Малина

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Малина

#2941

Сообщение Осенью »

Мда. А я Лячку заказала. Неужели она как ежевика? Укрывать ее может? Или ну ее, отказаться?
Елена
Аква
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07.08.2009, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Купавна, восток МО
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 31 раз

Малина

#2942

Сообщение Аква »

Попробуйте посадить, где потеплее (у стены дома, где нет ветра) или накрывать, все-таки. Но, по моему опыту, даже закрытая ежевика не всегда переживает зиму. Морочиться с закрыванием еще и малины не хочу. :impossible:
Думаю, не перейти ли на ремонтантную полностью. К зиме вырезала под корень и никаких проблем с укрыванием. Лес рядом, лесной малины полно, только собирай летом. А осенью - своя, чистенькая без червяков и сладкая!
Татьяна
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Малина

#2943

Сообщение Осенью »

Где нет ветра - там нет и снега.
Участок у меня очень холодный, ремы я даже пробовать не буду. Ежевика не растет вообще, от слова совсем. Если этой крупноплодной нужно много тепла, смысла пробовать ее я не вижу.
Елена
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Малина

#2944

Сообщение lucienna »

Аква писал(а): 25.12.2018, 17:54 У меня Радзиева, Лячка, Полка вымерзли в прошлую зиму. Хотя снега было много. Я малину не укрываю, пригибаю под снег.
Так Полка ремонтантная вроде. Не срезали на зиму?
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Аква
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07.08.2009, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Купавна, восток МО
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 31 раз

Малина

#2945

Сообщение Аква »

В том-то и дело, что срезала. Видимо, снега было еще недостаточно, когда первые морозы ударили. К моему удивлению, жив остался ремонтант Память Козакова. Я его даже не срезала на зиму, думала все равно выпадет. Посадила 2 года назад. Рос дохлый, чахлый, хотела в этом году выкинуть. Все лето простоял тонкий звонкий, в сентябре как-то массово нарос и дал 2 горсти огромных ягод. Сладких! Я была в восторге. Может потому что прошлое лето было жаркое, ягоды сладкие получились. Посмотрим, как сорт поведет себя в этом году.
Я в этом году много нового насажала, все хочу найти беспроблемную малину для моей местности. Например, хваленый Гусар у меня просто не выживает, Пингвин совсем не понравился вкусом и т.д. Эксперименты - наше все. :jokingly:
Татьяна
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Малина

#2946

Сообщение anina »

Аква, получается у Вашей малины корни вымерзли, не побеги?
Сколько лет Полка росла?
Я Оксана.
Аква
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07.08.2009, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Купавна, восток МО
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 31 раз

Малина

#2947

Сообщение Аква »

anina, совершенно верно, вымерзли корни. Полка росла 2 года, вымерзла зимой 3-го года. Кусты уже были большие развесистые, на зиму подстрижены под ноль. Снега было достаточно, с полметра было точно. Весной не вышли. Ждала все лето, может что-то проклюнется. Очень жаль, ягоды понравились - большие, сладкие. Больше сажать не буду. Если бы один куст замерз, можно было сказать, что случайность. Но три куста сразу, значит это просто неподходящий сорт для моей земли. То же с Лячкой и Радзиевой. От последней, правда, этим летом вырос тоненький стебелек, посмотрим как перезимует.
У вас в Туле более теплый климат, думаю, у вас и Полка и Лячка хорошо приживутся.
Татьяна
ugv2015
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06.02.2016, 16:56
Репутация: 0
Откуда: Юго-Восток, МО, Воскресенск
Поблагодарили: 1 раз

Малина

#2948

Сообщение ugv2015 »

Здравствуйте уважаемые форумчане.Заказывал кто-нибудь малину или ежевику в питомнике Малиновый рай (Тамбов) или в SUPER BERRY(Рязань)? Какие последствия? Заранее благодарен за совет. Георгий
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Малина

#2949

Сообщение anina »

Аква, Полка растёт у меня (вернее здесь в закупке покупали как Херитейдж, но знатоки определили что этот сорт Полка) , хотя микроклимат прохладнее, чему других местах ,низина, повышенная влажность , рядом пруды, разница с высокими местами ночью 6-10 гр. После этой зимы вся рем малина выходила с трудом, думала тоже погибло много, некоторые кусты дали маленькие, слабые побеги, но основная масса все же выросла неплохо и порадовала урожаем.
У Вас видно ещё холоднее.
Я Оксана.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Малина

#2950

Сообщение lucienna »

Аква писал(а): 06.01.2019, 13:55 совершенно верно, вымерзли корни.
довольно странно. Это ж какая должна быть температура и совсем без снега, чтобы корни вымерзли.
Пробовали копать, что-нибудь от них осталось?
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Малина

#2951

Сообщение Осенью »

Бывают очень холодные участки. Я почему и спрашиваю о морозостойкости - у меня Клинский район, это Клинско-Дмитровская гряда, дающая значительное понижение температур, низкое место, рядом еловый лес, на участке много старых кустов и деревьев и много тени. Это для примера - у нас температура может быть критически низкой. А о крупноплодных сортах пишут, что они теплолюбивые.
Елена
Аква
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07.08.2009, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Купавна, восток МО
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 31 раз

Малина

#2952

Сообщение Аква »

lucienna, пробовала по осени подкопать корни. Корень высохший, но хороший, никем не погрызенный, не больной. Думаю, основная проблема не в зимних морозах, а в весенних оттепелях и сразу за ними в резких похолоданиях. Все же эти сорта рассчитаны на более южный климат, такие резкие перепады не переживают.
Татьяна
Черепаха
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29.12.2018, 16:29
Репутация: 0
Интересы: Дом и дача
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Малина

#2953

Сообщение Черепаха »

Доброго дня всем. Читала, читала, но не нашла схемы подкормки ремонтантной. Можете направить куда нужно? Мне бы подробненько, что и когда. Подмосковье.
С малиной только начинаю. В прошлом годе посадила Химбо Топ, 4 кустика. Поскольку ничего не знала, 2 штуки обрезала, 2 оставила.
Жимбурушка
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 05.01.2019, 21:15
Репутация: 1
Интересы: Огород
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 85 раз

Малина

#2954

Сообщение Жимбурушка »

Роман С. писал(а): 22.02.2017, 00:00 Возьмите старое ведро на 10-12 л без дна и врывайте в землю. Оставьте борта чуть выше уровня почвы. Заполняете плодородным грунтом и высаживайте свой Версаль.
Я тоже так хотела. Пришла к соседке. Она у меня огородница с очень большим стажем. Она меня послушала... Пойдём говорит. Смотри: Кусты малины, через метр грядка. А в грядке торчит черенок малины. А главное, грядка шифером обложена на полметра в глубину... Вот теперь думаю..
Аня я .
nickn
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 25.02.2012, 12:21
Репутация: 0
Интересы: "Ужасно интересно, всё то, что неизвестно"©️
Занятие: Семья, фото, сад и т.д.
Откуда: М.О. Королёв + с. Опарино М.О.
Благодарил (а): 1708 раз
Поблагодарили: 371 раз

Малина

#2955

Сообщение nickn »

Жимбурушка писал(а): 28.01.2019, 22:00грядка шифером на полметра
Половину столитровой бочки под Полану. Лезет везде, хоть бы хны... :unknown:
С уважением, Николай.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»