Re: Жимолость: советы специалиста

Все о семенах, саженцах, посадочном материале: где купить, как обрабатывать, когда сажать и сеять.
Обмен. Предложения о покупке-продаже. Рубрика "Наш базар"

Модераторы: Модераторы-лайт, Модераторы

Yurik
Прихозовец100+
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 09.04.2018, 21:56
Репутация: 0
Интересы: Плодово-ягодные растения
Откуда: Москва, дача Запад Мос обл
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 80 раз

Жимолость, покупка НЕ в Бакчарском питомнике

#151

Сообщение Yurik »

бодж, Заяц,
Про Гарденплантс ,
Был Фото-Отчёт в теме Жимолости,
При этом ягоды достаточно большие даже в горшках Р9. Вот фотки плодов с купленных мною на овощной станции ТСХА саженцах Р9 цветущих сортов жимолости (фото 2015г) Индиго Джем http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=795386#p795386
при поиске Яндексом - овощная станции ТСХА - шлёт в Гарденплантс
Вывод - источник достоверный, к закупке годный
.
При желании можно позвонить проверить в саму УНПЦ "Овощная опытная станция имени В.И. Эдельштейна"
Адрес: 127550, г. Москва, ул. Пасечная дом 5
Телефон: (495) 976-1468
http://old.timacad.ru/faculty/sad/ovoshstantsiya/
бодж В сети
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость, покупка НЕ в Бакчарском питомнике

#152

Сообщение бодж »

Комплекс включает рассадное отделение на 1000 м2 со стеллажной системой прилив – отлив, оборудован светильниками «Gravita» с лампами «Philips». Интенсивность досвечивания 10-12 кЛюкс. Сеянцы выращивают в горшочках и кассетах, располагая их на раздвижных столах с автоматизированным поливом и внесением необходимых удобрений.
Вы хоть свои ссылки читаете..., гигант рынка отвёл по полметра квадратных на каждое наименование из заявленных 2000.
Годный , ну так покупайте, флаг Вам в руки,..... Если бы вначале века не попадал на развод на этой самой Пасечной, и с черенками в Мич .Саде ТСХА, я бы может и повёлся, Вам же удачи и в дальнейших приобретениях.
Yurik
Прихозовец100+
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 09.04.2018, 21:56
Репутация: 0
Интересы: Плодово-ягодные растения
Откуда: Москва, дача Запад Мос обл
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 80 раз

Жимолость, покупка НЕ в Бакчарском питомнике

#153

Сообщение Yurik »

бодж писал(а): 26.01.2019, 23:59 гигант рынка отвёл по полметра квадратных на каждое наименование из заявленных 2000.
Польский инвитро, Р9 фурами завозит, вряд ли места больше выделяют
вообще плотные посадки это норма
фото с того же микроклона
https://pp.userapi.com/c627122/v6271220 ... 5Cg5Lg.jpg
https://pp.userapi.com/c627122/v6271220 ... 0QmHXQ.jpg
https://pp.userapi.com/c627120/v6271200 ... zrj5ig.jpg
Микроклоны и освещение в Тимирязевке тоже есть
https://www.timacad.ru/news/timiriazevs ... svetodiody

.
бодж писал(а): 26.01.2019, 23:59 Если бы вначале века не попадал на развод на этой самой Пасечной,
Есть же телефон, можно и узнать!
начало века и сейчас, всёж разное время
как же фотоотчёт, в теме Жиомлости, Обман?
.
Овощная станция там есть https://www.timacad.ru/news/28-maia-ovo ... okupatelei
Последний раз редактировалось Yurik 27.01.2019, 01:05, всего редактировалось 2 раза.
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость, покупка НЕ в Бакчарском питомнике

#154

Сообщение Пётр »

Yurik, По фото судить трудно, но я сказал бы что это не ИД , а скорее ягоды Бореалис. Что по форме , что по весу. Для ИД 1,7 крупновато. Но не видя уверенным быть нельзя. Не может быть ИД в два с лишним раза крупнее сорта Тундра. Я бы задумался ???????
Последний раз редактировалось Пётр 27.01.2019, 12:02, всего редактировалось 1 раз.
бодж В сети
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость, покупка НЕ в Бакчарском питомнике

#155

Сообщение бодж »

Слушайте я не пытаюсь Вас переубедить, если контора заявляется о 2000 тысячах наименований , это чисто физически не может быть производитель. Обычный торговый концентратор, не важно он польский, китайский, или отечественный. Он не лучше и вполне может быть не хуже остальных. Но, если вы хоть раз были на площадках подобных контор, неважно, как они называются, то легко заметите- основная раб.сила, гости из Средней Азии. Соответственно увиденное меня не очень убеждает в истинности бирок на саженцах.
В качестве примера Садко Плант , поверьте далеко не худший концентратор. Друг прилетел в конце марта с Камчатки, где брать саженцы, поехали в Садко. Пока он выбирал , я ходил любопытствовал ассортиментом яблони.Друг подошел, спрашивает хороший сорт "Брянское Золотистое". Говорю- Хороший. Говорит -Выбери. Выбрал, а сам думаю, как в самолёт то попрёт. Он пошел оплатил и мне вручает, дескать призент. Делать нечего, нашел место на участке, посадил. На саженце были аж ТРИ бирки "Брянское золотистое", а выросло предположительно просто "Брянское".
Если Вы про фото Пафика,именуете фотоотчётом,то не уловил связи с Гарден..., или что то другое?
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость, покупка НЕ в Бакчарском питомнике

#156

Сообщение Пётр »

бодж, Абсолютно согласен. А канадские сорта на фотках купленные в ТСХА лишнее подтверждение ваших слов. Не думаю , что на размножение разрешение кто-то оплачивал.и получал , роялти платит , и продает выращенное . Обычная перепродажа Кусибабовских саженцев.в р9. Только и всего.
Yurik
Прихозовец100+
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 09.04.2018, 21:56
Репутация: 0
Интересы: Плодово-ягодные растения
Откуда: Москва, дача Запад Мос обл
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 80 раз

Жимолость, покупка НЕ в Бакчарском питомнике

#157

Сообщение Yurik »

бодж,
Не убеждаю, написал то, что заметил/подметил, уже упоминали местные участники...
Как на самом деле Гардены-Пасечная-ТСХА, по факту каждый сам определит-проверит,
не было бы прямой СЗ, собирался туда, т.к надёжных вариантов то всё равно нет :figa
Себе уже набрал заказик в СЗ с польши, в раздумьях кудаж всё рассаживать или поле искать прикупать :unknown:
Селекционер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 04.03.2009, 14:59
Репутация: 0
Занятие: селекция жимолости
Откуда: мичуринск ВНИИС Мичурина
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 242 раза

Жимолость, покупка НЕ в Бакчарском питомнике

#158

Сообщение Селекционер »

Пётр писал(а): 25.01.2019, 15:38 Селекционер, Скажите жимолость Авача она Мичуринской селекции? Или НИИ Вавилова ? И где посмотреть описание ? Куда не загляну ягоды по три грамма , это на самом деле или просто гипербола ( то есть художественное преувеличение )? Гжельская поздняя , Вилига , Зимородок -подмосковной селекции? И ещё один вопрос Вечный Зов у него вес ягоды 2,7 г как вы писали или 1 г как на дегустации?
Авача - Питерской, сорт достаточно приличный. Средняя масса плода вряд ли 3 будет, максимальная может и более быть, по Памяти Куминова и 3,5 была. Условия выращивания так же имеют значение. Про подмосковную всё правильно это они. Средняя масса Вечного зова в 2018 г - 1,7 г., максимальная до 3. Сорт достаточно скороплодный, но раскидистый и есть небольшая осыпаемость. Для дачи вполне приличный, десертный.
Селекционер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 04.03.2009, 14:59
Репутация: 0
Занятие: селекция жимолости
Откуда: мичуринск ВНИИС Мичурина
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 242 раза

Жимолость, покупка НЕ в Бакчарском питомнике

#159

Сообщение Селекционер »

Пётр писал(а): 25.01.2019, 19:46
tep писал(а): 25.01.2019, 18:07 Пётр, Есть у неё Мичуринские сорта,просто пока на доращивании.
Я бы тоже подоращивал за 700 р то что по ...... С осени вроде как .... Но .... Будет ли.. Другой вопрос - описание сорта и что мы о нём знаем? Вес ягоды????? ( Очень противоречивая информация ) Отзывы - ноль отзывов. Читаем про дегустации . На одной из них явный фаворит - Авача ( что мы о ней знаем ? ,). Чем она хорошо опыляться ( если она дворня , родители неизвестны ). А ведь 21 век на дворе. Сколько даёт урожая в 3 , 5, 7 , 10 лет. Устойчива ли к мильдью???? Откуда она вообще . Насколько я знаю из Питера. И так далее. Вечный Зов. Оригинатор пишет о средней ягоде крупнее чем у БВ и урожай просто космос на третий год -2. Литра ( 1 кг ). А на дегустации читаем , что вес ягоды один грамма ,( ерунда какая , мелочи , на 300% меньше ). Абсурд какой то.Мичуринские Дива и Лада ( Дельфин и Соска ). Урожайность , болезни , ???? Вкус должен быть просто шедевральный , чтоб столько ждать и ягода была как у самого мелкого канадца Индиго Джем по весу.
Зато видеоролик с очередным пафосом , как в статьях ,( превзошли , опередили , гордость ,,) Только один нюанс. Отпишитесь пожалуйста уважаемые коллеги кто из вас кушал эту гордость????? Я лично нет! А вы? Отпишитесь кто пробовал на вкус на своем участке жимолость Мичуринской селекции ? Какие сорта данной селекции растут у вас на участках. Где вы их приобретали? Хотя бы человек десять , чтоб понять , что она действительно существует. АУ!!!!!
вот некоторые мои таблицы, опубликованные ранее в статьях
Таблица 1 – Характеристика сортов жимолости по средней массе плода, условия выращивания обычные, без поливов, удобрений и минимум агротехники.
Сорт Средняя масса плода Мичуринских сортов жимолости, г.
2015 г 2016 г 2017 г в среднем
Антошка 1,14 1,19 1,23 1,19
Барышня 0,87 1,12 1,05 1,01
Голубой десерт 0,75 0,78 0,94 0,82
Диана 1,44 1,45 1,69 1,53
Княгиня 1,54 1,32 1,56 1,47
Лёня 0,85 0,79 0,96 0,87
Памяти Куминова1,30 1,28 1,24 1,27
Пётр I 1,19 1,27 1,35 1,27
Северное сияние1,56 1,34 1,31 1,40
Трое друзей 1,22 1,18 1,25 1,22

Внизу таблица по иностранным сортам, там есть неплохие образцы, но нашим пока уступают.
И это всё не придуманные данные......
Вложения
Безымянный.jpg
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость, покупка НЕ в Бакчарском питомнике

#160

Сообщение Пётр »

Селекционер писал(а): 28.01.2019, 09:38 Внизу таблица по иностранным сортам, там есть неплохие образцы, но нашим пока уступают.
И это всё не придуманные данные......
Очень странная таблица. Создаётся впечатление , что жимолость явно не для черноземов. Неужели такие огромные расхождения в параметрах между сортами Амур и Алтай ????? У меня они по весу ягоды примерно одинаковые. Да и вкус разный , но не на столько чтоб один из вкусов явно хуже второго был .Аврора - неужели ягода у Авроры такая мелкая - 1 г????? У Индиго Джем это понятно - чуть более грамма , но у Авроры??????? Аврора которую видел я явно крупнее- в среднем около 2 г. ( Допустим у меня пересорт Инвитро из Европы , но на видео с Украины Аврора точно такая же как у меня , 2 г ). Выходит у нас с вами разные Авроры???? Очень странные данные. Может потому и уступают? Сравним летом новые Бореалисы.Хотя как сравнить то, если Бореалисы- уже растут, а наши только в таблицах , да на бумаге пока видели. Грустно все это на самом деле. Очень грустно. Из Канады и новое приобрести легче, чем полученное в прошлом веке и дома. Ни чего личного , просто объективная грустная реальность.
Последний раз редактировалось Пётр 28.01.2019, 17:42, всего редактировалось 1 раз.
Селекционер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 04.03.2009, 14:59
Репутация: 0
Занятие: селекция жимолости
Откуда: мичуринск ВНИИС Мичурина
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 242 раза

Жимолость, покупка НЕ в Бакчарском питомнике

#161

Сообщение Селекционер »

я не против, приобретайте что хотите, возможно Вам не понять что зоны, почвы, климат и даже условия ухода разные у всех. можете прямо из Польши, да и самой Канады их сорта брать и сажать, я не против, главное что бы результат был реальный а не на страничках форума говорить что мол на видео у того то такие то ягоды.....пробуйте, сажайте, сравнивайте и делайте выводы. Против Канадских сортов ни чего не имею, в таблицах данные первого урожая, посмотрим что будет дальше
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Жимолость, покупка НЕ в Бакчарском питомнике

#162

Сообщение tep »

Селекционер, Дмитрий,вот и охота попробовать Ваши сорта,ведь Мичуринск недалеко от Сапожка,климат похож,почвы думаю не особо отличаются.
С уважением Борис
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость, покупка НЕ в Бакчарском питомнике

#163

Сообщение Пётр »

Селекционер писал(а): 28.01.2019, 14:25 я не против, приобретайте что хотите, возможно Вам не понять что зоны, почвы, климат и даже условия ухода разные у всех. можете прямо из Польши, да и самой Канады их сорта брать и сажать, я не против, главное что бы результат был реальный а не на страничках форума говорить что мол на видео у того то такие то ягоды.....пробуйте, сажайте, сравнивайте и делайте выводы. Против Канадских сортов ни чего не имею, в таблицах данные первого урожая, посмотрим что будет дальше
Уже посадил . И размер посмотрел и у себя и на видео для сравнения.. А в табличках на сколько я понял данные не первого урожая , а данные за два урожая. Мне они кажутся весьма странными. Потому и вопросы возникли. Условия у нас с вами почти одинаковые и почвы и климат. Так что видимо условия ухода разные за ИД ухаживали хорошо , а за Авророй посредственно. ( Если конечно у меня и на Украине не пересорт :rofl: очень схожий с данными оригинатора сорта , скажем так - приятный пересорт :D ) Интересно у Альберта в Баварии Аврора по весу такая же как ИД ( как в Мичуринске) или все же гораздо больше ( как оригинатор описывает) ?
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Жимолость, покупка НЕ в Бакчарском питомнике

#164

Сообщение tep »

В России матушке предпреимчивые люди то же уже торгуют Болеарисами,а что молодцы,купили нулёвки в прошлом году в Польше,дорастили годик и вперёд,вот это прибыль,не волнует что сорта не проверены на территории России,но даже мне вкус смогли расхвалить,говорят слаще ещё не видали!Вот действительно поверишь лозунгам СССР "Реклама двигатель торговли" и не поспоришь! "ЖИМОЛОСТЬ:
Аврора -700 - можно весна
Бореал бьюти -750 -можно весна
Бореал близзард -750 - можно весна
Бореал бест - 750 - можно весна"
С уважением Борис
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость, покупка НЕ в Бакчарском питомнике

#165

Сообщение Пётр »

tep писал(а): 31.01.2019, 15:23 В России матушке предпреимчивые люди то же уже торгуют Болеарисами,а что молодцы,купили нулёвки в прошлом году в Польше,дорастили годик и вперёд,вот это прибыль,не волнует что сорта не проверены на территории России,но даже мне вкус сймогли расхвалить,говорят слаще ещё не видали!Вот действительно поверишь лозунгам СССР "Реклама двигатель торговли" и не поспоришь! "ЖИМОЛОСТЬ:
Аврора -700 - можно весна
Бореал бьюти -750 -можно весна
Бореал близзард -750 - можно весна
Бореал бест - 750 - можно весна"
Ещё Михайло Васильевич Ломоносов говаривал , что природа не терпит пустоты . :lol: Есть спрос - есть предложение.Все логично.Их и в прошлый год перепродавали уже в р9. А в этом ещё и Инвитро размножат в России ( и правильно сделают).. Я видел даже несколько видов голубых бананов в продаже. Бакчарской селекции , канадской селекции и польско- американской селекции. :lol: Даже вес ягоды обозначили - более двух грамм.
Ответить

Вернуться в «Семена, саженцы, посадочный материал. Наш базар, обмен.»