Жимолость

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Жимолость: советы специалиста

#4021

Сообщение влад дв »

Про проверенные источники. Так можно всю жизнь прождать. Пересорт всегда будет и везде. У нас есть фирма,не буду уж позорить, сами растят, сами продают саженцы плодовых на своих трех точках. Количество пересорта очень большое, хотя вроде так быть не должно... Канадцев заказывал в одном интернет магазине, синий утес в другом, а куда деваться? Проще потом если расхождения по признакам будут закорчевать. Растет то она не быстро. Куминовские сорта , шахини принцессы,куча мала мне попадались и не раз в интернет магазинах.
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Жимолость

#4022

Сообщение влад дв »

Баварец, честно говоря я не готов заморачиваться пересчетом. Скажу только, у нас жимолость в середине июня примерно зреет. Поживем поглядим.Если окажется просто поздняя-будет хорошо. Но повторюсь -это все для интереса. Я в общем готов,что и пересорт будет и вымерзнет и ничем не лучше Бакчарской будет. Это просто перебор сортов в поиске чего-то нового...
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Жимолость: советы специалиста

#4023

Сообщение Роман С. »

Пётр писал(а): 03.12.2018, 12:27 Достать можно многое , было бы желание.
Согласен. Это если с позиции энтузиаста подходить к этому вопросу. Но я со своей колокольни не вижу особых прорывов в селекции, ради которых я должен из-под земли доставать новые сорта. Да, Бореалисы интересны, в первую очередь размером ягоды. Да, Индиго Джем впечатляет вкусовыми оценками. Ну так и бакчарцы имеют вполне достойный вкус. По урожайности не думаю что будут существенные отличия. Да, и кстати, в следующем сезоне все владельцы Бореалисов, Индиго Джемов, Аврор готовьтесь к отчетам, просто рассказы уже не прокатят, потребуем фото. :D
влад дв писал(а): 03.12.2018, 14:29 Растет то она не быстро. Куминовские сорта , шахини принцессы,куча мала мне попадались и не раз в интернет магазинах.
Вот именно что не быстро. Первое плодоношение списываем на то что саженец не адаптировался на новом месте. Второй сезон списываем на погоду, на третий год убеждаемся что получили пересорт, раскорчевываем и начинаем чесать репу в поисках новых саженцев. Для меня это навсегда пройденный этап. Моя первая жимолость была из Садов России, потом брал в Садах Урала. Получил условно съедобные сорта, с сильной горчинкой, раскорчевал и выбросил, потерял суммарно 4 года. Так что никаких интернет-магазинов. По крайней мере я не знаю достойных. Да и чем так уж интересны куминовские сорта, чтобы гоняться за ними? Для коллекции, чтобы можно было уверенно сказать - У меня был этот сорт, ничем не запомнился. У меня нет таких целей. Выращиваю малину Гусар и мне никакая другая малина в принципе не нужна, даже не слежу как там и что - полностью устраивает сорт. Это так, для понимания моего психологического портрета.
Изображение
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Жимолость

#4024

Сообщение lucienna »

Баварец писал(а): 02.12.2018, 23:09 Но нет, большинство её знакомых садоводов посадило ... жимолость. Не Лениту, Волшебницу, Бажовскую и т.п., а просто жимолость. Абы что. Люди недооценивают значение сорта для успеха садовода.
а много ли тех садоводов? Это вы такие энтузиасты, пробуете, выращиваете, обсуждаете, экспериментируете, продвинутые короче. И мы, к вам примкнувшие :rofl:
Основная масса дачников, где-то что-то купила, посадила и что выросло, то выросло..
Ну и как
Оладушка писал(а): 03.12.2018, 09:37
Ну так в Красноярске,например,садоводством в большинстве своём занимаются такие древние бабушки и дедушки.Жалуются, что детям некогда ,они работают, внуки говорят, что зачем что-то выращивать , они в магазине и на рынке всё прекрасно купят.
Та молодёжь, что покупает участки,делает из них газон ,баню,шашлыки и т.п.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость: советы специалиста

#4025

Сообщение Баварец »

Насчёт надёжных источников приобретения саженцев, - тут я согласен с Петром. При желании в наши дни можно приобрести саженцы из достаточно надёжного источника. Есть питомниководы, которым важно, что люди о них думают. Самолёты летают, автобусы и люди ездят, железного занавеса уже нет, таможни саженцы с ОКС и черенки особо не тормозят, связаться с людьми через всякие Вайберы, Телеграммы, Вотсаппы намного проще, чем в 1970ые по почте или дорогому междугороднему телефону. И всегда остаётся возможность попросить укоренить отростки у других форумчан. Да, это дольше длится, но уверенность многого стоит и потом меньше вероятность, что придётся выкорчёвывать. В сумме всё равно рентабельно получается.
Роман С. писал(а): 03.12.2018, 19:10 Ну так и бакчарцы имеют вполне достойный вкус.
У меня к сожалению нет. Возможно в моих погодно-климатических условиях у жимолости проблема со вкусом. Я вспоминаю, как ел ягоды жимолости в 1970ые годы в НИИ Лисавенко и среди них было не так уж и мало сладких и ароматных. Проблема была скорее в том, что у многих была чрезмерная горчинка. М.б. конечно это уже и память подводит, но мне кажется, что в моих современных баварских условиях по сахару ни один сорт до тех сортов из моего детства не дотягивает. Здесь всё же меньше солнца, чем в Барнауле, более облачно. И подьём температур весной более плавный, не такой резкий, как на Алтае с его континентальным климатом.
Роман С. писал(а): 03.12.2018, 10:37 Что толку обсуждать Вечный зов и другие мичуринские сорта, если их невозможно купить.
Роман, а достать? :wink: Дмитрий Брыксин предлагал желающим помочь. И вот случайность или нет, но у меня в 60 км примерно от Мичуринска раньше тёща жила, земля ей пухом. И у одного знакомого белоруса, для которого я сейчас купил в немецком питомнике сорта швейцарских и чешских яблонь (поедут в Белоруссию зимой черенками через его знакомого голландца, т.к. деревья белорусская таможня не пропустит, да и пересылка будет золотой) тоже случайно есть от Дмитрия Брыксина Мичуринская Лада , Мичуринское диво, Вечный зов, Княгиня. Я кстати не исключаю для себя возможности их когда-нибудь в будущем попробовать. Совет попробовать Индиго Джем я прочёл здесь на форуме от Дмитрия и весьма доволен, что последовал ему. Но сначала подожду, как они себя у других поведут. У меня сейчас в приоритете челябинцы, на всех места не хватит.
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Жимолость: советы специалиста

#4026

Сообщение влад дв »

Роман С., Альберт уже сказал мои мысли. Речь идет в первую очередь о тех, у кого не идут Бакчарские сорта. Таких должно быть достаточное количество. А получается мало кто хочет заморачиваться и довольствуются чем попало. Единомышленников люди ищут. Которым тоже интересен сам процесс, а не просто, ну вы перебирайте, а мы посмотрим, что там у вас получится.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость

#4027

Сообщение бодж »

to Баварец
Альберт боюсь, что дело не в памяти, и не в недостатке солнца, возраст накладывает отпечаток на вкусовое восприятие, вероятно у всех по разному, но.... В детстве в пионерлагере под Москвой мне довелось попробовать морошку(сейчас на месте того болота, СНТ уже лет 40), мне она показалась необыкновенно вкусной, ни на что непохожей. Уже взрослым я пробовал её в тех местах, где ходил по ней ногами Кольский, Карелия, Камчатка,... и нигде не обнаружил того волшебного вкуса из детства. У меня друг на Камчатке, как то сказал, что них дикорастущая жимолость некрупная, но сладкая. Я обычно бываю на Камчатке в июне, соответственно не было возможности попробовать. Но было и несколько июльских поездок, и я понял , для того чтобы считать дикорастущую жимолость сладкой...., вероятно не должно быть больших перерывов в потреблении. Сегодня я хожу по лесу иногда срываю чернику и не понимаю зачем я собирал её в своё время вёдрами, и ведь сладкой казалось. Также не могу понять собирающих в лесу землянику, малину (когда то и сам собирал) это я собственно о десятых процента, в оценке вкуса.Сразу вспоминается анекдот с Зеком в камере и портретом Карла Маркса :jokingly:
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Жимолость: советы специалиста

#4028

Сообщение Никола »

бодж писал(а): 04.12.2018, 12:08 возраст накладывает отпечаток на вкусовое восприятие, вероятно у всех по разному
Это не возраст, это усилители вкуса в магазинных продуктах. :yes:
После них натуральные продукты становятся невкусными. Посыпайте жимолость глутаматом натрия и тогда поймёте вкус.
Или переходите на натуральную еду.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость: советы специалиста

#4029

Сообщение бодж »

Судя по посту, вероятно чем то более основательным посыпаете.... :rofl:
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость: советы специалиста

#4030

Сообщение Баварец »

Никола писал(а): 04.12.2018, 16:20
бодж писал(а): 04.12.2018, 12:08 возраст накладывает отпечаток на вкусовое восприятие, вероятно у всех по разному
Это не возраст, это усилители вкуса в магазинных продуктах. :yes:
После них натуральные продукты становятся невкусными. Посыпайте жимолость глутаматом натрия и тогда поймёте вкус.
Или переходите на натуральную еду.
Никола, гипотеза отличная, но не мой случай. Я очень мало ем продуктов с пищевыми добавками, в основном натуральное, многое из моего сада и маминого. Кофе пью без сахара, т.к. естественного сахара в молоке (5-6%) хватает. Яблочный сок из Гравенштейна в этом году на 50% водой разбавляю, его естественный вкус оказался слишком сладок.Т.е. вкусовые рецепторы у меня не отуплены. Да и в детстве не были отуплены, тогда сладости покупались раз в месяц. Социалистическая нищета была, дефицит.
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#4031

Сообщение Пётр »

Роман С., Я постараюсь выложить фото отчёт второго года посадки канадцев инвитро. Но тогда уж и от владельцев бакчарских сортов надеюсь увидеть сбор хотя бы скромной трехлитрушечки с куста крупной и вкусной ягоды . Думаю , что пора уже хоть треть урожая заявленного оригинатором нарастить (раз замечательно пошли) А лучше конечно видео сбора. А то аж обидно , у всех растет , а отчета с хорошим урожаем в средней полосе не попадалось. . Я свой урожай второго года после посадки принеприменно сниму бакчариков если он конечно будет ( если он бывает конечно на старых веточках , новых приростов не наблюдал в сезоне после посадки ни сантиметра , только на Синем утесе был совсем малюсенький) В этом году даже ягодки не увидел.. С Вечного Зова без поливов и подкормок люди на третий год двухлитруху набирают. :lol: А мы чем хуже? С поливами , да подкормками. Неужели на четвертый , пятый , шестой не соберем? Собираем однозначно , в Баварии и то чашку кофейную собрали с пятилетнего куста ( не помню , То ли ручным сбором , то ли отряхиванием , не суть ). Вобщем летом будем смотреть видео отчёты.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Жимолость

#4032

Сообщение Роман С. »

Пётр писал(а): 05.12.2018, 00:32 сбор хотя бы скромной трехлитрушечки с куста крупной и вкусной ягоды
Петр, я думаю, ты про взрослый куст разговор ведешь. Потому как у меня бакчарцы посадки осени 2016 г., они еще не в том возрасте чтобы требовать с них 3 л. Приросты хорошие, но тем не менее даже теоретически нет того объема кроны, чтобы 3 литра разместить. Урожайность в динамике отследить можно будет и, безусловно, я на страницах форума буду делиться всей полнотой информации. По старым посадкам жимолости: первый нормальный урожай жимолость у меня дала на 4-й год. Думаю, бакчарцы в этом деле не исключение. Так что тут нужно будет еще сезончик подождать.
Меня больше интересует фото ягоды Бореалисов, Индиго Джем, Авроры. Интересует соответствие заявленным характеристикам размера ягоды. Для Бореал Близзард очень интересна ягода на разрез, потому как средняя масса ягоды заявлена в 2.8 г., а в максимуме почти 4 г. Это должна быть плотная ягода, без пустот. Вот посмотрим, тогда можно будет достать из чулана разговоры про качество селекции, приписки и прочее.
Изображение
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость

#4033

Сообщение Пётр »

Роман С. писал(а): 05.12.2018, 07:04
Пётр писал(а): 05.12.2018, 00:32 сбор хотя бы скромной трехлитрушечки с куста крупной и вкусной ягоды
Петр, я думаю, ты про взрослый куст разговор ведешь. Потому как у меня бакчарцы посадки осени 2016 г., они еще не в том возрасте чтобы требовать с них 3 л. Приросты хорошие, но тем не менее даже теоретически нет того объема кроны, чтобы 3 литра разместить. Урожайность в динамике отследить можно будет и, безусловно, я на страницах форума буду делиться всей полнотой информации. По старым посадкам жимолости: первый нормальный урожай жимолость у меня дала на 4-й год. Думаю, бакчарцы в этом деле не исключение. Так что тут нужно будет еще сезончик подождать.
Меня больше интересует фото ягоды Бореалисов, Индиго Джем, Авроры. Интересует соответствие заявленным характеристикам размера ягоды. Для Бореал Близзард очень интересна ягода на разрез, потому как средняя масса ягоды заявлена в 2.8 г., а в максимуме почти 4 г. Это должна быть плотная ягода, без пустот. Вот посмотрим, тогда можно будет достать из чулана разговоры про качество селекции, приписки и прочее.
Я прекрасно понимаю тебя Роман. Написал больше в шутку. Про урожайность думаю , что зависит она не только от массы куста , но и от погодных условий в момент цветения. Думается мне , что растения которые начнут вегетацию на недельку позже ( а на две ещё лучше ) будут попадать в более комфортные условия для опыления. И шмелям теплее и пчелы будут подключаться и в заморозки меньше шансов попасть. Живой пример этому Волшебница. Летом наблюдал при июльском цветении сколько насекомых кружилось над маленькими кустиками. С тем , что жимолость ценна прежде всего как первая ягода согласен , но ....Я делаю много заготовок. Покушать ранних сортов как грязи. А для заготовок мне ведь все равно в июне , июле или в августе их делать. Считаю , что если сорт не будет подвержен ОЦ , будет цвести на неделю позже и иметь хорошую регенерацию на порядок урожайнее в моих условиях окажется. Ну а на практике посмотрим. И дело тут не в качестве селекции , а в том как селекционер прочувствовал тему. Дело в подходах. По своей работе я прекрасно понимаю разницу - повязать суку отборным породным кобелем или выпустить в свободное гуляние по просторам , авось что хорошее в брюхе принесет. В последние годы я не вижу ни чего нового , что бы ах!!!! По сравнению . Сорта дублёры успешных сортов начала века, ни чем не лучше и не хуже. Круг замкнулся. Теперь о разрезе ягод судя по Авроре в первые неделю , две разрез сделать не проблема , но к четвертой неделе масса ещё увеличивается , а вот с разрезом становится сложнее. Структура у Бореалис новых немного иная ( не такая как у наших сортов гораздо плотнее Они не больше БВ они тяжелее ). О размере. Думаю что реальный размер можно будет определить на третий , четвертый год. Сейчас будут скакать ягоды по размеру как в большую , так и в меньшую сторону. ИД к примеру на удивление крупным если исходить из описания был. Аврора не дотягивала. У Альберта как я понял наоборот. Но это все детские метания куста. Вобщем будем наблюдать и снимать отчёты. А время если доживём покажет.
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Жимолость: советы специалиста

#4034

Сообщение БойТон »

Про сладость дикорастущей жимолости.Она сладкая в августе.Но не в июле.Раньше ее всегда начинали собирать в первой декаде августа.А сейчас ягоде не дают полноценно созреть.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость: советы специалиста

#4035

Сообщение бодж »

Ну положим бывал и августе, и сентябре, там где видел собирать явно некому. Было у меня несколько номерных форм с Елизово, быстро разочаровался, оставил парочку кустов разных из любопытства, ягоды конечно вкус со временем меняют, но назвать сладкими ... (кстати в инете полно отзывов о четырех последних сортах вошедших в реестр). Как гласит народная мудрость сколько волка не корми, он один ... медведем не станет :yes:
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»