Элианне. Описание и обсуждение.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Юрий
Дачник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01.07.2017, 15:08
Репутация: 0
Откуда: Омск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 8 раз

Элианне. Описание и обсуждение.

#106

Сообщение Юрий »

Да, у Элианне вкус это нечто! Урожайность подкачала, но плодоношение растянуто и сейчас есть цветущие кусты, прям почти нейтрал :yes: рассада красивая весной, для торгующих рассадой это несомненно плюс :so_happy: !
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5136
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Элианне. Описание и обсуждение.

#107

Сообщение Роман С. »

Элианни в деревне на сегодняшний день. Крайние справа 8 кустов - Элианни, дальше Азия.
IMG_20181103_152927.jpg
Самый плохой результат. Сердечко у всех кустов зеленое, только периферийные листья пострадали от заморозков. Но и зимы еще не было. По весне опять будет коричневое сердечко. За два сезона сорт в моем восприятии прошел от восторга до разочарования. Следующий сезон скорее всего станет для Элианни последним, на даче уже от него отказался.

P.S. Заложил в деревне две дополнительные грядки в августе этого года. Сорта - Венди, Царица, Моллинг Сентинери, Фенелла, Кэбот, Сонсейшн, Маршмеллоу, Кимберли, Незнакомка, Альба, Хоней, Азия, Сирия, Элианни. Только Элианни на данный момент с красными листьями. Слабозимостойкий Кэбот абсолютно зеленый.
Изображение
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6585
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Элианне. Описание и обсуждение.

#108

Сообщение tep »

Роман С., То же нужно поглядеть,у меня было холоднее,хотя и снега было побольше,только сегодня весь растаял.
С уважением Борис
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Элианне. Описание и обсуждение.

#109

Сообщение БойТон »

От Эллиане я отказалась(тяжело восстанавливалась после зимовки).Роман,а как Альба в Вашем регионе по вкусу и урожайности?У меня хрустит и кислит.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5136
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Элианне. Описание и обсуждение.

#110

Сообщение Роман С. »

С 2019 г. сорт включен в Госреестр - https://reestr.gossort.com/reestr/sort/8354666. Регион допуска - Центрально-Черноземный.
Включён в Госреестр по Центрально-Черноземному (5) региону. Раннего срока созревания, неремонтантный, универсального назначения использования. Куст средний, полушаровидный, средне облиственный. Усы средние, зелёные, слабо опушенные и их много. Листья средние, светло-зеленые, средне морщинистые, ребристые, выпуклые, опушенные. Зубчики листа тупые, широкие. Форма средней доли листа округлая, основание среднего листочка тупое. Черешок средней доли листа равен боковым. Черешок листа средний, волоски направлены слабо вверх. Прилистники розовые, широкие, длинные. Цветки обоеполые, средние, белые, нескрученные. Цветоносы длинные, расположены на уровне листьев, опушенные. Соцветие полураскидистое, многоцветковое. Плодоножки средние, тонкие. По данным государственного испытания, средняя урожайность составила 136 ц/га. Ягоды конической формы, средней массой 9,8 г, первого сбора до 24,5 г, оранжево-красные, без шейки. В них содержится: сахара 7,2%, кислоты 0,8%, витамина С 65 мг/%. Мякоть ягод оранжево-красная, сочная, плотная, сладко-кислого вкуса, с ароматом. Дегустационная оценка свежих ягод 3,4 балла. Относительно зимостойкий, устойчивость к засухе средняя, жаростойкость высокая. Болезнями поражался и вредителями повреждался на уровне стандартных сортов.
Не могу понять как у Элианни ягода по вкусу может быть 3.4 балла. Сладко-кислая, это значит с преобладанием кислоты. Не понимаю, как давалась оценка.
Изображение
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Элианне. Описание и обсуждение.

#111

Сообщение МАГИКА »

Роман,согласна!кислоты в эллиане не увидела,вкус восхитительный.и смутил цвет-оранжево -красный . У меня оттенок розово- красный,может это не Эллиане?но вкус ни с чем не перепутаешь.
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5136
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Элианне. Описание и обсуждение.

#112

Сообщение Роман С. »

Все-таки от Элианни вынужден буду отказаться. Вот сегодняшнее фото из деревни. Крайние справа 8 кустов - это Элианни, левее начинается Азия. Разница в развитии колоссальная. На Элианни будет по 1-2 цветоноса, есть обоснованное подозрение что такие кустики ягоду не вытянут. Задолбало!
IMG_20190515_175442.jpg
Сезон еще только начался, а уже хочется ТОП и АнтиТОП составлять.
Изображение
2sv
Дачник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17.02.2017, 10:13
Репутация: 0
Откуда: Козьмодемьянск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Элианне. Описание и обсуждение.

#113

Сообщение 2sv »

Элиани сама ушли в небытие. Не понравилась наша теплая зима.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5136
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Элианне. Описание и обсуждение.

#114

Сообщение Роман С. »

Пока у Элианни лучший вкус в этом сезоне. Даже Сирия пока проигрывает. Великолепная внешне ягода, нежная мякоть, привкус персика, нежная кислинка. Даже жалко становится расставаться, но зимует плохо и общая урожайность не очень у меня получается.
IMG_5347.JPG
IMG_5349.JPG
Обратите внимание на шейку и оттопыренные чашелистики. Трипсу негде будет спрятаться!
Изображение
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Элианне. Описание и обсуждение.

#115

Сообщение МАГИКА »

Как ни странно, но на Эллиане не вижу поражения трипсом , хотя сидит на одной грядке с Кимберли и последняя имеет следы трипсов. У меня ещё не краснеет, по сравнению с прошлым годом- больше цветоносов и выглядит очень прилично.
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
Nadya
Дачник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12.08.2017, 09:44
Репутация: 0
Интересы: виноград земляника цветы
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 30 раз

Элианне. Описание и обсуждение.

#116

Сообщение Nadya »

МАГИКА писал(а): 08.06.2019, 11:50больше цветоносов и выглядит прилично
Элиане второй год, ягоды просто вывалились с грядки, бешенный потенциал, однозначно будет у меня жить!
Вложения
_20190611_093734.JPG
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Элианне. Описание и обсуждение.

#117

Сообщение anina »

Nadya, а не пересорт ли это? Никогда таких цветоносов и обилия не видела на Элиане. И ягода немного отличается. Хотя, может в Ваших условиях проявляет себя по другому.
Я Оксана.
Nadya
Дачник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12.08.2017, 09:44
Репутация: 0
Интересы: виноград земляника цветы
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 30 раз

Элианне. Описание и обсуждение.

#118

Сообщение Nadya »

anina писал(а): 14.06.2019, 11:50пересорт ли это
Ну другой у меня нет))) покупала на землянике ру. Много разных брала, вроде другие все совпадают и по сроку и по ягоде. Азия со своими " лаптями" и Сирия " кубышкой", Полка с резным листом, ну вот Элиане сравнить не с чем :unknown:
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Элианне. Описание и обсуждение.

#119

Сообщение anina »

Может ещё кто глянет. У Элиане просматривается шейка и чашелистики вверх подняты на многих ягодах.
Но в любом случае Ваша земляника шикарная! А если ещё и вкусная, то чего ещё желать.
Я Оксана.
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Элианне. Описание и обсуждение.

#120

Сообщение Зульфия из Уфы »

Роман С., на нашей Элиане 1 и 2 года встречаются ягоды неправильной формы, как кисть руки. Это из-за повреждения возвратными морозами или вредителями?
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»