Жимолость

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Жимолость: советы специалиста

#4066

Сообщение Оладушка »

Пётр, ЗКС на сколько литров горшок и какой возраст саженца?(Про бакчарцев)
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#4067

Сообщение Пётр »

Оладушка писал(а): 08.12.2018, 23:38 Пётр, ЗКС на сколько литров горшок и какой возраст саженца?(Про бакчарцев)
Я брал все сорта годовалыми в горшке 0,9 . И бакчарцев и канадцев. 3 поставки было с разным набором сортов ( две мои и одну человек с форума помог) абсолютно одинаковые. Саженцы приличного размера , очень понравились. Канадцы ягоды дали в год посадки. Корневая при промывке и расправлении просто удивила. В двухлитровках таких мощных корней не видел.
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость: советы специалиста

#4068

Сообщение Баварец »

Пётр писал(а): 08.12.2018, 23:08 Альберт. Как вы считаете , сколько лет нужно было бы им расти чтоб получить 1000 ягод при такой динамике и сколько примерно Волшебнице ( Московскую 23 не берём в рассчет ). Просто Волшебница у вас есть .Прогноз хотелось бы услышать.
Пётр,
я не могу сказать. По свойствам своей личности я сенсорик, не интуит, я не вижу настолько хорошо развитие процессов во времени, как Вы. Прогнозы - это не моё. Тем более мой экземпляр Волшебницы - странный, не совсем обычный. Я получил это растение с 3-я очень толстыми, но почти голыми побегами по 1,20м (дальше было отрезано) и с небольшой корневой, которая была слишком маленькой для таких веток. Поэтому в первый год у неё вообще останавливались листья и побеги, не росли дальше, т.к. корни не тянули. В этом году у неё было много побегов примерно по 30-60см, выкинула их во все стороны как дикообраз. И выяснилось, что эти три ветки не очень удачно расположены в пространстве, слишком раскидываются на соседние кусты. Под весом ягоды ветки наклоняются и куст становится раскидистым, хотя ветки-то толстенные. Один концом ветки даже почти лёг. Так что я теперь поневоле озаботился вопросом обрезки Волшебницы и формирования кроны так, чтобы она была хорошо распределена в пространстве. Одну из длинных веток уже укоротил. Другие пытаюсь переместить в пространстве притяжками. Но если не получится, то в следующем году после урожая тоже их укорочу. Это конечно нарушит динамику развития. Если бы куст изначально был гармоничным, эти проблемы бы уже были решены. Чисто интуитивно - в этом году было 0,8-1,5 литра, я подходил раз 8-10 и ел за раз примерно по 100-150мл. В следующем году судя по побегам должно быть больше раза в 2-3.

По количеству почек, как Вы считаете, я не могу считать. По Югане, Гордости Бакчара и Бакчарской Юбилейной я заметил, что много почек почему-то не даёт цветов. А Длинноплодная кажется вообще даёт часть урожая на побегах этого года. Т.е. растёт новый побег и на первых 2-3-х почках этого побега идёт ягода. Тема почек мне кажется ещё настолько непроработана ...
Pashik
Прихозовец100+
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19.02.2010, 14:33
Репутация: 0
Откуда: Москва, Углич
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 111 раз

Жимолость: советы специалиста

#4069

Сообщение Pashik »

Вопрос писал(а): 08.12.2018, 15:36 Если кого интересуют последние новинки от Кусибаба Blue Banana,Blue Treasure,Giant's Heart,Strawberry Sensation и др.. То могу свести с конторой которая привезёт, как в прошлом году. Сам заниматься не буду - некогда. Да и личная потребность 5-10шт каждого нового сорта. Коэффициент 1.7 от цены Кусибаба с доставкой в Москву.
Интересует,- подскажите пожалуйста! С уважением, Павел.
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#4070

Сообщение Пётр »

Pashik писал(а): 10.12.2018, 13:58
Вопрос писал(а): 08.12.2018, 15:36 Если кого интересуют последние новинки от Кусибаба Blue Banana,Blue Treasure,Giant's Heart,Strawberry Sensation и др.. То могу свести с конторой которая привезёт, как в прошлом году. Сам заниматься не буду - некогда. Да и личная потребность 5-10шт каждого нового сорта. Коэффициент 1.7 от цены Кусибаба с доставкой в Москву.
Интересует,- подскажите пожалуйста! С уважением, Павел.
Подскажите пожалуйста, чем интересно? Может вы в курсе ?Вес ягоды , вкус , урожай( вроде более реальный указан в этот раз ),, родословная, спортивный интерес ?Может и мне такое понадобится , но информации совсем нет , кроме единственной фотки с ягодой ( наверное) голубого банана на ладошке,Ни какой информации найти не могу. Размер в предполагаемых сантиметрах , вкус - вкусный ( извиняюсь за тавтологию) или сладкий. Я пока в непонятках. Целая серия и ни какой информации.Я бы посадил , но только банан ради спортивного интереса с новыми Бореалис сравнить и с Бакчариками.Информацию бы нарыть , партии то не маленькие для простого садовода , будут желающие присоединюсь эксперимента ради.
Pashik
Прихозовец100+
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19.02.2010, 14:33
Репутация: 0
Откуда: Москва, Углич
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 111 раз

Жимолость

#4071

Сообщение Pashik »

Пётр писал(а): 12.12.2018, 19:30 Подскажите пожалуйста, чем интересно? Может вы в курсе ?Вес ягоды , вкус , урожай( вроде более реальный указан в этот раз ),, родословная, спортивный интерес ?Может и мне такое понадобится , но информации совсем нет , кроме единственной фотки с ягодой ( наверное) голубого банана на ладошке,Ни какой информации найти не могу. Размер в предполагаемых сантиметрах , вкус - вкусный ( извиняюсь за тавтологию) или сладкий. Я пока в непонятках. Целая серия и ни какой информации.Я бы посадил , но только банан ради спортивного интереса с новыми Бореалис сравнить и с Бакчариками.Информацию бы нарыть , партии то не маленькие для простого садовода , будут желающие присоединюсь эксперимента ради.
Пока такой информации не имею, поэтому и интересно! Будет контакт, может и узнаем побольше! Как и для Вас для меня это такой-же эксперимент..
Пафик
Дачник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29.03.2013, 20:14
Репутация: 1
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 64 раза

Жимолость: советы специалиста

#4072

Сообщение Пафик »

Из американских сортов (лучше сказать Российских) у Кусибаба три - японских кровей и один русских (жим. Турчанинова). Вес ягод нигде не указывается, что характерно, фотки тоже без масштаба. Урожайность японских порядка (пишут более) 3,6 кг с 4-5 летнего куста, у русской (Blue Banana - F3- третий пересев от свободного опыления) от 3,6 до 4.5 кг. Более подробно опишу завтра.
Вопрос
Прихозовец1000+
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 01.12.2012, 17:42
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 763 раза

Жимолость: советы специалиста

#4073

Сообщение Вопрос »

Pashik писал(а): 10.12.2018, 13:58 Интересует,- подскажите пожалуйста! С уважением, Павел.
Обращайтесь на Галактику к Бабе Гале. Там открыта закупка. В актуальном прайсе от Кусибаба пока все новые сорта есть.
Сам собираюсь купить по несколько штук чисто из интереса к новинкам. Новый селекционный источник сортов - надо попробовать.
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#4074

Сообщение Пётр »

Пафик писал(а): 13.12.2018, 18:27 Из американских сортов (лучше сказать Российских) у Кусибаба три - японских кровей и один русских (жим. Турчанинова). Вес ягод нигде не указывается, что характерно, фотки тоже без масштаба. Урожайность японских порядка (пишут более) 3,6 кг с 4-5 летнего куста, у русской (Blue Banana - F3- третий пересев от свободного опыления) от 3,6 до 4.5 кг. Более подробно опишу завтра.
Расстроили вы меня. Если банан голубой - дворняжка от российских сортов , то их у нас и дома хватает. А японки чистокровные японки или помески?( 7 литров в 4 года ????? Пусть в пять лет????? Мне такое очень трудно представить. Видимо допинг не только в спорте . Либо фунты с килограммами перепутали , либо я абсолютно бездарен. ).
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Жимолость: советы специалиста

#4075

Сообщение Зульфия из Уфы »

Вопрос, я к Вам с Галактики. Вы знаете, как выглядят саженцы ежевики от Кусибаба в Р9 в конце февраля? Пишут, 3-4 см. С листочками или спящие? Такие до Уфы целыми доедут? Как их сохранить живыми до мая, в квартире возможно ли? Требуют ли какой-то обработки перед посадкой?
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Жимолость: советы специалиста

#4076

Сообщение Зульфия из Уфы »

Пётр, в каталоге Кусибаба Аврора (= Соловей Х японс), серия Бореал, Индиго Джем, Хонейби. Для Уфы что рекомендуете послаще из зимостойких и урожайных? Есть еще набор из 4 саженцев-новинок ( Банан, ...)
Волшебницы нет, к сожалению. А где ее можно купить?
Вопрос
Прихозовец1000+
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 01.12.2012, 17:42
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 763 раза

Жимолость: советы специалиста

#4077

Сообщение Вопрос »

Зульфия из Уфы
Российские сорта были с проклюнувшимися почками в самом конце февраля. Канадские немного отставали в фазе развития.
Жимолость приехала в ночь с температурой -28. Поставил в плёночную необогреваемую теплицу . Полил немного. Закрыл двойным слоем белой укрывной 40-ки.Так она и стояла под укрытием больше 2-ух недель.Субстрат в контейнере немного промерзал по ночам, но зато жимость не начала расти раньше времени. Потом привёз в Москву кому обещал. А свою посадил в контейнер 3 литра в первой декаде апреля.
Ни одна не умерла.
В квартире очень тяжело ей будет, особенно Российским сортам. Адаптировать потом будет тяжело к улице.
Вложения
Самый мелкий из канадцев
Самый мелкий из канадцев
DSCN7287.JPG
DSCN7293.JPG
некоторые сорта подрезаны
некоторые сорта подрезаны
Самые мелкие из наших сортов Синий утес и Дочь великана
Самые мелкие из наших сортов Синий утес и Дочь великана
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#4078

Сообщение Пётр »

Зульфия из Уфы писал(а): 14.12.2018, 20:59 Пётр, в каталоге Кусибаба Аврора (= Соловей Х японс), серия Бореал, Индиго Джем, Хонейби. Для Уфы что рекомендуете послаще из зимостойких и урожайных? Есть еще набор из 4 саженцев-новинок ( Банан, ...)
Волшебницы нет, к сожалению. А где ее можно купить?
Каталог Кусибаба я знаю. Из него заказал бы Индиго Джем! Аврору. Бореалисы- новые ( Бест , Бьюти и Близзард). И Синий утес на пробу.Но эти сорта у меня есть! Если новинки это японки без примеси других кровей , а банан голубой дворняжка от российских сортов , то я бы себе эти новинки не посадил. Понаблюдал бы что о них люди напишут и что появится у нас ,нового после одворняживания канадских сортов.( Наверняка их запустят в свободный круговорот пыльцы в природе и довольно скоро отрапортуют ,что наука не стоит на месте и уже скоро ..... Очень скоро. Для простого садовода....... Желающего десяток га засадить жимолостью будут новые суперсорта дающие на третьем году немыслимый урожай крупнейшей и вкуснейшее ягоды :rofl: ) .
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Жимолость: советы специалиста

#4079

Сообщение влад дв »

Пётр, как говорят некоторые, я фигею с этих русских. Бакчарские сорта в общем и синий утес в частности у вас не идут, но вы рекомендуете его ...Среди канадцев первой волны ,как я понял куча шлака, что-то на уровне не самых лучших наших наших сортов. Понятно,что на безрыбье и рак рыба...Сейчас восхваляете вторую волну Канадских сортов. Урожайности не знаете. Остальных характеристик тоже(подразумевается реальных). Но такие они замечательные :rofl: Про дворняжек. Все сорта ими являются. По другому не бывает. Если дворняжки с русскими кровями (а как же иначе)полученные от случки в Канаде вам милей почему бы и нет. Клички у них такие красивые :lol:
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#4080

Сообщение Пётр »

влад дв писал(а): 15.12.2018, 05:18 Пётр, как говорят некоторые, я фигею с этих русских. Бакчарские сорта в общем и синий утес в частности у вас не идут, но вы рекомендуете его ...Среди канадцев первой волны ,как я понял куча шлака, что-то на уровне не самых лучших наших наших сортов. Понятно,что на безрыбье и рак рыба...Сейчас восхваляете вторую волну Канадских сортов. Урожайности не знаете. Остальных характеристик тоже(подразумевается реальных). Но такие они замечательные :rofl: Про дворняжек. Все сорта ими являются. По другому не бывает. Если дворняжки с русскими кровями (а как же иначе)полученные от случки в Канаде вам милей почему бы и нет. Клички у них такие красивые :lol:
Вы свалили все в одну кучу. Первое - Синий утес записан с оговоркой на пробу.( Уфа это совсем другой климат и я там был ). Среди канадцев первой волны есть Индиго Джем. А это даже близко на уровне самых лучших ваших не стояло. На безрыбьи и ж....соловей это правильно поэтому есть Аврора она на уровне Длинноплодной и Волшебницы. Урожайность второй волны канадцев примерно догадываюсь. Судя по видео с Украины и личным наблюдениям . Если Бакчарские на третьем году дают 100 г ягоды , то новые Бореалисы- дают это в год посадки. А с остальным разберемся летом в сравнении. Дворняжек с метисами ( плановыми ) не путайте. Если бы Борс не подключил в селекцию ещё два вида жимолости , так бы и терзали жимолость Турчанинова и Куминовские работы до бесконечности.
Последний раз редактировалось Пётр 15.12.2018, 13:39, всего редактировалось 2 раза.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»