Вишня

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Вишни

#2161

Сообщение RFM »

Старожил, имунных нет, перерыва никакого не надо, вишня монилиозом поражается во время цветения.
Старожил
Дачник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03.08.2018, 21:29
Репутация: 0
Интересы: Сад и дом
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 12 раз

Вишни

#2162

Сообщение Старожил »

Спасибо. Пойду, пожалуй почитаю про черешню. Вроде она не восприимчива к монилиозу. Или ошибаюсь?
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Вишни

#2163

Сообщение RSP-NVs »

Черешок писал(а): 18.12.2018, 11:33
Интересно.....Нахожусь под впечатлением описания этой вишни ,и слегка уже озадачен. С одной стороны пишут , что подмерзаний не замечали , а у вас она выпала... Вопрос: а сколько она у вас была? Вымерзла в первую зиму? А может случай пересортицы? ....
Черешок Здравствуйте! Извиняюсь; за запоздалый ответ. Я пропустил Ваш пост из-за
быстрого просмотра данной страницы; т.к. в нем Вы не указали конкретно
к кому из форумчан обращаетесь. Теперь отвечу по порядку:
1.То; что некоторые садоводы в своей более мягкой климатической микрозоне ; нежели чем у меня- не замечали подмерзаний Лозновской; ничего удивительного в этом нет. И подводить под общий знаменатель
перезимовку различных сортов в различных климатических микрозонах- не
совсем коректно.
2.Это была 2-х летка.
3.Черенки Лозновской получены лично от директора Дубовского ОП КСН Солонкина А.В.
4.Древесина Лозновской очень сильно пострадала(кора; камбий) из-за стрессовых для нее условий перезимовки. Тогда;как Любимица в этих же
условиях значительно меньше пострадала и выжила.
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Вишни

#2164

Сообщение RSP-NVs »

RFM писал(а): 19.06.2018, 12:55
RFM писал(а): 19.06.2018, 12:55
Скорее всего эта Шпанка.
RFM Здравствуйте! Интересно узнать- о какой Шпанке Вы пишите? Мне известны 2-а сорта вишни(дюка) Шпанка брянская и Шпанка донецкая. Сообщите; пожалуйста.
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Вишни

#2165

Сообщение RFM »

RSP-NVs,
Здравствуйте. Мне хотелось бы заиметь Шпанку брянскую, ее Каньшина вывела из Шпанки местной, по ее словам, новый сорт более зимостоек. На северо-западе произрастает Шпанка шимская, у нее более низкое дерево, чем у южных шпанок, и она более зимостойка. А вообще, конечно, определять сорта вишни по фото, это из области предположений, погадать можно, но без гарантий. Мне шпанка в свое время запомнилась цветом плодов и вкусом, а какой подвид это был, не знаю.
Черешок
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31.08.2016, 17:26
Репутация: 0
Откуда: г.Химки
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз

Вишни

#2166

Сообщение Черешок »

Здравствуйте. Да...Каньшина очень нахваливает Шпанку Брянскую. И по весне в Тимирязевке , в этом году можно было её легко купить , двухлетки. А в 2017 -м её не было , я за ней ездил в "Садко" ,к чёрту на кулички. Перезимовала нормально , но если зацветёт то только в следующим году.
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Вишни

#2167

Сообщение RSP-NVs »

Черешок писал(а): 06.01.2019, 21:35
Да...Каньшина очень нахваливает Шпанку Брянскую.
Черешок Доброе утро!То,что Маина Владимировна положительно
отзывается о поведении этого сорта в Брянске- совсем не значит,что
он себя будет так вести в разных климатических микрозонах.У меня в
саду растет 12-ти летнее дерево Шпанки брянской. Черенок получен от
супруга Каньшиной М.В. ДСН Астахова А.И. Сорт древовидного типа.
Высота дерева 2,5м-оно очень устойчиво к коккомикозу,но было 4-е случая небольшого поражения монилиозом(пораженные ветки были
удалены и ссожены) Особо ощутимых повреждений древесины после
зим не наблюдал,но вот сильное повреждение плодовых почек беда
этого сорта в моем саду-отсюда мизерные урожаи и то не каждый год.
Черешок
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31.08.2016, 17:26
Репутация: 0
Откуда: г.Химки
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз

Вишни

#2168

Сообщение Черешок »

Добрый день! А может такое быть , что ваш сад расположен в какой -то микроклиматической зоне ,где преобладают какие-то холодные ветра? У моего тестя дом есть в деревне возле Зарайска...Так там тучи ходят над головою , а дождь будет идти в километре от дома...И это постоянно так происходит. Или в позапрошлом году на участке в Ромашково , это куда паровозик из мультика возил пассажиров , всё цветёт ...А у меня на участке листики только появились ...Хотя между нами расстояние 35 км. Ведь такое тоже может быть?
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Вишни

#2169

Сообщение RFM »

RSP-NVs, можно поинтересоваться, у вас какие сорта вишни растут ? И какие самые любимые ? Подмерзание плодовых почек это действительно проблема, у меня кандидат под топор из-за этого Морозовка будет, два года в пролете, если и в этом пусто будет, посажу вместо нее другой сорт.
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Вишни

#2170

Сообщение RSP-NVs »

RFM писал(а): 08.01.2019, 18:29

RSP-NVs, можно поинтересоваться, у вас какие сорта вишни растут ? И какие самые любимые ?
FRM Добрый вечер! Сейчас у меня в саду находится на испытании
более 30-ти сортов вишни и коллекция постоянно пополняется. Слово
любимые здесь употреблять не буду. Лучшими по усредненным хозяйственно-биологическим характеристикам являются сорта:Склянка
розовая,Память Вавилова,Булатниковская,Зарянка,Орлея,Гриот белорусский,Брюнетка,Заря Поволжья и Новелла,но вкус у нее -4,0
балла.
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Вишни

#2171

Сообщение RSP-NVs »

Черешок писал(а): 08.01.2019, 16:23
А может такое быть , что ваш сад расположен в какой -то микроклиматической зоне ,где преобладают какие-то холодные ветра? У моего тестя дом есть в деревне возле Зарайска...
Черешок Доброе утро! Сведения о географическом положении моего
сада и о климатических условиях в нем-Вы можете найти в моих постах #1644
и #1657 на стр.№110 от 18и19.01.2017г. в теме :"Народная энциклопедия сортов груши" -а также в более поздних постах.Вообще,микроклимат сада-это многолетний режим погоды- характерный для данного расположения
местности(сада) в силу его географического положения, который определяется:
1.Поступлением солнечной радиации.
2.Состоянием и перемещением воздушных масс(ветрами).
3.Характером земной поверхности
Наиболее существенно на климат влияют-географическая широта и высота
сада над уровнем моря.
К основным составляющим микроклимата относяться-свет,тепло,осадки,
влажность воздуха,ветер,испарение,состав воздуха и атмосферное
электрополе.
Как видите микроклимат определяется не только ветром.
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Вишни

#2172

Сообщение RFM »

RSP-NVs, Здравствуйте ! У вас очень интересный набор лучших сортов. Склянка розовая и Память Вавилова старые сорта, они сейчас актуальны ? Белорусские сорта как проходят по зимостойкости и устойчивости к болезням ? Еникеевские Брюнетка и Булатниковская, чем лучше Молодежной ? Простите за множество вопросов, вишня моя любимая культура, хочется про нее больше знать. :dolf
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Вишни

#2173

Сообщение RSP-NVs »

RFM писал(а): 09.01.2019, 10:43
RFM писал(а): 09.01.2019, 10:43
RSP-NVs, . Склянка розовая и Память Вавилова старые сорта, они сейчас актуальны ? Белорусские сорта как проходят по зимостойкости и устойчивости к болезням ? Еникеевские Брюнетка и Булатниковская, чем лучше Молодежной ?
RFM Добрый вечер!Да, эти старые сорта пока очень актуальны
для моей микрозоны. Меня устраивает их вкус,урожайность,зимостойкость и приемлемая устойчивость к болезням. Для других более мягких микрозон более актуальны сорта
Уйфехертой фюртош,Эрди Ботермо и др.-и Вы их можете завести, а у
меня они не жильцы. Указанные в моем предыдущем посте белорусские
сорта вполне проходят в моем саду по зимост. и уст. к болезням.
Черенки сортов Брюнетка и Булатниковская получены от КСН
Морозовой Н.Г.(ВСТИСП).Брюнетка и Булатниковская более зимост.и
урожайные сорта в моем саду- нежели Молодежная. По вкусу Брюнетка и Молодежная находяться примерно на одном уровне,но у
Молодежной крупнее плоды(такие как у Булатниковской). И еще-несколько повторюсь о чем писал в своих более ранних постах.
Очень хорошо помню какой был климат в Подмосковье 60-т лет назад и
не по рассказам бабушек и дедушек. Снег выпадал ,как правило, в конце октября и при этом земля уже была сильно проморожена, а в
ноябре уже приходили трескучие морозы. В середине зимы протяженных оттепелей практически не было.А что сейчас-все перевернулось с головы на ноги. Изменившийся тепловой режим в
сторону повышения в осенне-зимний период- не способствует закалке
растений вишни и их вхождению в период покоя, как это было 60-т
лет назад. Слабая, генетически обусловленная, водоудерживающая
способность вишни, дефицит влаги- вызывают ее стрессовое состояние,усыхание и гибель ветвей. Вот Вам еще один фактор зимост.
влияющий на перезимовку вишни. Так что, деревья вишни могут погибать не только от сильных морозов.
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Вишни

#2174

Сообщение RFM »

RSP-NVs, у меня участок на юго-востоке Нижегородской области, на юго-восточном склоне. Перепады температур менее выражены, чем в Москве, но минимальные температуры ниже. На старом учаске растут Владимирская, Растунья, Память Еникеева, росла Молодежная. Если не подмерзали плодовые почки, очень обильно плодила Молодежная. Память Еникеева плоды вкусные, но урожайность средняя. В деревне 90 процентов посадок вишни это Растунья, выносливая порослевая вишня, урожайная, но дерево высокое до 5 метров, плоды мелкие и кислые, но мясистые, продукты переработки из нее вкусные. На новом участке посажены Сания, Сильва, Память Еникееву, Ассоль, Морозовка. Плодили пока Морозовка и Ассоль. Про Морозовку я написал, а с Ассоль пока медленно наращивает урожаи, да и соответствие сорту надо проверить.
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Вишни

#2175

Сообщение Кэп »

RSP-NVs писал(а): 08.01.2019, 23:21
RFM писал(а): 08.01.2019, 18:29

RSP-NVs, можно поинтересоваться, у вас какие сорта вишни растут ? И какие самые любимые ?
FRM Добрый вечер! Сейчас у меня в саду находится на испытании
более 30-ти сортов вишни и коллекция постоянно пополняется. Слово
любимые здесь употреблять не буду. Лучшими по усредненным хозяйственно-биологическим характеристикам являются сорта:Склянка
розовая,Память Вавилова,Булатниковская,Зарянка,Орлея,Гриот белорусский,Брюнетка,Заря Поволжья и Новелла,но вкус у нее -4,0
балла.
Сергей Петрович, а чемпионы зимостойкости, в том числе по цветковым почкам, и вкуса на Ваш взгляд - какие сорта вишни, скажите пожалуйста?
Просто живу... сад Талдомский район МО
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»