Вредители

Болезни и лечение овощей. Борьба с сорняками. Выведение муравьев, мокриц, кротов, крыс, мышей.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4693
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Вредители

#1336

Сообщение Нюра »

tep писал(а): 08.08.2018, 13:12Что это за тварь,
Не скажу конкретно что именно за тварь, но крапива раз в несколько лет объедается то такими вот гусеницами, то мучнистым червецом. Червецом чаще, я не мешаю естественно тем более, что в отличие от гусениц, червецы у меня ничего кроме крапивы не едят вообще.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7407
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Вредители

#1337

Сообщение Ольгуня »

А это кто? Уже не первый раз кот приносит
WP_20180910_07_37_25_Pro.jpg
WP_20180910_07_36_16_Pro.jpg
WP_20180910_07_36_59_Pro.jpg
Ольга я. Изображение
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4693
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Вредители

#1338

Сообщение Нюра »

Бражник, ну это у которого очень крупная гусеница с "глазами"
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7407
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Вредители

#1339

Сообщение Ольгуня »

У нас бражники были пару лет назад, они,вроде,поменьше по размеру и цветом не такие. И глаза розовые.эта тоже глазастая, но глаза черные. Притащили и бросили полуживую, и что с ней делать...
Ольга я. Изображение
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Вредители

#1340

Сообщение БойТон »

tep писал(а): 08.08.2018, 13:12 Уважаемые,первый раз вижу чтобы гусеницы жрали крапиву!Что это за тварь,у соседей такие же жрут помидоры ?IMG-66813e8a236db1c4e1d8b9b364494731-V.jpg
Унас такие гусеницы едят все :картошку,капусту,чеснок,свеклу,морковь,кабачки,тыквы,клубнику(листву и ягоду),крапиву,осот,полынь,ревень.Все травы.2 года подряд такая беда .Обрабатываем все.Нельзя опрыскивать что-то одно.Нужно весь участок и около него.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Вредители

#1341

Сообщение lucienna »

Ольгуня писал(а): 10.09.2018, 08:11 У нас бражники были пару лет назад, они,вроде,поменьше по размеру и цветом не такие.
бражников много. В России встречается около 50 видов бражников
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Вредители

#1342

Сообщение Лентяйка »

Первый раз в жизни у нас появилась белокрылка. На розе её личинки высасывают сок из листьев. Листья белыми пятнами. Хотела обработать , но вижу - летает по всему СНТ, бесполезно. И особенно нравятся рощы. При какой температуре она перестанет летать? Теплая погода в Подмосковье закончилась. И чем нам теперь это грозит, в следующем году тоже будет?
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
eurit
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24.03.2013, 21:06
Репутация: 0
Откуда: С края Земли...
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 45 раз

Вредители

#1343

Сообщение eurit »

Весной в этой теме писали разные люди про борьбу с белокрылкой средствами от комаров, я весной тоже пробовал бороться с белокрылкой с помощью электрофумигатора и препарата марки "фумитокс". Результат получился положительным, но не эффективным. Одно но, дело было весной, а я уже точно не помню, поэтому пищу по памяти и могу немного преврать. У фумитокса используется праллетрин как действующее вещество, 1,6% концентрации. По описанию один фумигатор используется для площади объемом в 50 кубических метров. Я сначала пробовал использовать два фумигатора для помещения около 8х4х2, полчаса проработали фумигаторы (не дали эффекта), пока не заметил, что это помещение не такое герметичное к остальной части дома, как я считал и из-за этого пришлось срочно все выключить и проветрить, ведь такие средства используются только в проветриваемом помещение и только на расстоние не ближе 1 метра от человека. Причем для людей, домашних животных оно умеренно не токсичное, а вот для насекомых, рыб, птиц сильно токсичное. И нельзя использовать при падение солнечного света на фумигатор. После этого пробовал пакетом закрывать растение, под пакет засовывая электророзетку с фумигатором, завязывая пакет с фумигатором веревкой, что не безопасно из-за возможной конденсации воды изнутри пакета. Действие было через 40-60 минут, почти вся белокрылка сдыхала, но в пакетах, не снимаемых на ночь, утром всё равно были единичные живые насекомые, правда, может вылупившиеся из личинок за ночь. А меньше 30 минут фумигации никакого эффекта не было (и осенью прочитал в описание препарата тайга, что у него действие на комаров начинается через час после начала фумигации).
Перед написанием всего этого немного по гуглил, по мнению некоторых людей, жидкости от комаров для фумигаторов имеют более низкое содержание действующего вещества, чем в пластинках от комаров (до 10 раз меньше) и стоят существенно дороже. При этом эти люди считают, что производители легко могут не доливать действующего вещества, сильно уменьшая концентрацию его (в разы).
А лично моё мнение в отношение фумигации, что легче пылисос использовать для одиночных растений. А для больших групп растений био-препараты, которые могут, но не обязательно, быть дешевле в использование.
Хотя вообще-то фумигацию с закрытием строений тентом используют, допустим, для избавления от термитов, аналогичное можно было бы использовать и в ог/зг, в том числе и пластины положеные на горящие угли, чтобы не надышаться самому (и так чтобы растения не угорели от С0, С02, Н2CO3), но всё равно как-то не эффективно и возможно дорого получается.
P.S.И для себя придумал еще один способ ограничения численности белокрылки, раньше давил белокрылку или ногтем пальца пробовал счищать её личинок, а сейчас кисточку для рисования научился использовать. Вот только не для всех растений подходит она, для хризантем или цитрусовых подходит, а вот у пасленовых или тыквенных слишком сильно царапает или даже рвет листья, ведь у первых листья умеренно жесткие, у вторых листья существенно нежные и мягкие.
"Do you still remember, how we used to be?...Hasta mañana...Viva forever, I'll be waiting/
Everlasting, like the sun"...(C) Spice Girls :give_rose:
"Вечная жизнь Александра Христофорова"
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Вредители

#1344

Сообщение кадриль »

Пластины от комаров мне совсем не помогли. Советовали поджечь - не особо-то они и горят. Через фумигатор :unknown: То ли с пластинами что-то не так, то ли с самим фумигатором.
В теплице под конец сезона стала спираль ставить . Выбрала из 2-х Райд. Труппы реально видны. Только если у вас весь сезон белокрылка резвилась, то и личинки (или кто там у нее, дети белокрылочьи) идут в разнобой. Пока одни спиралью убиваются, вылетают новые. Пока 4 штуки сожгла. Летать стала меньше.
В дом стала заносить цветы-кроме актары опрыскивала опять же Райдом от летающих насекомых. Действие проверено при удалении помидор. Местами стада белокрылки развелись и чтоб не тащить через весь сад с этим роем опрыскала. И действует мгновенно. Конечно, весь сад на зальешь, но в закрытых помещениях вполне помогает регулировать численность. Полностью избавиться- не знаю. Весна покажет.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7407
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Вредители

#1345

Сообщение Ольгуня »

У меня теперь фуксии есть, это чревато, но уж очень хочется такую красоту. И пока они стоят в теплице, ждут обработки от вредителей. Хочу опрыснуть от летающих,наверное,биотлином, и пролью актарой. Придется следить, чтоб не расплодились эти самые белокрылки, весной рассада в доме, ещё боюсь клеща.
Ольга я. Изображение
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Вредители

#1346

Сообщение кадриль »

Ольгуня, из фуксий, королев и помидоров белокрылка выбрала королев и помидоры! Одна королева аж сажистым грибком покрылась. Зато фуксия над ними висевшая- чистая. Я ее мониторила все лето. Яйца откладывали только на томаты и королев.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Kiana

Вредители

#1347

Сообщение Kiana »

А у нас что-то в этом году на смородину листовертки напали. Прямо-таки оккупировали территорию, изводить пытались их много чем, помог в итоге старый-проверенный Акарин, который мы раньше и брали в/название фирмы удалено модератором/. Не знаю, чего мы сунулись искать что-то более новомодное, когда есть куда как более проверенное средство. Так что Акарин в итоге и выручил. Главное по инструкции все делать. Кстати, еще повезло что лето достаточно жаркое в этом году было, эффект препарата как раз в жару еще больше усиливается. Так что может еще это сказалось.
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4693
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Вредители

#1348

Сообщение Нюра »

Изображение
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Кочанная капуста - 2

#1349

Сообщение Songbird »

Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь под баклахи высаживает рассаду капусты, как кабачки, тыкву? Или я одна такая ненормальная стала?
Крестоцветная блоха меня замучила, в теплице тоже нет-нет да обгадит всходики. В этот раз сею всю капусту в одну плошку, как всходит ставлю в теплице на какое-нибудь высокое ведро в проходе теплицы. Пока все чистое.
7 штук высадила под одноразовые светлые бутыли в ог, семядоли распустились и начал первый листок разворачиваться, я побоялась, что в теплице сварится без полива и такую чипошную высадила, припудрила золой и на башку колпак. Не знаю что из этого получится :? Но мож блоха не достанет
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Вредители

#1350

Сообщение Лентяйка »

Ольгуня писал(а): 27.09.2018, 07:33 Придется следить, чтоб не расплодились эти самые белокрылки, весной рассада в доме, ещё боюсь клеща.
Перезимовала белокрылка. Летает над розами, по вкусу они ей.
Первый раз такое вижу, все-таки южный вредитель.
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
Ответить

Вернуться в «Болезни, борьба с сорняками и вредителями на дачном форуме»