Земляника на опилках. ПХ №6 стр48

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Выращивание земляники с использованием мульчи

#676

Сообщение Роман С. »

Жимбурушка, вам нужно попробовать. Хотя бы на одной грядке. И мыши и муравьи могут докучать, негативных отзывов на эту тему предостаточно. Но у меня есть и мыши и муравьи, с последними вообще беда. Но при этом на землянике под нетканкой их совсем нет. Так что, нужно проверять. Слизней под нетканкой никогда не видел. Слизни любят тень и сырость, поэтому нужно землянику сажать на солнечные грядки, регулярно обкашивать траву вокруг грядок.
Изображение
Жимбурушка
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 05.01.2019, 21:15
Репутация: 1
Интересы: Огород
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 85 раз

Выращивание земляники с использованием мульчи

#677

Сообщение Жимбурушка »

Роман, спасибо. В этом году в совместной закупке участвую. На две грядки заказала земляники. На одну КСД, на другую ремы.Так что две грядки застелю. И закреплю как у вас дюбелями. Идея очень понравилась.
Аня я .
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Выращивание земляники с использованием мульчи

#678

Сообщение Оладушка »

Роман С. писал(а): 19.02.2019, 07:33 Но при этом на землянике под нетканкой их совсем нет.
Роман, может от того, что капельный полив?
На других грядках с каплей\без капли не замечали такую закономерность?
OlgaV
Прихозовец100+
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11.06.2008, 16:22
Репутация: 0
Откуда: восточное подмосковье
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 26 раз

Выращивание земляники с использованием мульчи

#679

Сообщение OlgaV »

Таисия писал(а): 17.02.2019, 12:42 Вопрос. Можно ли использовать для мульчирования агротекс гео 120. Как он будет пропускать воду при поливе. Капельный полив пока не планирую.
Использую уже года 4, мне очень нравиться. Стелю и в теплицу под перцы и томаты и в открытый грунт под кабачки и клубнику. 3 года лежит прекрасно и не расползается как 60-ка. Вода вначале проходит с трудом, но ведь в нем есть отверстия, куда посажены растения, так что проблемы не вижу.
с уважением Оля.
OlgaV
Прихозовец100+
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11.06.2008, 16:22
Репутация: 0
Откуда: восточное подмосковье
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 26 раз

Выращивание земляники с использованием мульчи

#680

Сообщение OlgaV »

Роман С. писал(а): 19.02.2019, 07:33 Слизней под нетканкой никогда не видел.
Согласна, тоже не видела. Капельного полива у меня нет. Правда у меня оцинкованные грядки и между ними насыпаны опилки. Может в этом дело.
с уважением Оля.
Жимбурушка
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 05.01.2019, 21:15
Репутация: 1
Интересы: Огород
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 85 раз

Выращивание земляники с использованием мульчи

#681

Сообщение Жимбурушка »

OlgaV писал(а): 19.02.2019, 12:34
Роман С. писал(а): 19.02.2019, 07:33 Слизней под нетканкой никогда не видел.
Согласна, тоже не видела. Капельного полива у меня нет. Правда у меня оцинкованные грядки и между ними насыпаны опилки. Может в этом дело.
Ну, тогда весной закатываем рукава и в бой!! У меня грядки обложены шифером, волнистым. На глубину около 30 см. Между грядками траву просто кошу. В этом году рубероид попробую.
Аня я .
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Выращивание земляники с использованием мульчи

#682

Сообщение Роман С. »

Оладушка писал(а): 19.02.2019, 12:27 Роман, может от того, что капельный полив?
На других грядках с каплей\без капли не замечали такую закономерность?
Нет, закономерности не наблюдаю. У меня не все грядки на капельном поливе, но картина везде одинаковая.
Изображение
Таисия
Прихозовец100+
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 07.10.2018, 01:57
Репутация: 1
Интересы: Ландшафтный дизайн, коллекция сортов земляники, жимолости,
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 262 раза

Выращивание земляники с использованием мульчи

#683

Сообщение Таисия »

OlgaV, Благодарю за ответ, нигде не нашла информации, кто бы садил землянику на материал такой плотности, в магазине именно его советовали, а т.к. планирую застелить и все проходы между грядок, плотность материала нужна повышенная. Если хватит на 4 года, не плохо. Цена приемлемая, со скидкой вышло около 30р.за м2. Единственно, вопрос с мышами, меня очень волнует. Не будет ли им очень вольготно под укрытием? И не размножаться ли они до беспредела? Итак, никогда не видела таких перерытых грядок вдоль и вглубь и поперек по всему огороду :shock: . Кто как борется? Не сталкивалась никогда, и не знаю даже, что предпринять. Покупную отраву есть не стали. Да и травить, то не хочется, где потом они загнутся, под кустиком? Кто-то ещё использовал электронные отпугиватели, на какой радиус они действуют, можно ли их включать при людях. Извиняюсь, может вопросы не по теме, но не знаю в какой теме спросить.
Влад Шур
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06.02.2017, 07:36
Репутация: 0
Интересы: охота, рыбалка, пасека, сад, птица
Занятие: свободный художник
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 42 раза

Выращивание земляники с использованием мульчи

#684

Сообщение Влад Шур »

Таисия писал(а): 20.02.2019, 22:13 OlgaV, Благодарю за ответ, нигде не нашла информации, кто бы садил землянику на материал такой плотности, в магазине именно его советовали, а т.к. планирую застелить и все проходы между грядок, плотность материала нужна повышенная. Если хватит на 4 года, не плохо. Цена приемлемая, со скидкой вышло около 30р.за м2. Единственно, вопрос с мышами, меня очень волнует. Не будет ли им очень вольготно под укрытием? И не размножаться ли они до беспредела? Итак, никогда не видела таких перерытых грядок вдоль и вглубь и поперек по всему огороду :shock: . Кто как борется? Не сталкивалась никогда, и не знаю даже, что предпринять. Покупную отраву есть не стали. Да и травить, то не хочется, где потом они загнутся, под кустиком? Кто-то ещё использовал электронные отпугиватели, на какой радиус они действуют, можно ли их включать при людях. Извиняюсь, может вопросы не по теме, но не знаю в какой теме спросить.
Добрый вечер, электронный отпугиватель есть с разным радиусом действия, у друга склад 400м2, производитель заявляет о безопасности для людей и домашних животных, насекомых, у меня пчёлы. Дорожки можно обработать гирбицидом, я применяю агрокиллер от компании Август. Нетканка у меня сейчас положена 120гр м2, хватает на долго. Покупал рулон 50х3м около 5000р.
Лучше летом у костра, чем зимой на солнце.
OlgaV
Прихозовец100+
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11.06.2008, 16:22
Репутация: 0
Откуда: восточное подмосковье
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 26 раз

Выращивание земляники с использованием мульчи

#685

Сообщение OlgaV »

Таисия писал(а): 20.02.2019, 22:13 OlgaV, Благодарю за ответ, нигде не нашла информации, кто бы садил землянику на материал такой плотности, в магазине именно его советовали, а т.к. планирую застелить и все проходы между грядок, плотность материала нужна повышенная. Если хватит на 4 года, не плохо. Цена приемлемая, со скидкой вышло около 30р.за м2. Единственно, вопрос с мышами, меня очень волнует. Не будет ли им очень вольготно под укрытием? И не размножаться ли они до беспредела? Итак, никогда не видела таких перерытых грядок вдоль и вглубь и поперек по всему огороду :shock: . Кто как борется? Не сталкивалась никогда, и не знаю даже, что предпринять. Покупную отраву есть не стали. Да и травить, то не хочется, где потом они загнутся, под кустиком? Кто-то ещё использовал электронные отпугиватели, на какой радиус они действуют, можно ли их включать при людях. Извиняюсь, может вопросы не по теме, но не знаю в какой теме спросить.
На улице проблем с укрытием и мышами нет. А вот в теплице на зиму надо убирать. В один год укрывной материал сложила и оставила в теплице на грядке, так они его весь погрызли, нащипали и устроили в этом гнездо. Правда тогда у меня была 60-ка, но с тех пор не рискую и все убираю в сарай.
с уважением Оля.
Влад Шур
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06.02.2017, 07:36
Репутация: 0
Интересы: охота, рыбалка, пасека, сад, птица
Занятие: свободный художник
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 42 раза

Выращивание земляники с использованием мульчи

#686

Сообщение Влад Шур »

OlgaV писал(а): 20.02.2019, 22:48
Таисия писал(а): 20.02.2019, 22:13 OlgaV, Благодарю за ответ, нигде не нашла информации, кто бы садил землянику на материал такой плотности, в магазине именно его советовали, а т.к. планирую застелить и все проходы между грядок, плотность материала нужна повышенная. Если хватит на 4 года, не плохо. Цена приемлемая, со скидкой вышло около 30р.за м2. Единственно, вопрос с мышами, меня очень волнует. Не будет ли им очень вольготно под укрытием? И не размножаться ли они до беспредела? Итак, никогда не видела таких перерытых грядок вдоль и вглубь и поперек по всему огороду :shock: . Кто как борется? Не сталкивалась никогда, и не знаю даже, что предпринять. Покупную отраву есть не стали. Да и травить, то не хочется, где потом они загнутся, под кустиком? Кто-то ещё использовал электронные отпугиватели, на какой радиус они действуют, можно ли их включать при людях. Извиняюсь, может вопросы не по теме, но не знаю в какой теме спросить.
На улице проблем с укрытием и мышами нет. А вот в теплице на зиму надо убирать. В один год укрывной материал сложила и оставила в теплице на грядке, так они его весь погрызли, нащипали и устроили в этом гнездо. Правда тогда у меня была 60-ка, но с тех пор не рискую и все убираю в сарай.
В теплице использую 60гр м2, небыло ни разу проблем с мышами, муравьи живут, но они ни как не вредят томатам и перцам.
Лучше летом у костра, чем зимой на солнце.
OlgaV
Прихозовец100+
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11.06.2008, 16:22
Репутация: 0
Откуда: восточное подмосковье
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 26 раз

Выращивание земляники с использованием мульчи

#687

Сообщение OlgaV »

В теплице муравьев тоже много, избавиться от них никак не удается. А растения они все же немного угнетают.
с уважением Оля.
Влад Шур
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06.02.2017, 07:36
Репутация: 0
Интересы: охота, рыбалка, пасека, сад, птица
Занятие: свободный художник
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 42 раза

Выращивание земляники с использованием мульчи

#688

Сообщение Влад Шур »

OlgaV писал(а): 21.02.2019, 07:34 В теплице муравьев тоже много, избавиться от них никак не удается. А растения они все же немного угнетают.
Один муравейник у меня в теплице, вредительства не заметил, Вы как определили что угнетают растюхи.
Лучше летом у костра, чем зимой на солнце.
Таисия
Прихозовец100+
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 07.10.2018, 01:57
Репутация: 1
Интересы: Ландшафтный дизайн, коллекция сортов земляники, жимолости,
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 262 раза

Выращивание земляники с использованием мульчи

#689

Сообщение Таисия »

С тех пор, как стала добавлять березовый деготь при опрыскивании, муравьев на грядках не наблюдала. При обработке, стараюсь всегда и землю вокруг кустов хорошенько пропитать. А на нетканке, полностью весь материал, поэтому под укрывным муравьев нет. А мышей, как не странно деготь не отпугивает :wall:
Влад Шур
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06.02.2017, 07:36
Репутация: 0
Интересы: охота, рыбалка, пасека, сад, птица
Занятие: свободный художник
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 42 раза

Выращивание земляники с использованием мульчи

#690

Сообщение Влад Шур »

Видимо муравьи и проволочник разные у нас, в деревне котёл отопления длительного горения стоит, собираю конденсат (дёготь) поливаю им грядки, мураши и проволочник не реагируют. :unknown:
Лучше летом у костра, чем зимой на солнце.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»