ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1336

Сообщение Тина09 »

Звезда севера, Даааа, вот тоже почитала, много там проблем. И снег забивается в щели и потом распирает и много ещё чего. А размер-то есть 2-х метровые в ширину, смотрела в инете. Нерациональные они наверное. Ладно будем посмотреть, возможно придётся грядки перетаскивать или прямо на них теплицу. Не рассчитала малость :ooops:
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1337

Сообщение fisherka »

Валентина Петровна, а что планируется в этой теплице выращивать? Она одна будет? Но мне бы в любом случае не хватило такой ширины теплицы. Грядки 60 см это томаты в один ряд, огурцы тоже. Ну перцы может быть можно в два ряда упихнуть. Когда дачей занялась, поставили первую теплицу 3х6, она мне дворцом огромным казалась... к концу сезона поняла, что нужно еще одну. :lol: Поставили под перцы 3х4. А сейчас бы еще и третью поставила - под огурцы, но участок очень маленький, места для неё уже нет.
Изображение
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1338

Сообщение Тина09 »

Танюша, для помидор одна и если понравится потом вторую такую же для огурцов. Я и хочу в одну нитку сажать.
Мы жеж с дочкой вдвоём только, у сына рядом участок свой, поэтому так...на поесть летом, а запасов минимум, дочь не ест никакие консерванты. Перцы почему-то не любим :oop:
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1339

Сообщение fisherka »

Ну тогда может быть и хватит... опять же проветриваться, наверное хуже будет, что для помидоров важно. Помнится мне, что кто-то у нас на форуме покупал узкую теплицу и на следующий год поменял... Я бы всё равно пошире поставила. :jokingly: Не знаю, может я не права. :unknown:
Изображение
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1340

Сообщение Тина09 »

Будем тогда думать. Спасибо, Танюша :give_rose:
НатальяМ
Дачник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14.10.2014, 13:05
Репутация: 0
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 21 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1341

Сообщение НатальяМ »

Тина09 писал(а): 29.01.2019, 17:06 Ставил ли кто теплицу, у которой верх открывается...как у хлебницы? Не для проветривания, а чтобы на зиму открывать весь верх. Поделитесь, стоит ли игра свеч? Или неудобно на практике? По виду показалось, что они очень хлипкие.
Мы поставили два года назад теплицу флоракабриолет. Крыша неудобная, не советую. Во первых, при открытой двери и сильном ветре листы карбоната выбиваются ветром из пазов вверх и лови их потом на участке. Пришлось мужу дорабатывать. Во-вторых, сверху по центру в месте стыковки листов все-таки получаются щели, что нехорошо. Плюсы тоже есть. В жару можно сдвигать листы крыши частично или снимать совсем. Ну и зимой мы их снимаем и не беспокоимся про снеговую нагрузку.
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1342

Сообщение Тина09 »

НатальяМ, Спасибо Вам большущее! Вот за что я ещё люблю свой родной форум, так по любому вопросу можно верить, потому как все свои :so_happy: :yes: А интернет-эта полупомойка ничего не "скажет")))
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1343

Сообщение Бусяша »

У соседки такая узкая теплица, не удобно. Она хотя не крупная женщина, но говорит, что ей тесновато. А то что грядки уже сделаны, это не проблема, всегда передвинуть можно. Это же не бетонный монолит :-) .
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
andy04
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20.08.2012, 03:26
Репутация: 0
Интересы: сад,огород,цветы3,виноград
Занятие: энергетика
Откуда: Подмосковье Балашиха
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 36 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1344

Сообщение andy04 »

Есть две теплицы из поликарбоната и вот в одной из них после 3 сезонов хочу подкормить почву-у меня много сухой листвы обычно её использую для защиты винограда от морозов.В теплице 3 грядки,вот и буду выбирать почву на "штык" лопаты(на соседнюю гряду) укладывать листву,снова засЫпать почвой,может ещё компоста добавить.
Icem
Дачник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12.10.2013, 11:32
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1345

Сообщение Icem »

Тина09 писал(а): 29.01.2019, 17:06 Ставил ли кто теплицу, у которой верх открывается...как у хлебницы? Не для проветривания, а чтобы на зиму открывать весь верх. Поделитесь, стоит ли игра свеч? Или неудобно на практике? По виду показалось, что они очень хлипкие.

И ещё вопрос. Если поставить шириной 2 метра, по 60 две грядки и середина останется около 70 см. Как считаете, очень стесненно?
Вы имеете в виду теплицу шириной 2 метра и чтобы открывалась как хлебница?
Я таких не видел.
Видел чтобы открывалась как хлебница, называется Лотос, но она длиной 2,1 метра, невысокая и узкая, шириной 90 см., на одну грядку.
И видел теплицу с открывающейся крышей шириной 2 метра, называется Новичок, прошу прощения за ссылку, модераторы удалите ее если нельзя, как посмотрят - http://теплица-с-открывающейся-крышей.рф, но у нее крыша открывается не как хлебница, а просто открывается по направляющим, как у всех подобных теплиц.

Начет стесненно, это все субъективно, конечно в 3-х метровой свободней, но по мне и в 2-х метровой нормально если с посадками не частить, зато двухметровые повыше, на голову не давит.

Насчет хлипкости, а зачем им быть супер прочными если вы все равно зимой крышу откроете и никакой нагрузки на нее не будет?
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1346

Сообщение Юрий Турянский »

Звезда севера писал(а): 29.01.2019, 18:42
Тина09 писал(а): 29.01.2019, 17:06...Если поставить шириной 2 метра, по 60 две грядки и середина останется около 70 см...
Редко, но бывает стандарт ширины 2м30см для поликарбонатной теплицы. У меня такой ширины металлические теплицы под пленкой, все никак не соберусь поставить на их место поликарбонатные. Раздвигающихся крыш опасаюсь. Юрий Турянский из Купавны собирался ставить такую да передумал, поставил миттлайдеровскую.
Не совсем так. Во первых, ширина не 2,30, а 3,30 - две грядки по 60см, центральная грядка - 1,2м плюс проходы. Ширина 2,3 - зачем?
Во-вторых, действительно поставил Митлайдеровскую - Москвичку от компании Стезя. Но не вместо. Просто теплицу с открывающейся крышей на тот момент еще не успели спроектировать - были недоработки с крышей, а старую я уже снес. Сейчас в компании Стезя уже есть теплица домиком с открывающейся крышей - теплица Скандинавская.
Решение открывающейся крыши инженеры фирмы нашли простое до гениальности.....


Поскольку компания действительно производит сама теплицы, ширину можно заказать любую. Я опять заказал 3,30. Но осенью не успел поставить. Место подготовил - как снег растает - поставлю....
Во всяком случае помидорки в этом году планирую высадить в Скандинавской, если рассаду вырастить успею.
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1347

Сообщение Тина09 »

Юрий Турянский, Юрий, а как она себя поведёт при сииильном ветре. Вот недавно ветрюга был такой, что гремело и летело всё что можно. Сомнения возникли :ooops: Чёт на вид очень изящная, лёгонькой показалась.
И не пойму нужен ли для неё фундамент, самим или они что-то предлагают и какой.
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1348

Сообщение Юрий Турянский »

Тина09 писал(а): 01.03.2019, 10:39 Юрий Турянский, Юрий, а как она себя поведёт при сииильном ветре. Вот недавно ветрюга был такой, что гремело и летело всё что можно. Сомнения возникли :ooops: Чёт на вид очень изящная, лёгонькой показалась.
И не пойму нужен ли для неё фундамент, самим или они что-то предлагают и какой.
Как вы думаете, откуда я могу знать, как она себя поведет при сильном ветре? Если она у меня не стоит еще?
Москвичка от этой же компании т.е. Стезя - ведет себя замечательно. Кажется в прошлом году ветер был такой, что с крыши дома несколько железных листов сорвало. У соседа с обычной полукруглой поликарбонатной - 2 листа поликарбоната - сломало и унесло..... Москвичка стояла с открытой дверью и форточками. Одну форточку в тот ураган выгнуло - вылетел крепеж - вернул на место отпустив и завинтив болты.
Фундамент конечно нужен. Москвичка стоит на пескоцементных блоках (маленьких) -делала сама Стезя - мне не очень нравится. Какой фундамент будет под Скандинавскую - пока не знаю. Или сваи поставлю или по углам и середке цементную подушку сделаю и зашью досками....
Serg-o
Дачник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 31.03.2016, 16:53
Репутация: 0
Поблагодарили: 7 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1349

Сообщение Serg-o »

Звезда севера писал(а): 29.01.2019, 18:42
Тина09 писал(а): 29.01.2019, 17:06...Если поставить шириной 2 метра, по 60 две грядки и середина останется около 70 см...
Редко, но бывает стандарт ширины 2м30см для поликарбонатной теплицы. У меня такой ширины металлические теплицы под пленкой, все никак не соберусь поставить на их место поликарбонатные. Раздвигающихся крыш опасаюсь. Юрий Турянский из Купавны собирался ставить такую да передумал, поставил миттлайдеровскую.
Миттлайдеровкая вне конкуренции.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1350

Сообщение Марш »

Второй год мечтаю собрать временную теплицу типа "бабочки",так её вроде кличут.15 метров 6-метровой плёнки прикупил,30 метров пластиковой трубы на дуги и всё никак.Может в этом году получится. Планирую сажать там помидоры для ОГ. Плёнка на холодную и дождливую погоду.
В теплице много цвета осыпается и на открытом солнышке помидорки вкуснее.В жару плёнку можно совсем снять,или подвязать в верхнем положении.
Может в этом сезоне соберу.
Закрыто

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»