Лук - 3

Капуста, лук, чеснок, салаты, петрушка, укроп, сельдерей, черемша и др. Сорта, посадка, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Лук - 3

#181

Сообщение Aleksan9ra »

meq, Спасибо! Но давайте не будем смешивать все в одну кучу. В данном случае мы говорим о севке репчатого лука. И 5 дней, и 15 дней для весны - это большая разница. Что касается опилок, если мы используем их всего 5-10 дней, можно любые.
В то, что севок плохо переносит пересадку, не верю, а корешки можно и нужно подрезать до нужной длины. Тем более мы просто экспериментируем и я уверена, что все прекрасно получится!

Что касается шалота. Вы знаете почему шалот не используют для ранней выгонки зелени? Он тугодум, долго просыпается, ему для этого нужно месяц, а репка дает зелень в опр. условиях за 18 дней. Поэтому, прорастить весной посадочный шалот наверное тоже имеет смысл. А для наших сегодняшних условий, когда чаще всего холодная весна переходит сразу в лето тем более.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Лук - 3

#182

Сообщение meq »

Aleksan9ra писал(а): 07.03.2019, 09:15 Что касается шалота. Вы знаете почему шалот не используют для ранней выгонки зелени? Он тугодум, долго просыпается, ему для этого нужно месяц, а репка дает зелень в опр. условиях за 18 дней. Поэтому, прорастить весной посадочный шалот наверное тоже имеет смысл. А для наших сегодняшних условий, когда чаще всего холодная весна переходит сразу в лето тем более.
Людмила!
В отношении "не смешивать в одну кучу"...тык считал,что лук есть лук..и , в принципе,технология возделывания одна и таже.
По шалоту.
Я уже писал в другой теме,что у нас идёт круглогодичная посадка дома и,даже летом.
Получаем зелень для еды.Новая посадка получается в среднем 1 раз в месяц.
В саду. Варианта два.
Первый . Как только позволит погода,в подготовленный с осени участок (а он небольшой длина 3 метра ,ширина 0,7 метра) половину участка засаживаем севком .
Технология подготовки и посадки такая же как и для обычного лука.
Это только для получения головок на посадку на следующий год. Зелень тут не трогаем.
Остальную часть грядки засаживаем выращенной дома рассады.Дома эту рассаду выращиваем по разному.Пробовали и в грунте и в опилках и в пакете с туалетной бумагой.
Кстати , этот последний способ наиболее эффективный.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Лук - 3

#183

Сообщение Оладушка »

meq писал(а): 07.03.2019, 09:39 Это только для получения головок на посадку на следующий год.
Посадка головок лука?Для чего,для семян?Или это головки на выгонку зелени?
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Лук - 3

#184

Сообщение meq »

Оладушка писал(а): 07.03.2019, 10:45 Посадка головок лука?Для чего,для семян?Или это головки на выгонку зелени?
Вот что значит, что я малограмотный колхозник :jokingly:
Путаю названия.. :oops:
Из посаженного в грунт севка (а крупный это тоже севок или головка? или головки вырастает "гнездо".
После уборки и сушки сортируем. Мелкий оставляем на высадку на получение зелени на окне-балконе.
Крупный-на хранение. В коробках из под обуви -слой соли-слой севка-головок.
На получение семян ничего не сажаем...и без них "головная боль" :rofl:
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Лук - 3

#185

Сообщение Оладушка »

meq писал(а): 07.03.2019, 11:12 а крупный это тоже севок или головка?
Крупный - это выборок
Так Вы ,наверное,пр шалот?Поэтому такое разночтение
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Лук - 3

#186

Сообщение кадриль »

Aleksan9ra,
Aleksan9ra писал(а): 07.03.2019, 08:56 Лишние можно постричь.
Людмила. Как думаешь -пересаженный лук, с подстриженной корневой на сколько тормознет в грунте и не догонит ли его посаженный обычным способом?
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Лук - 3

#187

Сообщение Лентяйка »

Лук со стриженными корнями будет болеть и дольше приживаться. Что бы ни говорили.
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Лук - 3

#188

Сообщение Aleksan9ra »

Девочки! Я делаю так первый раз! Пока считаю, что все отлично, даже не ожидала такого результата. Перо в темноте растет очень быстро. Это еще температура довольно низкая, а если после отрастания корней, то есть через 4-5 дней, температуру повысить до 20", то процесс пойдет еще быстрее. Отсюда делаю вывод, что проращивать за три недели - это слишком большой срок, достаточно 10-12 дней.
Что касается корней, то думаю, что и стричь их не придется, так как глубина посадки всего 6 см. То, что со стриженной корневой тормознет, пока сказать ничего не могу. Специально постригу несколько штук, потом напишу.
Но то, что будет долго болеть, это, думаю, от нас зависит: как посадим, чем накроем, как польем и подкормим.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Лук - 3

#189

Сообщение Нюра »

Цветочек писал(а): 20.02.2019, 22:56Подскажите а из чернушки лук Мячковский можно вырастить через рассаду за один сезон как эксебишен.
Говорят можно.
Я тоже в этом году хочу попробовать наряду с Эксибишеном.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
si555ma
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30.09.2017, 01:11
Репутация: 0
Интересы: Сад,огород,розы,орхидеи,парфюмерия,книги
Занятие: Живу и радуюсь жизни
Откуда: Янтарный Калининградская обл.
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Лук - 3

#190

Сообщение si555ma »

Я в прошлом году ни луковички севка не сажала,весь сеяла рассадой-Штутгарт(не люблю его,посеяла исключительно из любопытства каким вырастет),Дед,Бастион,Неман,три сорта импортных с Ебея и Экс от нескольких производителей.У меня из рассады весь лук получился лучше чем из севка.Хранится нормально(кроме Немана)В этом году опять насеяла в плошки,уже подстрижен и выселен в более прохладную теплицу :so_happy:
В прошлом году передерживала в горшке в подвале луковицу Экса для получения своих семян,семена были собраны и посеяны и уже лезут дружной щёткой,всхожесть суперская,пришлось своими пересеивать после магазинных.Теперь осталось посмотреть что вырастет в итоге-сохранит ли свои "Эксовые" особенности.Летом увижу)))Но опять на свякий случай воткнула в горшки на семена три не плохо сохранившиеся луковицы.
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Лук - 3

#191

Сообщение кадриль »

Aleksan9ra, мне нравятся твои эксперименты, результаты более чем впечатляют. Вот и набираюсь опыта, только с учетом своих условий.
Поэтому и вопросы возникают. А лук ты только на зелень так планируешь посадить? Или репку потом ждешь?
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Лук - 3

#192

Сообщение Aleksan9ra »

Галя, спасибо за поддержку. Лук я хочу вырастить на белую головку. При обычной посадке такой лук получается где-то к середине июня. Способом рассады я хочу сдвинуть сроки недели на три, то есть на конец мая. Получится или нет- посмотрим. Вчера утром из темного шкафа поставила его на свет, к вечеру позеленел. Вот бы сейчас его и высадить, уже большой. Боюсь через 7-14 дней уже перерастет. Но стебли толстенькие и крепкие.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Лук - 3

#193

Сообщение Оладушка »

Aleksan9ra писал(а): 11.03.2019, 09:33 Вчера утром из темного шкафа поставила его на свет, к вечеру позеленел.
Сейчас бы его в прохладу, а то боюсь, трипс набросится
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Лук - 3

#194

Сообщение кадриль »

Aleksan9ra, белая головка- это? Пучок зелени и зародыш луковки? Тык выгонка и получается. С подзимнего посева не такой же результат?
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Лук - 3

#195

Сообщение Aleksan9ra »

Галя, не зародыш луковки, а белая головка диаметром примерно 4 см.
Из севка осенней посадки такой лук получается где-то в середине июня, а хочется получить в конце мая или раньше.
Первая часть моего эксперимента с севком на рассаду сегодня закончилась. Дело в том, что перо уже достигло своего возможного максимума и стало заваливаться. Высаживать его на рассаду уже поздно, да и погода пока не позволяет сделать это. Так что зелень я срезала, получилось достаточно много, а ящичек с луком опять поставила в темноту.
Между прочим, зеленый лук из севка получился за 15 дней с начала посадки. Это достаточно быстро и выгодно.
Но! На рассаду теперь посажу за 10-12 дней до высадки. Сутки на подготовку, 4 дня на корни и всходы в темноте и 7 дней на отращивание зелени на свету.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Ответить

Вернуться в «Капуста, лук, чеснок, зеленные культуры»