Жимолость

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость: советы специалиста

#3931

Сообщение Баварец »

Пётр писал(а): 04.11.2018, 22:32 По любому осеннее цветение влияет на урожай. Цветут приросты текущего сезона. В следующем сезоне на этих приростах должен быть урожай. Но так как прирост цветет в осень , то соответственно ......... Как канадцы и словаки???? Тоже цветут или все же в покое??????
Пётр писал(а): 04.11.2018, 22:32 По любому осеннее цветение влияет на урожай. Цветут приросты текущего сезона. В следующем сезоне на этих приростах должен быть урожай. Но так как прирост цветет в осень , то соответственно ......... Как канадцы и словаки???? Тоже цветут или все же в покое??????
Ну на самом деле это небольшая потеря. 20 цветков на большой куст Юганы - это максимум. На новых канадцах кажется нету цветков, но они ещё маленькие. Нету на средних кустах Индиго Джеме, Авроре, Стрежевчанке, Б.Великане. Впрочем ИД, Аврора и Стрежевчанка у меня посажены в этом году и не имели нового прироста, м.б. поэтому и не цветут. Бореалис из первой волны тоже цветёт. Словаки - если не изменяет память, то тоже цветут, но без гарантии. Растут сейчас на даче у мамы, а она сейчас уехала на взморье, не могу спросить.

В цветении есть другой прикол. Я читал, что у жимолости почки рассчитаны на многократное "выстреливание", т.е. гибель одного цветка по идее не должна привести к гибели этой почки. Вот думаю, м.б. пометить эти места, где сейчас цветки, и посмотреть, как они себя будут вести в следующем году. Вдруг весной там снова цветок вырастет?
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#3932

Сообщение Пётр »

Tester32 писал(а): 05.11.2018, 22:14
Пётр писал(а): 04.11.2018, 22:32 По любому осеннее цветение влияет на урожай. Цветут приросты текущего сезона. В следующем сезоне на этих приростах должен быть урожай. Но так как прирост цветет в осень , то соответственно ......... Как канадцы и словаки???? Тоже цветут или все же в покое??????
Пётр писал(а): 04.11.2018, 22:32 По любому осеннее цветение влияет на урожай. Цветут приросты текущего сезона. В следующем сезоне на этих приростах должен быть урожай. Но так как прирост цветет в осень , то соответственно ......... Как канадцы и словаки???? Тоже цветут или все же в покое??????
Ну на самом деле это небольшая потеря. 20 цветков на большой куст Юганы - это максимум. На новых канадцах кажется нету цветков, но они ещё маленькие. Нету на средних кустах Индиго Джеме, Авроре, Стрежевчанке, Б.Великане. Впрочем ИД, Аврора и Стрежевчанка у меня посажены в этом году и не имели нового прироста, м.б. поэтому и не цветут. Бореалис из первой волны тоже цветёт. Словаки - если не изменяет память, то тоже цветут, но без гарантии. Растут сейчас на даче у мамы, а она сейчас уехала на взморье, не могу спросить.

В цветении есть другой прикол. Я читал, что у жимолости почки рассчитаны на многократное "выстреливание", т.е. гибель одного цветка по идее не должна привести к гибели этой почки. Вот думаю, м.б. пометить эти места, где сейчас цветки, и посмотреть, как они себя будут вести в следующем году. Вдруг весной там снова цветок вырастет?
Наблюдал я эту тему в текущем сезоне, высадив 21 саженец цветущий в начале апреля. Саженцы отцвели, дали ягоды, затем приросты, затем опять цветение и ягоды. В конце августа , начале сентября опять цветение и единичные недоразвитые ягоды. Обратил внимание , что если даже пара цветов было на приросте новом , то в следующий раз этот прирост уже не цвел . В сентябре опять были маленькие приросты. Думаю что следующей весной отцветут только эти небольшие приросты. Будет странно для меня если цветы появятся по всему кусту, который имел 4 волны роста за сезон. Кусты высаженные позже - май , июнь вели себя по другому. ( К вопросу о скороплодности - при одинаковом возрасте ягоды дали канадцы новой волны , ИД , Аврора и Принцесса Диана. Бакчарцы почти не цвели и активности в росте не проявляли. Впервые не зацвели в октябре).Вся Надежда на новогодние оттепели :rofl: ). Все больше прихожу к выводу , что если разгонять куст в росте до начала октября , то он все успеет и в покой уйти и не зацвести до весны в центральной полосе.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4597
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Жимолость: советы специалиста

#3933

Сообщение Zaryanka »

Марш писал(а): 12.02.2018, 20:55 А я наверное без жимолости останусь.Две пары снегирей за пару дней все почки оборвали.Сегодня пол дня пытался их гонять.Очень тупая птица.Делает вид что меня не замечает.Можно всю поленницу дров в них перекидать.Пришлось,как летом от дроздов,повесить сети.Оказывается они легко их облетают.Ранее их замечал за поеданием почек сирени.Теперь они последние годы уничтожают почки на жимолости.
Олег, мы сегодня связали и сетку - сверху. По-моему, синички цветочки с Берели пообрывали. А Вы?
С уважением, Елена.
Марш В сети
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Жимолость: советы специалиста

#3934

Сообщение Марш »

Zaryanka писал(а): 10.11.2018, 21:14 мы сегодня связали и сетку - сверху
Спасибо,что напомнили.Тоже увяжу в метлу кусты.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4597
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Жимолость: советы специалиста

#3935

Сообщение Zaryanka »

Марш писал(а): 11.11.2018, 01:16 Тоже увяжу в метлу кусты.
А на ложнощитовку проверите?
С уважением, Елена.
Марш В сети
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Жимолость: советы специалиста

#3936

Сообщение Марш »

Zaryanka писал(а): 12.11.2018, 09:07
Марш писал(а): 11.11.2018, 01:16 Тоже увяжу в метлу кусты.
А на ложнощитовку проверите?
Проверю.У нас в теме есть способы проверки и рекомендации знающих?
Спасибо!
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#3937

Сообщение Пётр »

Zaryanka писал(а): 12.11.2018, 09:07
Марш писал(а): 11.11.2018, 01:16 Тоже увяжу в метлу кусты.
А на ложнощитовку проверите?
Выращивание жимолости ( беспроблемной ягоды ) становится все интересней и интересней. Ложнощитовка , мучнистая роса , Златка , тля ( даже одноименная жимолостная ) , подмерзание в период осеннезимнего цветения, обламывания цветков шмелиными королевами, выклевывание почек снегирями , уничтожение урожая дроздами , обламывание веток снегом, .........
Тугорослость , невозможность добиться урожаев обещанных в сортоописаниях ....... Может что то ещё забыл. Прямо перечень беспроблемности для желающих заложить товарную плантацию. И ни одной нормальной научной статьи по этому поводу с названием - Проблемы выращивания беспроьлемной ягоды в средней полосе и как с ними бороться. Всюду восторги , полезная , вкусная , морозостойкая , самая российская , гордость , прорыв и ТД ...... :appl Всегда улыбаюсь прочитав про освежающий вкус многих сортов и задаю вопрос - освежает как лайм или как ментол? Проблемы победить можно если честно о них писать и методы борьбы одновременно с штамповкой сортов дублёров предыдущих достижений разрабатывать.( Даже у Борса ни чего про шоколаднованильный резкий аромат сортов второй волны селекции в определенный период ни чего не нашел , странно , может это только в определенном районе??!?? Сомневаюсь!!!! ). Народ тоже не любит проблемы обсуждать , это у нас негативное отношение называется. Тему нужно отдельную открывать - Проблемы чудоягоды!!!! Специально набрал в поисковике проблемы выращивания жимолости плодовой в средней полосе. ........ Без проблем ответила мне всемирная паутина :lol:Предложив массу вариантов урожайных , крупноплодных вкусняшек для моего сада.
Последний раз редактировалось Пётр 12.11.2018, 12:53, всего редактировалось 3 раза.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4597
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Жимолость: советы специалиста

#3938

Сообщение Zaryanka »

Марш писал(а): 12.11.2018, 10:46 ...есть способы проверки...
Способ, Олег, одеть очки. :-)
P1400936.JPG
И способы - есть описания. Даже Простокваша писала. Плохо, что "маскируются".
С уважением, Елена.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4597
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Жимолость: советы специалиста

#3939

Сообщение Zaryanka »

Пётр писал(а): 12.11.2018, 11:29 Выращивание жимолости ( беспроблемной ягоды ) становится все интересней и интересней.
ЧуднО рассуждаете, Пётр. Будто одни на этом свете живём, а жимолость - под стеклянной банкой. :-)
С уважением, Елена.
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#3940

Сообщение Пётр »

Zaryanka писал(а): 12.11.2018, 11:40
Пётр писал(а): 12.11.2018, 11:29 Выращивание жимолости ( беспроблемной ягоды ) становится все интересней и интересней.
ЧуднО рассуждаете, Пётр. Будто одни на этом свете живём, а жимолость - под стеклянной банкой. :-)
Мне недавно на работе один клиент рассказывал , что изучил все про жимолость. Убеждал посадить ее меня. Рассказывал что ни каких проблем , высадил и забыл до урожая, таблицы даже на телефоне с урожайностью показывал. :lol: Про ранние , средние и поздние сорта вещал . Вобщем с мая по ........ Пока собирать не надоест. :write: целый бизнес план разработал. А когда я вопросы задавать начал , отмахнулся и в интернет отослал. :lol:
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Жимолость: советы специалиста

#3941

Сообщение влад дв »

Пётр, все познается в сравнении. У нас например очень удаются китайские сливы. Но сливовая плодожерка ее поражает очень сильно. Обрабатывают по несколько раз за сезон, но она продолжает лютовать, когда уже по идее обрабатывать нельзя. Жимолость ничем не обрабатываю. Рыхлю поливаю перегной по весне. Птички зрелую жрут за милую душу. Но они все жрут. Рябчики к смородине с выводком приходят не стесняясь, как в столовую. Вишню тоже все подряд клюют ,иргу там всякую. Единственно-растет зараза медленно, особо на сопке, где ей влаги маловато.
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#3942

Сообщение Пётр »

влад дв писал(а): 12.11.2018, 16:28 Пётр, все познается в сравнении. У нас например очень удаются китайские сливы. Но сливовая плодожерка ее поражает очень сильно. Обрабатывают по несколько раз за сезон, но она продолжает лютовать, когда уже по идее обрабатывать нельзя. Жимолость ничем не обрабатываю. Рыхлю поливаю перегной по весне. Птички зрелую жрут за милую душу. Но они все жрут. Рябчики к смородине с выводком приходят не стесняясь, как в столовую. Вишню тоже все подряд клюют ,иргу там всякую. Единственно-растет зараза медленно, особо на сопке, где ей влаги маловато.
Рябчики это не плохо , можно хоть рябчиков на зиму заготовить. Не растут ананасы , не беда , рябчики и без них неплохая закуска.
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#3943

Сообщение Пётр »

влад дв писал(а): 12.11.2018, 16:28 Пётр, все познается в сравнении. У нас например очень удаются китайские сливы. Но сливовая плодожерка ее поражает очень сильно. Обрабатывают по несколько раз за сезон, но она продолжает лютовать, когда уже по идее обрабатывать нельзя. Жимолость ничем не обрабатываю. Рыхлю поливаю перегной по весне. Птички зрелую жрут за милую душу. Но они все жрут. Рябчики к смородине с выводком приходят не стесняясь, как в столовую. Вишню тоже все подряд клюют ,иргу там всякую. Единственно-растет зараза медленно, особо на сопке, где ей влаги маловато.
Согласен, все познается в сравнении. Сравнение провожу регулярно. Пришел к чёткому осмыслению , что ни в коем случае не нужно следовать совету подкармливать жимолость аммиачной селитрой по черепку. Зачем ускорять процесс вегетации у растений с неглубоким и не четким периодом покоя ? Корневая полностью не оттаяла после зимы , а поверхностные корешки уже гонят азот и дают команду на рост побегов. Побеги длинные и часто с таким же количеством междоузлий как и более короткие. Их ломает ветер , они подмерзают при возвратных морозах , а морозы эти неприменно ( у нас )будут. Иммунитет у растения снижается. Более раннее цветение тоже будет и как результат плохое опыление в холод. Поэтому как только освобождаются приствольные круги от снега и положительные температуры дневные устанавливаются , я опрыскивают жимолость 100г медного купороса + 1 кг карбамида на 10 литров воды. Через пять дней повторно опрыскиваю. А подкормку провожу карбамидом только после того как корневая полностью оттает и будет готова полноценно работать. Лучше растянуть период вегетации , отодвинув ее на более поздние сроки . Поэтому обязательно провожу подкормки по второй волне вегетации. Чем позже жимолость уйдет в состояние покоя , тем лучше. Ни кому это мнение не навязываю, не считаю его единственно правильным , просто делюсь тем к чему пришел методом тыка. В конце августа если ещё опрыскать бордоской жидкостью то про мучнистую росу можно почти забыть. Растет жимолость прекрасно и в сентябре. Ушедшая в покой жимолость в конце сентября , начале октября редко цветет в осеннезимние оттепели. Растения ушедшие в покой в августе , только и ждут условий , чтоб стартануть при оттепелях. Калий и фосфор только в сентябре. Он и так есть в земельке. Не успеет усвоить растение в течении сезона все то что год назад положено. У вас конечно другой климат и подход другой .
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Жимолость: советы специалиста

#3944

Сообщение Оладушка »

Пётр писал(а): 12.11.2018, 11:29 Всегда улыбаюсь прочитав про освежающий вкус многих сортов и задаю вопрос - освежает как лайм или как ментол?
Для меня,когда я вижу такое описание,сразу понятно, что вкус так себе.Ну а как ещё выразить, что по вкусу не очень?Только так - освежающее :D
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#3945

Сообщение Пётр »

Оладушка писал(а): 13.11.2018, 13:17
Пётр писал(а): 12.11.2018, 11:29 Всегда улыбаюсь прочитав про освежающий вкус многих сортов и задаю вопрос - освежает как лайм или как ментол?
Для меня,когда я вижу такое описание,сразу понятно, что вкус так себе.Ну а как ещё выразить, что по вкусу не очень?Только так - освежающее :D
Выразить просто и понятно. Освежился парой ягодок и пошел к другому кусту кушать ягоды с гармоничным , сбалансированным по сахарам и кислотам , ароматные ягоды. :rofl . Выбор то сейчас огромный , хоть сладкие , хоть кисло сладкие , хоть с черничные послевкусием , хоть с брусничным хоть с ванильного шоколадным. С клубничным оттенком и то есть. А освежиться можно и терпким вкусом недозревшей черноплодной рябины. :lol: Сразу классика вспомнил - Есть кому и кобыла - невеста. :lol:
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»