Древесная щепа, как источник питания в садоводстве.

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Древесная щепа, как источник питания в садоводстве.

#31

Сообщение Роман С. »

Болат писал(а): 14.02.2019, 18:39 они скорее ни в чём не нуждаются.
Чтобы точно установить причину, нужно было делать контроль. Допустим, один ряд без мульчи, второй древесная щепа, третий - сено/солома. Тогда можно было бы говорить уверенно. А вдруг у вас просто плодородная почва?
Изображение
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Древесная щепа, как источник питания в садоводстве.

#32

Сообщение Болат »

Роман С. писал(а): 14.02.2019, 18:49
Болат писал(а): 14.02.2019, 18:39 они скорее ни в чём не нуждаются.
Чтобы точно установить причину, нужно было делать контроль. Допустим, один ряд без мульчи, второй древесная щепа, третий - сено/солома. Тогда можно было бы говорить уверенно. А вдруг у вас просто плодородная почва?
У меня под питомником всего одна сотка, а саженцы много надо. По этому контроль для меня роскошь.
Если подумать и так понятно что щепа не во вред а на благо идёт.
На участке было строительство, земля утрамбовалась как асфальт. Насыпной слой 20-30 см. Плодородие с каждым годом нарастает.
Не соблюдаю никаких севооборотов, на одном и том же месте выращиваю. Накопления болезней и истощения почвы не наблюдаются.
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Древесная щепа, как источник питания в садоводстве.

#33

Сообщение Болат »

Кэп писал(а): 14.02.2019, 18:48 Болат, 3 года это не 30 интенсивного сада, без комплексных удобрений там никакая щепа не поможет получить обильный урожай - принцип сохранения энергии. Не забывайте и про фотосинтез, фиксацию углерода из СО2, и транспорт кислорода, не одними корнями растения сыты, все намного сложнее. Из частного случая не надо делать глобальное обобщение. Учиться надо если приспичило, чему и где - я уже сказал.
Как будет в саду не знаю, но в питомнике достаточно.
А то, что от щепы почва получает кроме минеральных элементов и энергию выделяемую при расщеплении органики, кажется и не требует никаких доказательств.
Мне только как-то пограмотнее хочется об этом написать.
Бобёр
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 04.02.2015, 01:55
Репутация: 0
Интересы: Малина и смородина.
Занятие: Домашний мастер.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 260 раз

Древесная щепа, как источник питания в садоводстве.

#34

Сообщение Бобёр »

Всё-таки странно, почему люди так тяжело воспринимают чужой успех, особенно полученный нестандартными методами...
Держитесь, Болат! И не оправдывайтесь... в этом методе Вы не одиноки. :wink:
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Древесная щепа, как источник питания в садоводстве.

#35

Сообщение Болат »

Я уже щепу испытал как источник питания, в проекте об этом написано.
Теперь хочу рассмотреть с другой точки зрения, как источник энергии для почвенной биоты. Тут работает как бы закон физики. Это даст возможность интегрироваться с физикой.
Энергию фотона пойманную в ловушку в процессе фотосинтеза, после гибели растения использует биота почвы и даёт жизнь новым растениям.
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Древесная щепа, как источник питания в садоводстве.

#36

Сообщение Кэп »

Первовзгляд на парадоксальные выводы из параллельных экспериментов... Никому не принимать на свой счет. Всего лишь критерий отбора результатов по индивидуальной валидности. Хемотрофам кстати фотоны не нужны.
ПС. Снесите это уже из семечковых в какую-нибудь трынделку.
Вложения
ж1652.jpg
ж1652.jpg (37.8 КБ) 2130 просмотров
ж1652.jpg
ж1652.jpg (37.8 КБ) 2130 просмотров
Последний раз редактировалось Кэп 14.02.2019, 20:28, всего редактировалось 1 раз.
Просто живу... сад Талдомский район МО
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Древесная щепа, как источник питания в садоводстве.

#37

Сообщение SecondWind »

Кэп писал(а): 14.02.2019, 18:18 Зря я конечно в этот флуд ввязался.
Возможно нет. Возможно, Вы тут самый полезный персонаж, если наберетесь снисходительности. Отчасти я Вас понимаю - сама на электротехнических форумах никогда не пишу.
Кэп писал(а):
Трачу свое время на написание поста только для того чтобы Вы и другие потратили его меньше на поиски того, что давно найдено. Вам сюда http://soil.msu.ru для начала, потом добавьте высшее образование по химии и физике, потом наступит просветление, частичное. Это я без стеба.
Какой научной новизны Вы ждете от работы девятиклассницы, что отправляете ее прежде получить высшее образование по химии и физике? Школьница девятого класса это не докторант и даже не аспирант.
Рассматривайте тему как попытку интуитивно нащупать нечто, объединяющее солнечную энергию, щепу и рост саженцев :) Нащупаем - хорошо, нет - согреемся.
Жаль я ничего в этом не смыслю.
Но Болату пришлю завтра в личку диаграмму преобразования химической энергии топлива приводного двигателя в электрическую мощность на зажимах генератора. Ну, чем могу-с, извините.
Оксана
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Древесная щепа, как источник питания в садоводстве.

#38

Сообщение Кэп »

SecondWind, Оксан, я просто по доброте душевной предлагаю людям прежде чем замахиваться на Шекспира изучить Станиславского. :hi:
Просто живу... сад Талдомский район МО
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Древесная щепа, как источник питания в садоводстве.

#39

Сообщение SecondWind »

Роман С. писал(а): 14.02.2019, 18:49нужно ... делать контроль
Без контрольного ряда никуда, да.
Дальше напоминаю себе одного альтернативного со-форумчанина с пранами, но уж простите.
За результат, если так хочется слова энергия, принять энергию силы роста саженцев - прирост по длине или прибавление зеленого объема.
Один ряд со щепой, другой - контрольный с теми же сортами, таким же питанием и влажностью (но не за счет щепы).
Разница в зеленых объемах двух рядов - за счет эмммм... ну.... энергии щепы. пусть. Нет?
Оксана
Бобёр
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 04.02.2015, 01:55
Репутация: 0
Интересы: Малина и смородина.
Занятие: Домашний мастер.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 260 раз

Древесная щепа, как источник питания в садоводстве.

#40

Сообщение Бобёр »

Болат писал(а): 14.02.2019, 19:26 Энергию фотона пойманную в ловушку в процессе фотосинтеза, после гибели растения использует биота почвы и даёт жизнь новым растениям.
Я бы так глубоко не копал - люди не поймут.
Мы, бобры, понимаем Вашу мысль про реинкарнацию монады, а люди - не, не поймут. :nea:
russula
Дачник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05.01.2017, 12:46
Репутация: 0
Интересы: сад на севере
Откуда: Костромская обл. Мантуровский район
Благодарил (а): 324 раза
Поблагодарили: 93 раза

Древесная щепа, как источник питания в садоводстве.

#41

Сообщение russula »

Болат писал(а): 14.02.2019, 19:26 Теперь хочу рассмотреть с другой точки зрения, как источник энергии для почвенной биоты.
Я теряю нить обсуждения, но пока совсем не потеряла, продолжаю думать вслух.

В почве огромное множество организмов живет. В разложении измельченных раст. остатков участвуют разные бактерии и грибы. Почему так думаю, потому что везде все рассаживается по экологическим нишам - так и тут кто-то мягкие листики ест, кто-то деревяшки. Еще есть свободноживущие азотфикс. организмы, которым надо много энергии. Видимо, они должны быть очень прожорливы: "Процесс азотфиксации достаточно энергоёмкий, для ассимиляции 1 молекулы азота требуется не менее 12 молекул АТФ, то есть для использования 1 мг азота анаэробным микроорганизмам требуется около 500 мг сахарозы." (википедия). Сравнение с промыш. методом фиксации азота

Мне кажется нереальным оценить, какая часть вещества/энергии от внесенных веток пошла конкретно на азотфиксацию. Но полезно для школьного проекта вот что сделать. Взять 1 кг (или лучше побольше) вашей мульчи. Высушить, досушить в духовке при невысокой температуре, герметично упаковать, чтоб не набрало влаги. Взвесить с хор. точностью - лучше в школе, в кабинете химии - это кол-во сух. вещества. Сжечь, взвесить золу, т.е. мин. вещества. Разница между двумя цифрами - количество синтезированного орг. вещества. Посчитать сколько энергии Солнца зафиксировано в этом орг. веществе.

Это у вас будет такая экспериментальная основа. А на нее уже лепите всякие выкладки с цепочками высвобождения этой энергии.

вот тут есть какие-то красивые схемы https://en.wikipedia.org/wiki/Nitrogen_fixation.

Вообще, при пользовании Википедией после русской страницы идите на английскую (на всякий случай на картинке показано куда жать) - там почти всегда больше информации.
1.jpg
1.jpg (14.22 КБ) 1554 просмотра
1.jpg
1.jpg (14.22 КБ) 1554 просмотра
Анна
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Древесная щепа, как источник питания в садоводстве.

#42

Сообщение urrr »

Болат писал(а): 14.02.2019, 19:11Как будет в саду не знаю, но в питомнике достаточно.
В саду может и иначе быть, особенно если неучтенные параметры где то "сыграют" так, как не предполагалось... наш Юрй из Брянска писал про некоторые негативные моменты с мульчей (правда мульча другая принципиально была).

Встречаются и другие соображения когда мульча может способствовать нежелательным вещам, например бребы/замокание корневой шейки/замораживание корневой шейки... не обязательно это будет в Ваших условиях, надо в детали вникать.
Болат писал(а): 14.02.2019, 19:11Мне только как-то пограмотнее хочется об этом написать.
Ближе всех для Вас, Болат, будет по этой теме наверное Александр Кузнецов - он пожалуй заметно глубже Вас в этой теме и заметно дольше.
Болат писал(а): 14.02.2019, 19:26Теперь хочу рассмотреть с другой точки зрения, как источник энергии для почвенной биоты.
Придется обозначить вид энергии, о которой речь - их много.
Роман С. писал(а): 14.02.2019, 18:49Чтобы точно установить причину, нужно было делать контроль. Допустим, один ряд без мульчи, второй древесная щепа, третий - сено/солома. Тогда можно было бы говорить уверенно. А вдруг у вас просто плодородная почва?
Вот тут ничего устанавливать не надо, Роман: это обкатано кучей народу и никаких особых доказательств не требует... надо просто задавить ретрограда в своей голове и один раз попробовать.

Но с оговоркой: это дело несложное, тем не менее нюансы есть - надо просто разобраться как это сделать для конкретной культуры в конкретных условиях (может и не всем культурам подойдет такая песня, но древесные реагируют неплохо в стандартных и засушливых условиях - про "мокрые" территории не знаю/не пробовал).

Тут такая ситуация: для роста мульча из щепы отличная вещь и точно будет все хорошо.
А вот там где требуется плодоношение я свежую к примеру щепу не рисковал бы применять .
russula писал(а): 14.02.2019, 23:56 В почве огромное множество организмов живет. В разложении измельченных раст. остатков участвуют разные бактерии и грибы. Почему так думаю, потому что везде все рассаживается по экологическим нишам - так и тут кто-то мягкие листики ест, кто-то деревяшки. Еще есть свободноживущие азотфикс. организмы, которым надо много энергии. Видимо, они должны быть очень прожорливы: "Процесс азотфиксации достаточно энергоёмкий, для ассимиляции 1 молекулы азота требуется не менее 12 молекул АТФ, то есть для использования 1 мг азота анаэробным микроорганизмам требуется около 500 мг сахарозы." (википедия). Сравнение с промыш. методом фиксации азота

Мне кажется нереальным оценить, какая часть вещества/энергии от внесенных веток пошла конкретно на азотфиксацию. Но полезно для школьного проекта вот что сделать. Взять 1 кг (или лучше побольше) вашей мульчи. Высушить, досушить в духовке при невысокой температуре, герметично упаковать, чтоб не набрало влаги. Взвесить с хор. точностью - лучше в школе, в кабинете химии - это кол-во сух. вещества. Сжечь, взвесить золу, т.е. мин. вещества. Разница между двумя цифрами - количество синтезированного орг. вещества. Посчитать сколько энергии Солнца зафиксировано в этом орг. веществе.

Это у вас будет такая экспериментальная основа. А на нее уже лепите всякие выкладки с цепочками высвобождения этой энергии.
Вот это вполне себе конкретика, Анна. :drinks:
Юрий
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Древесная щепа, как источник питания в садоводстве.

#43

Сообщение Виктор,Омск »

Кэп писал(а): 14.02.2019, 18:48 3 года это не 30 интенсивного сада, без комплексных удобрений там никакая щепа не поможет получить обильный урожай - принцип сохранения энергии. Не забывайте и про фотосинтез, фиксацию углерода из СО2, и транспорт кислорода, не одними корнями растения сыты, все намного сложнее. Из частного случая не надо делать глобальное обобщение. Учиться надо если приспичило, чему и где - я уже сказал.
Учёные не могут угомониться. Уйма диссертаций. Добавляют древесные отходы - корни у клоновых подвоев растут. Растут и по всей территории Европы. И даже в Азии у Болата. А устоявшихся объяснений нет.
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Древесная щепа, как источник питания в садоводстве.

#44

Сообщение Болат »

SecondWind писал(а): 14.02.2019, 22:23 Без контрольного ряда никуда, да. Один ряд со щепой, другой - контрольный с теми же сортами, таким же питанием и влажностью (но не за счет щепы).
Вот тут, с контролем проблема получается. У меня на участке нет места, куда не ступала нога древесной щепы. А она как известно, долгоиграющий материал, и в этом сезоне она подействует на саженцы.
urrr писал(а): 15.02.2019, 01:38Придется обозначить вид энергии, о которой речь - их много.
Речь идёт о той энергии, про калорийности которой пишут на упаковках пищевых продуктов(углеводов, белков, жиров). Кто контролирует свой вес, они всегда обращают на это внимание. Если съели что-то лишнее, за праздничным столом-допустим, идут в фитнес-зал. Выполнять определённую работу.
По моему, почвенной биоте тоже необходима эта энергия, чтобы выполнять свою работу, возложенной природой.
urrr писал(а): 15.02.2019, 01:38Вот это вполне себе конкретика, Анна.
Да, за это, огромная благодарность, Анне.
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Древесная щепа, как источник питания в садоводстве.

#45

Сообщение Болат »

SecondWind писал(а): 14.02.2019, 22:23Без контрольного ряда никуда, да.
russula писал(а): 14.02.2019, 23:56Взять 1 кг (или лучше побольше) вашей мульчи. Высушить, досушить в духовке при невысокой температуре, герметично упаковать, чтоб не набрало влаги. Взвесить с хор. точностью - лучше в школе, в кабинете химии - это кол-во сух. вещества. Сжечь, взвесить золу, т.е. мин. вещества. Разница между двумя цифрами - количество синтезированного орг. вещества. Посчитать сколько энергии Солнца зафиксировано в этом орг. веществе.
Благодаря Вашей помощи вырисовывается такой план:
На новом месте, где раньше не была использована щепа(пришкольный участок), высажу две грядки окулированными отводками одного сорта.
На одной грядке использую щепу определённого количества.
На другую грядку, такое же количество щепы сожгу и внесу золу. Микроэлементы сохраняются, а энергии нет. А количество улетучившейся энергии будет известно по расчётам.
В конце сезона, можно будет наглядно рассудить, сравнивая приросты.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»