Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#646

Сообщение lucienna »

ilaurel, Вас не смущает, что тема в 2017 году практически закончилась. Да и людей тех нет уже на форуме? С кем говорите-то? :rofl:
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#647

Сообщение Павел дачник »

Человек надеется поднять тему и получить ответы на вопросы, пусть даже и не от тех чьи посты цитирует... Что в этом плохого?
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#648

Сообщение Лентяйка »

ilaurel писал(а): 05.09.2018, 20:40 Несколько раз прочитала, не поняла. Про сидераты читала, это конкретные виды трав, которые после скашивания своей зеленой массой и даже корневой системой обогощают почву. Вы их противопоставляете каким-то неясным "органическим остаткам", которые якобы лучше. А чем скошенная биомасса сидератов - не органические остатки? Ничего не поняла... Скошенные сидераты - это тоже ведь органика. Прошу пояснений.
Биомасса сидератов в процессе гниения превращается очень быстро практически в ничто, в прах. Выхода гумуса от неё мизер. А вот солома - это уже что- то. Разлагается медленнее, гумуса в почве получается больше .От Опилок и прочих деревяшек проку для улучшения почвы ещё больше.
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#649

Сообщение Нюра »

Хочу предостеречь любителей соломы и прочих органических остатков с колхозных полей. Раньше сама пользовалась и покупала рулоны у трактористов, теперь боже упаси.

Наш совхоз, как я думаю в большинство других, перешел на новую современную технологию. Перед жатвой дня за три все поле поливают некой гадостью, от которой якобы зерно скоренько дозревает и главное процесс обмолота сильно упрощается, а вот солома после этого считается не пригодной даже на подстилку скоту. Они ее все же собирают и потом сжигают.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#650

Сообщение АндрейВ »

Нюра писал(а): 07.09.2018, 09:08 Перед жатвой дня за три все поле поливают некой гадостью, от которой якобы зерно скоренько дозревает и главное процесс обмолота сильно упрощается, а вот солома после этого считается не пригодной даже на подстилку скоту.
Если солома после этого не пригодна даже на подстилку, то на что же пригодно такое зерно?..
Андрей Виноградов.
Изображение
Заяц
Прихозовец100+
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 22.10.2012, 16:35
Репутация: 1
Интересы: сад-огород,лес,рыбалка
Занятие: православное богословие и религиоведение,медицина
Откуда: Москва и Талдомский р-н МО
Благодарил (а): 455 раз
Поблагодарили: 578 раз

Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#651

Сообщение Заяц »

Раундапом поливают для скорого отсыхания вершков...
Наталия
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#652

Сообщение БойТон »

Ох уж эти современные технологии!
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
ilaurel
Дачник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22.08.2018, 20:12
Репутация: 0
Откуда: Фрязино, МО
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 2 раза

Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#653

Сообщение ilaurel »

Читаю все подряд на этом форуме. В 2007 - 2011 годах не редко упоминался раундап как что-то полезное, используемое после скашивания сидератов. Как я поняла, чтобы очистить землю от остатков этих растений и затем засеять.

Правильно ли поняла, что сейчас на раундап стали смотреть более настрожено?

И спасибо всем за подсказки!
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#654

Сообщение Нюра »

АндрейВ писал(а): 07.09.2018, 13:14 Если солома после этого не пригодна даже на подстилку, то на что же пригодно такое зерно?..
Вопрос я так понимаю риторический?

Наш совхоз чисто животноводческий, все зерно идет только на корм скоту.

Это какая-то разновидность дефолианта. Классически дефолианты у нас использовали на хлопке из-за чего в Узбекистане было очень неблагополучно с онкологией, потом американцы поливали ими джунгли во Вьентаме, там и сейчас это аукается

Кстати и ботву картофеля в нашем совхозе уже не косят, а поливают и разззз.... и никакой ботвы.
Дефолианты обладают свойствами гербицидов, в определенных концентрациях вызывая опадание листьев, при этом жизнеспособность растений остается высокой. В небольших дозах данные вещества могут оказать стимулирующее воздействие на рост, а в других дозах — вызвать его торможение или даже гибель самого растения. При искусственном листопаде, вызванном дефолиантами, в листьях растения происходят изменения обмена веществ, аналогичные естественному листопаду. Растворы дефолиантов, проникая в ткани листьев, вызывают преждевременное старение растения. В качестве дефолиантов применяют цианамид кальция, хлорат магния, сульфат аммония и т. п[1][2][3].

Дефолианты также подавляют основные физиологические процессы в растениях —транспирацию, фотосинтез, понижают наводненность клеточных тканей, разрушаютмолекулы белков и хлорофилла, ингибируют действие ауксинов в листьях и активируют образование этилена, который воздействует на зоны отделения листьев от побегов, способствуя тем самым опаданию листьев.

Применяют дефолианты путём опрыскивания, на больших площадях — с самолёта
Изображение
Вам помочь или не мешать?
алястик
Прихозовец100+
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 24.01.2017, 21:45
Репутация: 1
Интересы: сад и огородмосква
Занятие: мичуринец
Откуда: москва
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 78 раз

Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#655

Сообщение алястик »

Много лет перекапывал грядки, затем пробовал только рыхлить при помощи культиватора (рамочного) и в результате остановился на обработке грядок инструментом Торнадо. Работать намного легче и быстрее, чем копать. При этом нет оборота пласта, много сорняков выносится наружу. Не примите за рекламу, просто хочется поделиться положительным опытом. Рыхлить грядки культиватором весной довольно тяжело, особенно весной, когда почва "заплывшая".После Торнадо почва легко разбивается граблями, только не надо допускать ее пересыхания.
Моё имя Александр, обращаться можно на "ты".
Заяц
Прихозовец100+
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 22.10.2012, 16:35
Репутация: 1
Интересы: сад-огород,лес,рыбалка
Занятие: православное богословие и религиоведение,медицина
Откуда: Москва и Талдомский р-н МО
Благодарил (а): 455 раз
Поблагодарили: 578 раз

Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#656

Сообщение Заяц »

А у меня наоборот- ни закрутить Торнадо в землю, ни выдернуть. И все корни рвутся и торчат из земли, а не вылетают вслед за Торнадо.Этот инструмент только для очень легкой и сто раз паханой-копаной земли. Я от него отказалась, не для моих условий.
Наталия
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#657

Сообщение БойТон »

Мы стали использовать лопату Козьма(по сути это вилы с приваренной внизу планкой).При копке пласт не переворачивается.Но в моих условиях при нашем климате и очень коротком лете на органическом земледении далеко не уедешь. Стараемся применять и мульчирование и компостные кучи,но земля копаем и добавляем перегной.Без этого никак.Ради эксперимента посадили на одной грядке фацелию.Сейчас ее скосили и уложили во внутрь грядки.Если оставить на поверхности за зиму не перегниет.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
барон Х(не икс!)
Прихозовец100+
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30.06.2012, 20:31
Репутация: 0
Интересы: обширные
Занятие: пейзанин
Откуда: 10миль на NNO от Костромы
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 576 раз

Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#658

Сообщение барон Х(не икс!) »

Лентяйка писал(а): 06.09.2018, 21:09

Биомасса сидератов в процессе гниения превращается очень быстро практически в ничто, в прах. Выхода гумуса от неё мизер. А вот солома - это уже что- то. Разлагается медленнее, гумуса в почве получается больше .От Опилок и прочих деревяшек проку для улучшения почвы ещё больше.
Зато в свежих сидератах много больше азота( особенно в бобовых) и микроэлементов. В соломе они все ушли на формирование зерна. а в опилках их изначально не было, древесина ведь только транспортное сооружение, белка в ней немного.

Так что солома и опилки это по преимуществу углерод. Грунт они структурируют неплохо, не спорю. Но при этом требуют много азота, идущего на построение тел разрушающих клетчатку микроорганизмов. Его микробы берут из почвы, конкурируя с растениями. И первое время после внесения опилок и соломы на быстрый рост подопечных рассчитывать не приходится.

Сидераты и зеленое удобрение , напротив, можно рассматривать как быструю подкормку.

У меня, признаюсь, основным удобрением служат как раз древесная дробленка и объедки сена, то есть по сути та же солома.Но хорошенько пропитанные навозной жижей, что "в корне меняет дело"

Сидератами не заморачиваюсь, если не считать сорняков, которые норовлю никуда не носить, а прикопать на грядках.
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#659

Сообщение БойТон »

В этом году приготовила все грядки с осени .Буду сажать без весенней перекопки.Прорыхлю плоскорезом и все.В принципе я и раньше сажала яровой чеснок без перекопки (весенней)и результат был хороший.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#660

Сообщение Звезда севера »

барон Х(не икс!) писал(а): 07.11.2018, 19:24...У меня, признаюсь, основным удобрением служат как раз древесная дробленка и объедки сена, то есть по сути та же солома.Но хорошенько пропитанные навозной жижей, что "в корне меняет дело"
Когда вносите свое богатство - весной или под зиму?
Вопрос не праздный - в конце лета приобрела конскую подстилку свежую, лежит кучей под пленкой. Очень хочется разбросать под яблони.
С уважением, Вера
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»