Re: Жимолость: советы специалиста

Все о семенах, саженцах, посадочном материале: где купить, как обрабатывать, когда сажать и сеять.
Обмен. Предложения о покупке-продаже. Рубрика "Наш базар"

Модераторы: Модераторы-лайт, Модераторы

tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6594
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Жимолость, покупка НЕ в Бакчарском питомнике

#136

Сообщение tep »

Пётр, То же самое можно сказать и про новые Канадские сорта,пока только хвальба от автора сорта,в Росссии не испытаны,так что если честно Бакчарцы хоть свои сорта от номерных испытывают не один год,а уж потом дают названия и общедоступны,это факт с которым трудно поспорить.
С уважением Борис
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость, покупка НЕ в Бакчарском питомнике

#137

Сообщение Пётр »

tep писал(а): 25.01.2019, 20:03 Пётр, То же самое можно сказать и про новые Канадские сорта,пока только хвальба от автора сорта,в Росссии не испытаны,так что если честно Бакчарцы хоть свои сорта от номерных испытывают не один год,а уж потом дают названия и общедоступны,это факт с которым трудно поспорить.
Я бы не сравнивал. Они ( канадцы )нам никто и звать никак. На деньги наших налогоплательщиков не существуют. Пафосные статьи не пишут . На форуме анонсы тоже не производят. Но самое удивительное то , что у россиян они на участках уже растут. Я даже ягоды пробовал. А на весну эту уже у многих будут судя по закупкам. Родословные их ( хоть и сомнительные знаем ) устойчивость к мильдью знаем. Вес ягоды вроде тоже не обманули судя по прошлому году. Вкус , то что я пробовал ИД. Аврора и Б Бест весьма достойный и очень разнообразный ( в отличии от Бакчариков однообразных и прочих наших сортов ) Я потому клич и кинул , у кого есть жимолость Мичуринской селекции?? Если ягода меньше 2 г то теперь уже только вкусом уникальным можно привлечь садовода. За державу ведь обидно. :D Бакчарики существуют , челябинцы существуют , приморцы , *цензура* , питерцы , Куминова жимолость с огорода,, Истринские сеянцы ,канадцы во многих сортах ещё и бананы из Америки и компания. А где же ..... Где ?????? ,( Ну вы поняли о чем я ) Не обидно ? Столько лет???? Посмотрите правде в глаза то!!! ( Или у вас они есть???)ps Вам не кажется , что тема про жимолость умерла , а то что посчитали флудом живёт???? И ещё поскриптум. Вы реально верите в то что жимолость Мичуринской селекции существует и она конкурентноспособна с современными сортами? Только честно ? Вы все надеятесь что шалый шмель свободно опылит что либо удивительным образом из сортов которые в прошлом веке Куминов создал на своем огороде???? Не привлекая как Борс япошек , и то что он называет курильцы ( хотя те же зайцеглазые ). Не высаживая десятки тысяч сеянцев????
Последний раз редактировалось Пётр 25.01.2019, 21:51, всего редактировалось 3 раза.
Sveta-waw
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 16.07.2016, 07:23
Репутация: 1
Интересы: Цветы, цитрусовые, садовые растения
Занятие: "В свободном полете от прошлого..."
Откуда: Кстово Нижегородская обл.
Благодарил (а): 1481 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Жимолость, покупка НЕ в Бакчарском питомнике

#138

Сообщение Sveta-waw »

Все так печально это читать, что хочется вернуть свою "дикарку", которую брат привез веточкой с корнями с гор Алтая в 2013г.
Пусть даже она и была с горчинкой....
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость, покупка НЕ в Бакчарском питомнике

#139

Сообщение Пётр »

Sveta-waw писал(а): 25.01.2019, 20:39 Все так печально это читать, что хочется вернуть свою "дикарку", которую брат привез веточкой с корнями с гор Алтая в 2013г.
Пусть даже она и была с горчинкой....
А зачем вам она? Если настальгия замучила , то возьмите любую ягоду жимолости , разотрите ( в определенном месте на своем участке ) получите несколько подобных дикарок. А рядом посадите сортовые саженцы жимолости . Через пару тройку лет .Сравните , подумайте и решите , что для вас лучше. Микро жимолость горькая или с приятным вкусом трехграмовые ягоды.
( О вкусах ведь не спорят )Что' не нужно удалите и наслаждайтесь.
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость, покупка НЕ в Бакчарском питомнике

#140

Сообщение Пётр »

Yurik писал(а): 25.01.2019, 18:07 Я понабрал кустарников, теперь в раздумьях, придётся полянку в пару Га искать-прикупать :shock: :D
Так хочется всего попробовать, вот только время упускать не хочется, этож всё годы 3-5-7 и т.д лет :shock:
Чего же ты там такого набрал? Да и чего сейчас набрать то можно??? Пять Канадиенс да пару челябинцев. На 0,3 сотки все это разместить можно. Больше и брать то нечего. Неужели и ты на Бакчариков повелся ????? ( Если да то буду
смеяться очень долго ) Ладно я *цензура*, но ты то все прочел и проанализировал. Нафига козе баян??? Я имею ввиду куда спешить. Взял челябинцев , канадцев , обеспечил себя на весь сезон ягодой. Ну словаков Амур с Алтаем это я понимаю , а бесполезные сорта то зачем??? Или я что то не так понял?
Yurik
Прихозовец100+
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 09.04.2018, 21:56
Репутация: 0
Интересы: Плодово-ягодные растения
Откуда: Москва, дача Запад Мос обл
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 80 раз

Жимолость, покупка НЕ в Бакчарском питомнике

#141

Сообщение Yurik »

Пётр,
Набрал всё по отзывам, просто набрал по 5 комплектов(Ид-Аврора-Троица-Амур-Волшебница) + малины хватанул 10 видов + Ирга Канадская 3-5 видов + Голубику 2 вида
А еще Смородина-Груши-Вишю надо подсадить :unknown: и яблоню просят :shock:
При том основным планировал/ю Ежевику
Набрал с запасом т.к в 2018г были потери 50%+ (из за засухи) т.е потерял 2 года :x :evil:
Жимолости прошлогоднюю 2-ве где то потерял и 2-ве осенью не нашёл :D
и всё это уместить на 6-8 сотках т.к еще 10 соток застроены сараями-дровниками....
Заяц
Прихозовец100+
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 22.10.2012, 16:35
Репутация: 1
Интересы: сад-огород,лес,рыбалка
Занятие: православное богословие и религиоведение,медицина
Откуда: Москва и Талдомский р-н МО
Благодарил (а): 455 раз
Поблагодарили: 578 раз

Жимолость, покупка НЕ в Бакчарском питомнике

#142

Сообщение Заяц »

Не перестаю удивляться речам Петра. Только у меня бакчарские сорта вкуснее многих других и разнообразны по вкусу, срокам созревания, форме, размеру и т д? Разительно крупнее и вкуснее Московской-103, например, не говорю уж о Синей птице и Голубом веретене- даже близко не поставишь? Нимфа если только по вкусу сравнима, но она мельче. Может, жимолость все-таки для более северных районов? И ждать от нее вкуса черешни и не стоит? Жимолость она и есть жимолость. Никому в голову не приходит искать сорт клюквы со вкусом меда? Или уже ищут? Я таки заказала еще 8 кустов в Бакчаре, ну нравятся мне и сорта, и саженцы и цены у них. Единственное, что засуху прошлого лета они могут не все пережить. Московская, например, засохла наполовину. И это в Талдомской-то низине. А уж как она в Рязани и южнее выживает в такие годы и представить себе не могу. А не из Бакчара есть в интернет-магазине в Гарденплантсе- Княгиня и Антошка, зкс, по 500 р. и еще какая-то Темная ночь.Это "мифические" Мичуринские, если я не ошибаюсь? Сейчас работает только интернет-магазин, теплицы откроются 1 марта, как обычно, только не на Пасечной, к сожалению.Хотя вроде и на Пасечной могт открыть точку снова.Это в Храброво по Рогачевскому шоссе, север МО.Сайт, который долгое время у них был в нерабочем состоянии, теперь работает. Недавно они обновили ассортимент. У них в прошлом году летом на Пасечной были по-моему и Бореалисы, и Индиго,и Тундра, и Аврора с зкс и по приемлимым ценам- кусты в литровых или двухлитровых горшках с мощной корневой и высотой по полметра за 300-350 р.
Наталия
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость, покупка НЕ в Бакчарском питомнике

#143

Сообщение Пётр »

Заяц, Понимаете в чем дело. Набираю я в поисковике - Жимолость Вечный Зов купить. А мне в ответ компьютер выдает статью - наши учёные вывели лучшую в мире жимолость. ( А насчёт купить не в курсе :rofl: ). Набираю жимолость Мичуринская Лада купить. А мне в ответ статья , что на дегустации у нее вкус на 5 б и внешний вид на 5 б. А купить - извините ,( видимо раскупили , закончилось :rofl: ).А на счёт бакчарцев возможно этим летом я и пересмотрю свое отношение к ним. Все таки Инвитро новая посадка может и будут расти. Да к тому же 12 сортов к ряду. В первый сезон не росли , как и их предшественники. Посмотрим на второй год , бывают ли ягоды без приростов прошлого года? ( Будут ягоды пересмотрю свое отношение ).- Ну и сравню заодно с саженцами другой селекции , высаженными одновременно. Всяко же бывает . Вдруг бакчарцы как попрут, догонят и перегонят и по вегетативной массе и по урожаю. Тогда первый покаюсь и отпишу как я был неправ. Свои ошибки я признавать умею. Ну а когда ведро десятилитровое ягод с куста соберу , вообще плакат повешу - лучшие в мире!!!!!!
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Жимолость, покупка НЕ в Бакчарском питомнике

#144

Сообщение Никола »

Пётр писал(а): 26.01.2019, 14:03 Набираю я в поисковике - Жимолость Вечный Зов купить. А мне в ответ компьютер выдает статью - наши учёные вывели лучшую в мире жимолость. ( А насчёт купить не в курсе
Для начала нужно очистить историю в браузере, иначе искать будет сначала в предыдущих посещениях.
Если не нашёл, задать вопрос по другому.
https://anna.flagma.ru/zhimolost-samaya ... 77612.html
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость, покупка НЕ в Бакчарском питомнике

#145

Сообщение Пётр »

Никола, Когда я набираю Бакчарский Великан, то все нормально. Ни чего чистить не нужно. Как можно покупать жимолость у человека , который в названии сортов ошибки делает, когда предложени о продаже пишет????? Я в подобных организациях ещё в прошлом веке перестал приобретать саженцы. Это себе дороже. За участие огромное спасибо!!!!
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость, покупка НЕ в Бакчарском питомнике

#146

Сообщение бодж »

Соглашусь, покупать где то, что то, без понимания того как, это что то, туда попало, "артель напрасный труд". Нисколько не сомневаюсь, что на ближайшей мартовской выставке на ВДНХ будет не проткнуться от предложения суперсовременных сортов жимолости. Любые дебаты о сортах на форумах не проходят незамеченными для "изготовителей бирок", и благодарных покупателей веников с нужной биркой. Проблема в контексте Мичуринских сортов заключается в желании приобрести сорта непосредственно у оригинатора, дабы минимизировать возможность пересорта. С этим же как раз полный швах. Насколько мне известно, в прошлом году некоторые посетители ветки "жимолость" имели обещание от известного мичуринского персонажа на поставку в Москву осенью искомых сортов. Осень пришла и оный персонаж, как бы помягче выразиться,.. забыл, или забил... :unknown: В этой связи и возникает вопрос,"а был ли..." может , вся эта рекламная пурга, ни что иное, как шумовое оформление распила государевых средств? :oop:
Заяц
Прихозовец100+
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 22.10.2012, 16:35
Репутация: 1
Интересы: сад-огород,лес,рыбалка
Занятие: православное богословие и религиоведение,медицина
Откуда: Москва и Талдомский р-н МО
Благодарил (а): 455 раз
Поблагодарили: 578 раз

Жимолость, покупка НЕ в Бакчарском питомнике

#147

Сообщение Заяц »

И я согласна по артель "напрасный труд". Только Гарденплантс это не ВДНХ, извините . Это МСХА.Мое дело рассказать, я в Мичуринск ехать не готова за тремя-четырьмя кустами , а к ним поеду, им я вполне доверяю , я не обеднею от этой покупки, однозначно.И место им найду, если мне это интересно. Вообще меня есть привычка интересные мне сорта брать в нескольких , 2-3 экз из разных мест, чтобы быть более-менее уверенной в том, что у меня не пересорт.Что до покупки от оригинатора, то в темах про жимолость еще недавно отговаривали именно от этого, призывая покупать микроклон, а не саженцы от авторов сортов, оригинаторов. А у меня как раз микроклонированные пересорты не редкость :impossible: А про "потерянные годы" одно могу сказать:" теряют больше иногда.."Это же всего-навсего жимолость.
Наталия
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость, покупка НЕ в Бакчарском питомнике

#148

Сообщение бодж »

Заяц писал(а): 26.01.2019, 21:12 Только Гарденплантс это не ВДНХ, извините . Это МСХА.
Ну ваще, значится все та шушера, что торговала от века на Пасечной, это Тимирязевцы. :rofl: :rofl: :rofl:
Теперь на Пасечной 5 сидит Планета Садовод тоже наверно "Академики" , а эти которые в Храброво перебрались, им видать душно стало на Пасечной. Прямо там значится в Храброво "более 2000 наименований" и выращивают.... :jokingly:
"Покуда есть на свете....." :unknown:
Заяц
Прихозовец100+
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 22.10.2012, 16:35
Репутация: 1
Интересы: сад-огород,лес,рыбалка
Занятие: православное богословие и религиоведение,медицина
Откуда: Москва и Талдомский р-н МО
Благодарил (а): 455 раз
Поблагодарили: 578 раз

Жимолость, покупка НЕ в Бакчарском питомнике

#149

Сообщение Заяц »

бодж, Вы умный :unknown: , не ездите в Храброво, не надо. Вам, умному,там делать нечего, это правда. Хоть и выращивают там действительно более 2000 наименований, и пересорта там очень мало, и недалеко это для Вас.Да, это Тимирязевцы, молодцы, сохранившие уникальную коллекцию сортов всего чего только можно вырастить в Подмосковье, и если они вернутся на Пасечную, то это будет очень здорово!
Я смогу купить жимолость, рододендроны,розы, малину, хвойные,рассаду, цветы и все остальное как всегда на Пасечной :jokingly: .
Наталия
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость, покупка НЕ в Бакчарском питомнике

#150

Сообщение бодж »

Пока "Лужу" не разогнали, там тоже сплошь спортсМЕНЫ торговали :rofl: :rofl: :rofl:
Не расстраивайтесь так уж, на Пасечной молдаван с "уникальными коллекциями" хватает, снег растает и..... :D
Ответить

Вернуться в «Семена, саженцы, посадочный материал. Наш базар, обмен.»