Немного о прививках. Часть 3

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Немного о прививках. Часть 3

#166

Сообщение urrr »

Тырмандыр Помидоров писал(а): 14.03.2019, 23:19я даже разрешил детям эти сладкие сосульки отломать и погрызть :jokingly: по дороге в школу.
Правильный папа! :so_happy:
Юрий
limit
Прихозовец100+
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 11.12.2017, 11:11
Репутация: 1
Откуда: Витебск, домик в Горах )
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 253 раза

Немного о прививках. Часть 3

#167

Сообщение limit »

Приобрел такую штуку на пробу:
3cm-Nursery-Stretchable-Gardening-Tape-Fruit-Tree-Grafting-Tape-Garden-Bind-Tape-Grafting-Tool-Accessories-100M.jpg
Здесь:
https://www.aliexpress.com/item/3cm-Nur ... 4c4dnO0huQ
(поиском можно найти разные варианты ширины и ленты другого типа)

Первые впечатления:
- пленка более толстая чем стрейч
- тянется хуже
- сама к себе липнет хорошо

По результатам использования отпишусь позже.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Немного о прививках. Часть 3

#168

Сообщение urrr »

limit писал(а): 15.03.2019, 16:46Приобрел такую штуку на пробу
Это новое что то, limit ?.. вроде уже обсуждали такие варианты.
"Прилипательный" эффект может быть удобен - особенно начинающим.
Юрий
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Немного о прививках. Часть 3

#169

Сообщение Zener »

urrr писал(а): 15.03.2019, 17:26
limit писал(а): 15.03.2019, 16:46Приобрел такую штуку на пробу
Это новое что то, limit ?.. вроде уже обсуждали такие варианты.
"Прилипательный" эффект может быть удобен - особенно начинающим.
Этот эффект хорош для герметизации,под стрейч видны капельки влаги.Надежды не завязывать узел увы...не сбываются,ветер обязательно растреплет.
Александр
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Немного о прививках. Часть 3

#170

Сообщение Марш »

Прививал в прошлом году похожей лентой с Али.Всё хорошо.Недостаток один: чуть туже натянешь и рвётся.Потому для прижатия срезов мотать надо больше чем изоленты.
Вложения
IMG_20180712_114747.jpg
IMG_20180712_114720.jpg
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Немного о прививках. Часть 3

#171

Сообщение urrr »

Zener писал(а): 15.03.2019, 17:30 Этот эффект хорош для герметизации,под стрейч видны капельки влаги.Надежды не завязывать узел увы...не сбываются,ветер обязательно растреплет.
У меня такое же мнение, Александр - для меня на сегодня компрессная форева. :so_happy:
Последний раз редактировалось urrr 16.03.2019, 00:03, всего редактировалось 1 раз.
Юрий
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Немного о прививках. Часть 3

#172

Сообщение vp »

urrr писал(а): 15.03.2019, 18:56 ..для меня на сегодня компрессорная форева..
Компрессная. К компрессору она не имеет никакого отношения.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Немного о прививках. Часть 3

#173

Сообщение urrr »

vp писал(а): 15.03.2019, 20:15
urrr писал(а): 15.03.2019, 18:56 ..для меня на сегодня компрессорная форева..
Компрессная. К компрессору она не имеет никакого отношения.
Тьфу, блин :roll: ... исправил, vp, чтобы не плодить ошибочное название - спасибо!
Юрий
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Немного о прививках. Часть 3

#174

Сообщение Виктор,Омск »

toliam1 писал(а): ↑
последующее нарастание годовых колец древесины.
Тер: А нет данных за сколько лет это срастание происходит?

Я предлагая придерживаться давно известного научного трактования процесса срастания.
Наряду с камбием, в процессе срастания участвуют клетки сердцевинных лучей, луба и древесины. Благодаря их делению новая ткань заполняет все пустоты между привоем и подвоем. У прививок прочность срастания еще более усиливается за счет образования наплывов (каллюса) по внешним границам плоскости соединения компонентов.У совместимых привойно-подвойных комбинаций промежуточная ткань со временем рассасывается, ткани привоя и подвоя смыкаются и между ними устанавливается прочная сосудисто¬волокнистая связь. У таких прививок возникает нормальный восходящий и нисходящий ток воды и питательных веществ и прививки приобретают физиологическую законченность.
Г. К. Солонец, Г. К. Коваленко, ПРИВИВКА плодовых деревьев. 1987г. Минск
Плохо прививка срастается по всей поверхности среза – несовместимость или подмерзание подвоя или привоя. Древесина обычно менее зимостойкая. Нет никаких трудностей для рассмотрения процесса срастания. Достаточно лупы или бинокуляров.
скобарь
Прихозовец100+
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05.01.2016, 00:35
Репутация: 1
Интересы: Сад, томаты,
Рыбалка зимняя,
Охота подводная
Занятие: Пенсионер
Откуда: Псковская обл. Себеж-Псков
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Немного о прививках. Часть 3

#175

Сообщение скобарь »

Zener писал(а): 16.03.2019, 01:02 скобарь, Александр,чуток своих впечатлений.
1.Когда то встречал мнение старого садовода о прививке подсохшим черенком семечковых,но в пору активного сокодвижения.Пробовал.Работает.Механизм якобы такой-иссушёный черенок активно тянет сок,по этой причине нижележащие почки не пробуждаются,корни не отказывают в напоре.
2.Прошлой осенью распоясался,прививал копулировкой с начала сентября до конца октября,груши и яблони.
Неделю назад обрезал и прививал,заодно любопытствовал.
Один черенок Талгарской красавицы наклонился,выдернув его обнаружил потемневший срез-не срослось.Но сам черенок был в удовлетворительном состоянии,перезимовал нормально,почки живые и камбий зелёный.Сейчас жалею,что не перерезал,выкинул.
3.Безусловно,свои черенки всегда на порядок лучше приживаются.
Если надеть колпачок на черенок,то шансы на успншное срастание сильно увеличатся,на косточковых однозначно,семечковые не обязательно,разве что подмерзшие черенки прививать придется.в 2017 таким образом сохранил Бере Люка,поначалу не хотела прорастать.Обернул фольгой,в мае очухалась.
И еще.В августе 2017 привил сохранившиеся с весны черенки Зорки и Весялины.Они возьми и прорасти,думал о плохом.Весной пошли побеги из оснований проросших побегов.В этом году оставил их лидерами.
Zeneг, Александр,у Вас интересные наблюдения, но у меня несколько иные.
Как-то очень незаметно с темы- "прививочные ножи" на "прививки" перешли. Не хочется нагружать модератора..
Попробую ответить в "Прививках"

Александр


Zeneг, Александр,
Про прививку подсохшим черенком – Это как-то противоестественно! Мои наблюдения обратны. Зачем, корневой системе подвоя тужиться, толкать соки через, пусть, не совсем засохшие, а только подсохшие(и где грань?) камбиальные клетки? Вероятнее всего у подвоя пробудятся спящие почки или полезет поросль. Последние годы, из-за хорошей подготовки черенков перед прививкой, я практически не наблюдаю разницы в % приживаемости- свои они или присланные.
Насчет поздних копулировок, пробовал прививать в первой половине сентября, и вроде осень у нас теплая и морозы только к январю…, но к весне такая же картина в виде живого подвоя с почками и потемневших срезов. Пробовал оставлять такие прививки, но большинство загибалось еще весной, остальные давали мизерный прирост за лето. Весенние прививки, на удаленных, обгоняли их в разы. Поэтому эксперименты такие прекратил.
Колпачки, считаю непозволительной роскошью, думаю, в самом малом питомнике никто с рядовыми косточковыми так не заморачивается, в частном саду им проще побольше внимания уделять, и никогда их не применял( у нас не Черноземье, а скудное Северо-Западное солнце). Проблем больших с весенней или летней прививкой алычи, сливы, черешни, черевишни , в последнее время не замечал, с вишней похуже … Если, для спасения редких сортов, из заметно подмерзших черенков, то тут я понимаю, сам бы спасал любыми способами…
Александр
Последний раз редактировалось скобарь 17.03.2019, 10:40, всего редактировалось 1 раз.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Немного о прививках. Часть 3

#176

Сообщение Виктор,Омск »

По поводу совпадения размеров черенка подвоя и привоя. Никто не мешает прививальщику ращеплять привой посередине среза для сопадения камбиальных поверхностей с подвоем. Я делаю это машинально, не задумываясь при ценных черенках. Ращеп обычно хорошо зарастает.
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Немного о прививках. Часть 3

#177

Сообщение Анатолий Ц. »

Виктор,Омск писал(а): 17.03.2019, 06:55 По поводу совпадения размеров черенка подвоя и привоя. Никто не мешает прививальщику ращеплять привой посередине среза для сопадения камбиальных поверхностей с подвоем. Я делаю это машинально, не задумываясь при ценных черенках. Ращеп обычно хорошо зарастает.
Виктор, то есть, прививка с расщепом привоя. Первый раз слышу, но это то, что нужно. Спасибо за идею!
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Немного о прививках. Часть 3

#178

Сообщение Марш »

limit писал(а): 15.03.2019, 16:46 Приобрел такую штуку на пробу:

3cm-Nursery-Stretchable-Gardening-Tape-Fruit-Tree-Grafting-Tape-Garden-Bind-Tape-Grafting-Tool-Accessories-100M.jpg

Здесь:
https://www.aliexpress.com/item/3cm-Nur ... 4c4dnO0huQ
(поиском можно найти разные варианты ширины и ленты другого типа)

Первые впечатления:
- пленка более толстая чем стрейч
- тянется хуже
- сама к себе липнет хорошо

По результатам использования отпишусь позже.
Я нашёл дешевле.За 120 руб и с бесплатной доставкой.
https://ru.aliexpress.com/item/-/329586 ... 3c00ahBtas
""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Анатолий,я идеи не понял. :unknown:

""""Виктор,Омск писал(а): ↑17.03.2019, 07:55
По поводу совпадения размеров черенка подвоя и привоя. Никто не мешает прививальщику ращеплять привой посередине среза для сопадения камбиальных поверхностей с подвоем. Я делаю это машинально, не задумываясь при ценных черенках. Ращеп обычно хорошо зарастает.
Виктор, то есть, прививка с расщепом привоя. Первый раз слышу, но это то, что нужно. Спасибо за идею!"""
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Немного о прививках. Часть 3

#179

Сообщение Zener »

скобарь, У нас очевидно различия в климате.Как говорил Анатолий из СП,надо около 50 тёплых дней для вызревания каллуса.А потемневший срез говорит об отсутствии образования последнего.Видимо тепла у нас для сентябрьских прививок в обычный сезон вполне.САТ +-3000 гр.В последние лет 15.Раньше прохладнее было,да и зимы посуровее.Последняя зима с -30 была в 2014.
Александр
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Немного о прививках. Часть 3

#180

Сообщение Zener »

скобарь, Александр,в продолжение разговора.Обрезал сегодня Любимицу Яковлева,обнаружил черенок Талгарской красавицы,привитый 15.09.2018.Почки набухли,кора гладкая.Больше любопытства вызывает Победа Черненко,черенок которой привил в крону Жигулевского 07.10.2018.Оба дерева на сквозняке.Насчет защитных колпачков-у нас сухо и сильные ветра,как результат-иссушение.Уже пару раз спасал вянущие прививки кусочками пищевой фольги.От ветра и солнца отлично предохраняют.
ЗЫ.Пошло сокодвижение,дуются почки,особенно на косточковых.Прививочная пора началась.
Александр
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»