Картофель 2018

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Картофель 2018

#1081

Сообщение RFM »

У нас у всех картошка мелкая, на рынке лука мало продавали, зато чеснока, яблок и помидоров завались. Дожди шли пятнами, нашей деревне вообще не досталось. Батя шутит, где-то покойник незахоронненый лежит.
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Картофель 2018

#1082

Сообщение Бульбаш »

Засуха только обостряется.
Изображение JPEG 42.jpeg
Дмитрий.
Дмитрий Ч
Дачник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13.09.2018, 10:41
Репутация: 0
Откуда: Москва, Серебряно-Прудский р-н МО
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 27 раз

Картофель 2018

#1083

Сообщение Дмитрий Ч »

Здравствуйте. Читаю форум чуть меньше года. И вот решил зарегистрироваться и написать как с картофелем у меня.
Сажал 10 мая. при посадке обрабатывал Престижем. В каждую лунку немного добавлял золы. Окучивал мотоблоком , один раз поливал в конце июня. В начале июля были дожди. Больше дождей вообще не было. Собирал 7-10 сентября, под лопату. ботву не косил. "репродукцией" называю то какой год сажаю семена после покупки (первая репродукция - купил в этом году, несмотря на то как называют семена при продаже - супер элита, супуппупер элита... для меня первый урожай - первая репродукция)
Азарт – 1 репродукция
40 кустов – 2,5 ведра
Кусты не равномерные. Или несколько крупных или посадочная. Брал на замену Удачи, как ранний (для копки на еду июль- август) Не очень понравилось. Еще посмотрю, но скорее всего поменяю.

Изображение
Ал оф Джура – 1 репродукция.
2 ряда по 28 кустов – 7,5 ведер.
Кусты очень мощные, стояли еще зеленые. Но картошка отделялась хорошо. Клубни средние, ближе к крупному. Мелочи мало. На одном ряду собрал 4,5 ведра, на другом 3. Немного подрезал при окучивании.
Изображение


Удача - 2 репродукция
40 кустов – 3 ведра
Картофель ровный, средне-крупный, мелочи мало. Встречаются проросшие клубни.
Изображение

Голубизна – 2 репродукция.
2 ряда по 40 кустов – 8 ведер
2 ряда по 28 кустов – 6 ведер
Кусты мощные. Когда копал были еще зеленые. Клубни еще не совсем готовы. Хорошо бы подержать было еще хотя бы недельку - две. Клубни крупные, мелочи мало. С посадочной тоже проблема набрать будет.
Изображение
Барин – 2 репродукция
2 ряда по 40 кустов – 6 ведер
2 ряда по 28 кустов – 5 ведер
Много мелочи. Много зеленой. На кустах много семян (надо было наверно обрывать) На маленьком поле сидел между двумя высокорослыми сортами. Там почти вся мелочь, но много. Буду еще пробовать.
Изображение

Санта – 2 репродукция
2 ряда по 40 кустов – 6 ведер
2 ряда по 28 кустов – 3,5 ведра
Не крупная, много мелочи. Кусты не равномерные. Клубни в основном грушевидной формы. Много корявой. На следующий год сажать не буду
Изображение
Ред скарлет – 3 репродукция
2 ряда по 40 кустов – 6 ведер
2 ряда по 28 кустов – 3 ведра
Либо мелочь, либо крупная. Но мелочи не очень много. Есть корявая. В целом удовлетворительно, но буду думать.
Изображение
Лорх – 4 репродукция
2 ряда по 40 кустов – 6 ведер
2 ряда по 28 кустов – 3 ведра
Очень корявая, много мелочи. Больше сажать не буду
Изображение
Никулинская – неизвестная репродукция (лет 8 как минимум сидит)
3 ряда по 40 кустов – 9 ведер
1 ряд 28 кустов – 1,5 ведра
Хорошие, ровные клубни. Не очень крупная, но в принципе в самый раз. Надо бы обновить сорт. Сажать буду обязательно.
Изображение
Луговская - неизвестная репродукция (лет 8 как минимум сидит)
3 ряда по 40 кустов – 5 ведер
Все… выродилась. Мелочь, да и по урожайности… Правда сидела в тени, но все равно надо менять семена уже.
Изображение
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Картофель 2018

#1084

Сообщение tep »

Дмитрий Ч, Голубизна не дуплистая?
С уважением Борис
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Картофель 2018

#1085

Сообщение Бульбаш »

Мне кажется, что на форуме пришло время мерить урожайность в килограммах с квадратного метра, ну если не хочется считать, то в вёдрах с площади. Уражайность с куста - всё-таки малоинформативная мера, уходящая корнями во времена, когда кроме навоза, золы и травяной бодяжки в качестве удобрений ни чего не использовали.
Дмитрий.
Дмитрий Ч
Дачник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13.09.2018, 10:41
Репутация: 0
Откуда: Москва, Серебряно-Прудский р-н МО
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 27 раз

Картофель 2018

#1086

Сообщение Дмитрий Ч »

tep, Несколько крупных картофелин резанул, когда копал. "дуплистости" не видел. Лет 15 назад у нас был какой-то картофель дуплистый, но не много. Может это голубизна и была. Мы лет 10-12 назад от нее отказывались, но по какой причине - не помню - может просто выродился. Записи за те года утеряны, А вплотную участком я начал заниматься только в прошлом году. До этого занимался отец.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Картофель 2018

#1087

Сообщение Роман С. »

Дмитрий Ч писал(а): 13.09.2018, 20:19 Читаю форум чуть меньше года. И вот решил зарегистрироваться и написать как с картофелем у меня.
Дмитрий, с почином вас! Да с каким, такой пост дорогого стоит. Правильно сделали, что зарегистрировались. Без ложной скромности, лучше чем у нас ни на одном форуме про картофель обсуждений нет. Вливайтесь!

Я сегодня закрыл сезон в деревне - выкопал Гусар. Результат так себе - много мелочи и средней фракции. Ботва слишком рано умерла, плюс жара наложила отпечаток. На многих кустах клубни начали щениться, причем есть такое подозрение, что новые клубни перехватили питание, что помешало клубням первой волны набрать должный размер.
IMG_4364.jpg
В этом году много корявых клубней. Неблагоприятные погодные условия и не самая высокая репродукция дают о себе знать.
IMG_4362.jpg
Клубней на корню немного - порядка 5-8 шт. Даже такое количество сорт не вытянул. С 234 кустов накопал 180 кг., что конечно прискорбно мало. Но что поделаешь.
Общий итог сезона - 395 кг или 330 кг/сотка. В прошлом (не самом удачном) году было 561 кг и 467 кг соответственно. Ровно на 30% урожайность ниже. Тем не менее, плохой год хорош тем, что не дает почивать на лаврах и высвечивает слабые места в агротехнике. Выводы сделал, некоторые моменты поправим.
Изображение
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Картофель 2018

#1088

Сообщение Марш »

Дмитрий Ч писал(а): 13.09.2018, 21:37 tep, Несколько крупных картофелин резанул, когда копал. "дуплистости" не видел. Лет 15 назад у нас был какой-то картофель дуплистый, но не много. Может это голубизна и была. Мы лет 10-12 назад от нее отказывались, но по какой причине - не помню - может просто выродился. Записи за те года утеряны, А вплотную участком я начал заниматься только в прошлом году. До этого занимался отец.
Приветствую,Дмитрий!
Рады весточкам с Серебряных прудов.Из этих краёв на форуме нет никого.Был в вашем районе недавно проездом.Зарайск,С.Пруды и на Ефипань.Показалось,что населенных пунктов мало.Красивые места и главное чернозёмные.У вас на участке какая почва?
Дмитрий Ч
Дачник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13.09.2018, 10:41
Репутация: 0
Откуда: Москва, Серебряно-Прудский р-н МО
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 27 раз

Картофель 2018

#1089

Сообщение Дмитрий Ч »

Марш, Земля у нас действительно хорошая - чернозем.Правда с дождями проблемы. На 10 лет - 9 засух. Даже в прошлом году не было , хотя в соседних деревнях все заливало. Деревни много, просто они стоят в стороне от дорог поэтому и создается впечатление что мало. Да и не ко всем ведут асфальовые
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Картофель 2018

#1090

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

В деревне у нас картошку уже все убрали,а я только выкопал в прошлые выходные на пробу. Той картошечки, из Магнита, что выкладывал тут на опознание)) Хорошая вышла,вкусная, но мало. Сухо очень , а поливать возможности нет.Итог такой - с 4 кустов :
Изображение
Ну и почва выглядит вот так:
Изображение
Когда мокрая, то вообще как чернозём, а в сухом виде - порох.
С грядки,которая в тенёчке картошка получше,там все же немного влаги сохранялось:
Изображение
Удобрений никаких не вносил, при перекопке мотоблоком равномерно рассеял по грядкам пару ведер золы.Сажал на майские. Жука в этом году не было вообще.
С уважением, Олег
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Картофель 2018

#1091

Сообщение Бульбаш »

У меня в районе такая земличка.
Изображение JPEG 43.jpeg
Дмитрий.
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Картофель 2018

#1092

Сообщение новичок-любитель »

Прочла статью о резке картофеля перед посадкой и в корне не согласна. Витессе внесен как сорт, который "резко снижает", однако в этом сезоне мне пришлось резать именно Витессе, потому что из-за крупноплодности не могла собрать достаточно семян. Урожай более чем достойный. По весу чуть лучше, чем в прошлом году, а по величине клубней значительно превышает. Некоторые просто монстреллы. Живой опыт наших форумчан куда полезней подобных псевдоисследований. Кстати, вот и нашлось чем заняться в следующем году. Обязательно сделаю раздельную посадку резаных и цельных клубней для сравнения. Предлагаю присоединиться желающим, чтобы результат был объективней. Может дружной компанией сами статью напишем. Честную. :wink:
Наталья
pogoda
Прихозовец100+
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07.04.2015, 22:39
Репутация: 1
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 323 раза

Картофель 2018

#1093

Сообщение pogoda »

новичок-любитель писал(а): 14.09.2018, 13:31 Прочла статью о резке картофеля перед посадкой и в корне не согласна. Витессе внесен как сорт, который "резко снижает", однако в этом сезоне мне пришлось резать именно Витессе, потому что из-за крупноплодности не могла собрать достаточно семян. Урожай более чем достойный. По весу чуть лучше, чем в прошлом году, а по величине клубней значительно превышает. Некоторые просто монстреллы. Живой опыт наших форумчан куда полезней подобных псевдоисследований. Кстати, вот и нашлось чем заняться в следующем году. Обязательно сделаю раздельную посадку резаных и цельных клубней для сравнения. Предлагаю присоединиться желающим, чтобы результат был объективней. Может дружной компанией сами статью напишем. Честную. :wink:
Зачем так категорично? Автор статьи - Крючкова Т.В., весьма известный картофелевод-опытник, честно предупредила:
======Внимание! Приведенные результаты говорят только о том, что сорта не одинаково реагируют
на посадку резаными клубнями. Принимать их за безусловный факт нельзя, потому что не
известно, как поведут себя эти же сорта на другом типе почв, при другой технологии
выращивания и подготовки посадочного материала, а также иных погодных условиях.
При желании использовать резку клубней для увеличения урожайности, надо обязательно
проверить этот прием у себя, непременно с одновременной посадкой контрольного варианта
целыми клубнями. И делать вывод только для исследованного сорта, поскольку другие сорта
могут повести себя иначе.
==========
С уважением, Влад.
Со мной прошу на - ты!
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Картофель 2018

#1094

Сообщение RFM »

Я тоже заметил, что у меня почти на всех сортах, кроме Балтик роуз, клубни в этом году корявенькие.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Картофель 2018

#1095

Сообщение Роман С. »

Нынешний сезон почти закончен, начинаем подготовку к сезону следующему! Забрал вчера семенной картофель из деревни, сегодня помыл и положил сушиться/зелениться.
IMG_4390.jpg
Забавный факт: Венди была в прошлом году очень страшная, вся в парше - в этом году чистейшая. Вега была чистейшая - в этом году в парше.
Изображение
Закрыто

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»