Жимолость

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Геннадий
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07.02.2019, 10:18
Репутация: 0
Интересы: Сад и огород как хобби
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 60 раз

Жимолость 2019

#4366

Сообщение Геннадий »

2 влад дв
У меня фактически в прошлом сезоне первое плодоношение одновременно было. Поэтому могу высказать в основном голое теоретизирование. Сибирячка не одна, а самая сладкоплодная обозначалась до II-5-20. Чистая "5", остальные пониже. Но в старых справочниках "Сибирячка" числится 4.9. По описанию, если сличить на сайте оригинатора, то первая "очень сладкие, с ароматом" ,а вторая плоды "очень сладкие, с сильным ароматом". Заложен ли здесь некоторый подтекст, неизвестно. Оба сорта характеризуются прочным прикреплением, ягоду надо отрывать. В моих условиях именно для десертных это плюс при обеспечении защиты от птиц. Урожайность заявляется практически одинаковая. В части крупноплодности новая сортоформа не гигант, а крупнее на 30%. Как по мне, несмотря на то, что вес Сибирячки заявлен не впечатляющий, у меня впечатлений от неё как от гороха по горошине нет. По времени старта -- у меня ощущение, что всё происходит практически одновременно, а по сортам один на день раньше зацветёт, другой на следующий день. На одном ягоды дошли, на втором уже тоже вроде есть можно. Нет четкой разбивки на сезонность рано, средне, поздно. Хотя всё что интересно -- могу отметить и посмотреть в этом сезоне предметнее (для своих условий, разумеется)
Что ещё хочу отметить -- в прайсе Бакчара на 2019 год II-5-20 нет, то ли случайность, то ли политика -- не ясно (по крайней мере, именно сейчас). И, если корректная просьба -- допишите Ваше местоположение, "дв" в нике расшифровываю как Дальний Восток. География всё же нужна для понимания
2 Заяц у меня всё может закончиться ещё проще, дружным детским десантом до прибытия научной экспедиции в моём лице, ))) так то я планирую Brix мерить, выбираю прибор :hi:
Геннадий
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07.02.2019, 10:18
Репутация: 0
Интересы: Сад и огород как хобби
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 60 раз

Жимолость 2019

#4367

Сообщение Геннадий »

Кстати, сайт Саскачеванского университета под реконструкцией. Обещают допилить к апрелю и в том числе, новые статьи про жимолость. Помимо того, может подробнее по другим позициям напишут (в т.ч. про лещину-фундук, устойчивую ко второй зоне USDA), прошу прощения за флейм
На всякий случай ссылка, текст на английском https://research-groups.usask.ca/fruit/ ... 2019-02-28
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость 2019

#4368

Сообщение Баварец »

Снял видео на пробу. Не уверен в его полезности, на видео не удаётся передать многое, ни размеров куста, да и зелёные листья на фоне зелёной травы. Как считаете, есть от него польза?



PS: Ник у меня теперь такой же, как на других форумах, спасибо администратору!
Геннадий
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07.02.2019, 10:18
Репутация: 0
Интересы: Сад и огород как хобби
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 60 раз

Жимолость 2019

#4369

Сообщение Геннадий »

Альберт, польза есть. Кстати, являюсь большим поклонником мульчирования, в моих условиях работает мульчирование органикой, но понимаю, что у на вашей делянке с органикой не все просто, если пробовать даже на одном кусту.
Заодно видно, по крайней мере с моей колокольни, что для ваших местностей позднящие сорта имеют большие шансы, как теоретически предполагается. Насколько помню и Бакчарский Великан слегка позднее основной массы. Судя по величине кустиков, сигналки будут на Boreal’ях, первые впечатления будут по этому году
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость 2019

#4370

Сообщение Баварец »

Геннадий писал(а): 06.03.2019, 17:51 в моих условиях работает мульчирование органикой, но понимаю, что у на вашей делянке с органикой не все просто, если пробовать даже на одном кусту.
Заодно видно, по крайней мере с моей колокольни, что для ваших местностей позднящие сорта имеют большие шансы, как теоретически предполагается. Насколько помню и Бакчарский Великан слегка позднее основной массы. Судя по величине кустиков, сигналки будут на Boreal’ях, первые впечатления будут по этому году
Геннадий,
я органикой обязательно мульчирую, скошенной травой с газона, но сейчас ещё рано, трава ещё не пошла в рост. Измельчённой корой я мульчирую между растениями, она очень дешёвая.

Насчёт позднящих сортов - есть мысль и про такие сорта и про место посадки. У меня посажена на солнечном пригорке, а за гаражом зима стоит на 2-3 недели дольше. Но Индиго Джем всё равно становится сладким, хоть созревает одним из первых, т.е. фактор сахара зависит не только от времени созревания, но и от сорта тоже. И я хочу и ранюю ягоду, и позднюю. Бакчарский Великан цветёт и окрашивается одновременно со всеми, а сахар и аромат и через месяц не набирает. Т.е. его нет смысла оставлять висеть, буду скорее с сахаром протирать и есть или морозить.
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость 2019

#4371

Сообщение Пётр »

Баварец, Альберт , зацвела ли жимолость? И как себя ведут новые канадцы в сравнении с челябинцами ? Запаздывают или нет? У Вас у первого информацию можно получить по этому вопросу .
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость 2019

#4372

Сообщение Баварец »

Пётр,

да нет, откуда ей зацвесть, у нас температура упала, сегодня снег шёл. Ранее начало вегетации ещё не значит ранний урожай. Это просто температурный всплеск был, сейчас опять похолодало, и так и будет идти туда-сюда до мая, у нас на дни Ледяных Святых 11-15 мая ещё могут заморозки быть. Сравнивать новых канадцев в челябинцами рано, кусты ещё непригодны для таких сравнений. У некоторых новых канадцев маловато почек, а из челябинцев в ОГ у меня всего-то Волшебница и Длинноплодная сидят и только Волшебница на неделю позже стартует, Длиноплодная нет.
А полученные зимой новые челябинцы Стойкая, Таганай, Ленита и Лазурит в основном ещё даже не выдвинули почки. Я же их получил с ОКС и некоторые с выдвинутыми почками (наша почта их неделю мурыжила видимо на тёплом складе), потом почки погибли от холодов. Посадил в декабре в горшки, держал их в голодном гараже (там температура без резких колебаний), а теперь в полутени, т.к. корневая ещё толком не работает и рискует не справится с подачей соков, если я их сразу на солнцепёк до +14°C в отдельные дни выставлю. Так что им надо и корням как следует "прилипнуть" к земле и новые почки вместо погибших от ОЦ выдвинуть. Из-за этого они у меня в этом году не учавствуют в сравнительных забегах, а отдыхают и восстанавливают силы.

PS: Руки чешутся заказать Фианит и Берель.
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость 2019

#4373

Сообщение Баварец »

Сегодня внёс последний раз азот и провёл санитарную обрезку. Т.е. обрезал засохшие кончики. Рекордсмен по засохшим кончикам - Бакчарский Великан, больше всего веточе засохло, хотя вроде куст не склонен к ОЦ. А положительный рекордсмен - опять Волшебница, м.б. 1-2 веточки по 5 см всего засохли, и это на самый большой куст. Бакчарский Великан вызвал моё раздумье, я не пойму, от чего веточки сохнут. Слишком тонкие? Дык всё равно, сорт пригоден для Сибири, а у нас кажется максимум -15 было дня 3, он это должен выдерживать без проблем. М.б. его вообще попытаться обрезать на утолщение ветвей, как вишню обрезают? И удалять всю мелочь?

У Длинноплодной удалил пару веточек, неудачно росших внутрь, для гармонии куста. Очень нравится, как куст растёт, побеги крепкие, раскидистые, хорошо занимают пространство и не мешают друг другу. Для урожая и здоровья это хороший скелет, много света и хорошая вентиляция. Приятно всё же формировать обрезкой быстрорастущие растения.

Пётр,
в прошлом году я по твоему совету оставлял подсохшие веточки до мая. Некоторые из них действительно потом дают листья, но мелкие и они толком не растут. Т.е. пострадавшие веточки на 100% всё равно не восстанавливаются, только силы растения тратят. Так что в этом году я подсохшие веточки резал без сожаления и в 80% древесина на таких веточках оказалась мёртвая.

Это я в этом году разобрался с обрезкой яблони, крыжовника и смородины (всё вместе проще одной вишни) и применял полученные знания, тренировался на разных кустах.

PS: Нет, ну я теперь хочу получить толстые веточки у БВ, чтобы они не ломались и не подсыхали! :D
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость 2019

#4374

Сообщение Баварец »

Сегодня открылись первые цветки на некоторых сортах. В этом году жимолисть начала цвести на 2-2,5 недели раньше прошлого года. Но очень разбросанно как-то, недружно, цветков ещё очень мало, я подозреваю всё цветение может оказаться более растянутым. Уже видно по цветкам, что от Сильгинки опять проку не будет, цветков на ней будет очень-очень мало. Прирост был слишком маленький, она в прошлом году начала расти, а потом очень быстро снова остановилась, другие сорта ещё росли и росли. И так уже который год. Чтож, это её последний год на моём участке, это место уже запланировано под другие сорта.
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость 2019

#4375

Сообщение Баварец »

Пётр,
жимолость зацвела, вчера и сегодня первые цветки открылись на большинстве сортов. Не всегда даже видно, но я слежу за шмелями, если сел на растение и копошится, значит есть открытый цветок. Опасался, что цветки откроются при низких температурах +5...+6 и окажутся без насекомых, но в этом году опять одновременно всё, потеплело, открылись цветки и появились шмели, тоже с точностью до дня к началу цветения. Подозреваю, что и шмели и цветки "ловят" тепло и раскрываются/вылетают к теплу.

Буран, Бореалис, Бакчарский Карлик ещё не цветут и по размеру цветков отстают от основной массы, но не сильно, думаю где-то на неделю. Должны с основной толпой ещё пересечься без проблем. Т.е. Бурану думаю особые опылители могут и не понадобиться.

Ещё меньше цветки у Красавицы, думаю там ещё больше задержка будет и есть риск не пересечься с основной массой.

Единственный сорт без цветков пока вообще - Чудовище. Это странно. Если не изменяет память о наблюдениях Борса, то это Чудовище очень растянуто цветёт и опыляет как ранний Буран, так и позднюю Красавицу. М.б. продавцы бирки перепутали у моих Красавицы и Чудовища или это моё Чудовище из-за сильной обрезки вынуждено было выпустить почки не там, где планировалось природой и на этом потеряло драгоценное время? Не знаю. Но если он всегда поздно будет, и не пересекаться, а вкус хороший, то я попробую на него привить Блю Мун. Давно руки чесались привить жимолость. :D Кто вообще сказал, что оптимальные 3-4 сорта для опыления нельзя иметь на одном кусту?
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость 2019

#4376

Сообщение Пётр »

Баварец, дней через десять все будет ясно. Может Чудовище как Волшебница стартует с задержкой , но зато активно догоняет ????? С прививкой я бы не заморачивался. ( Кора у жимолости ( в народе бесстыдница ) странноватое устроена :D , отслаивается ). Проще черенок рядом ткнуть сорта опылителя ( да хоть в одну посадочную яму ). Идея конечно интересная с прививкой , но уж очень много заморочек , с приростами годичными разными у разных сортов и ТД. Жимолость резать замаешься , древесина крепкая . Если надумаете , то отпишитесь о результатах. Интересно , пытался ли кто-то прививать ?
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость 2019

#4377

Сообщение Баварец »

Купил вчера кустик жимолости польского сорта Дуэт, в соседнем магазине по дешёвке подвернулся. В поисках описания сорта нашёл интересные таблицы цветения и урожая разных сортов в Польше. Судя по моему времени таблицы достаточно реалистичные, у меня примерно также, с поправкой на тот или иной год. В этом году всё сдвинулось на 2-3 недели раньше, чем в прошлом.

И новые канадцы в таблице уже есть. Если они действительно настолько сдвинуты будут, то урожай жимолости будет всё лето, это интересно. Меня заинтересовал сорт Карина, самый ранний, в этом году по идее должен бы дать урожай уже в первой неделе мая. Если кого интересует, - то чешский или словацкий сорт Modry Triumph тоже один из самых ранних. Ну и наш любимый Индиго Джем, конечно. Джем меня несколько расстроил. Я надеялся, что у него в этом году пойдёт такое же большое количество новых боковых побегов, как на второй год посадки на Волшебнице. Но нет, скромно от пока выдвигает боковые побеги (с основных стволов). Аврора хорошо выдвигает, Стрежевчанка терпимо, а Индиго Джем нет. Хотя у него была самая развитая корневая при посадке.

Из челябинцев похоже большинство полученных зимой саженцев не выжили. :cry: Только Стойкая, причём аж в двух экземплярах. М.б. и третья бы выжила, если бы дочка её не сломала сразу после получения. Видимо осеннее цветение во время недели на складе немецкой почты вытянуло все питательные вещества, а потом наши температурные скачки на улице добили, надо было оставить их в квартире. Ладно, пойду сажать картошку. У меня каждый год по новому проекту, добавляю по 1-2 культуры в саду, сейчас на очереди картошка. Магазинная не нравится, какая-то невкусная. Да и даже с соседних полей всё равно как-то не то.
Дуэт - цветение.png
Дуэт - урожай.png
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость 2019

#4378

Сообщение Баварец »

У меня сегодня дружно зацвели все три канадки "новой волны": Красавица, Чудовище, Буран. Идут на 11-12 дней позже канадцев первой волны и россиян (с 23-24.03). Никакой задержки у моей Красавицы по отношению к Чудовищу и Бурану нету.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Жимолость 2019

#4379

Сообщение lucienna »

Баварец писал(а): 03.04.2019, 18:00 У меня сегодня дружно зацвели все три канадки "новой волны": Красавица, Чудовище, Буран. Идут на 11-12 дней позже канадцев первой волны и россиян (с 23-24.03).
Бакчарцы еще цветут или нет? Перекроется у них цветение с тройкой канадской?
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость 2019

#4380

Сообщение Баварец »

lucienna писал(а): 03.04.2019, 20:31
Баварец писал(а): 03.04.2019, 18:00 У меня сегодня дружно зацвели все три канадки "новой волны": Красавица, Чудовище, Буран. Идут на 11-12 дней позже канадцев первой волны и россиян (с 23-24.03).
Бакчарцы еще цветут или нет? Перекроется у них цветение с тройкой канадской?
Конечно бакчарцы цветут, они тоже россияне. :-) Югана и Сильгинка цветут с 22-го, Стрежевчанка с 23-го, Бакчарский Великан - с 24-го. На Югану и Сильгинку приятно посмотреть, стоят уже в целом ворохе зелёных листьев. У растущих рядом Бореалис и Длинноплодной листья ещё мальенькие, листва жиденькая. Но на цветении это никак не сказывается.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»