Лох узколистный

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Лох узколистный

#61

Сообщение ЗояК »

Решила я проверить , какой у меня лох. Очень похож на узколистный, очень ароматный, серебристый, с длинными узкими листьями, но очень колючий, причем колючки крупные, а в Плантариуме на странице "лох узколистный" все искала колючки , но так и не нашла, хотя все остальное похоже -и ветки, и листья, и цветы , и плоды.
Так есть ли у лоха узколистного колючки?
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Лох узколистный

#62

Сообщение ЗояК »

К 65 посту
Нашла я свой лох- лох остролистный. Вот у меня такой http://www.plantarium.ru/page/image/id/32428.html с такими огромными колючками. Правда ареал обитания юг России и Казахстан ( карта в Плантариуме), как же он в питомник наших краев попал :impossible:
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Сорокин
Прихозовец100+
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 09.02.2011, 19:50
Репутация: 0
Откуда: Север МО-Москва-Калуга
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 89 раз

Лох узколистный

#63

Сообщение Сорокин »

Ещё раз, по слогам. И так некто выкладывает фото двух видов лохов. Когда фотографу намекают что фото лоха многоцветкового не похоже на данный вид. Он уверяет что покупал в Верее? Не суть и не должны мол там обмануть. Какая должна быть реакция? Я не знаю. Реагирую как могу :yes: А вообще по характеру ветвления ( главным образом) и второй признак, не столь явный, листья. У моего " оппонента " :rofl: растёт лох зонтичный. Виды несколько схожи( особенно в молодом возрасте) и я на форумах встречался с тем что людям продавали его за гуми. Но, человек уверен и выкладывает фото лоха узколистного летом.......Немая сцена. По поводу двойного 'м' в слове гуми. Ну и давайте все на " албанском" писать. Есть такое понятие в инете, вообще без каких либо правил орфографии.

Надо таки даме ответить. Колючки на лоха узколистнсном есть.
Мой мир - целый мир!:)
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Лох узколистный

#64

Сообщение Никола »

Лох узколистный с колючками, просто на молодых побегах их нет. У нас он везде как сорняк растёт. Плоды по виду и по вкусу мелкие финики напоминают, только мякоть мучнистая.
http://www.plantarium.ru/page/image/id/252256.html

У нас он такой
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=593343#p593343
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Лох узколистный

#65

Сообщение ЗояК »

Никола писал(а): 26.12.2018, 21:05 Лох узколистный с колючками, просто на молодых побегах их нет.
В описании (что я прочитала) лоха узколистного колючки маленькие, а у моего 7-10см. И я тоже помню в детстве мы прятались в кустах лоха, как я теперь понимаю, узколистного, но прятаться в моем - даже представить такое невозможно.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Лох узколистный

#66

Сообщение urrr »

Richard77 писал(а): 25.12.2018, 20:23А на 4 фото действительно Гумми (или Гуми ) кому как удобней.На 1 фото тоже Гумми (готовится к зимовке).Будьте добрее - люди.
И грамотнее. :wink:
За фото и участие спасибо, Richard77, тем не менее комментарий от Сорокина был вполне справедливый. :yes:
Юрий
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Лох узколистный

#67

Сообщение Zaryanka »

Сорокин писал(а): 26.12.2018, 20:50 ... по характеру ветвления ( главным образом) и второй признак, не столь явный, листья... лох зонтичный. Виды несколько схожи( особенно в молодом возрасте) и я на форумах встречался с тем что людям продавали его за гуми.
Простите, что так отредактировала Ваше сообщение, но, мне кажется, что слишком много слов в Вашей мысли. Из-за леса дерева не видно. :-) Если Вы хотите помочь новому форумчанину разобраться, то, пожалуйста, поместите фотографию летних приростов гуми для сравнения.
С уважением, Елена.
Richard77
Дачник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20.12.2018, 13:00
Репутация: 0
Откуда: Жуковский
Поблагодарили: 26 раз

Лох узколистный

#68

Сообщение Richard77 »

Давайте сделаем так.Летом сфотографирую и выложу фото более подробное.Ещё раз повторю-мне этот куст продавали с этикеткой Гуми-Лох.Я ведь писал,что я новичок и если на самом деле это окажется Лох зонтичный,то я ни капли не расстроюсь.В конце концов для того и создан сайт,чтобы люди общались,помогали друг-другу с выбором посадочного материала,определению вида растения,давали толковые советы.И я и продавцы из всяких Садоводов и Огородников могут ошибаться.Я всегда признаю,если был не прав.И ещё уважаемые модераторы,как сделать так,чтобы небезизвестный Сорокин не вставлял свои комментарии и цитаты в моих сообщениях.
Сорокин
Прихозовец100+
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 09.02.2011, 19:50
Репутация: 0
Откуда: Север МО-Москва-Калуга
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 89 раз

Лох узколистный

#69

Сообщение Сорокин »

Zaryanka писал(а): 27.12.2018, 08:56
Сорокин писал(а): 26.12.2018, 20:50 ... по характеру ветвления ( главным образом) и второй признак, не столь явный, листья... лох зонтичный. Виды несколько схожи( особенно в молодом возрасте) и я на форумах встречался с тем что людям продавали его за гуми.
Простите, что так отредактировала Ваше сообщение, но, мне кажется, что слишком много слов в Вашей мысли. Из-за леса дерева не видно. :-) Если Вы хотите помочь новому форумчанину разобраться, то, пожалуйста, поместите фотографию летних приростов гуми для сравнения.
1. Тот кто выложил фото не просил ничего определить, даже напротив выразил полнейшую уверенность ,что на его фото - гуми. Как и в том что писать слово гуми можно по разному.
Более того, человек отказывается от моих комментариев. Уж не знаю из каких соображений. Чем я его обидел? Написал что он не читает форума и книг? На правду не стоит обижаться.
2. Моя мысль - сомнения. От того, как Вы совершенно верно заметили, в ней много слов без точных скажем " образов". Я ж писал что на самом деле, фото не слишком информативно.
3. Фото на данном ресурсе я неоднократно выкладывал, смотрите их. На данный момент я не планирую выкладывать здесь фото.
Я вообще пожалел что связался в эту с позволения сказать дискуссию.......
Последний раз редактировалось Сорокин 27.12.2018, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
Мой мир - целый мир!:)
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Лох узколистный

#70

Сообщение Роман С. »

Richard77 писал(а): 27.12.2018, 13:25 уважаемые модераторы,как сделать так,чтобы небезизвестный Сорокин не вставлял свои комментарии и цитаты в моих сообщениях.
Никак. Это не запрещено правилами. Вам нужно научиться правильно реагировать на сообщения.
Изображение
Richard77
Дачник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20.12.2018, 13:00
Репутация: 0
Откуда: Жуковский
Поблагодарили: 26 раз

Лох узколистный

#71

Сообщение Richard77 »

Понятно.Спасибо.
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Лох узколистный

#72

Сообщение Oxygen »

Сорокин писал(а): 25.12.2018, 17:41 Для тех кто интересуется гуми, моя статья в 10м номере этого года "ПХ"
ПХ 10.jpg
Не нашел статьи об гуми от автора Сорокина.
- В этом (!) журнале ваша статья?
Сорокин
Прихозовец100+
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 09.02.2011, 19:50
Репутация: 0
Откуда: Север МО-Москва-Калуга
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 89 раз

Лох узколистный

#73

Сообщение Сорокин »

Oxygen писал(а): 11.01.2019, 14:56
Сорокин писал(а): 25.12.2018, 17:41 Для тех кто интересуется гуми, моя статья в 10м номере этого года "ПХ"
ПХ 10.jpg
Не нашел статьи об гуми от автора Сорокина.
- В этом (!) журнале ваша статья?
Я даже знаю как ответить. Что бы ваш модератор не ругался.
Именно в том номере что вы показали. Именно моя статья. И именно о гуми. С чего вы вообразили что " Сорокин" - фамилия?
Мой мир - целый мир!:)
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Лох узколистный

#74

Сообщение Oxygen »

Статья понравилась, но ожиданий в понимании видов лохов не внесла. Лох оправдывает свое название. Уже встречались названия и узколистный, и остролистный, и остроплодный, серебристый-многоцветковый, и ещё пол дюжины их, и их сочетаний... Пора их систематезировать: - ...
Вопрос. А ваши сеянцы многоцветкового с крупными плодами по вкусу как-то отличаются?
Сорокин
Прихозовец100+
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 09.02.2011, 19:50
Репутация: 0
Откуда: Север МО-Москва-Калуга
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 89 раз

Лох узколистный

#75

Сообщение Сорокин »

Oxygen писал(а): 11.01.2019, 22:35 Статья понравилась, но ожиданий в понимании видов лохов не внесла. Лох оправдывает свое название. Уже встречались названия и узколистный, и остролистный, и остроплодный, серебристый-многоцветковый, и ещё пол дюжины их, и их сочетаний... Пора их систематезировать: - ...
Вопрос. А ваши сеянцы многоцветкового с крупными плодами по вкусу как-то отличаются?
Статья вообще то - "бомба". Но несколько странно выбрано название, ввиду чего дан неправильный акцент и не опубликовано масса интересных фото ( издержки бумажного издания). Но это, лично моё, весьма скромное мнение.
Я не могу, пока, говорить о сеянцах с крупными плодами. Единственное моё "достижение" - сеянец с желто - зелёно- белой листвой.
По поводу ясности понимания визового разнообразия лохов. Отсылаю вас к своей же, но другой статье. Поисчите её по моей фамилии. Она называется "Джида и акигуми - азиатские лохи". Там есть отсылка на статью одного малоизвестного учёного из Средней Азии. Найдите и почитайте её. Надеюсь это внесёт некоторую ясность в ваше понимание.
Мой мир - целый мир!:)
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»