Виноград

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Andrey
Прихозовец100+
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 19.08.2015, 19:51
Репутация: 1
Откуда: Москва Участок в Красногорском р-не
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 340 раз

Виноград

#3106

Сообщение Andrey »

PAVEL_71RUS писал(а): 07.11.2018, 20:59 Cмотрю , виноградная тема ближе к зиме оживилась :so_happy: , задам тогда пару вопросов. Есть у меня 2 сорта винограда , по отзывам достаточно проблемные в северных условиях выращивания и более требовательные к теплу чем многие другие - Восторг и Мускат летний институтский. Один хочу весной посадить в ПК теплицу , другой в южное призаборье(металопрофиль 2 метра высотой) с ПК козырьком. Оба места комфортнее чем просто ОГ , но теплица всё-же потеплее. Какой куда посадить? Какой из сортов будет покапризней.
И второй вопрос - недавно закончили шпалеру , весной буду сажать виноград на ПМЖ. Сейчас составляю план , хочу на кусты выделить по 3 погонных метра шпалеры , на пару особо сильнорослых типа КМ342 , по 3,5 метра. Это расстояние нормально для наших северных условий , или кусты у нас так не разогнать и хватит меньшего расстояния.
Место посадки - Тульская область , район Куликово поля , САТ за 2016 - около 2600 , 2017 - 2300 , 2018 - 2700. Всё будет в южном и юго-западном призаборье , пару кустов планирую в теплицу.
У меня в Московской области в ог Восторг постоянно трещал,и цеплял оидиум,пришлось расстаться.
Расстояние между кустами зависит от формировки куста. :hi:
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Виноград

#3107

Сообщение Oxygen »

Andrey писал(а): 12.11.2018, 19:27 трещал,и цеплял оидиум,пришлось расстаться.
Мой опыт говорит о том что, надо приспосабливаться к этому или отказываться от винограда в МО. Идеальных сортов нет.
PAVEL_71RUS
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19.01.2015, 19:14
Репутация: 1
Откуда: Новомосковск , дача на ЮВ Тульской области.
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 934 раза

Виноград

#3108

Сообщение PAVEL_71RUS »

Andrey писал(а): 12.11.2018, 19:27 Расстояние между кустами зависит от формировки куста.
Это понятно , хотя с формировкой пока не определился. Просто хотел узнать - 3 метра нормально для подмосковья , чтобы иметь фору для телодвижений в ту или иную формировку , или сразу дать больше за счет меньшего кол-ва кустов. Большое разнообразие сортов мне не интересно , нужен виноград для умеренного потребления в августе - сентябре , когда других ягодных уже мало. Будет не 8-10 кустов , а 6-7 , мне не принципиально , просто хочу ещё ежевику посадить для этих же целей , а места ограниченны.
По поводу Восторга понял , буду иметь ввиду , но отказываться пока не буду , он вместе с Лиепаяс дзинтарс уже 2-хлетка , на след. год надеюсь на сигналки , остальные пока меньше или в черенках.
Водитель , помни , объезжая яму в Тульской области ты можешь оказаться на территории Монголии.
Andrey
Прихозовец100+
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 19.08.2015, 19:51
Репутация: 1
Откуда: Москва Участок в Красногорском р-не
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 340 раз

Виноград

#3109

Сообщение Andrey »

PAVEL_71RUS писал(а): 13.11.2018, 22:30
Andrey писал(а): 12.11.2018, 19:27 Расстояние между кустами зависит от формировки куста.
Это понятно , хотя с формировкой пока не определился. Просто хотел узнать - 3 метра нормально для подмосковья , чтобы иметь фору для телодвижений в ту или иную формировку , или сразу дать больше за счет меньшего кол-ва кустов. Большое разнообразие сортов мне не интересно , нужен виноград для умеренного потребления в августе - сентябре , когда других ягодных уже мало. Будет не 8-10 кустов , а 6-7 , мне не принципиально , просто хочу ещё ежевику посадить для этих же целей , а места ограниченны.
По поводу Восторга понял , буду иметь ввиду , но отказываться пока не буду , он вместе с Лиепаяс дзинтарс уже 2-хлетка , на след. год надеюсь на сигналки , остальные пока меньше или в черенках.
Три метра за глаза хватит. :hi:
Дмитрий Яр
Прихозовец100+
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 19.01.2017, 15:30
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 20 раз

Виноград

#3110

Сообщение Дмитрий Яр »

PAVEL_71RUS писал(а): 13.11.2018, 22:30
Andrey писал(а): 12.11.2018, 19:27 Расстояние между кустами зависит от формировки куста.
Это понятно , хотя с формировкой пока не определился. Просто хотел узнать - 3 метра нормально для подмосковья , чтобы иметь фору для телодвижений в ту или иную формировку , или сразу дать больше за счет меньшего кол-ва кустов. Большое разнообразие сортов мне не интересно , нужен виноград для умеренного потребления в августе - сентябре , когда других ягодных уже мало. Будет не 8-10 кустов , а 6-7 , мне не принципиально , просто хочу ещё ежевику посадить для этих же целей , а места ограниченны.
По поводу Восторга понял , буду иметь ввиду , но отказываться пока не буду , он вместе с Лиепаяс дзинтарс уже 2-хлетка , на след. год надеюсь на сигналки , остальные пока меньше или в черенках.
Тоже долго раздумывал через какое расстояние посадить с начало хотел через 3 но потом почитав форум и посоветовавшись с людьми не первый год занимающимися виноградорством в северных районах остановился на 2,5м.
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Виноград

#3111

Сообщение Юрий Турянский »

У меня проблема. Когда сажал виноград сделал вдоль рядов ограждения из плоского шифера. Два года закрывал на зиму пеноплексом - вставлял листы по ограждению и накрывал сверху.
В этом году так не получается - побеги слишком толстые -плохо гнуться, а высоты бортиков не хватает.
Решил укрыть по старинке - засыпал сухой листвой и накрыл сверху п/этил. пленкой.
Так можно? И еще вопрос - кто как укрывает виноград на зиму?
mak200
Прихозовец100+
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 28.06.2018, 18:54
Репутация: 0
Откуда: Орловская область, Ливны
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 66 раз

Виноград

#3112

Сообщение mak200 »

Юрий Турянский писал(а): 27.11.2018, 12:39 У меня проблема. Когда сажал виноград сделал вдоль рядов ограждения из плоского шифера. Два года закрывал на зиму пеноплексом - вставлял листы по ограждению и накрывал сверху.
В этом году так не получается - побеги слишком толстые -плохо гнуться, а высоты бортиков не хватает.
Решил укрыть по старинке - засыпал сухой листвой и накрыл сверху п/этил. пленкой.
Так можно? И еще вопрос - кто как укрывает виноград на зиму?
Вы говорите "укрыть по старинке", значит этот метод вами уже практиковался и был успешным. Вот вам и ответ на вопрос.

Лично я укрываю так:
1. Прижать к земле.
2. Поставить дуги из проволоки, срезанной лозы или др. жесткого материала.
3. До дугам сверху многослойное сухое укрытие, желательно непрозрачное. На выбор: агроспан, подложка под ламинат, ковер, мешки, пленка любого цвета.
4. Торцы укрытия оставить открытыми для проветривания. Закупорить их позже, когда похолодает до минус 10 градусов.
5. Борьба с мышами.
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Виноград

#3113

Сообщение ninyureva »

Я поставила дуги, высотой примерно 30-40 см, лозу ,связала и прищпилила к земле еще по теплу. По дугам сверху натянула проволоку, чтобы укрывной материал не проваливался от снега. А так как у меня проблема с мышами или зайцами-не знаю ( осенью обнаружила два куста обглоданных), то я еще виноградный куст около земли обматала сеткой , поэтому куст закрыла нетканкой именно по этой сетке , а на дуги уже положила либо пленку, либо баннер.
С уважением, Нина.

Изображение
Азаровский Александр
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25.10.2017, 16:43
Репутация: 0
Откуда: Рязанщина, 250 км на юг от МКАД
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз

Виноград

#3114

Сообщение Азаровский Александр »

В качестве дуг удобнее использовать сварную строительную сетку. Также, если изготовлены шпалеры, в качестве опоры для укрытия используется нижняя поперечина (проволока).
От мышей лично я использую мазь Вишневского: при укрытии прямо из тюбика точечно по лозе мажу. Мыши не любят резкие запахи.
Мирабилис
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 09.03.2014, 16:23
Репутация: 0
Интересы: выращивание винограда
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 258 раз

Виноград

#3115

Сообщение Мирабилис »

Пётр писал(а): 04.02.2019, 12:23 В каких числах вы обычно снимаете зимнее укрытие ???? ( При каких среднесуточных температурах??? )
Температуру не замеряю, датчики не ставлю по причине посещения участка лишь в выходные. И среднесуточную температуру тоже не считаю :oop: Возможно это не правильно, но не получается систематически скурпулезно вести наблюдения. Ориентируюсь по лозе.
Сначала, как полностью сходит снег, убираю верхнее покрытие (пленку или др.), затем, как начинает плакать лоза снимаю черный укрывной, оставляю двойной (сложенный по ширине) белый спан. Когда почки начинают раскрываться, делаю сухую подвязку, поднимаю дуги над второй проволокой, снова укрываю, но уже в один слой и так оставляю, пока побегам есть куда расти.
Так будет не всегда ...
Дмитрий Яр
Прихозовец100+
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 19.01.2017, 15:30
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 20 раз

Виноград

#3116

Сообщение Дмитрий Яр »

Мирабилис писал(а): 04.02.2019, 15:16
Пётр писал(а): 04.02.2019, 12:23 В каких числах вы обычно снимаете зимнее укрытие ???? ( При каких среднесуточных температурах??? )
Температуру не замеряю, датчики не ставлю по причине посещения участка лишь в выходные. И среднесуточную температуру тоже не считаю :oop: Возможно это не правильно, но не получается систематически скурпулезно вести наблюдения. Ориентируюсь по лозе.
Сначала, как полностью сходит снег, убираю верхнее покрытие (пленку или др.), затем, как начинает плакать лоза снимаю черный укрывной, оставляю двойной (сложенный по ширине) белый спан. Когда почки начинают раскрываться, делаю сухую подвязку, поднимаю дуги над второй проволокой, снова укрываю, но уже в один слой и так оставляю, пока побегам есть куда расти.
когда делаешь второе укрытие по дугам спанбон какой плотности используешь?
Мирабилис
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 09.03.2014, 16:23
Репутация: 0
Интересы: выращивание винограда
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 258 раз

Виноград

#3117

Сообщение Мирабилис »

Дмитрий Яр писал(а): 04.02.2019, 15:47 когда делаешь второе укрытие по дугам спанбон какой плотности используешь?
2 слоя по 60 мкм
Так будет не всегда ...
Дмитрий Яр
Прихозовец100+
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 19.01.2017, 15:30
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 20 раз

Виноград

#3118

Сообщение Дмитрий Яр »

в посте 3125 написано по дугам в один слой а посте 3127 в два слоя? Совсем меня запутал да как все таки?
Мирабилис
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 09.03.2014, 16:23
Репутация: 0
Интересы: выращивание винограда
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 258 раз

Виноград

#3119

Сообщение Мирабилис »

Не поняла вопроса, сорри.
Весной по поднятым дугам, накрываю в один слой 60 мкм. Для укрытия на зиму укрывной складываю вдвое.
Так будет не всегда ...
Дмитрий Яр
Прихозовец100+
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 19.01.2017, 15:30
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 20 раз

Виноград

#3120

Сообщение Дмитрий Яр »

Спасибо за разъяснение.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»