глубиной до 0,5 метра, пролить водой и утрамбовать, на ней установить бетонные блоки, (можно на сухую-без раствора). После первой зимы дом немного перекосит (где-то блоки поднимутся, а где-то опустятся), тогда под обвязку кладутся соответстующие плашки, что бы вывести брусья нижней обвязки в один уровень и как правило, потом, дом уже не гуляет...
Андрей Виноградов.
Изображение
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Ремонт дачи. Помогите-подскажите!

#77

Сообщение Осенью »

Спасибо! У нас пучинистый грунт, раньше столбы подправляли регулярно, потом мы с мамой запустили дело - поправили раза три за 25 лет. Какую-то песчаную подушку там клали и проливали, но вряд ли полметра, мы столько песка точно не покупали. :write:
Мне именно решить нужно, что делать, потому что пол немного скосило в середине дома, видимо столбы в том месте раком встали. :jokingly: Большое строительство я и не потяну, и не нужно мне. Так, чтобы не сползло на голову и не разрушилось, и минимальные условия для жизни в сезон.
Елена
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Ремонт дачи. Помогите-подскажите!

#78

Сообщение ninyureva »

Осенью писал(а): 09.08.2018, 10:54 У нас пучинистый грунт, раньше столбы подправляли регулярно, потом мы с мамой запустили дело - поправили раза три за 25 лет.
Вот поэтому и надо делать столбы на глубину промерзания, а между столбами сделать ленточный фундамент , а иначе все эти " песочные подушки" ничего не дадут, дом все равно будет "ходить" и еще Вы же собираетесь его обшить сайдингом, что то пристроить , а это дополнительная нагрузка , причем нагрузка будет в основном именно на столбы. Надо переделать один раз, но качественно, чтобы потом не поправлять и т.д., но это мое ИМХО.
С уважением, Нина.

Изображение
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Ремонт дачи. Помогите-подскажите!

#79

Сообщение Осенью »

Ну, пристройка, если будет, это где-то 2х2 м максимум, если не меньше. Сайдинг да, я хотела, чтобы защитить дом от разрушения на остаток жизни. Я думаю, он и утепление дополнительное может дать, да?
Сейчас он состоит из комнаты, террасы и позже пристроенной кухни.
Елена
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Ремонт дачи. Помогите-подскажите!

#80

Сообщение Oxygen »

Для вашего случая, есть по материалам не дорогое решение, но очень трудоемкое. То есть работа может стоить дорого , если найдется кто за неё возьмется. Сайдинг тепла не прибавит, но приукрасит действительность, защитит стены от разрушения. Пристройка 2х2 ничем кроме сеней быть не может? Её надо обязательно сделать. На ней Вы и потренируетесь в технологии и поймете в каком состоянии обвязка вашего дома, как долго ему еще стоять и сделаете правильные выводы, проведете разведку боем, так сказать.
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Ремонт дачи. Помогите-подскажите!

#81

Сообщение Осенью »

Oxygen, спасибо, но вы явно переоцениваете способности одинокой женщины-инвалида 50 лет. :rofl:
Елена
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Ремонт дачи. Помогите-подскажите!

#82

Сообщение Oxygen »

Тем более, у Вас не много вариантов...:
- Найти спонсора или благотворителя;
- Возглавить процесс... Найти исполнителей без квалификации и ежеминутно контролировать их работу, объяснять и показывать, что и как делать... но надо иметь железный характер и уметь говорить НЕТ.
Что и как делать я расскажу, но принуждать людей к труду - это самое тяжелое дело.
Бобёр
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 04.02.2015, 01:55
Репутация: 0
Интересы: Малина и смородина.
Занятие: Домашний мастер.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 260 раз

Ремонт дачи. Помогите-подскажите!

#83

Сообщение Бобёр »

Осенью писал(а): 05.08.2018, 19:36 Подскажите, пожалуйста, а как можно переделать столбчатый мелкозаглубленный фундамент на старом, 60х гг постройки, доме, чтобы он перестал ездить по глинистому грунту год от года?
Закрутить по периметру винтовые сваи, поднять дом, подсунуть балки и опустить на них дом. Но за это надо платить. :hi:
Увидел фотки. Оно того не стОит. Начнёшь поднимать - оно и рассыпется. Разобрать и построить новый - маленький и тёплый.
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Ремонт дачи. Помогите-подскажите!

#84

Сообщение ninyureva »

Осенью, Лена , я не стала сразу писать , но я согласна с Бобром, что "овчинка не стоит выделки", по затратам это будет стоить не меньше,( если не больше) чем построить новый дом. 1 кв. метр сайдинга стоит от 250 до 300 рублей, плюс к этому еще нужно крепление на что этот сайдинг надо крепить+ надо материал гидроизоляционный и ветрозащищающий( все это под сайгинг ).+ разные отливы для окон и плюс много еще чего. Пишу - знаю о чем, сами в 2010 году обшивали дом сайдингом , правда дом у нас крепкий , просто от осадков, солнца имел очень непрезентабельный вид. Где то порядка 400 тыс. истратили на материал и работу.А сейчас за эти деньги можно поставить новый дом , вот , к примеру , http://www.russkiy-plotnik.ru/dom-iz-brusa13.htm, но решать конечно Вам. А если Вы собираетесь там только в сезон жить , то может поставить ,типа бытовки, (не кидайтесь в меня тапками), есть вполне приличные и за умеренную плату http://magazinbitovok.ru/index-1.html?y ... 2235568776 Но опять же это мое виденье проблемы.
С уважением, Нина.

Изображение
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Ремонт дачи. Помогите-подскажите!

#85

Сообщение Звезда севера »

Осенью, Лена, брусовый дом необходимо строить ДВА года - первый год под усадку (сборка самого дома), потом год сушки-усадки, а уже во второй год достраивать. Иначе выявятся щели, брус может повести, торопыги потом засоряют интернет своими жалобами
Фундамент на вашем грунте необходим винтовой, никаких блоков(гуляют по высоте) или ленточных фундаментов (могут пойти трещины).
С уважением, Вера
Бобёр
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 04.02.2015, 01:55
Репутация: 0
Интересы: Малина и смородина.
Занятие: Домашний мастер.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 260 раз

Ремонт дачи. Помогите-подскажите!

#86

Сообщение Бобёр »

Оптимальная дача по деньгам и удобству - тёплый каркасник из ОСП с минватой внутри на винтовых сваях.
Я такие строю. Месяц и живи.
Всякие брусы, срубы и т.п. - деньги на ветер. Долгая усадка, щели и всё-равно утеплять и обшивать потом.
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Ремонт дачи. Помогите-подскажите!

#87

Сообщение RFM »

Построив бревенчатый дом, вынужден согласится с Бобром. Для дачи строил бы каркасник.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Ремонт дачи. Помогите-подскажите!

#88

Сообщение АндрейВ »

ninyureva писал(а): 09.08.2018, 11:06 Вот поэтому и надо делать столбы на глубину промерзания, а между столбами сделать ленточный фундамент , а иначе все эти " песочные подушки" ничего не дадут, дом все равно будет "ходить"

У меня тоже пучнистый грунт, но что-то ничего не пучит (после 2-х лет усадки), но я сам все делал-на совесть. А всякие там столбы на глубину промерзания, ленточные фундаменты и винтовые сваи-это все хорошо, и даже отлично, но денег требует немеряно!.. Тем более, что у Лены дом-то уже давно построен...
Андрей Виноградов.
Изображение
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Ремонт дачи. Помогите-подскажите!

#89

Сообщение Oxygen »

Чтобы понять вкус груши, надо съесть её.
RFM писал(а): 10.08.2018, 23:25 Построив бревенчатый дом, вынужден согласится с Бобром. Для дачи строил бы каркасник.
А я построив своими руками панельно-щелевой каркасник, хочу не согласится с Бобром. Все зависит от предназначения дома, для постоянного проживания или летняя дача. Если каркасный дом утеплять для зимнего проживания, по цене он сравняется с бревенчатым, а по комфортности будет сильно уступать. А главная проблема в том, что технологию строительства до педантизма, мало кто соблюдает, а в мелочах, как раз и прячутся проблемы.
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Ремонт дачи. Помогите-подскажите!

#90

Сообщение Oxygen »

Бобёр писал(а): 09.08.2018, 23:51 Закрутить по периметру винтовые сваи,
Правильная мысль. В областных городах так строятся, в условиях сильной тесноты. Стены возводят прямо по внешнему периметру жилого дома, т. е. дом обкладывают по периметру новой кладкой, и только когда капитальная часть готова, разбирают и выносят старое строение.
Ответить

Вернуться в «Дом и участок, строительство и ремонт.»