Садовая голубика

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Садовая голубика

#706

Сообщение urrr »

Улугбек писал(а): 25.07.2018, 17:52Может посоветуете как?
Я в голубиках не "плаваю", Улугбек - не зацепило пока.
Так что советовать мне пока рановато по ним, все что выше написал это общие моменты характерные для любой культуры.

Но здесь в теме вроде ссылок много по посадке/выращиванию, судя по всему все таки несколько сложнее выращивать чем яблоньки. :yes:
Юрий
YURRO1
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 22.01.2017, 19:06
Репутация: 1
Интересы: помология
Занятие: ландшафтный дизайн
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 286 раз

Садовая голубика

#707

Сообщение YURRO1 »

Подскажите, как себя чувствует в средней полосе поздняя высокорослая голубика? Конкретно интересуют сорта Чандлер, Бонус. Успевает вызревать ягода?
п.с. Блюкроп и Торо выращиваю уже пять лет - вижу, что от последней ягоды до первых морозов - не меньше трех недель. (на моем участке)
Гресси
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16.12.2018, 07:21
Репутация: 0
Откуда: Воронеж

Садовая голубика

#708

Сообщение Гресси »

Добрый день. Есть у кого либо голубика Аврора и Мидер?
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Садовая голубика

#709

Сообщение бодж »

YURRO1 писал(а): 10.12.2018, 13:16 Подскажите, как себя чувствует в средней полосе поздняя высокорослая голубика? Конкретно интересуют сорта Чандлер, Бонус. Успевает вызревать ягода?
п.с. Блюкроп и Торо выращиваю уже пять лет - вижу, что от последней ягоды до первых морозов - не меньше трех недель. (на моем участке)
Без относительно указанных сортов, поздние у меня не лучший вариант, пробовал разные, но жив один, Нельсон. Рука не поднимается выкинуть,кусту больше двадцати лет, по размеру он чуть больше четырехлетней Чиппевы, ягод правда меньше,значительно :yes:
Как Феникс ежегодно возрождается (побеги отрастают) вызреть оные не успевают, и почти каждую зиму благополучно вымерзают. Справедливости ради, голубику я не как, не укрываю, только подкладываю лапник, в качестве демпфера дабы наст наломал по возможности меньше ветвей. :unknown:
Франтишек
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03.10.2018, 20:57
Репутация: 0
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 5 раз

Садовая голубика

#710

Сообщение Франтишек »

Здравствуйте. Подскажите, это болезнь на побеге или нет?
IMG_20190202_102148.jpg
IMG_20190202_102137.jpg
sinoptic
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24.03.2017, 07:33
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Садовая голубика

#711

Сообщение sinoptic »

Доброго дня форумчанам!
Хочу приобщиться к обществу заводчиков голубики. Прочитала весь форум, остался вопрос:

Где-то проскакивало, что правильный субстрат для голубики очень привлекателен для майского жука (хруща). А по весне этих насекомых у нас очень много летает, и личинки в почве при перекопке целины встречаются примерно по 5-7шт на кв.м.
Если для посадки я планирую сделать траншею, защищенную по периметру бортиком на глубину 50см, реально ли на время особенной активности жуков чем-то закрыть "грядку" сверху, чтобы они в нее не полезли личинок откладывать?

Или ничего не поможет, и лучше не затевать?
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Садовая голубика

#712

Сообщение бодж »

Всё же есть сомнения, что это личинки майского жука, скорее всего бронзовки. Одно время по незнанию активно боролся с личинками в субстрате.(С помощью Актары).В прошлом году провел капитальную прополку пырея и сныти, соответственно снимал мульчу. Всех найденных личинок выпустил обратно. :yes:
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Садовая голубика

#713

Сообщение Анатолий Ц. »

sinoptic писал(а): 07.02.2019, 11:18 Доброго дня форумчанам!
Хочу приобщиться к обществу заводчиков голубики. Прочитала весь форум, остался вопрос:

Где-то проскакивало, что правильный субстрат для голубики очень привлекателен для майского жука (хруща)...
Или ничего не поможет, и лучше не затевать?
Если Вы подготовите для голубики ЕЁ субстрат, и будете его снабжать всем, что нужно голубике, то там не будет никаких личинок.
Смело осваивайте эту культуру. Если получится её приручить - получите много удовольствия.
sinoptic
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24.03.2017, 07:33
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Садовая голубика

#714

Сообщение sinoptic »

Благодарю за быстрый ответ.
К сожалению, это именно хрущ.. сравнивала по длине лапок. Да и при таком количестве жуков в мае (деревья облепихи и березы, которых в нашем СНТ большинство, буквально гудят-жужжат) было бы странно их не обнаружить. Но я все же попробую.
Анатолий Ц. писал(а): 07.02.2019, 14:04 Если Вы подготовите для голубики ЕЁ субстрат, и будете его снабжать всем, что нужно голубике, то там не будет никаких личинок.
Смело осваивайте эту культуру. Если получится её приручить - получите много удовольствия.
Очень обнадеживает, что прям не будет. Т.е. личинки майского жука все-таки не любят _правильный_ грунт голубики?
Тогда, пожалуйста, проверьте меня, какой он _правильный?
Траншея длиной 4м, шириной 80см. По периметру вкопана бордюрная лента на глубину 40-50см.
Наполнение: На дно кора и ветки сосны. Далее 50% верховой кислый торф, 20% хвойного опада из соснового леса, 20% земли с участка, 10% песка.
Добавки: Сера. (Где ее взять правильную?) Наверное, стоит удобрений, но я пока не разобралась каких.
Еще имеется большое количество капитально перепревшего навоза (куче не меньше 5лет), но некоторые источники не рекомендуют навоз голубике. Поэтому вопросу тоже не откажусь от дельного совета.
Спасибо!
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Садовая голубика

#715

Сообщение AI »

sinoptic писал(а): 07.02.2019, 17:38 Сера. (Где ее взять правильную?)
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=652926#p652926
С уважением, А.И.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Садовая голубика

#716

Сообщение бодж »

К сожалению, это именно хрущ.. сравнивала по длине лапок. Да и при таком количестве жуков в мае (деревья облепихи и березы, которых в нашем СНТ большинство, буквально гудят-жужжат) было бы странно их не обнаружить. Но я все же попробую.

Да я собственно не о тех личинках, что вы нашли в почве. Я о тех личинках, что в "субстрате" и компосте. Я не энтомолог, но склонен предположить, что это личинки бронзовки, поскольку именно они питаются гниющими растительными остатками, а личинки майского и июньского хрущей, в теории корнями лиственных.Относительно состава вашего субстрата наверно правильный, у меня несколько иной, земли в чистом виде у меня меньше, основа лесной "торф" из черничников + хвойный опад +песок, сверху слой сосновой иглы, опилок после шредера. Правда у меня не канава, голубичник приподнят на 20-25 см относительно грунта(близко подпочвенные воды), окантовкой соответствующими брёвнами. Высота засыпки вровень с верхом брёвен, ежегодная подсыпка опада, но он у меня везде, не только в голубичнике. Насчёт навоза не знаю, не пробовал, когда начинал в "начале века," корифеями считались Курлович и Шарец, так вот он (Шарец) был категорически против навоза, компоста, перегноя, я принял это, как аксиому. Удобрения в основном сульфаты, более точно можно посмотреть на сайте https://golubika.by/category/katalog-to ... sokorosloj во всяком случае когда ничего не знал, относился к статьям на сайте, как к инструкции по применению.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Садовая голубика

#717

Сообщение бодж »

Сам чаще пользуюсь схемой с сайта, так сказать "взятой за основу"
Готовим удобрение для голубики самостоятельно: Используйте сульфатные удобрения, они к тому же подкисляют почву. Сделайте минеральную смесь: 2 части сульфата аммония (90 грамм), 2 части суперфосфата (110 грамм), и 1 часть сульфата калия (40 грамм). Но не хлористый калий! Эту смесь рассыпьте вокруг ствола, под двухлетний куст 1 столовую ложку, под трехлетний 2 столовых ложки, под четырех летний — 4 столовые ложки, 5-ти летний — 8 столовых ложек, 6-летний — 16 столовых ложек. В дальнейшем, сколько бы лет лет не было вашей голубики, под каждый куст вносят по 16 столовых ложек смеси. Подкормку вносят весной дважды. Первый раз, когда набухают почки в вышеописанных дозировках, через 6-7 недель под каждый взрослый куст вносят 90-100 грамм сульфата аммония. После внесения удобрения в сухую погоду кусты желательно полить.

Источник: https://golubika.by/udobrenie-dlya-golu ... dovoj.html © Голубика в Беларуси.
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Садовая голубика

#718

Сообщение Анатолий Ц. »

бодж писал(а): 07.02.2019, 20:38 Сам чаще пользуюсь схемой с сайта, так сказать "взятой за основу"
Источник: https://golubika.by/udobrenie-dlya-golu ... dovoj.html © Голубика в Беларуси.
Подкармливаю в апреле, но без суперфосфатов. Плюс - сера измельчённая. Всё вносится не сверху, а внутрь почвы.
Поливы постоянные с добавлением 10 мл. серной кислоты (или др. кислоты) на 10 л. воды.
Никаких навозов и перегноев голубике нельзя.
После всех этих манипуляций никакие насекомые в эту почву размножаться не пойдут - ведь воняет!

И не верится, что все эти кислоты вдруг превращаются в прекрасные ягоды.
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Садовая голубика

#719

Сообщение Анатолий Ц. »

Ягоды бывают разные. Всё зависит от ухода.
Голуби.JPG
Голуби.JPG (324.1 КБ) 9308 просмотров
Голуби.JPG
Голуби.JPG (324.1 КБ) 9308 просмотров
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Садовая голубика

#720

Сообщение КрыжИр »

Ребята, моим саженцам весной будет год от момента посадки. Подкармливать пока не надо? Вносила пока только опилки. Остальное не успела. Серу ?
Последний раз редактировалось КрыжИр 08.02.2019, 15:44, всего редактировалось 1 раз.
Ирина
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»