Лунный календарь

Семена, выбор сортов, влияние погоды на посадки. Огородные успехи и проблемы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Посевная 2019

#496

Сообщение Roza »

Оладушка писал(а): 05.02.2019, 13:05 Для придерживающихся Лунного календаря благоприятные дни для посева 16-17 февраля Растущий Рак( для вершков )
22 -25 февраля убывающие Весы и Скорпион (для корешков)
Оладушка, как Вы считаете, помидоры нужно сеять только на растущую Луну? Или это не столь важно. Можно и на растущую, и на убывающую, главное учитывать расположение созвездий ? Очень интересны Ваши наблюдения. :oops:
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Посевная 2019

#497

Сообщение Пётр »

Roza писал(а): 06.02.2019, 11:18
Оладушка писал(а): 05.02.2019, 13:05 Для придерживающихся Лунного календаря благоприятные дни для посева 16-17 февраля Растущий Рак( для вершков )
22 -25 февраля убывающие Весы и Скорпион (для корешков)
Оладушка, как Вы считаете, помидоры нужно сеять только на растущую Луну? Или это не столь важно. Можно и на растущую, и на убывающую, главное учитывать расположение созвездий ? Очень интересны Ваши наблюдения. :oops:
Много лет наблюдаю за расположением звёзд . Пришел к выводу , что на рост сорняков у меня в саду звёзды не влияют. Прут как на дрожжах , особенно в дождливую погоду. Не зависимо ни от луны , ни от созвездий :rofl: Ещё пришел к выводу , что плохие семена в полнолуние плохо прорастают , а хорошие наоборот хорошо. Ещё пришел к выводу , что корневин лучше стимулирует корнеобразование , чем созвездия Весы и Скорпион. А самый главный вывод это - Один и Перун не родственники , а скорее конкуренты.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Посевная 2019

#498

Сообщение Оладушка »

Гала28
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 15.02.2011, 18:38
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: Тамбовская область.День рождения 11 февраля.
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 1888 раз

Посевная 2019

#499

Сообщение Гала28 »

Да ерунда все эти лунные календари...Я уже где-то писала, что почвовед Павел Ершов проводил опыты на эту тему в лабораторных условиях . Не подтвердилось положительное влияние.
Лично я предпочитаю сеять по настроению. Положительный настрой человека, его энергетический посыл, думаю, гораздо важнее лунного календаря. Тем более, исходя из собственного опыта, каждый огородник для себя давно уже "сочинил" свой собственный календарь.
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Посевная 2019

#500

Сообщение Roza »

Пётр писал(а): 06.02.2019, 12:20 Много лет наблюдаю за расположением звёзд .
Все бы Вам, Петр, веселиться ... :jokingly:
А я вот посеяла помидоры 2 февраля (на убывающую луну ), а они теперь не всходят. Вот думаю, почему. :-(
А вообще, у меня есть ощущение, что томаты посеянные на растущей луне всходят быстрее.
Sveta-waw
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 16.07.2016, 07:23
Репутация: 1
Интересы: Цветы, цитрусовые, садовые растения
Занятие: "В свободном полете от прошлого..."
Откуда: Кстово Нижегородская обл.
Благодарил (а): 1481 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Посевная 2019

#501

Сообщение Sveta-waw »

Roza писал(а): 06.02.2019, 20:18 А я вот посеяла помидоры 2 февраля (на убывающую луну ), а они теперь не всходят.
Это день сурка, видно "они" так и не проснуться :jokingly:
Фильм есть интересный "День сурка"
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Посевная 2019

#502

Сообщение Оладушка »

Гала28 писал(а): 06.02.2019, 18:41 Да ерунда все эти лунные календари...Я уже где-то писала, что почвовед Павел Ершов проводил опыты на эту тему в лабораторных условиях . Не подтвердилось положительное влияние.
Лично я предпочитаю сеять по настроению. Положительный настрой человека, его энергетический посыл, думаю, гораздо важнее лунного календаря. Тем более, исходя из собственного опыта, каждый огородник для себя давно уже "сочинил" свой собственный календарь.
Для меня это как шпаргалка.Когда составляешь план работ на сезон, чем-то же надо руководствоваться, а здесь небольшое подспорье.Всё уже решено, только следуй указаниям.Никогда не подводило
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Лунный календарь

#503

Сообщение Пётр »

Roza писал(а): 06.02.2019, 20:18
Пётр писал(а): 06.02.2019, 12:20 Много лет наблюдаю за расположением звёзд .
Все бы Вам, Петр, веселиться ... :jokingly:
А я вот посеяла помидоры 2 февраля (на убывающую луну ), а они теперь не всходят. Вот думаю, почему. :-(
А вообще, у меня есть ощущение, что томаты посеянные на растущей луне всходят быстрее.
Ну это явно из за луны. :rofl: нужно было второго января сеять , как раз к началу февраля взошли бы. Неужели вы серьезно???? Чего уж проще посеять перцы и помидоры , это не прививка мостиком и не прививка через вставки. Это же просто семечки в землю кинуть , полить , накрыть и в тепло поставить. ( Если не всходят , попробуйте семена эти же во влажной марле прорастить. Прорастут или нет ? Если прорастут , а посеянные не взайдут , то это явно луна :D ) тогда выход прост - приносите в полнолуние жертву богине плодородия, кровью окрапите семена и ровно в полночь ......... ( Пока часы двенадцать бьют ) левой рукой через правое плечо , а правой через левое , стоя на одной ноге бросаете в землю . А если при этом читать стих В Маяковского о советском паспорте то сто процентная всхожесть. ( А если не поможет , то это порча и нужно карму чистить . Карму лучше очищают крепкие алкогольные напитки . Главное на утро оставить , с утра контрольные сто грамм для дочистки кармы не повредят ).
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Лунный календарь

#504

Сообщение Татьяна Беликова »

Iriska писал(а): 10.10.2016, 19:16 Елена3452, я в этом году чеснок специально сажала 20 сентября - благоприятный день (Телец, убывающая луна) и сегодня (Водолей, растущая луна) - неблагоприятный день. Я это отразила в своем дневнике (но на другом форуме).
Вот и посмотрим в следующем году влияние луны на чеснок, посаженный в этом году. :wink:
Посаженный в том году чеснок в благоприятный и неблагоприятный день выдал абсолютно равный урожай. :yes:
интересно было бы узнать о результатах эксперимента...

А вообще, мне кажется, что не стоит иронизировать над теми, кто придерживается лунного календаря. Это дело лично каждого. Да, многие из нас проверяли на своих растениях влияние-невлияние луны и сделали свои выводы. Но действительно, многих посадочные и непосадочные дни организовывают именно по календарю и что в этом страшного?
Если кого обидела, простите, я не хотела :impossible:
Изображение
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Лунный календарь

#505

Сообщение Оладушка »

Да, Лунный календарь ,видимо для тех, кому надо всё делать по расписанию(это я такая :jokingly: )Для более творческих натур такие рамки, наверное,мешают.Вот мама моя никак не может придерживаться правил, посеет просто так.Я спрашиваю потом , вот же Календарь, где всё расписано, а почему в другие дни?Она отвечает :"Ну вот захотелось!"
Ручки-то чешутся, весенний зуд огородника :D
У меня и самой был случайный эксперимент.Нужно было выкопать ,разделить веронику и поделиться с соседкой.Был в это время Водолей, самый неурожайный знак.Так не хотелось в эти сроки делать :nea:
Но так как соседке обещала, пришлось пересаживать. Ну так всё принялось и растёт до сих пор.Правда в этом году тля на неё напала , но это от того, что перегноя насыпала, а не от Водолея же :jokingly:
А Лунный календарь .Но вот , допустим, непогода, ветер,дождь.На следующий день всё тихо, а это как раз день для посевов.Как это работает, я не знаю :unknown:
Или вот рассаду капусты мы высаживаем обычно на Весы-Скорпиона.И в эти дни почти всегда дождь(по многолетним наблюдениям.В прошлом году, правда не сработало)Т.е. для рассады это очень хорошо.
Где-то прочитала , что посев в Деву хорошо цветы удаются.Один раз попробовали посеять в этот знак.Но невозможно было , такой ветрина, всё сдувало.Вот такая она капризная Дева :jokingly: .Больше не экспериментируем
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Лунный календарь

#506

Сообщение Татьяна Беликова »

По-моему уже писала здесь очень давно... многие наверное, чего уж ... и я периодически, играем в эти лунные календари, пока дома сидим. Но как начался дачный сезон, посевная пошла и... самые благоприятные дни для посева, посадки, пересадки,высадки - это выходные дни!!! Всё. С работы не набегаешься, только выходные и праздники!
Изображение
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Лунный календарь

#507

Сообщение meq »

Татьяна Беликова писал(а): 07.02.2019, 15:52 Пиграем в эти лунные календари, пока дома сидим. Но как начался дачный сезон, посевная пошла и... самые благоприятные дни для посева, посадки, пересадки,высадки - это выходные дни!!! Всё. С работы не набегаешься, только выходные и праздники!
Давал обесчание не соваться в темы со своими комментами...но не выдержал.
По лунному календарю сегодня это вроде разрешено :oops:
Так вот .
Для верующих-соблюдение лунного календаря это нужно обязательно!!!
Для неверующих -не забывать хоть раз в неделю поливать то,что посажено. :P
Многолетний опыт посадок в саду твёрдо доказал,что это самовнушение.
Всё прекрасно растёт, посаженное в любое время ,если ухаживаешь за посаженым во время-высадка полив.подкормки,формирование растения и т.д.
А лунный календарь ...это икона. Одни на нёё молятся...другие -какое красивое искусство... :|
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Лунный календарь

#508

Сообщение Нюра »

meq писал(а): 07.02.2019, 16:16....доказал,что это самовнушение.
А что собственно плохого в самовнушении? Им некоторые болезни лечат весьма успешно и не целители, а вполне себе классическая медицина. Аутотренинг называется.

Если садовод сеет/сажает со спокойной душой и уверенностью в правильности своих действий, то что тут плохого?
Изображение
Вам помочь или не мешать?
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Лунный календарь

#509

Сообщение meq »

Нюра писал(а): 07.02.2019, 17:36
meq писал(а): 07.02.2019, 16:16....доказал,что это самовнушение.

Если садовод сеет/сажает со спокойной душой и уверенностью в правильности своих действий, то что тут плохого?
Очень многоуважаемая Госпожа Нюра!
Не пытаюсь с Вами спорить и обсуждать Ваше мнение...хорошо помня Вашу реакцию на мои сообщения в теме о муравьях. :hi:
Вы правы!!!Всё хорошо !!! :drinks:
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Лунный календарь

#510

Сообщение Крупномер »

meq писал(а): 07.02.2019, 16:16 Всё прекрасно растёт, посаженное в любое время ,если ухаживаешь за посаженым во время-высадка полив.подкормки,формирование растения и т.д.
Спорить не буду, ибо я не огородник и собственной статистики не имею. А с точки зрения например прививок на плодовых (груши, яблони, слива и алыча) не раз замечал, что сделанные в удачные
дни (4 плюса) приживаются практически все или ярко выраженное большинство. Как пример: на Пасху 2018 прививал алычу и сливу. Ранние были прививки (07 и 08.04) и был их не один десяток.
Однако практически все на всем прижились и в рост поперли, хотя по косточковым так все же редко бывает. Это не для дискуссии, а реальное наблюдение. Я скорее сам из скептиков, однакож...
Зовут Владимир.
Ответить

Вернуться в «Дела огородные на дачном форуме»