Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#12511

Сообщение urrr »

Энди Таккер писал(а): 16.10.2018, 13:51Что касается самих дегустаций, то мне кажется, что участие в них может принять любой желающий. Я, например, всегда привлекаю своих коллег или членов семьи, для того чтобы убедиться, что наши ощущения совпадают - так они обретают некую объективность.
Совершенно точная фраза, Виктор - речь именно о некой объективности.
Естественно ничего плохого в этом нет, а в рамках семьи это вообще совершенно нормальный акт. :so_happy:
Энди Таккер писал(а): 16.10.2018, 13:51Есть люди, у которых вообще нет своего сада, и они вынуждены дегустировать только покупные яблоки. Разве им для этого нужен какой-то "садоводческий опыт"? :-)
Если речь о выборе сортов для посадки - конечно желателен, я бы сказал еще как желателен.
Мы же понимаем что оценки могут быть как объективными (т.е. пригодными для любого садовода тогда, когда нужно сделать выбор), так и субъективнми (самый распространенный пример, когда люди не могут есть яблоки даже с мизерным количеством кислоты - к большинству людей этот фактор вообще не имеет отношения, хотя принципиально важен для самого дегустатора).

Есть много на форуме оценок сортов, но я для себя выбрал не более десяти человек - в описании как раз много объективных моментов и учет разносезонности, локации и пр.
Ваши оценки кстати тоже всегда читаю, Виктор.
SecondWind писал(а): 16.10.2018, 14:25Правильно. Уж слова не скажи без садоводческого опыта. Ладно про прививку/обрезку/удобрение/посадку/корчевание, а уж и кислое кислым не назови.
Конечно соотношение кислое и сладкое это самые броские параметры, но кроме них куча всего, что дает возможность по описанию сделать точный выбор - Вы не торопитесь с выводами. :wink:
SecondWind писал(а): 16.10.2018, 14:25У меня например одно на Академике Казакове в этом году и три яблока на Зорке. Буду говорить, не удержите.
Почитаем/поглядим конечно - раз так красиво заявились. :D

Я не вправе отрицать наличие таланта и даже верю в наличие его у Вас - не подведите меня теперь. :drinks:
Юрий
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#12512

Сообщение Роман С. »

Последнее сообщение отредактировал. На мой взгляд пошел переход на личности с использованием не самой литературной лексики. Призываю соблюдать приличия и не душить право каждого на выражение собственных мыслей.
Изображение
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#12513

Сообщение Энди Таккер »

Андрей Васильев писал(а): 16.10.2018, 13:52
Энди Таккер писал(а): 16.10.2018, 12:45 Октябренок
Было у меня, зимостойкость у него очень слабая :(
На мой взгляд факт довольно удивительный, учитывая высокую зимостойкость обоих родителей. При дегустации я подумал как раз обратное, что Октябрёнок может быть интересен севернее Москвы, где с южными сортами большие проблемы. У Ольховича сорт тоже обозначен как зимостойкий (хотя многие характеристики, с его слов, взяты из официальных описаний).
ОльгаК.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 24.09.2018, 10:10
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Самара
Благодарил (а): 742 раза
Поблагодарили: 119 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#12514

Сообщение ОльгаК. »

Уважаемые форумчане! Прошу прощения, что вклиниваюсь в обсуждения конкретных сортов. Не знаю, правильно ли тему выбрала.
У меня вот возник такой вопрос-просьба: пожалуйста, посоветуйте вкусные и АРОМАТНЫЕ сорта. Акцент именно на сильном аромате, но не в ущерб вкусу. Такие бывают? Мне такие яблоки не попадались пока. А мечта -то есть.
:-)
Nux
Прихозовец100+
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 13.12.2015, 09:44
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 80 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#12515

Сообщение Nux »

Старые сорта более ароматны. Как пример - Московская грушовка, наверное самое ароматное из ранних яблок.
Из поздних - тех,что я знаю - Северный Синап :yes: За то и люблю.
СС_1октября 18.jpg
ССсентябрь 18.jpg
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#12516

Сообщение Витал »

ОльгаК. писал(а): 17.10.2018, 15:17 Уважаемые форумчане! Прошу прощения, что вклиниваюсь в обсуждения конкретных сортов. Не знаю, правильно ли тему выбрала.
У меня вот возник такой вопрос-просьба: пожалуйста, посоветуйте вкусные и АРОМАТНЫЕ сорта. Акцент именно на сильном аромате, но не в ущерб вкусу. Такие бывают? Мне такие яблоки не попадались пока. А мечта -то есть.
Ольга, что Вы вкладываете в слово - АРОМАТ?
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#12517

Сообщение Анатолий Ц. »

ОльгаК. писал(а): 17.10.2018, 15:17 вкусные и АРОМАТНЫЕ сорта.
Сам пока не пробовал (недавно привил), но в отзывах о Славянке очень много восторгов и о вкусе, но особенно об аромате. Молодец И.В.Мичурин.
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#12518

Сообщение Masik »

ОльгаК. писал(а): 17.10.2018, 15:17 У меня вот возник такой вопрос-просьба: пожалуйста, посоветуйте вкусные и АРОМАТНЫЕ сорта.
Антоновка
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#12519

Сообщение yri »

Сарат писал(а): 16.10.2018, 10:20 как Вы думаете, может ли дачник, бывающий в саду лишь наездами, соблюсти все условия агротехники?
Уважаемый Сарат, поверьте! Я бываю в саду исключительно наездами,но тем не менее пытаюсь соблюдать все условия агротехники. :-)
Сарат писал(а): 16.10.2018, 10:20 Нельзя слепо копировать рекомендации для пром. посадок. Слишком разные у всех условия и возможности. Каждый должен думать головой,исходя из своих ...
Чем на ваш взгляд отличаются рекомендации для пром посадок для 1000 га и 6 соток? На мой взгляд смысл один - получить максимальный урожай с минимальной площади в обоих случаях. Или нет?
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#12520

Сообщение yri »

SecondWind писал(а): 16.10.2018, 12:31 Смысл жизни не в еде, а в приумножении добра.
Сложно "приумножить добро" без еды. Прошу не воспринимать буквально. :roll:
SecondWind писал(а): 16.10.2018, 12:31 почему всегда один и тот же мотив - интенсивный сад и веретено. Напоминает дискуссию - А вертолет лучше чем самолёт! - Да чем же? - Чем самолёт!... Это от разных ослов уши – Ваш интенсивный сад и моя дача в 100км от Москвы.
Попробуйте зайти на томатную ветку и предложить не пасынковать или подвязывать помидоры. Что вам ответят? Как вы думаете? Почему же для плодового отдела не может подтянуться цивилизация?
AndreKorolew
Прихозовец100+
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 22.09.2017, 20:50
Репутация: 1
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Откуда: Москва, ЗУ север МО
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 114 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#12521

Сообщение AndreKorolew »

yri писал(а): 17.10.2018, 20:11 Чем на ваш взгляд отличаются рекомендации для пром посадок для 1000 га и 6 соток? На мой взгляд смысл один - получить максимальный урожай с минимальной площади в обоих случаях. Или нет?
Не всегда так. Я начинал сажать отталкиваясь от идеи увидеть арочное цветение со временем как в яблоневых садах в Коломенском :D Теперь под влиянием форума мои идеи изменились :-)
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#12522

Сообщение Сарат »

yri писал(а): 17.10.2018, 20:11 Чем на ваш взгляд отличаются рекомендации для пром посадок для 1000 га и 6 соток? На мой взгляд смысл один - получить максимальный урожай с минимальной площади в обоих случаях. Или нет?
Юрий, у нас с Вами разные задачи. Мне не нужен максимальный урожай любой ценой. Мне нужны яблоки для своей семьи. Возле участка моих родителей посажен многогектарный сад на М9( судя по всему). Простите, но я не буду есть эти яблоки....Даже даром.
valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#12523

Сообщение valery77 »

yri писал(а): 17.10.2018, 20:11 Чем на ваш взгляд отличаются рекомендации для пром посадок для 1000 га и 6 соток? На мой взгляд смысл один - получить максимальный урожай с минимальной площади в обоих случаях. Или нет?
Нет, Юрий, тут я с Вами категорически не соглашусь. Для Вас сад — источник доходов, а для меня — хобби, куда я вкладываю заработанные деньги, а взамен хочу получить немного разных, не отравленных фруктов (много девать некуда) и массу удовольствия...
С уважением, Валерий.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#12524

Сообщение yri »

valery77 писал(а): 17.10.2018, 20:54 тут я с Вами категорически не соглашусь. Для Вас сад — источник доходов, а для меня — хобби, куда я вкладываю заработанные деньги, а взамен хочу получить немного разных, не отравленных фруктов (много девать некуда) и массу удовольствия...
Уважаемый valery77! Для меня сад никак не источник доходов (при существуюших процентных ставках кредитов, политики поддержки агрохолдингов а не частной собственности и пр. политики), а постепенно превращается в источник удовольствия. Особенное удовольствие доставляет нюхать мираторговскую вонь по дороге домой и предвкушать покупки в маркете вонючей свинины и окорочков на ужин.
Извиняюсь за резкость. Походу надо перекурить до весны.
---------------------------------------------------------------------------
Интересное фото. Второй урожай Бел. Сладкого за сезон.
1.jpg
ОльгаК.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 24.09.2018, 10:10
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Самара
Благодарил (а): 742 раза
Поблагодарили: 119 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#12525

Сообщение ОльгаК. »

Витал писал(а): 17.10.2018, 19:07
ОльгаК. писал(а): 17.10.2018, 15:17 Уважаемые форумчане! Прошу прощения, что вклиниваюсь в обсуждения конкретных сортов. Не знаю, правильно ли тему выбрала.
У меня вот возник такой вопрос-просьба: пожалуйста, посоветуйте вкусные и АРОМАТНЫЕ сорта. Акцент именно на сильном аромате, но не в ущерб вкусу. Такие бывают? Мне такие яблоки не попадались пока. А мечта -то есть.
Ольга, что Вы вкладываете в слово - АРОМАТ?
Вот задали вы мне вопрос)))
Сама думаю, а что же в самом деле)
Думаю, такие яблоки можно назвать ДУШИСТЫМИ. Когда читала книгу Вигорова, запомнила это слово)
Пример: в конце августа в METRO продавали импортные яблоки. Сортов было несколько. Я просто шла мимо, и не смотрела в ту сторону. Но от одного сорта исходил такооой запах, что пройти я не смогла, а очень хотела) яблоки были и очень красивые к тому же) купила, принесла домой, пока мыла детям, ароматом наполнилась вся кухня) на вкус они оказались не такими, как на запах. Хотя детям понравились. Мякоть белая, очень нежная, сладковатая( не сладкая), без кислоты совсем, с розовыми прожилками под кожицей. Муж разделял мои восторги по аромату, а попробовав яблоко на вкус остался разочарован. А я очистки кожуры( детям очищала) сложила в пакетик и в холодильник, и еще несколько дней баловала себя запахом из пакетика))) вкус меня тоже не сильно впечатлил.
Пишу сейчас и вспоминаю этот аромат...
Вот такие бы яблоки, да еще и с гармоничным вкусом))) мечты...

P.S. А аромата Северного Синапа моим обонятельным рецепторам не хватает... :oops:
:-)
Закрыто

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»