Жимолость

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость 2019

#4201

Сообщение Пётр »

Yurik писал(а): 06.01.2019, 21:13
Пётр писал(а): 06.01.2019, 19:41 сорт вывел , а чем опылять и как всё будет не до конца понимал.
Вообще, он в теме и посыл направление указал = Японцы + намекнул на " сортов Максин Томпсон"
.
Роман С. писал(а): 06.01.2019, 16:52 Другой вариант опылителей – использование сортов Максин Томпсон, когда они выйдут на рынок. Ее селекционная программа основана на использовании японской гермоплазмы, а японские сорта жимолости обычно характеризуются поздним или очень поздним цветением.
.
в прошлой теме жимолости с Американскими новинками Японцев в таблице цветения так раз их Японец совпадает по срокам цветения с Близард ... http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f= ... start=1005
.
Дело в том , что ну очень бы не хотелось занимать место ( сажать , поливать и ТД ) кустом , про который - просто опылитель сорта и сказать больше ни чего не хочется. Хочется чтоб взаимно переопылялись сорта , именно сорта , а не сорт и его опылитель. Поэтому за нас уже все придумали. Бест имеет свою изюминку по сахарам , да и ягодка у него не маленькая. А если бы этого не было ,то самый верный способ опрыскать ИД раствором карбамида и медного купороса до распускания почек и задержать немножко цветение :lol: Но зачем , серия доработана и запущена . А нужны или не нужны поздние сорта ( не думаю что разница будет более двух недель) на участке каждый волен решать сам. Мне так очень к стати.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость 2019

#4202

Сообщение бодж »

Позвонил в штаты по поводу “tang” или “zing” , поржал насчёт" рассшифровки" :rofl: , “tang”- это терпимо кислый,а “zing”-кислый, как удар током :jokingly:
Пафик
Дачник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29.03.2013, 20:14
Репутация: 1
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 64 раза

Жимолость 2019

#4203

Сообщение Пафик »

Да, это важный аспект. Есть пресные сорта (правда редко). практически без вкуса. На фоне сладкого необходима кислая или острая нотка - zing, чтобы появился объемный вкус, а не плоская преснятина.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5145
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Жимолость 2019

#4204

Сообщение Роман С. »

Aurora и Borealis - http://www.fruit.usask.ca/Documents/Has ... rticle.pdf

Эти два сорта были названы так, чтобы садоводы, приобретающие саженцы запомнили, что Aurora и Borealis идут в комплекте. Borealis был самым популярным среди садоводов с 2007 г. Среди недавних селекционных работ наш фаворит – Aurora. Вместе они составляют хорошую команду с набором схожих характеристик.

Совместимость

Aurora был выведен как компаньон сорту Borealis, но также они могут опыляться сортами Tundra/Indigo. При ручном опылении пыльцой этих сортов Aurora показала превосходный фруктовый набор. Что такое сорта-компаньоны? Это сорта, которые при взаимном опылении обеспечивают превосходное качество ягоды.
img37.jpg
img50.jpg
Таблица 1. Сходства и различия сортов Aurora и Borealis
Таблица 1. Сходства и различия сортов Aurora и Borealis

Характеристики

Самая главная характеристика Aurora и Borealis – прекрасный вкус, но ягода Aurora слаще и урожайность выше. На Дне жимолости в 2012 г. некоторые посетители отмечали: “Я и не знал, что жимолость может быть такой сладкой”. По второстепенным характеристикам, которые могут заинтересовать частных садоводов, имеются отличия. Форма ягоды различается. Возможно, ягода Borealis имеет более красивый внешний вид, однако ягода Aurora кардинально отличается и производит неизгладимое впечатление на каждого. Но форма имеет значение только для свежего потребления, но не для переработки. Ягода Aurora более крупная, ее легче собирать, это будет преимуществом для тех, у кого посажено много кустов.

То, что сорта являются опылителями друг друга не означает, что необходимо сажать одинаковое количество кустов. Один куст Aurora может опылить 8 Borealis и наоборот. Если растения высажены в пределах прямой видимости и пчелы летают, то все будет в порядке. Если же растения пространственно изолированы, то опылители должны присутствовать и там, и там. Я подозреваю, что те садоводы, кто предпочитает заморозку ягоды, а также джемы и вино из жимолости выберут себе Aurora, т.к. ее урожай быстрее собирается. А Borealis имеет более толстую ягоду и компактный куст, что может заинтересовать любителей ландшафтного дизайна. При посадке учитывайте, что Aurora минимум на 50 см. выше сортов Borealis/Tundra/Indigo. Если будете сажать двойные ряды жимолости вдоль забора или строения, то сажайте Aurora на заднем плане, а Borealis на переднем.

Aurora стоит попробовать в промышленном производстве ягоды, особенно если имеется комбайн. Ягода Aurora сложной формы, поэтому, в отличии от ягоды Tundra, она не перекатывается на сортировочной линии. Мы пришли к выводу, что наш боковой комбайн Joanna Harvester делает сортировочную линию ненужной, т.к. он хорошо справляется с ягодой любой формы.

Зона адаптации

Aurora и Borealis представляют собой гибриды сортов жимолости раннего и позднего срока цветения. Они полностью удовлетворяют климатическим условиям Зоны 2 (Саскатун, провинция Саскачеван). Как у всех сортов жимолости, распустившиеся цветки могут без повреждений выдерживать морозы до -7 градусов Цельсия. Предположительно, данные сорта могут выращиваться южнее, чем сорта российской селекции, но мы не знаем насколько. Они не зацветают первыми, что хорошо для южных областей. В нашей местности, российские сорта зацветают за месяц до последних заморозков, а Aurora/Borealis – за 2 недели. Оба сорта обладают высокой устойчивостью к милдью, которое является серьезной проблемой южных регионов.

На юге Британской Колумбии мы проводим исследования, которые позволят к 2012-2013 гг. получить дополнительную информацию касательно адаптивности. Я предполагаю, что Зона 5 будет зоной надежного произрастания, в Зоне 6 возможны проблемы в отдельные года, а Зона 7 слишком теплая для жимолости. Пока это из области догадок, как только мы завершим исследования, то я обновлю данное описание.

Заключение

Новый сорт Aurora был отобран как один из лучших среди 10000 сеянцев после 10 лет наблюдений. На момент регистрации – это самый крупноплодный сорт жимолости на рынке Канады, обладающий одним из лучших вкусов. Благодаря отчислениям роялти от распространителей и Фонда развития сельского хозяйства Саскачевана мы имеем еще около 20000 сеянцев, которые заплодоносят в ближайшие годы. Мы надеемся выпустить еще больше сортов для садоводов и фермеров в ближайшее время.
Изображение
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость 2019

#4205

Сообщение Пётр »

Судя по видео из украинского питомника Аврора с Бакчариками у них была готова к сбору одновременно. Я заметил разницу лишь по срокам сбора ,, а не по цветению и окрашиванию ягод. Прочел и задумался. Ну вроде бы о бо всем написал господин Борс и о вине и о джеме и о комбайнах и заморозке и о свежей ягоде и о садоводах Колумбии он подумал. Все обстоятельно рассказал на первый взгляд. И про вкус и про болезни и про форму. А вот про реальный урожай который может получить садовод на второй год ( в граммах ) на третий Четвертый. И так хотя бы до пяти лет. Чтоб люди знали , чего ждать то и в каком возрасте?????? И стоит ли затевать все это ???? Как то странно. Прочтешь про 5 кг - 10 литров. Посмотришь на куст смородины черной в ягодах и на куст жимолости в ягодах. Сразу становится понятно с какого куста и что собрать можно. Откуда все эти килограммы берутся на сайтах , где саженцы продаются из каких источников? Сегодня набрёл на интересный сайтик . Питомник в Ярославле продает новые Бореалисы- с урожайностью аж 6 кг с куста. :appl Блю банан с весом ягоды 2 г и пишут , что получен сорт в Бакчаре :lol: Написал вроде Борс ,что Бореалисы- растут быстрее ИД и урожай дают больше , а вот какой? Забыл написать?? Не обращайте внимания , ворчу по стариковски. Спасибо , Роман , за информацию.
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Жимолость 2019

#4206

Сообщение влад дв »

Пётр, в свое время вы правильно подметили,про куст. Куст должен вырасти с вас ростом. А это зависит от много чего. Нет такого куста, нет такого урожая.
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Жимолость 2019

#4207

Сообщение влад дв »

Читаешь про Борелиас-все прекрасно,а люди садят и потом раскорчевывают. В очередной раз убеждаюсь-не посадишь не поймешь, или по крайней мере не пообщаешься с теми кто растил (и может сравнить с чем-то путевым)
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость 2019

#4208

Сообщение бодж »

Не скрою, безотносительно потребительских качеств последних сортов (Северных .... я об этом ничего не знаю) многое в описание и родословной сортов Борсом, мягко говоря вызывает сомнение. Но, не суть, ему это для чего было надо, он так написал, отношу это к P.R.-компании по продвижению на потенциальных рынках. Чего уж говорить о "питомнике" в Ярославле, не сомневайтесь, на ближайшей выставке на ВДНХ от Бореалисов ... будет не протолкнуться, и даже будут Бореалис Джем, а может и Киев 777.... "Money, Money, Money..." :rofl:
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость 2019

#4209

Сообщение Пётр »

влад дв писал(а): 08.01.2019, 12:29 Читаешь про Борелиас-все прекрасно,а люди садят и потом раскорчевывают. В очередной раз убеждаюсь-не посадишь не поймешь, или по крайней мере не пообщаешься с теми кто растил (и может сравнить с чем-то путевым)
А это кто как. Если присмотреться к видео с Украины ( Батькив сад ), то там показан сбор с разных сортов в трёх летнем возрасте где сто грамм , где сто пятьдесят , где двести. А с Бореалис ( по коментам ) килошник. Килошника там нет , но литр есть точно. Я изначально Бореалис не сажал. Не понравилась мне родословная . Курилец низкорослый и Томочка. Не понравился размер ягоды и ТД. Не стал я его сажать ( чуйка видимо сработала. Сейчас необьяснимое желание в подсознании не связываться с американскими сортами из русских сеянцев -Бананами и компанией. Не лежит душа. Но отговаривать ни кого не собираюсь . Пусть народ пробует и отзывы пишет. Это всем полезно )
Последний раз редактировалось Пётр 08.01.2019, 14:52, всего редактировалось 2 раза.
Yurik
Прихозовец100+
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 09.04.2018, 21:56
Репутация: 0
Интересы: Плодово-ягодные растения
Откуда: Москва, дача Запад Мос обл
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 80 раз

Жимолость 2019

#4210

Сообщение Yurik »

бодж писал(а): 08.01.2019, 12:46 , на ближайшей выставке на ВДНХ
Предвижу в скором времени, пеар компанию новейших российских сортов жимолости от новейшей частной лаборатории ин-витро
таких сортов как: истринская-2 истринская-3 истринская-6 истринская-8 истринская-9 истринская-10 ... (ПРУФ)
+ само собой :D сеянец - Канадцев (роялти, не, не слышали) :D
Знаю, где найти-допросить этого мега :bomb: оригинатора о по селекции новейших истринских :D :bomb: :D (ПРУФ)
Печально, если с это лабы, пойдёт в массы... :evil:
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость 2019

#4211

Сообщение Пётр »

Yurik писал(а): 08.01.2019, 13:27
бодж писал(а): 08.01.2019, 12:46 , на ближайшей выставке на ВДНХ
Предвижу в скором времени, пеар компанию новейших российских сортов жимолости от новейшей частной лаборатории ин-витро
таких сортов как: истринская-2 истринская-3 истринская-6 истринская-8 истринская-9 истринская-10 ... (ПРУФ)
+ само собой :D сеянец - Канадцев (роялти, не, не слышали) :D
Знаю, где найти-допросить этого мега :bomb: оригинатора о по селекции новейших истринских :D :bomb: :D (ПРУФ)
Печально, если с это лабы, пойдёт в массы... :evil:
Прочел весь форум по ссылке. Ни чего страшного в этом не вижу. Человек довольно грамотные вещи пишет.А в массы у нас бытрее идёт не то что грамотные люди делают , а то что предприимчивые. :rofl: Приобретать то ни кто не неволит в сомнительных организациях. Хотя наш народ переубедить в чем либо сложно ( поэтому он непобедим ,). Прикольно - сеянцы новых Бореалисов :lol: Интересно чем опыление делалось???? И когда вырастить успели?????? А про роялти человек же ответил на форуме - баловство это все и глупость для такой огромной страны. :appl Да и слово не нашенское и звучит противненько - откат звучит роднее. :lol:Повторюсь , человек грамотный. Он не размножает и не продает защищённые сорта. Он размножает и предлагает их сеянцы. :appl Молодец!!!!!!! :yahoo:
Пафик
Дачник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29.03.2013, 20:14
Репутация: 1
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 64 раза

Жимолость 2019

#4212

Сообщение Пафик »

Да, посмотрел сайт даборатории.... Либо сеянец, либо сорт... Как известно, сеянец сорт не повторяет. Но по 20 рублей, вроде как у Карцева про раков... . Вообщем дурдом нарастает.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость 2019

#4213

Сообщение бодж »

Спасибо за ссылки мне понравились сайты,первый который "истринский" , обязательно создам повод и посещу офис, прикольно 5о штук -1000 рублей,вполне себе нормальная лотерея, насчёт того, чем опыляли, меня не сильно волнует, если семена были, значит чем то опыляли (надеюсь не Киев 7 :rofl: ) Второй "фермерский", я как то заходил, тогда тоже были ......повторяющие, как мантру: японский рынок, японский рынок (кто то их, вместе с Борсом, там ждёт, ночами не спит :rofl: ) Сегодня же два спеца ведут вполне интересный диалог, который с упором "на саженцы" наиболее интересен, жаль исходники для селекции очень древние. Пусть будет больше "хороших и разных" :yes:
Во всяком случае не чета клоунам, забегавшим, как то сюда на сайт, с рассказами про волшебные трёхлистно-сладко-крупно-урожайные сорта, а итог ...пшик, с "истринскими" можно хоть в лотерею сыграть, вон народец СТОлотто покупает, почему нет :yes:
Yurik
Прихозовец100+
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 09.04.2018, 21:56
Репутация: 0
Интересы: Плодово-ягодные растения
Откуда: Москва, дача Запад Мос обл
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 80 раз

Жимолость 2019

#4214

Сообщение Yurik »

Пётр писал(а): 08.01.2019, 14:14 Человек довольно грамотные вещи пишет.
Пётр писал(а): 08.01.2019, 14:14 ответил на форуме - баловство это все и глупость
Пишет действительно красиво :write: , если умными вопросами и урожаями не пытать :D по факту торгаш :idea: с лабой(для оптовиков) :evil:
там же в вишнях почитать его же :lol: ПРУФ
подходы к селекции - материалам ясны :P
.
Пётр писал(а): 08.01.2019, 14:14 А в массы у нас бытрее идёт не то что грамотные люди делают , а то что предприимчивые.
Последний раз редактировалось Yurik 08.01.2019, 18:44, всего редактировалось 1 раз.
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость 2019

#4215

Сообщение Пётр »

бодж писал(а): 08.01.2019, 17:18 Спасибо за ссылки мне понравились сайты,первый который "истринский" , обязательно создам повод и посещу офис, прикольно 5о штук -1000 рублей,вполне себе нормальная лотерея, насчёт того, чем опыляли, меня не сильно волнует, если семена были, значит чем то опыляли (надеюсь не Киев 7 :rofl: ) Второй "фермерский", я как то заходил, тогда тоже были ......повторяющие, как мантру: японский рынок, японский рынок (кто то их, вместе с Борсом, там ждёт, ночами не спит :rofl: ) Сегодня же два спеца ведут вполне интересный диалог, который с упором "на саженцы" наиболее интересен, жаль исходники для селекции очень древние. Пусть будет больше "хороших и разных" :yes:
Во всяком случае не чета клоунам, забегавшим, как то сюда на сайт, с рассказами про волшебные трёхлистно-сладко-крупно-урожайные сорта, а итог ...пшик, с "истринскими" можно хоть в лотерею сыграть, вон народец СТОлотто покупает, почему нет :yes:
По многим пунктам согласен. Но в лотерею времени играть не осталось. Пусть лучше другие поиграют ( тысяч 10 - 20 сеянцев перепробуют, отберут ) а я уж как нибудь рублей двести на готовый сорт наскребу. По мне так лучше чем на десять лотерейных кустов эти две сотни потратить :D
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»