Картофель 2018

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Картофель 2018

#1111

Сообщение БойТон »

Тоже решила помыть в этом году.И на улице дожди зарядили.Нормально не просушить.Часть мытой картошки опустили в подвал.Завтра полезу проверять.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Картофель 2018

#1112

Сообщение Бульбаш »

Августовская.
554E7581-0E97-45A8-AE71-8F6444BAC564.jpeg
Дмитрий.
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Картофель 2018

#1113

Сообщение a-i-barnaul »

Грядки готовы к посадке.
Изображение
Алексей.
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Картофель 2018

#1114

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Вот наконец удалось выкопать последние 4 строчки. Они были в самом благоприятном по влажности( для этого лета) месте.Соответственно и размер нормальный.Вот эта белая крупная - то, что выросло из купленного в Магните "Коломбо". Кто нибудь может подтвердить, что это оно :yes: Коломбо ? Справа от коробка маленькая картошина характерной формы. Вот они именно такого размера и формы были в Магните.Информация о сорте была не на ценнике, а на самом пакете.
Вложения
картошка коломбо.jpg
С уважением, Олег
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Картофель 2018

#1115

Сообщение ninyureva »

У меня клубни более округлые и мякоть желтая. Из интернета взяла, у меня вот такая
kolomba-v-meshkah-615x460.jpg
kolomba-v-meshkah-615x460.jpg (43.45 КБ) 4465 просмотров
kolomba-v-meshkah-615x460.jpg
kolomba-v-meshkah-615x460.jpg (43.45 КБ) 4465 просмотров
С уважением, Нина.

Изображение
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Картофель 2018

#1116

Сообщение Aleksan9ra »

Олег, у тебя и близко не лежал с Коломба, но на вид картофель неплохой, тем более если желтомясый и вкусный.
У меня, как на фото у Нины. Клубни круглые, как колобки, с тонкой желтой кожурой и насыщенно- желтой мякотью.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Картофель 2018

#1117

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Людмила, меня смущает , что у Нины написано Коломба. А на тех пакетах было именно Коломбо. К сожалению не запомнил производителя. Но какой-то отечественный. Желтомясый тот, что красный на фото, он из того же магазина))) Белый не желтомясый и не белый, что-то среднее.Очень рассыпчатый и очень быстро варится. У нас в семье все такой любят :hi:
С уважением, Олег
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Картофель 2018

#1118

Сообщение Aleksan9ra »

Олег, оказывается и так, и так пишут. https://ogorodum.ru/kartofel-kolombo-op ... tzyvy.html
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Картофель 2018

#1119

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Интересненько) И на фото присутствует, кстати,характерная картошина в форме боба.
С уважением, Олег
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Картофель 2018

#1120

Сообщение Роман С. »

Максим 700 писал(а): 27.08.2018, 20:14 Роман, по прошествии сезона есть понимание схемы обработки от грибных болезней. На след год.
Поделись пожалуйста.
Картофельный сезон 2018 г. закрыт. Есть время поговорить о защите картофеля в будущем сезоне. Для начала пару слов о сезоне 2018 г. Сезон выдался непростым, характеризовался засушливой, жаркой погодой на большинстве территорий Центральной России. Растения картофеля были ослаблены, а жаркая сухая погода создала благоприятный фон для развития альтернариза. Чем более легкие почвы на участке, тем хуже были последствия засухи и степень пораженности альтернариозом. У меня в итоге это вылилось в эпифитотию альтернариоза и серьезный недобор урожая. Причин вижу несколько:

1. В связи с сухой погодой запоздал с первой обработкой – Инфинито + Скор. Сделал ее только 24.06.18. Посчитал, что альтернариоз обычно приходит в середине июля и еще рано для него. Это было ошибкой.
2. Не очень тщательная обработка. Обычно прохожу опрыскивателем грядки по верхам, а также с боков. В середину сдвоенных рядов не попадаю. После того как проявились первые очаги на Гале, навел Ревус Топ, одел резиновые перчатки и обработал побеги с ног до головы. Одной рукой раздвигал побеги, второй держал штангу опрыскивателя. Получилось тщательно обработать все побеги, только вот время уже было упущено. Теперь однозначно, на ранних стадиях буду обрабатывать растения тщательно.
3. Капельный полив. Возможно слишком часто теща поливала и подолгу, а так как полив был по ночам, то создавалась благоприятная среда для развития болезни в нижних ярусах. В 2014 г. у меня также был альтернариоз и тоже с капельным поливом. В сезонах 2015 – 2017 гг. с осадками было нормально, полив не требовался - проблем с болячками не было.
4. Отсутствие полива дождеванием по такой жаре. Такой полив сбивал бы температуру воздуха, повышал влажность, способствовал повышению тургора листьев. У соседки картофель без обработок перенес сезон лучше моего – у нее был регулярный полив из шланга теплой водой из бака.

Кроме того, грешу что нарвался на подделку Престижа. Меньше чем через месяц появился жук на моем картофеле, чего раньше не было. Либо подделка, либо жук уже наелся имидаклоприда. Возможно и с фунгицидной защитой что-то пошло не так.

В следующем сезоне не буду отступать от схемы и в районе 10-12 июня сделаю первую обработку от фитофтороза/альтернариоза. Протравитель сменю, вместо Престижа хочу попробовать Селест Топ. Поливать через каплю буду раз в неделю, дождеванием буду поливать 1-2 раза в неделю. Тут уж как получится приезжать. Самые дешевые распылители “Жук” уже опробовал на своей делянке, так сказать "пристрелял" территорию. Было жарко и я поливал горчицу. Разметил места размещения распылителей, расстояние между ними, высоту подъема распылителя над уровнем земли. Качество “Жука” не ахти, подтекает отовсюду. Приобрел в Озоне распылитель Raco 4260-55/663C. У него заявлена большая площадь полива и есть возможность регулировать форму поливаемого участка – круг, квадрат, прямоугольник. В воскресенье планирую опробовать в деле. Если будет не хватать давления, будем покупать более мощный насос. Сейчас у меня могилевский “Ручеек” производительностью 18 л/мин с верхним забором воды. Есть возможность приобрести отечественный “Малыш” с нижним забором воды и производительностью 25 л/мин. Тут у меня целое непаханое поле для экспериментов.
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Картофель 2018

#1121

Сообщение Роман С. »

Ну а теперь по химической защите картофеля. Необходима комплексная защита от альтернариоза/фитофтороза. На начальном этапе развития, когда листовая масса картофеля еще не очень велика и риски развития патогенов невелики, можно немного сэкономить и использовать что-то относительно недорогое и не суперэффективное. Тут смысл в сдерживании общего инфекционного фона, который на данном этапе невелик. Условно назовем эту фазу развития фазой, когда растение достигает 15-20 см. и мы начинаем окучивание. В “Валмиксе” используют Ридомил Голд, Пеннкоцеб или Акробат. Это препараты на основе манкоцеба. Почитать про манкоцеб можно тут - http://rupest.ru/ppdb/mancozeb.html. Является канцерогеном, поэтому лично я не хочу его использовать. Препарат относительно дешевый, понятно почему его используют фермеры.

Можно использовать препарат Профит Голд. Препарат комбинированный, защищает и от фитофтороза и от альтернариоза, доступен для ЛПХ. В фермерской фасовке присутствует на рынке в виде препарата Танос. Можно использовать Ордан, Абига-Пик или Хом, доступные для ЛПХ. По медьсодержащим препаратам есть такое понятие как “медный шок” - http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=732608#p732608, поэтому не стоит ими злоупотреблять.

Хороший и недорогой фунгицид, обеспечивающий защиту от фитофтороза/альтернариоза – Браво от Сингенты - https://www.syngenta.ru/products/crop-p ... ides/bravo. Препарат чисто контактного действия, но при маленькой ботве это не страшно.

Одним из лучших препаратов от фитофтороза является препарат Инфинито. По словам директора компании “Валмикс” Козлова В.С. один из немногих препаратов, распространяющихся в направлении сверху-вниз. Обладает отличной дождестойкостью – менее 1 часа до выпадения осадков. Эффективность высочайшая, при этом 3 класс опасности и срок ожидания 7 дней.

Высокую эффективность от фитофтороза демонстрирует препарат Ревус (д.в. – мандипропамид). Он только от фитофтороза, поэтому более интересен препарат Ревус Топ. Это не что иное как сочетание препаратов Ревус и Скор в одном флаконе. Скор является одним из лучших фунгицидов против альтернариоза. Ревус и Ревус Топ имеют 3 класс опасности для человека, рекомендую присмотреться.

Консенто – препарат от компании Байер. Системно-трансламинарный препарат от фитофтороза/альтернариоза, в этом сезоне от альтернариоза не помог. Возможно я сам виноват, причины излагал выше. Будем продолжать наблюдать.

По итогам недавней поездки в “Валмикс” уточнил по препарату Луна Транквилити. В “Валмиксе” его не используют, но отмечаются положительные наблюдения по использованию препарата в других хозяйствах. Картофельный мир тесен, обмен опытом идет непрерывно, поэтому данный препарат В.С. Козлов рекомендовал. Препарат многофункционален. Он помогает и от парши и мучнистой росы яблони, и от серой гнили на землянике (самый эффективный препарат, масса положительных отзывов, в том числе и среди наших форумчан)), от оидиума на винограде, от монилиоза косточковых, ну и наконец от альтернариоза на картофеле. Препарат не самый дешевый, но в связи с его универсальностью рекомендую взять на заметку.
Недавно на рынок России вышел новый фунгицид от компании BASF – Сигнум. Согласно рейтингу ассоциации Euroblight, данный препарат получил самый высокий балл в деле контроля альтернариоза – 4 звезды (у признанного лидера препарата Скор – 3 звезды). Нормы расхода препарата 0.5-0.75 г на 1 л. воды. Рекомендации по применению препарата: 1-я обработка через 6-8 недель после всходов, вторая через 10-21 день.
Скор в мелкой фасовке по 2 мл. лучше брать под брендом “Зеленая аптека садовода” (синие пакетики по 2 мл.). Есть препарат Дискор от ООО “Ваше хозяйство” (Нижний Новгород), но они используют не сингентовский, а китайский материал. Есть еще компания “Август” с препаратом Раек. По действующему веществу это тот же дифеноконазол 250 г/л, но намного дешевле. Сегодня в OBI видел в продаже флакон 10 мл. за 79 р. По августовской продукции есть негативные отзывы, тут каждый для себя сам решает.

Как-то так. Связки 1)Инфинито + Луна Транквилити/Скор – 2)Консенто/Ревус Топ – 3)Инфинито + Сигнум, 1)Ревус Топ – 2)Консенто – 3)Инфинито + Сигнум/Скор/Луна Транквилити видятся мне перспективными в частном секторе. Я ориентируюсь на три обработки, начиная с середины июня с интервалом 10-14 дней.

По протравителям. Понятно, что самый широко распространенный это Престиж. В следующем году хочу от него отказаться (о причинах писал выше). Хочу попробовать Селест Топ (если не удастся купить готовый, буду изготавливать самостоятельно из Актары, Максима и Скора) или Эместо Квантум. Это комбинированные протравители, несущие в составе как фунгицид так и инсектицид.

Также хочу рассмотреть ряд эффективных препаратов, из которых можно самостоятельно составить баковую смесь протравителя.

Квадрис - https://www.syngenta.ru/products/crop-p ... es/quadris
Юниформ - https://www.syngenta.ru/products/crop-p ... es/uniform
Серкадис - https://www.agro.basf.ua/agroportal/ua/ ... 82434.html

На последнем препарате хочу остановиться особо. В “Валмиксе” в этом году экспериментировали с фунгицидами. На одном и том же поле посадили 3 участка картофеля одного сорта по 10 Га. Один обрабатывали от ризоктониоза Квадрисом, второй Юниформом, а третий Серкадисом. Квадрис и Юниформ показали примерно одинаковую эффективность, а вот Серкадис на порядок лучшую. Более того при пробной копке отмечалась намного более мощная корневая система, т.е. препарат обладает хорошим стимулирующим действием. Насколько я понял, в российском каталоге BASF данный фунгицид отсутствует, поэтому это скорее факультативные знания. Будем держать в голове действующее вещество и ждать появления доступных препаратов на его основе.

Как инсектицидную добавку в самодельный протравитель можно добавить Актару - https://www.syngenta.ru/products/crop-p ... des/actara

Вот как-то так. Какие-то препараты мог пропустить, поэтому критикуем, не стесняемся.
Изображение
Breeder
Дачник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10.09.2018, 08:36
Репутация: 0
Интересы: Сад, огород
Откуда: Лыткарино, Московская область
Поблагодарили: 174 раза

Картофель 2018

#1122

Сообщение Breeder »

По поводу резки перед посадкой.  Чтобы увеличить число клубней с куста режу поперёк, но не до конца. Снимается апикальное доминирование и количество стеблей увеличивается, соответственно растёт число клубней, но срок созревания несколько сдвигается в более позднюю сторону. Растению нужно больше питания и воды. Количество клубней с куста увеличивается минимум в 2 раза. По структуре урожая они мельче, чем на не резанных картофелинах, но это для размножения. Крахмал, выделившийся на срезе склеивает клубень снова, поэтому половинки не распадаются (если быть аккуратным) По поводу мойки - любые семена со стороны мою, просушиваю. Если высохли то хранятся нормально. А так даже при сухой уборке скорее бактериозы а не фитофтора могут унести весь урожай. Непросушенный картофель при хранении без активной вентиляции - гарантированная гибель урожая.
По поводу резки перед посадкой. Чтобы увеличить число клубней с куста режу поперёк, но не до конца. Снимается апикальное доминирование и количество стеблей увеличивается, соответственно растёт число клубней, но срок созревания несколько сдвигается в более позднюю сторону. Растению нужно больше питания и воды. Количество клубней с куста увеличивается минимум в 2 раза. По структуре урожая они мельче, чем на не резанных картофелинах, но это для размножения. Крахмал, выделившийся на срезе склеивает клубень снова, поэтому половинки не распадаются (если быть аккуратным) По поводу мойки - любые семена со стороны мою, просушиваю. Если высохли то хранятся нормально. А так даже при сухой уборке скорее бактериозы а не фитофтора могут унести весь урожай. Непросушенный картофель при хранении без активной вентиляции - гарантированная гибель урожая.
краевой куст. Посадка 75х30, обработки: актара перед посадкой по клубням, абига-пик 1 раз за вегетацию после единственного толкового дождя, посадка 19 мая, уборка начало сентября, полив по междурядьям, дождевание не использую - провоцирование ряда болезней и потеря влаги на испарение с листовых пластинок. Почва- чистый песок плюс 30 лет труда. Основное удобрение - азофоска 16.16.16, доза 4 кг на сотку при таянии снега. Урожай 18 года 1,5-2 кг на куст.
краевой куст. Посадка 75х30, обработки: актара перед посадкой по клубням, абига-пик 1 раз за вегетацию после единственного толкового дождя, посадка 19 мая, уборка начало сентября, полив по междурядьям, дождевание не использую - провоцирование ряда болезней и потеря влаги на испарение с листовых пластинок. Почва- чистый песок плюс 30 лет труда. Основное удобрение - азофоска 16.16.16, доза 4 кг на сотку при таянии снега. Урожай 18 года 1,5-2 кг на куст.
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Картофель 2018

#1123

Сообщение RFM »

Я в этом году разложил перфорированный шланг в борозду и подключал подающий шланг с начала борозды. Не понравилось, вода быстро уходила и гребни оставались сухими. Буду делать как раньше, просто класть подающий шланг в борозды, только хочу с двух сторон фанерками огородить, типа шлюза сделать, чтобы гребни лучше промачивались. Если погода конечно будет не как в прошлом году.
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Картофель 2018

#1124

Сообщение Бульбаш »

Может лучше из шланга с распылителем полить с утра без всяких плотин. На мой взгляд с вашими объемами это будет более продуктивный способ пропитать гребни и стимулировать рост корневых волосков вблизи их поверхности.
Сегодня из Арзамаса приехала сетка с картошкой. Сказали Вега. Даст бог в следующем году посмотрю что за Вега.
CD2270BB-320D-4023-9B49-E3B4CFD6A2CA.jpeg
Дмитрий.
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Картофель 2018

#1125

Сообщение БойТон »

Покупали у частника или в магазине?
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Закрыто

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»