Чеснок - 3

Капуста, лук, чеснок, салаты, петрушка, укроп, сельдерей, черемша и др. Сорта, посадка, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

si555ma
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30.09.2017, 01:11
Репутация: 0
Интересы: Сад,огород,розы,орхидеи,парфюмерия,книги
Занятие: Живу и радуюсь жизни
Откуда: Янтарный Калининградская обл.
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Чеснок 2018

#271

Сообщение si555ma »

Спасибо всем за советы и ответы.
Буду отвечать по порядку)))
В холодильнике пробовала хранить,в отделении для овощей-всё равно растёт,гад.
На чердаке,где хранится днём тепло,крыша нагревается когда солнце,а эта осень решила нас им побаловать.Храню именно там потому что это единственное сухое место,подвал влажный а кладовок нет.
На месяц раньше высаживать не пробовала,но месяц назад у нас темпер был до 20 гр,уже бы колосился во всю.Но уже вроде писала что несколько лет назад у нас получился эксперимент-дядя посадил в октябре,папа в ноябре,я в конце декабря или первых числах января,точно уже не вспомню,так вот у дядьки к НГ во всю колосился и потом в морозы вершки отмёрзли и чеснок уродился никакой,у отца был боле-менее,у меня отличный,хоть и проклюнулись клювики,но я эти клювики укрывала спанбондом прямо по земле.Как-то так.Прижигать донце уже не буду-корешки появились.
Да,Наталья,наверное Вы правы,я наверное последняя,кто ещё тянет с посадкой.Впрочем,коллега по работе вообще сажает озимый чеснок в февральские окна и урожай хороший,но ей есть где хранить,есть прохладная сухая кладовка.Опять же разница температур на побережье и подальше от моря тоже ощутима,я живу в Янтарном а Пионерском работаю,вроде 30 минут езды но бывает разница в 2 градуса,там почему-то всегда холоднее и ветренее."Приходите" ко мне в почту,буду рада пообщаться с землячкой на огородные-цветочные темы и не только:wink:
Похоже завтра начнётся очередной эксперимент,буду высаживать...
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Чеснок 2018

#272

Сообщение Грант »

si555ma писал(а): 18.11.2018, 02:04 всё равно растёт,гад.
Допустим, на своем чесноке, прорастание ни когда не отмечал. Ну там высыхали зубки слишком рано, при т.с. теплом хранении в квартире -это было. Теперь храню на лоджии, сохраняется подольше. Ваша проблема с прорастанием чеснока на хранении возможна и от сорта( мож какой то ранний) и от неправильного срока уборки( перезрел и головки рассыпались). Вы в какие сроки убираете (если ориентироваться по состоянию цветочных стрелок), как потом сушите, когда обрезаете стебель, корешки?
С уважением, Вадим.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Чеснок 2018

#273

Сообщение Оладушка »

Грант писал(а): 18.11.2018, 09:33 Допустим, на своем чесноке, прорастание ни когда не отмечал. Ну там высыхали зубки слишком рано, при т.с. теплом хранении в квартире -это было.
Ну так правильно, он у Вас и не прорастал,потому что тёплое хранение(при комнатной температуре)А в холодильнике чеснок проходит стадию яровизации,т.е. ему сигнал - надо прорастать
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Чеснок 2018

#274

Сообщение Грант »

Оладушка писал(а): 18.11.2018, 10:33
Ну так правильно, он у Вас и не прорастал,потому что тёплое хранение(при комнатной температуре)
Да, но у коллеги чеснок начал прорастать еще перед высадкой и хранился он на чердаке где Т воздуха была выше Т яровизации( +6+8). Считаю, что там проблема не только от температуры. В моей практике где бы не хранился озимый чеснок -дома или на лоджии или на даче ( всю зиму) он ни когда не прорастал, тем более до высадки в октябре. В последнем варианте он в неотапливаемых условиях подвергался холоду в -20. Но весной на вкус был самый лучший из этих вариантов. Ибо в этом случае ключевой момент это не подвергать чеснок резкому оттаиванию после замерзания.Его температура в такой ситуации должна плавно колебаться вместе с Т окружающего воздуха.
С уважением, Вадим.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Чеснок 2018

#275

Сообщение Оладушка »

Грант, Так она и не пишет, что прорастает на чердаке.У чеснока только корневые бугорки набухли и кое-где корни стали появляться.А прорастает он в холодильнике,но сколько там хранится?Может до февраля?
si555ma
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30.09.2017, 01:11
Репутация: 0
Интересы: Сад,огород,розы,орхидеи,парфюмерия,книги
Занятие: Живу и радуюсь жизни
Откуда: Янтарный Калининградская обл.
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Чеснок 2018

#276

Сообщение si555ma »

Вот и что ему надо,кто говорит что в тепле хранит,кто в прохладе...У меня 5 сортов,и все в один голос вопят что пора в землю.Убираю до того как головки рассыплются,только когда стрелки выпрямятся,не жду когда чехлы лопнут,помня о том что чеснок лучше убрать чуть раньше посуху чем потом ловить погоду и рисковать с гнилями.Сохнет с корнями и ботвой в тени,пока ботва не пожелтеет,потом корни и ботву срезаю оставляя палочку подлиннее.Вот ещё какое наблюдение,что после прохладного лета начинает выпускать корешки попозже,а это лето у нас было на удивление летним,чеснок и созрел и осенью проснулся намного раньше.В этом году вообще всё созрело на 2 недели раньше.Может всё дело в набранных суммах положительных температур?Или как это по умному называется :unknown: Вобщем уже не знаю я.Чеснок сажают за 2-3 недели до устойчивых холодов,чтобы укоренился до морозов(или я что-то путаю?)-ну нету у нас устойчивых холодов,но растень-то знает что ему в землю пора,готовится,корни отращивает,и чихать ему что морозов нет даже на горизонте.
С чесноком на хранение я не парюсь,после сушки и переборки я его чищу и замораживаю,вприкуску никто не ест,поэтому головки оставляю только на посадку.Когда спросила есть ли способ унять его прыть имела ввиду головки оставленные на посадку.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Чеснок 2018

#277

Сообщение Оладушка »

si555ma, А пробовали при комнатной температуре хранить,только чтобы свет не проникал к головкам?
si555ma
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30.09.2017, 01:11
Репутация: 0
Интересы: Сад,огород,розы,орхидеи,парфюмерия,книги
Занятие: Живу и радуюсь жизни
Откуда: Янтарный Калининградская обл.
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Чеснок 2018

#278

Сообщение si555ma »

Не,не пробовала,если честно то сейчас уже боюсь его в тепло заносить-вдруг вообще рванёт в рост.Или занести пару штук и пометить сорта ради эксперименту,иначе как я узнаю?Сейчас полезла повнимательнее посмотрела-самый активный Богатырь-на двух головках полезли перья,донце по периметру чуть вспучено,потом Любаша,у той зелени нет но корневые бугорки больше,а кое-где уже корешки видны.У нас сейчас попрохладело,погодю ещё с посадкой,с прошлых выходных подросли только перья.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Чеснок 2018

#279

Сообщение Ким »

Оладушка, а почему чтобы свет не попадал? Я храню на кухне, в пластиковой открытой коробке, на свету. Вроде норм.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Чеснок 2018

#280

Сообщение ninyureva »

У меня чеснок либо высыхал, либо начинал прорастать уже к концу декабря. Меня это совсем не устраивало и я стала искать причину этого. И где то в году этак 2015 нарыла информацию, что изначально неправильно начинаем подготавливать чеснок к хранению. Вот скопировала информацию:"Есть один вредный совет от которого ухудшается лежкость чеснока, это выкладывание чеснока после уборки для просушки на солнце. Ультрафиолет запускает часики в чесноке. После выкапывания чеснок нужно сушить без доступа света, а перед посадкой наоборот выложить на свет на несколько дней. Еще один вредный совет - "тренирование" ботвы, от этого приема получается больной чеснок- это Приминание или завязывание узлом".(орфографию не меняла). Поэтому, сразу после того как выкопала , отношу на чердак и до высадки он у меня там лежит, а высаживаю я чеснок либо в конце августа, либо в начале сентября, поэтому я его специально на свет не выкладываю, а сразу сажаю в землю и ни разу он у меня не прорастал осенью, а весной все дружно всходило. Ничем не мульчирую, не поливаю, не протравливаю перед посадкой, не "раздеваю".
Затем поинтересовалась у форумчан, кто и как хранит чеснок, Ларисочка-Кузинамама написала, что у нее чеснок лежит в стеклянной банке и стоит под мойкой и я так же храню.
Вот фотография чеснока
P80609-141646.jpg
С уважением, Нина.

Изображение
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Чеснок 2018

#281

Сообщение БойТон »

Нина,спасибо за статью.Мы тоже,когда выкапываем,отвозим сразу в гараж.Лежит он там месяц-полтора.Затем обрезаем и храним в комнате под диваном или под окном в коробке.В прохладе я думаю тоже неплохой вариант.Меньше будет терять вес.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Чеснок 2018

#282

Сообщение Оладушка »

Ким писал(а): 19.11.2018, 04:26 Оладушка, а почему чтобы свет не попадал? Я храню на кухне, в пластиковой открытой коробке, на свету. Вроде норм.
Чтобы трипс не вредил.
Вот некоторые пишут, что высыхает чеснок, это именно его работа - трипса.
Чеснок сушим на солнце,наверное,неправильно.
И лук также сушили до недавнего времени.А в этом году я почему-то решила, что трипс в лук проникает именно на стадии просушивания. И вот после выкопки и сноса на мансарду накрыла чёрным НУМом,так он и сох там.Теперь посмотрим,как за зиму сохранится,тоже в темноте сейчас лежит.
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Чеснок 2018

#283

Сообщение Грант »

si555ma писал(а): 18.11.2018, 20:50 Убираю до того как головки рассыплются,только когда стрелки выпрямятся,не жду когда чехлы лопнут,помня о том что чеснок лучше убрать чуть раньше посуху чем потом ловить погоду и рисковать с гнилями..Может всё дело в набранных суммах положительных температур?Или как это по умному называется :
Вот насчет срока уборки- у меня строго в момент массового растрескивания чехлов на соцветиях контрольных стрелок вне зависимости от фактической погоды в промежуток времени от выпрямления стрелок до растрескивания чехлов. Считаю , что наивысшая степень созревания это " святое" в процессе выращивания чеснока. Специально не засекал длительность этого периода , но помнится, что там приличный отрезок времени , да и разница в количестве "рубашек" существенная. Мож в Вашем случае он банально не просыхал до необходимой степени(шуршания оболочки). Я свой практически сразу в пучки (по10 шт) и под крышу навеса под активную вентиляцию. С началом длительных дождей(конец августа) пучки подвешиваю на чердаке. Т.е. чеснок просыхает "насквозь". Стебель и корни обрезаю в конце сентября. Насчет гнилей- по своему опыту самым опасным считаю поражение донца от фузариоза. И это начинается еще на грядке и прямой связи со сроками уборқи не видел. Ну вот в этом сухом сезоне по соседям много было случаев, когда фузариоз частично или значительно поражал чеснок на грядках. В разговорах выяснялось, что севооброта нет, чеснок через бульбочки длительно не обновлялся. В моем случае чеснок сажаю после капусты , в гряды под которую весной (траншейно) вношу п/перепревший навоз. Т.е в этом случае в корневой зоне чеснока полезная микробиота от разложения навоза сдерживает развитие патогена. Сумма активных температур (САТ) полученная в ходе вегетации в разных сезонах видимо как то связана с продолжительностью периода покоя , но в моем случае на чесноке этого существенно не отмечал.
С уважением, Вадим.
Iriska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 30.03.2015, 13:15
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 450 раз

Чеснок 2018

#284

Сообщение Iriska »

ninyureva писал(а): 19.11.2018, 08:02"Есть один вредный совет от которого ухудшается лежкость чеснока, это выкладывание чеснока после уборки для просушки на солнце. Ультрафиолет запускает часики в чесноке. После выкапывания чеснок нужно сушить без доступа света, а перед посадкой наоборот выложить на свет на несколько дней.
Ну не знаю...
Каждый год чеснок выкапываю и несколько дней просушиваю на солнце. Только на ночь пленкой укрываю от росы.
Затем чеснок несколько недель лежит на террасе, "застекленной" поликарбонатом. Света предостаточно да и уф поликарбонат частично пропускает. Не стекло.
Температура там порой поднимается чуть ли не под 50 градусов. Думаю именно это помогает от трипсов избавляться и от болячек.

Храню часть на чердаке, часть на кухне в корзиночке или в коробке из-под обуви.
Чеснок спокойно долеживается до октября следующего года. И я каждый год в октябре сажаю и этого года чеснок, и предыдущего.

Я как-то год каждый месяц выкладывала фотографии чеснока. Где были целые головки, разобранная на зубки и разрезанные зубки. Годовалые со свежими не спутаешь. :wink: Они не такие наполненные и ростки уже хоть и внутри зубца, но зелененькие.

Свой способ менять не собираюсь из-за того, что в инете кто-то что-то против него написал. У меня он работает. И я им довольна.

Ну как-то так... :hi:
Я - Ирина. Со мной на ты.
si555ma
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30.09.2017, 01:11
Репутация: 0
Интересы: Сад,огород,розы,орхидеи,парфюмерия,книги
Занятие: Живу и радуюсь жизни
Откуда: Янтарный Калининградская обл.
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Чеснок 2018

#285

Сообщение si555ma »

Ну всё,сегодня открыла посевной сезон 19г(ну или закрыла 18г)Дотянула я свой чеснок до обычного срока и сегодня,5 января он наконец-то был тожественно посажен :drinks: С наступлением низких температур рост корешков и вершков заметно приостановился,но даже не большой минус на чердаке не угомонил сорт Богатырь,он сильнее всех пророс.Сажала с зелёными клювиками.
Ответить

Вернуться в «Капуста, лук, чеснок, зеленные культуры»