Обсуждение различных околосадовых тем

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#481

Сообщение Павел дачник »

Я про мандарины говорил. Не добирали, казались немного водянистыми. Вкус и аромат Павловского лимона сильнее покупных. У Лимонеллы более мягкий.
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#482

Сообщение Звезда севера »

Павел дачник писал(а): 26.01.2019, 11:48 ...Я про мандарины говорил. Не добирали, казались немного водянистыми...
Мы томаты тут на форуме в стадии созревания стараемся подкормить калиевыми удобрениями в том числе и для улучшения вкуса. А если с мандаринами так попробовать?
С уважением, Вера
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#483

Сообщение Zener »

Звезда севера, Пробовал всякое.Когда есть свет-самые вкусные получаются.В декабре ,когда цвел ,добавил Азофоски,примерно чайную ложку на 2 литра грунта в надежде вызвать прирост.В итоге на сегодня есть созревшие довольно крупные плоды...
В прежние годы давал чисто калийные с таким же успехом.
Александр
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#484

Сообщение Dim »

sese62 писал(а): 13.01.2019, 23:00 Так, на сеянцах ф212, у меня нормально растут и плодоносят такие сорта: NJO, Мария, Юта, Выставочная(Молдавская) и др.
Выставочную молдовскую не знаю (или ошибка?), а Выставочная украинская настолько зимостойка, что сама может служить штамбом. Предполагаю, что даже в условиях Андрея Васильева может быть компромиссом между зимостойкостью и приличной поздней грушей.

Что Вы можете сказать про Юту? Взял черенок.
Павел дачник писал(а): 24.01.2019, 11:32 Тщательным мытьем нельзя полностью удалить пестициды с кожуры цитрусовых плодов.
Вся беда в системных препаратах, какие по логике должны быть запрещены во всём мире. Но папуасам разного цвета кожи на любых широтах нравится. Вывод: покупать нельзя ничего. А если деткам кто покупает - то подписывается, что есть безответственным дебиллом.
Анатолий Ц. писал(а): 25.01.2019, 17:55 Павел, мой первый комнатный лимон оказался гораздо вкуснее покупного. Особенно поразил аромат после разрезания.
Аналогично. И плоды висят сколько угодно... Не пожелтевшие, а особенно ещё зелёные - особенно ароматны. Но мой придурок не хочет расти - полметра и убивается плодами. Сейчас из-за отопления сухо, сбросил большинство листьев, но бутоны так и прут (обрываю). Косточка из его плода взошла на новый год, уже есть 1-й настоящий листик - может, не будет таким сумасшедшим
Изображение
Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#485

Сообщение Павел дачник »

Звезда севера писал(а): 26.01.2019, 12:36 калиевыми удобрениями в том числе и для улучшения вкуса. А если с мандаринами так попробовать?
Zener писал(а): 26.01.2019, 17:45 Когда есть свет-самые вкусные получаются.
Чисто калием не пробовал.
Росли без подсветки, у окна.
russula
Дачник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05.01.2017, 12:46
Репутация: 0
Интересы: сад на севере
Откуда: Костромская обл. Мантуровский район
Благодарил (а): 324 раза
Поблагодарили: 93 раза

Я закладываю сад

#486

Сообщение russula »

RSP-NVs, доброго дня.
Интересно, что вы называете Маг. зимнее гибридом, видно желая подчеркнуть чем-то его отличие от прочих гибридов, которые мы все же именуем сортами? В чем тут загадка? Я не нашла инфы про МЗ. Это межвидовой гибрид? Все указывают на его искл. зимостойкость - кто у него в родне?
Анна
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Я закладываю сад

#487

Сообщение RSP-NVs »

russula писал(а): 11.02.2019, 10:47
Интересно, что вы называете Маг. зимнее гибридом, видно желая подчеркнуть чем-то его отличие от прочих гибридов, которые мы все же именуем сортами? В чем тут загадка? Я не нашла инфы про МЗ. Это межвидовой гибрид? Все указывают на его искл. зимостойкость - кто у него в родне?
russula Анна, здравствуйте! Отвечу по порядку:
1.Сортом называется яблоня, которая включена в "Госреестр
селекционных достижений РФ"- а соответственно, яблони, которые в нем отсутствуют; -принято назыать гибридами.
2.Это межвидовый или межродовый гибрид - не знаю. На этот вопрос
Вам мог бы ответить автор гибрида садовод-любитель Дьяков А.Г. Но,
жив ли он- ведь гибрид он получил в прошлом веке.
3.Действительно, по данным моих испытаний, он обладает очень
высокой зимост.
С уважением!
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Я закладываю сад

#488

Сообщение Никола »

RSP-NVs писал(а): 11.02.2019, 09:52 Гибрид яблони Магнитогорское зимнее начал испытывать в своем саду 15-ть лет назад. Прививочный материал получил из г. Челябинска.
RSP-NVs писал(а): 11.02.2019, 12:15 Сортом называется яблоня, которая включена в "Госреестр
селекционных достижений РФ"- а соответственно, яблони, которые в нем отсутствуют; -принято назыать гибридами
Информация с сайта дочери Фалкенберга Эрихта Александровича (sagenci.jimdo.com)
В 1969 году селекционер-любитель А.Г. Дьяков получил авторское свидетельство на сорт яблони Магнитогорская зимняя. Это был первый сорт, официально признанный как промышленный. В родителях яблони Магнитогорское зимнее – Антоновка.
Дерево средней силы роста и среднераскидистое. Плоды с заржавленностью возле плодоножки, расходящейся в виде лучей, крупные – 200 г зелёно-желтого цвета с плотной мякотью, кисло-сладкого вкуса (сахаров в этом сорте больше, чем в Антоновке). Недостатки вкуса этого яблока вполне компенсируются высокой зимостойкостью и длительным хранением – до мая.
На сайте ЮУНИИСК
https://chel-potatoes.ru/science/materi ... -smorodiny
Магнитогорские опытники, начиная с 1939 года, неоднократно становились участниками ВСХВ и ВДНХ. В 1969 году селекционер-любитель А.Г. Дьяков получил авторское свидетельство на сорт яблони Магнитогорская зимняя, районированный на юге Челябинской области. Это был первый сорт, официально признанный как промышленный.
Вложения
Магнитогорское зимнее.jpg
russula
Дачник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05.01.2017, 12:46
Репутация: 0
Интересы: сад на севере
Откуда: Костромская обл. Мантуровский район
Благодарил (а): 324 раза
Поблагодарили: 93 раза

Я закладываю сад

#489

Сообщение russula »

мне кажется, что есть большая доля условности в том как мы будем называть тот или иной генотип: сорт, гибрид, сортообразец, случайный сеянец, номерная форма, клон. Тем более мерилом не может быть некая государственная база данных. По госреестру выходит, что Горный синап сорт, а Макинтош - не сорт. Так и с Маг. зимним - когда-то внесли, потом за ненадобностью исключили. Генотип остался и используется. Я поняла, что гибридом он назван не потому, что у него в роду бакката или еще что-нибудь покруче в плане зимостойкости.
Анна
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Я закладываю сад

#490

Сообщение RSP-NVs »

Никола писал(а): 11.02.2019, 17:51
Магнитогорские опытники, начиная с 1939 года, неоднократно становились участниками ВСХВ и ВДНХ. В 1969 году селекционер-любитель А.Г. Дьяков получил авторское свидетельство на сорт яблони Магнитогорская зимняя, районированный на юге Челябинской области. Это был первый сорт, официально признанный как промышленный.

Никола Николай, добрый вечер! Спасибо за дополнительную информацию. Но, сорт с таким названием в "Госреестре селекционных достижений РФ 2018г."- отсутствует. Поэтому он пока гибрид, а не сорт.
С уважением!
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Я закладываю сад

#491

Сообщение Никола »

RSP-NVs писал(а): 11.02.2019, 19:08 сорт с таким названием в "Госреестре селекционных достижений РФ 2018г."- отсутствует. Поэтому он пока гибрид, а не сорт.
Ну конечно, в СССР селекционных достижений не могло быть, гонения на генетиков и т.д.
Селекционеры, н.-и. учреждения и х-ва, претендующие на получение свидетельств на выведенные новые или улучшенные существующие сорта, подают об этом заявление в Государственную комиссию по сортоиспытанию с.-х. культур при МСХ СССР

Решение о выдаче А. с. принимается большинством голосов членов Государственной комиссии и оформляется протоколом. А. с. селекционерам или свидетельства н.-и. учреждениям или х-вам выдаются по приказу министра сельского х-ва СССР.

Право на получение А. с. на выведенный сорт и свидетельства на улучшенный сорт в установленном законом порядке переходит по наследству.
Литература: Положение о порядке выдачи авторских свидетельств на выведенные новые и улучшенные существующие сорта и гибриды сельскохозяйственных культур, породы и гибриды тутового шелкопряда. М., 1961.
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Я закладываю сад

#492

Сообщение RSP-NVs »

Никола писал(а): 11.02.2019, 19:33

Ну конечно, в СССР селекционных достижений не могло быть, гонения на генетиков и т.д.
Никола Николай! Разумеется, в СССР селекционные достижения были.
Но, почему тогда большинство членов Госкомиссии не посчитали нужным включить эту яблоню с таким названием в Госреестр?
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#493

Сообщение Никола »

RSP-NVs писал(а): 11.02.2019, 21:17
Никола писал(а): 11.02.2019, 19:33 Ну конечно, в СССР селекционных достижений не могло быть, гонения на генетиков и т.д.
Никола Николай! Разумеется, в СССР селекционные достижения были.
Но, почему тогда большинство членов Госкомиссии не посчитали нужным включить эту яблоню с таким названием в Госреестр
Предполагаю, что при такой текучести кадров трудно успеть прочитать все названия сортов. :yes:
На данный момент:
Лесных Ольга Серговна
Врио председателя ФГБУ «Госсорткомиссия»

https://gossort.com/11-rukovodstvo-fgbu ... ssiya.html
Вложения
Госсорткомиссия.jpg
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Я закладываю сад

#494

Сообщение RSP-NVs »

russula писал(а): 11.02.2019, 18:33

мне кажется, что есть большая доля условности в том как мы будем называть тот или иной генотип: сорт, гибрид, сортообразец, случайный сеянец, номерная форма, клон. Тем более мерилом не может быть некая государственная база данных. По госреестру выходит, что Горный синап сорт, а Макинтош - не сорт. Так и с Маг. зимним - когда-то внесли, потом за ненадобностью исключили.........
russula Анна,добрый вечер!Отвечаю:
1.Существует определенная процедура на государственном уровне.
которая определяет порядок присвоения названия сортам плодовых
при включении их в Госреестр. И если каждый,кому вздумается-начнут
присваивать свои названия плодовым,не известно как полученными и без прохождения соответствующих процедур;то это приведет к полному
хаосу с названиями сортов. Такие принценденты уже имеют место быть. По стране гуляет много сортов "самозванцев" плодовых.
2.Относительно Макинтош. Вначале дам определение сорту. Сорт-есть
совокупность культурных растений, созданная путем
селекции, обладающая определенными наследственными, морозостойкими, биологически-хозяйственными признаками и свойствами.А Макинтош не был создан путем селекции-он был найден
в 18-м веке отдельным деревом в Канаде в саду фермером Джоном
Макинтош. Конечно, с обывательской точки зрения-главное заключается в не названии растения. Но, повторяю- в этом вопросе не должно быть хаоса.
3.Почему Вы решили, что ранее Магнитогорское зимнее было включено
в Госреестр?
С уважением1
russula
Дачник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05.01.2017, 12:46
Репутация: 0
Интересы: сад на севере
Откуда: Костромская обл. Мантуровский район
Благодарил (а): 324 раза
Поблагодарили: 93 раза

Обсуждение различных около садовых тем

#495

Сообщение russula »

RSP-NVs писал(а): 11.02.2019, 23:39 Макинтош не был создан путем селекции-он был найден в 18-м веке отдельным деревом в Канаде в саду фермером Джоном Макинтош.
Ох, уж эти фермер Джон и бабка Смит - всех запутали. Red Delicious, Golden Delicious и Granny Smith, наравне с упомянутым Макинтошем - самые выращивыаемые сорта на планете - и все они созданы одним селекционером - г-м Б-м при помощи инструментов, открытых дедушками Дарвином и Уоллесом. Фермеры и добрые бабушки ему немного помогли, не вырубив под корень случайно выросшее дерево.
Мне определенно не нравится Ваше определение сорта. Попробуйте доказать, что Антоновку создали путем селекции. Хотя приходится признать, что антоновка это все же не сорт, а множество генотипов с очень похожими свойствами. Об этом и Симиренко писал.
Анна
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»