Фитофтороз

Болезни и лечение овощей. Борьба с сорняками. Выведение муравьев, мокриц, кротов, крыс, мышей.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Фитофтороз

#361

Сообщение Ким »

алястик писал(а): 13.02.2019, 14:05 Еще раз предупреждаю форумчан, что открытые двери теплиц не спасут томаты от фитофторы
И когда ждать эпидемии? А то пока открытые двери из года в год все спасают и спасают...
алястик писал(а): 13.02.2019, 14:05 Помочь может только оборудование теплицы принудительной вентиляцией.
Так открытые двери с двух сторон (а у меня еще и окна) - это ли не есть принудительная вентиляция? Продувается во все стороны...
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Фитофтороз

#362

Сообщение Нюра »

Ким писал(а): 13.02.2019, 14:24Продувается во все стороны...
Может тогда и теплица вообще не нужна, можно одним навесом обойтись
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Фитофтороз

#363

Сообщение Ким »

А помнится кто-то под навесом растил, Гравицапа может?
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Фитофтороз

#364

Сообщение Нюра »

Ким писал(а): 13.02.2019, 14:28А помнится кто-то под навесом растил,
Володя под навесом сажал, светлая память, но у него другие проблемы были.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
алястик
Прихозовец100+
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 24.01.2017, 21:45
Репутация: 1
Интересы: сад и огородмосква
Занятие: мичуринец
Откуда: москва
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 78 раз

Фитофтороз

#365

Сообщение алястик »

Ким писал(а): 13.02.2019, 14:24 [quote=алястик post_id=800706 time=1550055913 user_id=7
И когда ждать эпидемии? А то пока открытые двери из года в год все спасают и спасают...
алястик писал(а): 13.02.2019, 14:05 Помочь может только оборудование теплицы принудительной вентиляцией.
Так открытые двери с двух сторон (а у меня еще и окна) - это ли не есть принудительная вентиляция? Продувается во все стороны...
[/quote] [/quote] По мнению специалистов, периодичность появления эпидемии фитофторы составляет 3-5 лет, но это не значит, что она придет к Вам именно во время эпидемии. Кстати, на севере России и в Сибири пока "проживает" только популяция фитофторы А1 , а на остальной территории европейской части существуют популяции А1 и А2, что делает ФФ более опасной, т.к. в этом случае возникает возможность ее полового размножения.
В ночное время, а именно ночью наблюдается перепад температуры , движения воздуха в теплице нет даже при открытых дверях. Наверное, всем огородникам известно, что по вечерам, как правило, прекращает дуть ветер. Поэтому "принудительной вентиляции" в Вашей теплице ночью
скорее всего нет, особенно если учесть загущенные посадки томатов, присущие большинству огородников, старающихся "впихнуть" в теплицу как можно больше растений.
Моё имя Александр, обращаться можно на "ты".
алястик
Прихозовец100+
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 24.01.2017, 21:45
Репутация: 1
Интересы: сад и огородмосква
Занятие: мичуринец
Откуда: москва
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 78 раз

Фитофтороз

#366

Сообщение алястик »

Анина писал(а): 12.02.2019, 13:32 Конечно, нет. Одним открыванием дверей фитофтору не победить. Потому и написала при «обычной» (стандартной) агротехнике.
Речь о том, что фитофтора будет и в теплице, если закрывать двери (создавая благоприятные условия для прорастания грибов) при «обычной» агротехнике.
А вот многие считают, что оставляя двери теплицы открытыми, можно предотвратить развитие фитофторы.
Моё имя Александр, обращаться можно на "ты".
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Фитофтороз

#367

Сообщение кадриль »

алястик писал(а): 13.02.2019, 12:59 Но вместе с патогенами уничтожаются и все полезные микроорганизмы
И Вы верите, что марганцовка на это все способна? Сколько же ее надо вбухать, чтоб чему-то изрядно навредить.
алястик писал(а): 13.02.2019, 12:59 Кстати, Вы не пересмотрели свой взгляд на наличие у растений иммунитета?
А я что-то писала про иммунитет? :? Пойду, поищу.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Фитофтороз

#368

Сообщение Анина »

алястик,
Дальнейшее обсуждение ФФ в таком контексте считаю бесперспективным.
Вы уже несколько раз запостили..»букварь» образно говоря. То вдоль, то поперек, то сверху вниз. Пустое времяпровождение, извините.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Фитофтороз

#369

Сообщение Анина »

Нюра писал(а): 13.02.2019, 14:27
Ким писал(а): 13.02.2019, 14:24Продувается во все стороны...
Может тогда и теплица вообще не нужна, можно одним навесом обойтись
Лена, вот сразу видно, что ты помидоры не сажаешь. Теплица - для «тепла», климат то у нас какой, сама знаешь.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
алястик
Прихозовец100+
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 24.01.2017, 21:45
Репутация: 1
Интересы: сад и огородмосква
Занятие: мичуринец
Откуда: москва
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 78 раз

Фитофтороз

#370

Сообщение алястик »

кадриль писал(а): 13.02.2019, 19:31 А я что-то писала про иммунитет? Пойду, поищу.
кадриль писал(а): 13.02.2019, 19:31 измы

И Вы верите, что марганцовка на это все способна? Сколько же ее надо вбухать, чтоб чему-то изрядно навредить.
Рекомендации по обработке почвы марганцовкой для ее обезвреживания от возбудителей болезней повсюду очень много, там же даются концентрация и количество раствора на единицу площади. Наберите в поисковике и найдете.
По вопросу наличия у растений иммунитета у нас с Вами были дебаты, и мне интересно- стороны остались при своем мнении или Вы пересмотрели свои позиции по этому вопросу.
Моё имя Александр, обращаться можно на "ты".
алястик
Прихозовец100+
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 24.01.2017, 21:45
Репутация: 1
Интересы: сад и огородмосква
Занятие: мичуринец
Откуда: москва
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 78 раз

Фитофтороз

#371

Сообщение алястик »

Анина писал(а): 13.02.2019, 20:26 алястик,
Дальнейшее обсуждение ФФ в таком контексте считаю бесперспективным.
Вы уже несколько раз запостили..»букварь» образно говоря. То вдоль, то поперек, то сверху вниз. Пустое времяпровождение, извините.
Ну, что же, если и другим форумчанам неинтересны мои сообщения, на этом можно и закончить. Желаю всем успехов в борьбе с фитофторой путем проветривания теплиц при открытых дверях.
Моё имя Александр, обращаться можно на "ты".
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Фитофтороз

#372

Сообщение кадриль »

алястик, рекомендаций всяких разных масса. Не все же надо за истину держать.
Просто подумайте (мне Ваши выводы не нужны, сами, для себя)-какой раствор, какой концентрации, используют в медицине и почему. И вспомните о нестойкости водного раствора марганцовки на воздухе.
Поливать почву марганцовкой не стоит не потому, что что-то там убьется, а потому, что бессмысленно.

Да? Спорили? Ничего не нашла, но может быть. Думаю, что мое мнение не изменилось. Я ж не занимаюсь этой тематикой. Да и растений, имеющих иммунитет, вроде не появилось. Ну фантазии всяких лохотронщиков не в счет.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5145
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Фитофтороз

#373

Сообщение Роман С. »

алястик писал(а): 13.02.2019, 14:05 Но Вы неправы в утверждении: "Нет конденсата - нет влаги на листьях - нет проблем". Ооспоры фитофторы попадают внутрь листа через устьицы, на этой стадии своего преобразования они не нуждаются в наличии влаги на листьях.Капельная влага необходима на момент преобразования зооспорангия в зооспору.
Вы можете чем-то подкрепить ваши слова? Ооспоры - это покоящася (зимующая)форма оомицета P. infestans. Заражение ооспорами может произойти через корни или при непосредственном контакте, но по воздуху ооспоры не переносятся. Их вклад в заражение толком не изучен по причине незначительности. Весной ооспоры прорастают, давая зооспорангий. Вот он то как раз и разносится по воздуху, поражает листья, стебли и плоды, но для прорастания ему нужна капельная влага. Это основной источник проблем.
алястик писал(а): 13.02.2019, 14:05 Еще раз предупреждаю форумчан, что открытые двери теплиц не спасут томаты от фитофторы, так же, как и борьба с ФФ при помощи химических препаратов.
Скажите это крупным хозяйствам, выращивающим картофель. Они вам сходу назовут отличные препараты Инфинито, Ревус, Ранман Топ и многие другие эффективно справляющиеся с фитофторозом. Насчет теплицы все понятно - теплица не спасает, хотя вам многие говорят об обратном, но вам конечно виднее. Не забудьте через полгодика вновь поднять вопрос
алястик писал(а): 10.02.2019, 19:14 Интересно, как большинство собирается противостоять ФФ: приобретать устойчивые к фитофторе сорта, запасаться различными пестицидами-фунгицидами или может у кого-то есть другие соображения по этому вопросу?
Изображение
алястик
Прихозовец100+
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 24.01.2017, 21:45
Репутация: 1
Интересы: сад и огородмосква
Занятие: мичуринец
Откуда: москва
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 78 раз

Фитофтороз

#374

Сообщение алястик »

Роман С. писал(а): 14.02.2019, 00:32
алястик писал(а): 13.02.2019, 14:05 Но Вы неправы в утверждении: "Нет конденсата - нет влаги на листьях - нет проблем". Ооспоры фитофторы попадают внутрь листа через устьицы, на этой стадии своего преобразования они не нуждаются в наличии влаги на листьях.Капельная влага необходима на момент преобразования зооспорангия в зооспору.
Вы можете чем-то подкрепить ваши слова? Ооспоры - это покоящася (зимующая)форма оомицета P. infestans. Заражение ооспорами может произойти через корни или при непосредственном контакте, но по воздуху ооспоры не переносятся. Их вклад в заражение толком не изучен по причине незначительности. Весной ооспоры прорастают, давая зооспорангий. Вот он то как раз и разносится по воздуху, поражает листья, стебли и плоды, но для прорастания ему нужна капельная влага. Это основной источник проблем.
Свои слова я могу подкрепить содержанием статьи Ю.Т.Дьякова "Фитофтороз - глобальные и внутрироссийские проблемы." (журнал ПРИРОДА, январь 2002).
Ю.Т.Дьяков - доктор биологических наук, зав. кафедрой микологии и альгологии биофака МГУ им.М.В.Ломоносова.
Если Вы не сможете ознакомиться с указанной статьей, я могу представить выдержки из не.
Не знаю, откуда Вы получили данные, что ооспоры не переносятся по воздуху, был бы очень признателен, если бы Вы сообщили источник.
Моё имя Александр, обращаться можно на "ты".
алястик
Прихозовец100+
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 24.01.2017, 21:45
Репутация: 1
Интересы: сад и огородмосква
Занятие: мичуринец
Откуда: москва
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 78 раз

Фитофтороз

#375

Сообщение алястик »

кадриль писал(а): 13.02.2019, 21:13З
Да? Спорили? Ничего не нашла, но может быть. Думаю, что мое мнение не изменилось. Я ж не занимаюсь этой тематикой. Да и растений, имеющих иммунитет, вроде не появилось. Ну фантазии всяких лохотронщиков не в счет.
Замечательно! Браво! Великий ученый, впервые в России обосновавший учение об иммунитете растений, Н.И.Вавилов отнесен Вами к числу "всяких лохотронщиков! Советую Вам учиться и учиться, ведь это никогда не поздно.Ведь те же томаты, о которых здесь разговор, имеют иммунитет ко многим болезням.
Наши с Вами дебаты по вопросу иммунитета растений состоялись 19 августа 2018 г.
Моё имя Александр, обращаться можно на "ты".
Ответить

Вернуться в «Болезни, борьба с сорняками и вредителями на дачном форуме»