Жимолость

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Жимолость: советы специалиста

#4081

Сообщение Роман С. »

Пётр писал(а): 15.12.2018, 11:20 Если Бакчарские на третьем году дают 100 г ягоды , то новые Бореалисы- дают это в год посадки.
Ну так ты пишешь, что у тебя бакчарцы не растут (приросты мизерные). Как по мне, так некорректно сравнивать. Даже по фото Кирилла (Вопрос) видно, что саженцы канадцев более развитые изначально.
Изображение
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#4082

Сообщение Пётр »

Роман С. писал(а): 15.12.2018, 11:33
Пётр писал(а): 15.12.2018, 11:20 Если Бакчарские на третьем году дают 100 г ягоды , то новые Бореалисы- дают это в год посадки.
Ну так ты пишешь, что у тебя бакчарцы не растут (приросты мизерные). Как по мне, так некорректно сравнивать. Даже по фото Кирилла (Вопрос) видно, что саженцы канадцев более развитые изначально.
Не правда ваша. Саженцы абсолютно одинаковы в развитии корневой системы. Разница лишь в одном канадцы дали четыре волны прироста , а Бакчарики абсолютный Ноль!!!! Канадцы дали ягоду , а дальше не патриотично....( Про хрен собачий).. Летом следующим сравним прям от и до . Прирост , ягоду , даже посчитаем сколько штук дали Бакчарики ( благо это на сложно , до десяти даже в детском саду считать умеют. А тысячу , чтоб полтора кило получить это уже посложнее ).Самому интересно , будет хоть одна ягодка без прироста?????? А самое главное Роман - а не задумывался почему это вдруг при одинаковых условиях саженцы канадцев ( как заметь ты сказал ,) более развиты изначально. Они же вроде ровесники????? Так при чем здесь корректность????? Канадцам новым в следующем сезоне всего навсего второй год, им пока простительно практически все. А вот от владельцев пошедших Бакчариков я жду ответа о сборе полутора кило ( тысяча ягод ) если не средней полосы , то хоть с Дальнего Востока. Вкус с Индиго Джем даже сравнивать не будем. ( Для справки первым посаженным мною Бакчарикам 11 лет. Это первым , как правило самым живучим и урожайным)
Последний раз редактировалось Пётр 15.12.2018, 13:11, всего редактировалось 2 раза.
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Жимолость: советы специалиста

#4083

Сообщение Зульфия из Уфы »

Пётр писал(а): 15.12.2018, 11:20 Канадцы Индиго Джем... Аврора на уровне Длинноплодной и Волшебницы.
Друзья, на Галактике в той же закупке во вкладке 4 Плодовые см стр. 41 ВОЛШЕБНИЦА, все в Р9, 1.4 евро/шт вкл орг% Разбираем дружно!
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Жимолость: советы специалиста

#4084

Сообщение lucienna »

Роман С. писал(а): 15.12.2018, 11:33 Даже по фото Кирилла (Вопрос) видно, что саженцы канадцев более развитые изначально.
бакчарцы разные приходят. Некоторые очень маленькие, например у меня Синий утес. ( еще номерной был) пришел былиночкой см 10-15. Разница может быть в том, что канадцы все же ЗКС.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Жимолость: советы специалиста

#4085

Сообщение lucienna »

Прошу совета.
У меня из 3-х Бореалисов, прошлогодних, осталась только Буря. Надо ли к ней что-то подкупать для переопыления и что?
Нашими они не переопылятся, так как поздние, а новыми канадцами, типа Банана?
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Юльчик
Прихозовец100+
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 18.01.2014, 10:32
Репутация: 0
Откуда: Московская область, дача по Ярославскому шоссе, Софрино
Благодарил (а): 797 раз
Поблагодарили: 70 раз

Жимолость: советы специалиста

#4086

Сообщение Юльчик »

lucienna писал(а): 15.12.2018, 12:20 осталась только Буря.
А почему"осталась"? Не выжили или остальные раздали? Если не выжили, то можно поподробнее? Заказала по одной штуке, теперь думаю- может по несколько саженцев одного сорта заказать для гарантии. Хочется попробовать, для кучи, и Бореалисов!
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#4087

Сообщение Пётр »

lucienna писал(а): 15.12.2018, 12:16
Роман С. писал(а): 15.12.2018, 11:33 Даже по фото Кирилла (Вопрос) видно, что саженцы канадцев более развитые изначально.
бакчарцы разные приходят. Некоторые очень маленькие, например у меня Синий утес. ( еще номерной был) пришел былиночкой см 10-15. Разница может быть в том, что канадцы все же ЗКС.
Всё ЗКС. Сравнивать принято все с одинаковыми условиями. А почему у вас канадец один остался и где заказывали??
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Жимолость: советы специалиста

#4088

Сообщение влад дв »

Пётр, тут все за реализм. Про себя скажу, у меня вся жимолость растет медленно. И канадцы не исключение. Рост тоже прекращает рано. Урожайность -да примерно одинаковая. Вкус размер у Бакчарцев лучше. У соседей старые кусты старых сортов мне по грудь, так им наверно лет 25. У меня самый большой куст морены, лет 6 ему. Трехлеткой пересаживал. Брал укорененный черенок в 100 гр стаканчике. Сейчас см70 высоту, может 80. Ягодами усыпан, хоть и не ломится. Но при таких размерах не на трясешь там много. У знакомой участок влажный и кусты старше. Если не забуду по лету попрошу пособирать по отдельности в тару и озвучить. Есть желание можете сами спросить на ДВ форуме. Про канадцев. Будет вкус размер, я уже писал,что не претендую на высокий урожай, засадим все ими, но повторюсь, я пока не вижу повода для оптимизма. Там много рекламного трепа и ставка на машинный сбор, который тут мало кому интересен
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Жимолость: советы специалиста

#4089

Сообщение Роман С. »

Пётр писал(а): 15.12.2018, 11:46 Они же вроде ровесники?????
Не знаю, а вдруг нет. Я тех саженцев не видел. Более того, ты грунт в горшках не рассматривал? Сейчас многие питомники в горшки добавляют удобрения пролонгированного действия типа Osmocote/Bazacote. Может твои канадцы на полном пансионе росли, а бакчарцев обидели еще в питомнике. Прости, но не могу найти ни одного логичного объяснения твоим результатам. У меня дача в твоем направлении, по прямой от тебя меньше 100 км. У меня бакчарские сорта растут на уровне с другими (вернее росли, потому как после того, как распробовал бакчарцев, остальных аннулировал). А у тебя чернозем и нулевые приросты. Странно как-то. Придет следующий сезон обязательно померяемся у кого прирост длиннее и ягод больше, не вопрос.
lucienna писал(а): 15.12.2018, 12:20 У меня из 3-х Бореалисов, прошлогодних, осталась только Буря.
Будем считать что канадцы не идут в Московской области? :wink:
Изображение
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#4090

Сообщение Пётр »

Роман С. писал(а): 15.12.2018, 14:46
Пётр писал(а): 15.12.2018, 11:46 Они же вроде ровесники?????
Не знаю, а вдруг нет. Я тех саженцев не видел. Более того, ты грунт в горшках не рассматривал? Сейчас многие питомники в горшки добавляют удобрения пролонгированного действия типа Osmocote/Bazacote. Может твои канадцы на полном пансионе росли, а бакчарцев обидели еще в питомнике. Прости, но не могу найти ни одного логичного объяснения твоим результатам. У меня дача в твоем направлении, по прямой от тебя меньше 100 км. У меня бакчарские сорта растут на уровне с другими (вернее росли, потому как после того, как распробовал бакчарцев, остальных аннулировал). А у тебя чернозем и нулевые приросты. Странно как-то. Придет следующий сезон обязательно померяемся у кого прирост длиннее и ягод больше, не вопрос.
lucienna писал(а): 15.12.2018, 12:20 У меня из 3-х Бореалисов, прошлогодних, осталась только Буря.
Будем считать что канадцы не идут в Московской области? :wink:
Удивительное дело . Хотя возможно , что в одном и том же вражеском питомнике канадские сорта удобряли , а российские себе в убыток забыли удобрить и не поливали. За вас очень рад , что идут сорта . Дело за малым , урожай заявленный оригинатором получить.И рассказать на каком году тысяча ягод , на каком две , на каком три .
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Жимолость: советы специалиста

#4091

Сообщение Роман С. »

Пётр писал(а): 15.12.2018, 15:43 Дело за малым , урожай заявленный оригинатором получить.
Петр, а ты как будешь канадцев проверять? Из описаний Боба Борса на сайте института Саскатчевана урожайность Boreal Blizzard - heavy (высокая), Boreal Beast - good (хорошая), Boreal Beaty - heavy (высокая). А других данных я не встречал. Может бакчарцам надо взять на вооружение? А то они пытаются какие-то цифры указывать, а так написал хороший урожай и поди проверь, обманули или нет.
Изображение
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#4092

Сообщение Пётр »

Роман С. писал(а): 15.12.2018, 16:08
Пётр писал(а): 15.12.2018, 15:43 Дело за малым , урожай заявленный оригинатором получить.
Петр, а ты как будешь канадцев проверять? Из описаний Боба Борса на сайте института Саскатчевана урожайность Boreal Blizzard - heavy (высокая), Boreal Beast - good (хорошая), Boreal Beaty - heavy (высокая). А других данных я не встречал. Может бакчарцам надо взять на вооружение? А то они пытаются какие-то цифры указывать, а так написал хороший урожай и поди проверь, обманули или нет.
Выход есть . Мы их просто сравним , начиная со следующего года. В этом пока счёт сухой в их пользу , а в следующем прям посчитаем хоть поягодно , хоть программно.
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Жимолость: советы специалиста

#4093

Сообщение влад дв »

Пётр, не знаю,что вы сбираетесь сравнивать, по мне чтобы про вкус говорить, нужно хоть треть кружки собрать. У меня такого не предвидится. Что-бы про размер говорить ,еще больше. Если конечно там не что-то кардинально другое,в чем я очень сомневаюсь.
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Жимолость: советы специалиста

#4094

Сообщение Зульфия из Уфы »

Пётр, Роман С., на сайте Кусибаб дана ссылка на замеры БРИКС по обсуждаемым сортам и новинкам за 3 года в питомнике и в Бакчаре. Цифры от 12 до 20, неужели такое возможно? ( приторная тыква Мраморная имеет Брикс ниже 20, правда, кислот там нет).
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Жимолость: советы специалиста

#4095

Сообщение Роман С. »

Зульфия, а что вас смущает? По мне так нормальные цифры. Я на жимолости Briх не замерял (нет пока урожая в таком количестве, чтобы заниматься изысканиями), но по винограду в этом году было от 17 до 20. Сам по себе уровень сахара для понимания вкуса недостаточен, важно также знать содержание кислоты, т.е. важным параметром является сахаро-кислотный индекс (СКИ) - отношение сахара к кислоте. Именно по нему можно судить о вкусе ягоды.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»