Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2021 г.

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Malyshev
Прихозовец100+
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 25.11.2012, 19:42
Репутация: 1
Откуда: Москва - Бронницы МО
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 244 раза

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2018 г.

#1216

Сообщение Malyshev »

8-е место Надзейны тоже удивило. У меня из полусотни сортов он на твердом последнем месте и в этом году я его удалю. Яблоко кислое и в хранении вкус не только не улучшается, но появляется неприятный привкус. Если он выведен для технических целей, то напр. Антоновка и Сев. синап его заметно превосходят в нашей зоне.
Допускаю что "южнее Минска" это совсем другое яблоко.
Изображение
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2018 г.

#1217

Сообщение Анатолий Ц. »

mak200 писал(а): 17.03.2019, 13:51 Я не утверждаю, что Августы лучшая из всех.
Но записывать ее в анти-топ (как говорилось выше) это абсурд.
ОЧЕНЬ достойный плод. Лучший на моем участке.
ИМХО, конечно.
В ливенском климате Топаз и Чемпион как себя чувствуют?
(разговор не по теме, конечно)

Яблоки Топаза сейчас в идеальном состоянии как по консистенции (удивляет сочность), так и по вкусу (вкус свой, оригинальный). Гнили нет совершенно.
Единственный недостаток - яблоки мелковаты, т.к. плодит он безмерно. Требуются мероприятия по прореживанию завязи и плодов.
AgroBel
Прихозовец100+
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 23.10.2016, 22:10
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Откуда: Южнее Минска
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 291 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2018 г.

#1218

Сообщение AgroBel »

Malyshev писал(а): 17.03.2019, 21:21 8-е место Надзейны тоже удивило. У меня из полусотни сортов он на твердом последнем месте и в этом году я его удалю. Яблоко кислое и в хранении вкус не только не улучшается, но появляется неприятный привкус. Если он выведен для технических целей, то напр. Антоновка и Сев. синап его заметно превосходят в нашей зоне.
Допускаю что "южнее Минска" это совсем другое яблоко.
Повторюсь еще раз В НАШИХ УСЛОВИЯХ! По яблоне на изучении перед глазами 670 сортов.
Вкус с кислинкой не приговор, не все любят чисто сладкие яблоки. Неприятный привкус при хранении - или ненадлежащие условия хранения и подготовки хранилища, или "сухое" хранение, или поздний сьем и тогда яблоко "пухнет".
Для технических целей выведены Красавита, Сакавита, Нававита - а Надзейны это совместная разработка с Молдовой и на самом деле весьма достойный сорт, стабильный по урожайности ежегодно вне зависимости от погодных условий, подмерзаний не замечено от слова совсем, отличный рост и удобная форма кроны, крупное товарное яблоко зеленого цвета, на солнце с румянцем, плоскоокруглой формы размером выше среднего. С Антоновкой конечно не сравнится никто, но для почитателей вкуса Антоновки это яблоко на должном месте. Кстати сорт необычен тем что является полностью гипоаллергенным яблоком из зеленых, в сравнении с тем же Голден Делишес.
Из минусов может быть только замечу нежную кожицу (при сьеме важно не повредить) - но для приусадебного возделывания не столь критично, отличное десертное яблоко которое с каждым годом все больше радует.
ЗЫ: Сразу оговорюсь Я не любитель яблок в кисло-сладким вкусом но могу обьективно оценивать по многим параметрам и учитывать оценки и вкусы по сортам окружающих меня людей.
AgroBel
Прихозовец100+
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 23.10.2016, 22:10
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Откуда: Южнее Минска
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 291 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2018 г.

#1219

Сообщение AgroBel »

Dim писал(а): 17.03.2019, 20:56
AgroBel писал(а): 11.03.2019, 00:43 Топ-11 в условиях 30 км южнее Минска:
(По всем ключевым характеристикам: вкус, рост, урожайность, внешний вид, морозостойкость, товарность и лежкость плодов по своему сроку хранения) за 10 лет наблюдения:
1) Чемпион и его клоны (Рено, Арно, Ред)
2) Ред Крафт
3) Весялина
4) Зорка
5) Коваленковское
6) Топаз
7) Беларуское сладкое
8) Надзейны
9) Лигол
10) Алеся
11) Имант
AgroBel, с Вашего позволения чуть вопросов.
СтоИт "южнее Минска", т. е. с большой вероятностью климат лучше, чем у меня (на северо-запад). Лишь бы не восточнее )))
1) С Ваших слов в другом сообщении, Дыямент проявляет недостаточную зимостойкость и вянет в хранении. А на 1-м месте top'а Шампион с клонами.
Со своей стороны имею сообщить (специально не касаясь "о вкусах"), что Шампион подмерзал в годы, когда НИКТО в саду не подмерзал. И был штамб повредился несильно. Дерево (на ММ106) росло в неудачном месте - убрал и зачеркнул себе сорт (может, зря). Или он у Вас на штамбообразователе?
С другой стороны, Дыямент никак не повреждался - даже в катастрофическую зиму 16/17. Одно уже большое дерево на ММ106, второе на ПБ-4. Последние годы сорту как нормально хранящемуся зимнему у нас излишне тепло в сезон, потому азбукой является своевременный с'ём. Когда-то давно тут показывал увявшее яблоко прошлого урожая рядом с новым.
2) За что Надзейны аж на 8 месте? Ни в коем случае не шучу - может, мне не удалось понять/оценить сорт?
3) Почему Имант 11-й? Искренне интересно. Другие глаза, вкус, представления - вместе мы увидим об'ектівнее :)
10 км южнее центра столицы плодоводства в Беларуси - Самохвалович так более понятно?! Мы с Вами в одной центральной зоне несмотря на то что Вы севернее Миска - с САТ 2200-2400.
По Шампиону - Вы проводите сравнение на одном дереве как Вы выразились посаженном "в неудачном месте" у нас оценка сорта идет в обьеме - привитым в кроне а так же в саду в ряду в полевых условиях - ряд 200 м. Считайте. Данный сорт испытан на всех типах подвоев ассортимента РБ и различных формировках и типах кроны. Видео есть на Ютуб.
По Дыяменту я отразил наш опыт - ничего личного - время все расставит на свои места. О том что у данного сорта низкая полевая морозостойкость я писал здесь впервые 4 года назад, и только сейчас об этом начинают говорить. Согласитесь это не мало важный фактор для сорта хотя бы в рамках РБ, о движении в РФ не стоит и думать. Где сейчас Сябрына в РБ и на каком месте напомните? А не прошло и 10 лет, живет пока только в РФ где парша не дошла.
По срокам сьема мы начинаем регулярно с 20 сентября убирать зимники - это наш хлеб - :dolf А для Вас азбука :)))
Перлов показать есть много - у нас например урожай этого года до Сих пор лежит без потери качеств в хранилище сорта СЛАВА ПОБЕДИТЕЛЕЙ И КОВАЛЕНКОВСКОЕ. Могу показать. А сорт ББЕЛОРУССКИЙ СИНАП лежит по два года :))) и сьедобен.
По Надзейному - а какой сорт лично Вы ставите в ТОП из зеленоплодных ? Жадную на плодоношение древнюю КОШТЕЛЮ с ПАМЯТЬЮ СИКОРЫ - которая мерзнет, или экзот наших мест ГОЛДЕН ДЕЛИШЕС, может быть технарь САКАВИТА? Напишите пожалуйста обсудим. Рынок хочет видеть зеленое яблоко а ГРЕННИ СМИТ у нас к сожалению нет.
По сорту Имант - сорт неплохой и поэтому в ТОПе, но уже ближе к выходу :))) Имеет свои плюсы если коротко - долгий срок хранения, неприхотливость при хранении к условиям, темный привлекательный интенсивный окрас, ГЛОСТЕРовская форма плода с вытянутым носиком, кольчаточное плодоношение (полуспур).
Теперь МИНУСЫ - весомые для меня - меняет вкус и окрас при хранении (от пресного до цитруса, от фиолетового до оранжевого), неодномерность плодов и большое количество с деформированной формой (тн Товарное яблоко) , короткая ножка хвостика и ее плотное прикрепление, излишне плотная мякоть - хруст конечно многим нравится - но съев такое яблоко не по сроку камень в животе, форма кроны дерева - на разных типах подвоя крона преимущественно пирамидального типа - стоит как тополь, как не режь его, плохая закладка плодовых почек на двухлетней древесине - основной тип плодовых образований в промышленных садах (разница с тем же Надзейным в 4 раза!!!), при сьеме мякоть с зеленцой.
Поймите одно любой сорт имеет как плюсы так и минусы - просто для кого то они критичны а кому то и не заметно вовсе.
Удивите меня своим ТОПом а не списком сортов растущих на Вашем участке.
Осень
Прихозовец2000+
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07.02.2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 6732 раза

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2018 г.

#1220

Сообщение Осень »

Моя благодарность за эссе - без эйфории и телячьего восторга.
Нужно делать так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно! (с) Винни Пух
limit
Прихозовец100+
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 11.12.2017, 11:11
Репутация: 1
Откуда: Витебск, домик в Горах )
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 253 раза

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2018 г.

#1221

Сообщение limit »

AgroBel, САД.БЕЛ это ваш канал?
AgroBel
Прихозовец100+
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 23.10.2016, 22:10
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Откуда: Южнее Минска
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 291 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2018 г.

#1222

Сообщение AgroBel »

limit писал(а): 19.03.2019, 20:46 AgroBel, САД.БЕЛ это ваш канал?
Да
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2018 г.

#1223

Сообщение Dim »

AgroBel писал(а): 19.03.2019, 14:37 так более понятно?!
AgroBel писал(а): 19.03.2019, 14:37 - это наш хлеб - :dolf А для Вас азбука :)))
AgroBel писал(а): 19.03.2019, 14:37 Удивите меня своим ТОПом а не списком сортов растущих на Вашем участке.
AgroBel писал(а): 19.03.2019, 14:37 Поймите одно любой сорт имеет
Вроде как спрашівал спокойно и доброжелательно, более того - с заинтересованностью, а отвечаете нервно. Разрешаю Вам так разговаривать с бестолковым племянником.
Отвечать тепер буду кратко, без теплоты и деталей.
AgroBel писал(а): 19.03.2019, 14:03 сорт необычен тем что является полностью гипоаллергенным яблоком из зеленых, в сравнении с тем же Голден Делишес.
Приведите ссылку на результаты дорогостоящего исследования (по сорту Надзейны). Или так сосед сказал, или попросту так лучше продаются?
AgroBel писал(а): 19.03.2019, 14:03 По яблоне на изучении перед глазами 670 сортов.
О, так у Вас помологический сад! За чей счёт содержится? Денег не жалко? И площади хватает? Или цифру скосили наверх раз в 8?
AgroBel писал(а): 19.03.2019, 14:03 Для технических целей выведены Красавита, Сакавита, Нававита - а Надзейны это совместная разработка с Молдовой и на самом деле весьма достойный сорт,
Надзейны - действительно прекрасный сорт - в плане технологичности и надёжной урожайности, что Вы и излагаете. Но есть одна ерунда - он невкусный. Совсем. "Для технических целей" Красавіта - это разные Уровни вкуса яблок.
Почему и был спросил про Ваш ТОП (о чём теперь жалею) - наивно полагая узнать что-то новое-интересное.
AgroBel писал(а): 19.03.2019, 14:03 Из минусов может быть только замечу нежную кожицу (при сьеме важно не повредить) - но для приусадебного возделывания не столь критично, отличное десертное яблоко которое с каждым годом все больше радует.
Не могу прокомментировать. Надзейны - десертное яблоко. \\\

По ходу написания ответа глянул в Ваш канал. "Зорка - позднезимнее яблоко, отличается от Иманта только плоской формой плода и цветом мякоти". Вы бы хоть вырастили что-то, разобрались, потом снимали ролики! И так весь ютуб за... мусорен всяким.
Прошу прощения за резкость. Но это результат Вашего апломба.
Кстати, в том ролике не Бел. сладкое (которое тоже не включаю в ТОП) ли снято в качестве Зорки? Не стал уже вглядываться. "Приторно-сладкое" при с'ёме с дерева? :)
AgroBel писал(а): 19.03.2019, 14:03По Шампиону - Вы проводите сравнение на одном дереве как Вы выразились посаженном "в неудачном месте" у нас оценка сорта идет в обьеме - привитым в кроне а так же в саду в ряду в полевых условиях - ряд 200 м. Считайте. Данный сорт испытан на всех типах подвоев ассортимента РБ и различных формировках и типах кроны. Видео есть на Ютуб.
Это видео не видел, неинтересно. "в неудачном месте" - не для дерева, а потому что это место понадобилось, убрал был без сожаления. Хотя признаю, что 1 дерево - совсем не показатель.
Однако, при этом нахожу Ваше заявление, что Шампион (причём статистически) зимостоек, а Дыямент и Память Сикоры мёрзнут - не соответствующим действительности. Мягко говоря. Эти 2 сорта (про Шампион молчу) - ответственно заявляю, что прекрасно зимостойки для Беларуси.
AgroBel писал(а): 19.03.2019, 14:37 О том что у данного сорта низкая полевая морозостойкость я писал здесь впервые 4 года назад
Ну и что. Мало ли кто где какую ерунду пишет.
AgroBel писал(а): 19.03.2019, 14:37 Где сейчас Сябрына в РБ и на каком месте напомните? А не прошло и 10 лет, живет пока только в РФ где парша не дошла.
РБ - ни в одном документе не нормировано такое сокращение. Республика Башкортостан? Или Белиз?
Сябрына не угодила устойчивостью к парше? При этом Славу Победителям выращиваете? Фейерверк. У меня Сябрына без обработок паршу не ловит. Ловит пятнистости в хранении. И вкус, на мой взгляд... Хотя что это. Если сравнить с Надзейным - так очень даже!
AgroBel писал(а): 19.03.2019, 14:37 По срокам сьема мы начинаем регулярно с 20 сентября убирать зимники - это наш хлеб - :dolf А для Вас азбука :)))
Некоторые сорта надо убирать как можно позже в октябре (как позволит погода продержать), некоторые - раньше. 20.09 для Дыямента последние годы - это поздно. В прошедшем году - безнадёжно поздно. Потом жалуетесь на увядание.
Не существует никаких "зимников". Есть сорта яблони, каждый - отдельно, со своим характером, особенностями, требованиями, сроками и т. д.
AgroBel писал(а): 19.03.2019, 14:37 Перлов показать есть много - у нас например урожай этого года до Сих пор лежит без потери качеств в хранилище сорта СЛАВА ПОБЕДИТЕЛЕЙ И КОВАЛЕНКОВСКОЕ. Могу показать. А сорт ББЕЛОРУССКИЙ СИНАП лежит по два года :))) и сьедобен.
А зачем? Они уже невкусные - выбросьце.
А старинный Беларуский Синап явно не оценён по достоинству. Имеет низкую популярность из-за низкой скороплодности, негустого расположения почек по ветке и, главным образом, отсутствия рекламы. Плоды красивые очень.
AgroBel писал(а): 19.03.2019, 14:37 По Надзейному - а какой сорт лично Вы ставите в ТОП из зеленоплодных ? Жадную на плодоношение древнюю КОШТЕЛЮ с ПАМЯТЬЮ СИКОРЫ - которая мерзнет, или экзот наших мест ГОЛДЕН ДЕЛИШЕС, ... Рынок хочет видеть зеленое яблоко а ГРЕННИ СМИТ у нас к сожалению нет.
Свой "ТОП" по итогам сезона'18 был когда-то сообщил тут в теме.
Не считаю недостатком Каштэли грех "древности". А уж "жадность на плодоношение" - это новый тип недостатка. Спасибо, расширяете кругозор. Сверхрослость и нескороплодность на сеянце - это да. Но исправляется подвоем на ура. Отличный сорт. Если будете продавать яблоки в Беларуси - именно Каштэлю реализуете всю первой. По качествам яблока, на мой взгляд, лучше Бел. сладкага.
Память Сикоры не мёрзнет!
Человек, укусив плод Надзейнага после Памяти Сикоры, сразу выбросит его куда там будет можно выбросить.
ГД у меня сначала плохо рос на ПБ-4, а в ТУ зиму погиб.
Гренни Смит видел хорошее плодоношение в Витебской (!) обл.
Из последних хорошее впечатление о Шэмрок, но рано говорить.
AgroBel писал(а): 19.03.2019, 14:37 По сорту Имант - сорт неплохой и поэтому в ТОПе, но уже ближе к выходу :))) Имеет свои плюсы если коротко - долгий срок хранения, неприхотливость при хранении к условиям, темный привлекательный интенсивный окрас,
Как-то про вкус забыли. Хотя понимаю - это вообще не фактор, выращиваем Надзейны.
AgroBel писал(а): 19.03.2019, 14:37 Теперь МИНУСЫ - весомые для меня - меняет вкус и окрас при хранении (от пресного до цитруса, от фиолетового до оранжевого),
Вкус и окрас в хранении улучшаются.
AgroBel писал(а): 19.03.2019, 14:37неодномерность плодов и большое количество с деформированной формой (тн Товарное яблоко) , короткая ножка хвостика
Для приусадебного дерева это ни о чём. А вообще, поливать не пробовали?
AgroBel писал(а): 19.03.2019, 14:37и ее плотное прикрепление, излишне плотная мякоть - хруст конечно многим нравится
Впервые такое. Яблоки не опадают - это недостаток? А что вкусные - тоже нехорошо? А за хруст реклама вознесла Хани Крисп до высот, на какие он не надеялся :)) За хрустом даже забыли нескороплодность, неровный вкус по сезонам, капризность к питанию и подвоям, болявость плодов, особенно в хранении.
AgroBel писал(а): 19.03.2019, 14:37 - но съев такое яблоко не по сроку камень в животе, форма кроны дерева - на разных типах подвоя крона преимущественно пирамидального типа - стоит как тополь, как не режь его, плохая закладка плодовых почек на двухлетней древесине - основной тип плодовых образований в промышленных садах (разница с тем же Надзейным в 4 раза!!!), при сьеме мякоть с зеленцой.
С животом - что-то личное.
У нас разные представления о пирамидальной кроне. Как не режь - может, у Вас не Имант, как не Зорка?
Что плохого в светло-зелёном цвете мякоти?
Да, Надзейны урожайнее. Но со временем вал сбора выравнивается - площадью и качеством питания дерева. Какая разница, какие плодовые образования? Не сравнивал. Имант в молодом возрасте и на штамбе кольчатки закладывал!
Устал.
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2018 г.

#1224

Сообщение Роман С. »

Коллеги, поспокойнее! У меня сегодня много работы. Вряд ли смогу в течении дня вмешаться. Поэтому скажу сейчас. Давайте будем уважительно общаться. Берегите себя и окружающих!
Изображение
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2018 г.

#1225

Сообщение Дед Мороз »

AgroBel писал(а): 19.03.2019, 14:37 По Дыяменту я отразил наш опыт - ничего личного - время все расставит на свои места. О том что у данного сорта низкая полевая морозостойкость я писал здесь впервые 4 года назад, и только сейчас об этом начинают говорить. Согласитесь это не мало важный фактор для сорта хотя бы в рамках РБ, о движении в РФ не стоит и думать.

Думали и в РФ... Примерно в те же сроки - 4 года назад и с тем же результатом. :-)
Дед Мороз » Ср май 20, 2015 14:17 писал(а):
Небольшая информация по 2-м новым белорусским сортам на севере. После холодного лета и теплая зима была для них серьёзным испытанием. Зорка перенесла его хорошо, почки 2-х прививок "просыпаются" почти по всей длине побега, чего нельзя сказать о Дыяменте, у которого обе прививки "приказали долго жить". Такой вот результат в конкретное время в конкретном месте (без претензий и обобщений :-) ).
:hi: Георгий
Изображение
ДиП
Прихозовец100+
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 20.07.2018, 21:59
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, виноград.
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 575 раз
Поблагодарили: 545 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2018 г.

#1226

Сообщение ДиП »

Dim писал(а): 24.01.2019, 11:15
ЗояК писал(а): 24.01.2019, 09:05 Вы не могли бы объяснить , чем для Вас Зорка лучше Лигола?
На мой взгляд, сорт сбалансированно удачен со всех сторон: очень вкусный, урожайный, не болеет, яблоко красивое, оптимального размера и плотности мякоти, сочное...
Всё же недостаток и существенный у Зорки и Бел. сладкого имеется - слабая ( в моих условиях ) устойчивость к солнечным ожогам, привитые ветви чуть не загнулись, проявилось впервые за три года, в эту зиму побелил, конечно, но сколько их набелишь... :unknown:
Никогда до этого семечковые не белил, не было необходимости, белил только косточковые.
Рядом растущему ХК , к стати - хоть бы что. :-)
В антитоп отправляю Штрейфлинг, у нас летний , не храниться, устарел, не востребован. На фото последние плоды.
Вложения
DSC_0451.JPG
DSC_0469.JPG
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2018 г.

#1227

Сообщение Марш »

Уж очень у Штрейфлинга кандильно-вытянутый вид.У нас он обычной формы.
Irus
Прихозовец1000+
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 25.02.2013, 16:27
Репутация: 1
Откуда: Зеленоград, дача север Клинского района
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2018 г.

#1228

Сообщение Irus »

Дед Мороз писал(а): 20.03.2019, 16:14 Думали и в РФ... Примерно в те же сроки - 4 года назад и с тем же результатом. :-)
:yes: В свое время, получив черенки Дыямента, привил себе и многим соседям в деревне- вылетел у всех.
YURRO1
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 22.01.2017, 19:06
Репутация: 1
Интересы: помология
Занятие: ландшафтный дизайн
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2018 г.

#1229

Сообщение YURRO1 »

AgroBel, на каких позициях у Вас Вербное? Можно пару слов, обобщив свой опыт, так сказать...?
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2018 г.

#1230

Сообщение tep »

ДиП писал(а): 20.03.2019, 18:58 В антитоп отправляю Штрейфлинг,
Не очень он на него похож,вернее совсем не похож.
С уважением Борис
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»