Земляничные грядки - вопросы агротехники

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

021-534
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07.06.2018, 22:56
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 17 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#901

Сообщение 021-534 »

Зульфия из Уфы, Роман С, спасибо . Так и сделаю, и экран из укрывного сооружу и подкормлю под корень монофосфатом с аммиачной селитрой. Пущай растут и ни в чем себе не отказывают.
021-534
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07.06.2018, 22:56
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 17 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#902

Сообщение 021-534 »

Немного погорячился я с аммиачной селитрой. Как оказалось нет ее у меня в наличии, а ехать куда-то и покупать кг этой селитры ради использования нескольких граммов как-то лениво. Имеется в наличии монофосфат калия, кальциевая селитра, калиевая селитра в маленьких пакетиках.... остатки суперфосфата , карбамида , азофоски , земляничного и хвойного акваринов.
Может пролить под корень раствором монофосфата калия и кальциевой селитры? Ну как бы в монофосфате фосфор и калий , а в кальциевой селитре азот и кальций. Или , в виду чрезвычайной чахлости усов, что-то более существенное по части азота внести?
Спасибо.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#903

Сообщение anina »

В земляничном Акварине достаточно азота. В азофоске должно быть поровну всего.
Последний раз редактировалось anina 12.09.2018, 19:54, всего редактировалось 1 раз.
Я Оксана.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#904

Сообщение Роман С. »

Кальциевую селитру с монофосфатом не стоит смешивать. Калий и кальций - антогонисты. Лучше тогда азофоски развести. Земляничный Акварин тоже годится.
Изображение
021-534
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07.06.2018, 22:56
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 17 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#905

Сообщение 021-534 »

Значит в ближайшую субботу пролью под корень акварином земляничным и монофосфатом. Или лучше сначала одним акварином земляничным подкормить, а концу сентября еще и монофосфатом?
Спасибо.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#906

Сообщение anina »

Посмотрите состав Акварина. Там целый комплекс микро и макро элементов. Я б не смешивала, а разделила , как Вы 021-534, и написали.
Я Оксана.
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#907

Сообщение Бульбаш »

Роман С. писал(а): 12.09.2018, 19:07 Кальциевую селитру с монофосфатом не стоит смешивать. Калий и кальций - антогонисты.
Дело не в антогонизме. При насыщении раствора нитрата кальция и калиймонофосфата образуется фосфат кальция, который выпадает в осадок.
Дмитрий.
femina
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 09.07.2009, 18:45
Репутация: 0
Занятие: домашняя хозяйка.
Откуда: Москва.дача в начале Тульской обл.
Благодарил (а): 448 раз
Поблагодарили: 1854 раза

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#908

Сообщение femina »

Ну, вы что, народ...
Азы по химии должны помнить с 7 класса...
Фосфат кальция просто нерастворимое вещество и выпадает в осадок. ( так же и в почкак камешки образуются, например у кошек, если их кормят и рыбой((фосфор)) и молоком(( кальций)) ).
Никакого антагонизма тут нет .
Антагонизм есть например у Магния с Кальцием. Тут ничего не выпадает в осадок, но они антагонисты и одновременно поливать сульфат магния с кальциевой селитрой- просто бесполезное дело...
Работать не будет ни тот, ни другой.
Только с перерывом в три дня...😏
Учиться никогда не поздно.Светлана.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#909

Сообщение Роман С. »

Я в школе не любил химию, поэтому особо нечего вспомнить. Гораздо лучше запоминается то, что я целенаправленно изучал во взрослом возрасте. Избыток ионов кальция в почвенном растворе мешает усвоению ионов калия и магния и наоборот. Что это как не антагонизм? Поэтому и не рекомендуется кальциевую селитру (удобрение с высоким содержанием кальция) смешивать с монофосфатом (удобрением с высоким содержанием калия). Про магний речь не шла, поэтому я про него речь не вел. Если посмотреть программы минерального питания для земляники, то кальциевую селитру обычно применяют отдельно и перед цветением, т.к. кальций помимо укрепления клеточных стенок, т.е. улучшения плотности/транспортабельности/лежкости ягоды влияет еще и на прочность/упругость цветоносов. Это то, что я отметил своими глазами после того как стал применять кальциевую селитру.
Чтобы глубоко не копать, приведу пару ссылок:
Руководство по минеральному питанию земляники - http://www.agroplus-group.ru/wp-content ... a.html#/38 (стр. 39 дефицит калия и его причины)
Каталог современных удобрений Агромастер - http://agromaster.ru/files/catalog_hoz_2017.pdf (стр. 7 таблица 1)
Изображение
AndreKorolew
Прихозовец100+
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 22.09.2017, 20:50
Репутация: 1
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Откуда: Москва, ЗУ север МО
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 114 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#910

Сообщение AndreKorolew »

anina писал(а): 13.09.2018, 07:39 Посмотрите состав Акварина. Там целый комплекс микро и макро элементов. Я б не смешивала, а разделила , как Вы 021-534, и написали.
Там хелатная водорастворимая(до определенной концентрации) форма, довольно дорогая, но быстродействующая вещь, для внекорневой подкормки.
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#911

Сообщение Бульбаш »

femina писал(а): 17.09.2018, 14:21 Ну, вы что, народ...
Азы по химии должны помнить с 7 класса...
Фосфат кальция просто нерастворимое вещество и выпадает в осадок. ( так же и в почкак камешки образуются, например у кошек, если их кормят и рыбой((фосфор)) и молоком(( кальций)) ).
Никакого антагонизма тут нет .
Антагонизм есть например у Магния с Кальцием. Тут ничего не выпадает в осадок, но они антагонисты и одновременно поливать сульфат магния с кальциевой селитрой- просто бесполезное дело...
Работать не будет ни тот, ни другой.
Только с перерывом в три дня...😏
У калия, магния и кальция есть взаимный антагонизм. При насыщении раствора кальциевой селитры с сульфатом магния выпадает в осадок гипс. Ионы магния в растворе не связываются и поэтому при применении работать будут, так же как часть( не связанная) ионов кальция. В не насыщенном растворе работать будут все ионы растворенной смеси.
Дмитрий.
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#912

Сообщение Бульбаш »

Роман С. писал(а): 17.09.2018, 15:19 Я в школе не любил химию, поэтому особо нечего вспомнить. Гораздо лучше запоминается то, что я целенаправленно изучал во взрослом возрасте. Избыток ионов кальция в почвенном растворе мешает усвоению ионов калия и магния и наоборот. Что это как не антагонизм? Поэтому и не рекомендуется кальциевую селитру (удобрение с высоким содержанием кальция) смешивать с монофосфатом (удобрением с высоким содержанием калия).
Смешивать можно удобрения с любым, в том числе и высоким содержанием элементов питания. С высоким даже лучше, т.к. в этом случае потребуется меньшее количество удобрения и меньший объём раствора. Главное, соблюсти правильное соотношение катионов калия и кальция, чтобы между ними небыло антаганизма.
Дмитрий.
Реал
Прихозовец100+
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 05.09.2013, 18:56
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 121 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#913

Сообщение Реал »

Бульбаш, немного противоречиво , а можно пропорции ? Особенно интересно сейчас предзимняя подкормка .
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#914

Сообщение Бульбаш »

Я пропорций не знаю.Садовую землянику не выращиваю.
Я бы придерживался совета Романа.
Дмитрий.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#915

Сообщение Роман С. »

Реал, вы в другой теме писали, что у вас уже по ночам 3-5 градусов. Поэтому я бы уже ничем не кормил, скоро у вас естественная пауза настанет. А по весне как листочки молодые в рост тронутся так беритесь за подкормки. Как и чем кормить, вопрос дискуссионный. Во многом зависит от ассортимента магазинов в ваших краях, финансовых возможностей и времени. Я последние два сезона использую вот такую схему - http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=721735#p721735. Единственное, что изменил - заменил Акварины для листовой подкормки на водорастворимые удобрения Агромастер с формулой под конкретную фазу вегетации.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»