Вопросы профессионалам!

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Дубонос
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 12.12.2016, 22:01
Репутация: 0
Интересы: Сад, пчёлы......
Занятие: Ищу...
Откуда: Белгородская область,географический центр.
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 427 раз

Вопросы профессионалам!

#1246

Сообщение Дубонос »

Nekrasov писал(а): 07.11.2018, 23:38
Дубонос писал(а): 07.11.2018, 21:06А может,попробовать заокулировать те,что потолще весной,это возможно?
Возможно. Мне понравилась "зимняя" окулировка - комфортно, легко, экономно) В моем случае, на годовалых 54 и 62 копулировка не имела явного преимущества в развитии.
Раньше я пробовал прививать весной щитком в кроны.Результат был неплохой как у семечковых так и у косточковых.Теперь попробую на клоновые.

Возник вопрос.Надо ли выкапывать сейчас свои недоростки и прививать зимой или оставить на месте и окулировать весной?
Хотя,наверное,попробую оба варианта.Для эксперимента.
Второй вопрос.Можно ли щиток для прививки срезать с более толстого черенка чем подвой?
С уважением,Володя :-)
ОльгаК.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 24.09.2018, 10:10
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Самара
Благодарил (а): 742 раза
Поблагодарили: 119 раз

Вопросы профессионалам!

#1247

Сообщение ОльгаК. »

Дубонос писал(а): 08.11.2018, 07:57
Nekrasov писал(а): 07.11.2018, 23:38
Дубонос писал(а): 07.11.2018, 21:06А может,попробовать заокулировать те,что потолще весной,это возможно?
Возможно. Мне понравилась "зимняя" окулировка - комфортно, легко, экономно) В моем случае, на годовалых 54 и 62 копулировка не имела явного преимущества в развитии.
Раньше я пробовал прививать весной щитком в кроны.Результат был неплохой как у семечковых так и у косточковых.Теперь попробую на клоновые.

Возник вопрос.Надо ли выкапывать сейчас свои недоростки и прививать зимой или оставить на месте и окулировать весной?
Хотя,наверное,попробую оба варианта.Для эксперимента.
Второй вопрос.Можно ли щиток для прививки срезать с более толстого черенка чем подвой?
А у меня почему-то прямо противоположный результат окулировкой в крону весной на яблонях. Приживаемость почек процентов 10%(((( если не меньше( подумала, так не стоит делать, а не права, оказывается. Черенки, с которых взяты почки, прижились все на 100% на тех же ветвях. Почему так, не пойму. В чем моя ошибка? Техника окулировки, как летняя. Приживаемость летних стремится к 100%( совершенствуюсь постепенно).
:-)
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Вопросы профессионалам!

#1248

Сообщение Zener »

Дубонос писал(а): 07.11.2018, 21:06 Что мне делать с теми,которые 4-5 мм?
Володя,я бы их сейчас привил зимней прививкой стандартными трёхпочечными черенками.Всегда учитываю пробуждение после покоя-примерно с середины января,до этого срока спокойно лежат даже в тепле.Прививал как-то в ноябре 2015,в конце февраля 16 высадил в ОГ (весна пришла рано).Так эти обогнали все весенние прививки,наравне с окулировками.Чем понравился вариант с позднеосенней прививкой?Не надо хранить черенки,каллюс вызрел и спокойно перенёс весенние заморозки.И не ориентируйся на тех,кто садиствует на 700-1000 км. севернее тебя-ты в пятой климатической зоне,условия мягче,нежели даже у меня.
Александр
Nekrasov
Прихозовец100+
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 05.10.2016, 08:43
Репутация: 1
Откуда: Пушкино (М.О.)
Благодарил (а): 570 раз
Поблагодарили: 194 раза

Вопросы профессионалам!

#1249

Сообщение Nekrasov »

Виктор,Омск писал(а): 08.11.2018, 07:01Опишите кратко Ваш техпроцесс зимней окулировки. Меня интересует: время окулировки, способ окулировки, сращивание, обрезка верхней части подвоя, высадка.
Конец апреля, дома на столе вприклад щитком, стратификация, затем высадка в начале мая, пеньки ещё не срезал.
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Вопросы профессионалам!

#1250

Сообщение влад дв »

у меня такой вопрос к практикам. В чем смысл закаливания отрицательными температурами.И достаточно большими ? По идее на ДВ черенки надо резать в конце ноября, чтобы температура до -10 доходила. Часть садоводов , которая кстати давно занимается садом, этого не делает. Режут в конце октября,или раньше, когда прошли слабые минуса, перед укрытием стланцев и винограда. Все потом приживается, сам такие черенки прививал. Но не зря же рекомендуют ...
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Вопросы профессионалам!

#1251

Сообщение toliam1 »

влад дв писал(а): 10.11.2018, 06:13 у меня такой вопрос к практикам. В чем смысл закаливания отрицательными температурами.И достаточно большими ? По идее на ДВ черенки надо резать в конце ноября, чтобы температура до -10 доходила. Часть садоводов , которая кстати давно занимается садом, этого не делает. Режут в конце октября,или раньше, когда прошли слабые минуса, перед укрытием стланцев и винограда. Все потом приживается, сам такие черенки прививал. Но не зря же рекомендуют ...
Влад, всегда следовал этому правилу. Как и Вы пытался понять суть.
Дело в том, что низкие температуры позволяют пройти через процесс закаливания. Переходу крахмала в сахара("незамерзайка").
Всегда лучше, если эти превращения совершаются при нахождении на материнском дереве, с его сравнительно неограниченными ресурсами.
Анатолий
Nekrasov
Прихозовец100+
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 05.10.2016, 08:43
Репутация: 1
Откуда: Пушкино (М.О.)
Благодарил (а): 570 раз
Поблагодарили: 194 раза

Вопросы профессионалам!

#1252

Сообщение Nekrasov »

Дубонос писал(а): 07.11.2018, 21:06 заокулировать..весной..? Второй вопрос.Можно ли щиток для прививки срезать с более толстого черенка чем подвой?
О чем писал выше - вот фотки в сравнении весенних окулировки и копулировки (1-почковые)
1.jpg
2.jpg
Прирост одинаков!
Делал окулировку первый раз, поэтому из 50 прививок таким способом привито штук 10, у нескольких экземпляров прививаемый щиток был толще подвоя. Сегодня выкапывал - из 50 не прижилось 7 прививок, из них окулировкой - 0!
ОльгаК. писал(а): 08.11.2018, 09:17 прямо противоположный результат окулировкой в крону весной на яблонях. Приживаемость почек процентов 10%(
В скелетную ветвь боковой зарез с язычком, затем окулировка - прирост за сезон одинаков:
3.jpg
4.jpg
И в ЦП (вот здесь 2-я не пошла в рост, кербовка тоже не помогла):
5.jpg
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Вопросы профессионалам!

#1253

Сообщение Zener »

Nekrasov, Что с корой подвоя на первом снимке,почему чернота?И с какой целью делать прививки горизонтально?Ведь они в таком положении менее всего развиваются.
ЗЫ.Прикольно,окулировка в центральной части отслоилась,но тем не менее прижилась и стала плодушкой.Может весной вокруг щитка и его по краю немного по чистить,натереть щавелем и замотать?
Александр
Nekrasov
Прихозовец100+
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 05.10.2016, 08:43
Репутация: 1
Откуда: Пушкино (М.О.)
Благодарил (а): 570 раз
Поблагодарили: 194 раза

Вопросы профессионалам!

#1254

Сообщение Nekrasov »

Zener писал(а): 10.11.2018, 23:17 Что с корой подвоя на первом снимке,почему чернота?
Все такие, 62-й вообще чернее ночи. Может погода такая.
Zener писал(а): 10.11.2018, 23:17с какой целью делать прививки горизонтально?Ведь они в таком положении менее всего развиваются.
Имеете ввиду, снизу ветки? А как..по-типу косого среза, почка растет горизонтально, не волчкуясь. Прирост норм, 0,5м есть у обоих, думал даже подрезать - подстраховаться от случайной нагрузки зимой.
Zener писал(а): 10.11.2018, 23:17..отслоилась,но тем не менее прижилась и стала плодушкой. Может весной ..по чистить,натереть щавелем и замотать?
Щели особой нет, к тому же лак-б. мазал края - фото такое. Это была родниковая, с черенка все прививки цвели, сам саженец тоже весь в цветах был, под осень снова цвел) Вместо щавеля - смочить цирконом и замотать пленкой, пойдет?
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Вопросы профессионалам!

#1255

Сообщение Zener »

Nekrasov, Что то не так с подвоем,можете потерять саженцы.Циркон от +18 работает и очень быстро разлагается на свету.Щавель дезенфецирует и способствует зарастанию.На фига бальзамом щиток мазать?Он и так врастает.
Александр
Nekrasov
Прихозовец100+
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 05.10.2016, 08:43
Репутация: 1
Откуда: Пушкино (М.О.)
Благодарил (а): 570 раз
Поблагодарили: 194 раза

Вопросы профессионалам!

#1256

Сообщение Nekrasov »

Zener писал(а): 10.11.2018, 23:58 Что то не так с подвоем,можете потерять саженцы.
Цвет внимания не привлек, но когда выкапывал озадачил прирост - при развитой корневой, которая наблюдалась весной при посадке, мог бы быть поболее)..списал на подмерзлость, т.к. брал весной.
Zener писал(а): 10.11.2018, 23:58 На фига бальзамом щиток мазать?
Когда мотал пленку вокруг почки, здесь по середине оставался непокрытый ей участок.
п.с. только недавно узнал, что неправильно делал саму окулировку - нужно было срезать щиток без частей древисины...
Iriska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 30.03.2015, 13:15
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 450 раз

Вопросы профессионалам!

#1257

Сообщение Iriska »

Кто о чем, а вшивый о бане...
Это про меня (образно). :oops:

Уже пришли морозы. Небольшой, но устойчивый минус. И днём, и ночью.
А у Богатыря треть кроны не осыпалась. Даже есть не бурые, а зелёные листья.
Дерево не прекармвливала, летом не обрезала, в августе дала калий, приросты нормальные, дерево не болеет, осенью дождей не было и т.п.
Раньше на Богатыре бывали листья, уходящие в зиму, но не настолько много...

Как вы думаете почему листва не опадает? И что делать?
Я - Ирина. Со мной на ты.
AndreKorolew
Прихозовец100+
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 22.09.2017, 20:50
Репутация: 1
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Откуда: Москва, ЗУ север МО
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 114 раз

Вопросы профессионалам!

#1258

Сообщение AndreKorolew »

Iriska, у меня полно сортов до последней недели стояли с коричневой , а на верхушках зеленой, листвой. Оборвал вручную. Калиевые удобрения с сентября давал и под корень , и по листу - не помогло с листопадом. Коричневые - это явно были побиты предыдущими заморозками.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Вопросы профессионалам!

#1259

Сообщение Энди Таккер »

Интересно, что листва задержалась не только у поздних сортов. Самый облиственный из них, пожалуй, Зорка. Больше всего удивляет, что много листвы и у некоторых летних сортов: у Елены, у Орловима. А все осенние сорта расстались с листвой очень рано.
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Вопросы профессионалам!

#1260

Сообщение SecondWind »

У меня наоборот в этом году наисильнейшее опадение листвы за все время наблюдений за садом (время скромное, лет 7). Почти все яблони сбросили листву, оставив немного листьев на приростах текущего года. В прошлом году ушли под снег совсем зеленые и крайне трудно выходили из зимы - очень поздно и почти не цвели. Не настаиваю на взаимосвязи, но для себя пометку сделала.
Оксана
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»