Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2566

Сообщение lucienna »

KaterinaL, Хорус хорош тем, что работает при низких температурах, + 3*C.
Медьсодержащие при Т >+10*C.
KaterinaL писал(а): 02.04.2019, 10:00 Оно одно в обоих препаратах. А для пчёл - вообще 1-я! Выходит , по ягоде нельзя обрабатывать, только по бутонам до цветения?
по таким препаратам вообще особые условия.

"1 класс опасности – ВЫСОКООПАСНЫЕ ДЛЯ ПЧЕЛ пестициды, Необходимо соблюдение следующего экологического регламента:
– проводить обработку растений ранним утром или поздним вечером;
– при температурах воздуха – ниже 15;
– при скорости ветра до 1–2 м/с;
– погранично-защитная зона для пчел – не менее 4–5 км;
– ограничение лёта пчел – 96–120 часов. "
http://naceka-online.ru/stati/tehnika-b ... pchel.html
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2567

Сообщение Zaryanka »

Девушки, медьсодержащие неорганические фунгициды при любой температуре будут работать, если будет "с чем". Потому что у грибов мицелий растёт, споры образуются при t около 10 градусов. А массовое спороношение, вообще, в мае. Но! Кроме конидиальной стадии Нектрии. Эта спороносит круглый год. Кирпично-красные такие подушечки. Если такие в саду видели, то уже сейчас можно прыскать и Хорусом, и Бордоской смесью(3%-ой).
С уважением, Елена.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2568

Сообщение Zaryanka »

KaterinaL писал(а): 02.04.2019, 10:00 про Вертимек (Биокилл)...про опрыскивание бордосской...Можно заменить на опрыскивание Орданом? Пока его купила... В прошлом году было нашествие трипса...
Вермитек - антибиотики и др. продукты жизнедеятельности почвенных бактерий Стрептомицетов. В России был запрещен раньше из-за своей ядовитости паров. не было антидота. в остальном - очень хороший инсектицид. Хорошо показал себя против минёров, клещей, трипсов.
"Голубое опрыскивание" - по набухающим почкам или по только-только их распусканию. 3% ая смесь по медному купоросу. Как все неорганические фунгициды - фитотоксичны медьсодержащие, поэтому "по листьям" уже опрыскивать органическими фунгицидами. Ордан - наполовину органический и для картофеля, кажется. Бордоска хороша тем, что её можно применять при любой температуре и даёт защитную плёнку(но до первого дождя) от спор грибов, а те бактерии, с которыми контактирует, уничтожает(медь и её соединения - бактерициды. Но и полезные бактерии в почве, участвующие в питании растений, тоже, когда фунгицид попадает на землю, уничтожает). В Ru.Pest(е) говорят, что медьсодержащие - мутагенные.
Схему обработок земляники давал Роман. Сообщение 2402. А с трипсом делать... Иногда можно в конце февраля в теплицах заметить. По английскому методу Бредли опрыскайте в теплице д.в. Циперметрином. По почве, где трипсы зимуют. "Инта-Вир", "Шарпей".
P1420300.JPG
P1420302.JPG
То же Циперметрин. Выгодней - в коробочке. Отличается очень высокой начальной токсичностью.
А когда заметите на землянике, опрыскать д.в. Димилином(во всех Мерленах - "Герольд") это - овицид. А сок для сосущих можете отравить, опрыскивая до крайнего срока - месяц до сбора первых ягод, д.в. имидаклопридом("Конфидор", "Биотлин") и "Стожаром". До ягод можно опрыскивать калийным мылом.
С уважением, Елена.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2569

Сообщение Роман С. »

KaterinaL писал(а): 02.04.2019, 10:00 Выходит , по ягоде нельзя обрабатывать, только по бутонам до цветения?
Рекомендации с украинского сайта Сингенты:
7041_fruitsprotection_brochure_190x210_2018_dba10_0.jpg
Судя по картинке - это приблизительно стадия выдвижения цветоносов. Елена ВА в свое время рекомендовала Вертимек непосредственно перед цветением в связке с препаратом от серой гнили. Я склоняюсь к варианту Елены. Это получается комплексная защита от клеща, трипса и серой гнили. Очень важная фаза развития и очень важная обработка в этот период, на мой взгляд.
Что касается 3% БЖ, то я в последнее время от препаратов меди решил отказаться (оставил только осеннюю обработку теплицы). Все-таки медь - это тяжелый металл, который накапливается в почве, не разлагается почвенными микроорганизмами. Кроме того 3% БЖ имеет свойство забивать форсунки опрыскивателя. Я понимаю, если есть реальные проблемы критического уровня - тогда да, можно попытаться сбить инфекционный фон. Но чтобы регулярно, по накатанной схеме, обрабатывать медью...я у себя такой потребности не испытываю. От пятнистостей хорошо помогает Хорус в начале вегетации, от серой гнили - Луна Транквилити, Свитч.
KaterinaL писал(а): 02.04.2019, 10:00 По препаратам пока до конца не пойму что лучше использовать.
Это дело наживное. За несколько сезонов всю свою "живность" узнаете в лицо и вопросы необходимости защиты от той или иной категории вредителей снимутся самостоятельно. Предпосадочную обработку свежеприобретенной рассады из любого источника также надо взять за правило.
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2570

Сообщение Роман С. »

Классы опасности пестицидов для пчел. Регламенты их применения

Пестициды, получившие государственную регистрацию до 2004 года:

1класс опасности – ВЫСОКООПАСНЫЕ ДЛЯ ПЧЕЛ пестициды, Необходимо соблюдение следующего экологического регламента:
– проводить обработку растений ранним утром или поздним вечером;
– при температурах воздуха – ниже 15;
– при скорости ветра до 1–2 м/с;
– погранично-защитная зона для пчел – не менее 4–5 км;
– ограничение лёта пчел – 96–120 часов.

2 класс опасности – СРЕДНЕОПАСНЫЕ ДЛЯ ПЧЕЛ пестициды. Необходимо соблюдение следующего экологического регламента:
– проводить обработку растений в утренние или вечерние часы;
– при температурах воздуха – ниже 15;
– при скорости ветра до 2–3 м/с;
– погранично-защитная зона для пчел – не менее 3–4 км;
– ограничение лёта пчел – 48–72 часа.

3 класс опасности – МАЛООПАСНЫЕ ДЛЯ ПЧЕЛ пестициды. Необходимо соблюдение следующего экологического регламента:
– проводить обработку растений в утренние или вечерние часы;
– при температурах воздуха – ниже 15;
– при скорости ветра до 4–5 м/с;
– погранично-защитная зона для пчел – не менее 3–4 км;
– ограничение лёта пчел – 24–48 часов

4 класс опасности – ПРАКТИЧЕСКИ НЕОПАСНЫЕ ДЛЯ ПЧЕЛ пестициды. Необходимо соблюдение следующего экологического регламента:
– проводить обработку растений;
– при скорости ветра до 5–6 м/с;
– погранично-защитная зона для пчел – не менее 1–2 км;
– ограничение лёта пчел – 06–12 часов.

Пестициды, получившие государственную регистрацию с 2006 года:

1 класс опасности – ВЫСОКООПАСНЫЕ. Необходимо соблюдение экологического регламента:
– проведение обработки растений вечером после захода солнца;
– при скорости ветра 1–2 м/с;
– погранично-защитная зона для пчел - 4–5 км;
– ограничение лёта пчел - 4–6 суток.

2 класс опасности – СРЕДНЕОПАСНЫЕ. Необходимо соблюдение экологического регламента:
– проведение обработки растений вечером после захода солнца;
– при скорости ветра 2–3 м/с;
– погранично-защитная зона для пчел 3–4 км;
– ограничение лёта пчел 2–3 суток.

3 класс опасности – МАЛООПАСНЫЕ Необходимо соблюдение экологического регламента:
– проведение обработки растений в утреннее или вечернее время;
– при скорости ветра 4–5 м/с;
– погранично-защитная зона для пчел 2–3 км;
– ограничение лёта пчел 3–24 часа.

Взято отсюда - https://www.apiworld.ru/1351062311.html
Изображение
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2571

Сообщение lucienna »

Этот регламент практически не возможно соблюсти. Вот так и губим пчелок.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2572

Сообщение Роман С. »

Насчет погранично-защитной зоны, да, соблюсти никак не можем. Но в остальном. Обрабатываем до/после цветения, учитывая класс опасности препарата для пчел. Обработки проводим вечером в безветренную погоду. Земляника не деревья, попадания пестицидов на другие культуры при таких условиях не будет.
Изображение
Иртыш
Прихозовец100+
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 18.07.2017, 12:46
Репутация: 1
Интересы: Земляника садовая
Откуда: Омск
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 110 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2573

Сообщение Иртыш »

KaterinaL писал(а): 22.03.2019, 16:29 Всех приветствую на форуме! Примите новичка)
В прошлом году столкнулась, как и многие, с диким нашествием трипса. Причём, поняла с кем имею дело уже тогда, когда он все сожрал. Даче 30 лет, до этого на клубнике его не было. Прошу заметить, фриго не сажала у себя! В первый сбор клубника была шикарная, а потом началось... Процентов 80 пропало. В связи с этим начинаю заранее паниковать. Что предпринять по весне? Боюсь опять остаться без ягоды. Подскажите препараты, которые реально могут помочь и главное когда и с какой частотой их применить. Что пока успела купить к сезону - конфидор макси, фитоверм1%, Децис, Биокилл, фуфанон-нова. Ориентируюсь пока плохо, т к ранее Родители занимались. Я только два года назад подключилась.
И правильно делаете что боитесь потерять урожай. Здесь на форуме эту проблему с трипсом обсуждают уже много лет и никто надежного метода до сих пор не предложил. Прошлым летом многие пострадали. Даже у товарища под ником Роман, сидящего поуши в ядохимикатах, трипсы попортили урожай. А ведь для него это принципиально важно так как он продает рассаду.
Мой вам совет, что бы вы не делали как бы не обрабатывали всегда держите на готове Фитоверм. Возможно это единственное что спасет вашь урожай от трипса. Внимательно осматривайте цветки, цветоножки у цветков и зеленые ягодки. Как только появится не естественный буровато-красноватый налет сразу же опрыскивайте Фитовермом в максимально разрешенной концентрации (обойдется это не дешево). Ягоду еще можно будет спасти. Если обрабатываете по цветкам то будте готовы что потравятся пчелки. Если обрабатываете по ягоде то Фитоверм должен быть без прилипателя(Фитоверм без буквы М) а то ягода возможно будет горчить. Подходящее время для обработок Фитовермом выбрать не просто. Не должно быть дождя, росы, ветра, прямых солнечных лучей (и соседей по даче :). Но при этом должно быть жарко +25 и выше. Я обрабатываю утром часов в 10 когда высохнет роса. В это время солнце уже палит во всю, но что поделаешь. Эффект по крайней мере есть а это главное.

Лично у меня опыт в борьбе с трипсом небольшой, но есть кое какие наблюдения. Больше всего он наносит вред в жаркую сухую солнечную погоду. Поражает только цветоносы, цветы и ягоды (листва при этом может оставатся обсалютно здоровой). Однократные обработки от трипса бесполезны, чтобы сбить или хотябы усмирить его численность нужно от трех и более обработок с интнервалом 5-7 дней. Вот вы купили Фуфанон будьте осторожны. Может получится так что единичная обработка этим препаратом убьет конкурентов/врагов трипса (всяких тлей, клещей, хищных трипсов и хищных клещей и др) а сам трипс выживет и будет в сто раз сильнее размножатся и вредить. Помню пару лет назад обработал перед цветением Алатаром от долгоносика, а в итоге почти весь урожай был испорчен трипсом!Цветоносы были настолько поражены что усыхали вместе с завязавшейся ягодой. Трипсы легко размножаются на сорняках и цветах, с весны до поздней осени, перебираясь с одного цветущего растения на другое. Так что это тоже надо учитывать. Заморозки и сибирская зима им непочем, они легко перезимовывают даже в открытом грунте. У трипсов большая устойчивость к препаратам. Например после обработки Фитовермом с максимально разрешенной концентрацией они продолжают лазать по цветкам. Прошлым летом у меня процентов 50-70 цветков были с трипсами несмотря на обработки, но ягода тьфу тьфу при этом выросла здоровой.

Землянику сейчас стало опасно покупать. Без химии не растет. А все из за этого трипса. ((
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2574

Сообщение Роман С. »

Иртыш писал(а): 08.04.2019, 18:57 Даже у товарища под ником Роман, сидящего поуши в ядохимикатах, трипсы попортили урожай. А ведь для него это принципиально важно так как он продает рассаду.
Это вы под ником здесь, а я на форуме под своим именем, данным мне родителями. Напомню вам правила
2.1.3 При написании сообщений недопустимо переходить на обсуждение личностей. В том числе в качестве аргументов указывать на пол, имя, ник, место жительства, гражданство, возраст и какие-либо иные качества собеседника. Обсуждению подлежит лишь конкретная идея, теория, вопрос или иная допустимая тема.
Поэтому если хотите продолжать находиться на этом форуме, то будьте любезны соблюдать правила, а свои оценочные суждения оставьте при себе. Данное сообщение не является приглашением к дискуссии и не предполагает обсуждения. Далее исключительно по теме.
Изображение
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2575

Сообщение lucienna »

Иртыш писал(а): 08.04.2019, 18:57 Здесь на форуме эту проблему с трипсом обсуждают уже много лет и никто надежного метода до сих пор не предложил.
это правильно замечено.
Иртыш писал(а): 08.04.2019, 18:57 Мой вам совет, что бы вы не делали как бы не обрабатывали всегда держите на готове Фитоверм. Возможно это единственное что спасет вашь урожай от трипса.
и фитоверм, увы, тоже не спасет. Да к тому же он акарицид.

Нужен комплекс мер. Сразу скажу, не знаю каких. Да и заливать свою землянику ядохимикатами я не хочу. Мы ее едим.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2576

Сообщение Роман С. »

Уже совсе немного остается до открытия очередного сезона. Давайте немножко поговорим о регламентах применения и нормах расхода препаратов. Распишу исходя из тех препаратов, которыми пользуюсь сам, со временем буду этот свой список пополнять по мере введения в свою практику новых препаратов. Естественно вся информация будет отражена в нашей копилке, чтобы всегда была под рукой. Периодически сам забываю нормы расхода, начинаю рыться в интернете, а тут все будет в одном месте.

Начнем с фунгицидов:

Хорус – эффективный фунгицид от пятнистостей листьев, серой гнили и мучнистой росы (частично). Действующее вещество – ципродинил, является одним из двух компонентов препарата Свитч – одного из наиболее эффективных препаратов от серой гнили.
По землянике Хорус в России не заявлен, поэтому приведу рекомендации с украинского сайта Сингенты:

Нормы расхода: 6 г. на 5 л. воды (до цветения и после сбора урожая), 3 г. на 5 л. воды (после цветения)
Срок ожидания: 7 дней
Максимальное количество обработок за сезон: 2
Класс опасности для человека: 3
Класс опасности для пчел: 3
Срок годности: 3 года
Ссылка на сайт производителя - https://www.syngenta.ua/horus-dlya-dach-ta-gorodiv.

Я использую данный препарат от пятнистостей. Обработку провожу с началом отрастания молодых листьев. Раньше делал еще одну обработку после сбора урожая, но в последний год заменил Хорус на Фалькон, пока наблюдаю. Нужно учитывать, что Хорус эффективен при низких температурах (до + 23 градусов). Нормы расхода Сингенты я никогда не использовал, это очень дорогой препарат тогда получается. Я использую 1 г. на 3 л. воды и хочу сказать, что даже в гнилые годы у меня с пятнистостями все хорошо обстоит.

Топаз – хороший фунгицид от мучнистой росы. Однако не самый мягкий с точки зрения безопасности (2 класс опасности по стойкости в почве). Луна Транквилити будет поинтереснее в этом плане. В плюсах препарата – доступность для ЛПХ в маленькой фасовке.

Нормы расхода для земляники: 0,3-0,5 л/га
Расход рабочей жидкости: 400-600 л/га
Срок ожидания: 14 дней
Кратность обработок: 2
Класс опасности для человека: 3 (2 класс по стойкости в почве)
Класс опасности для пчел: 3
Срок годности: 4 года
Ссылка на сайт производителя - https://www.syngenta.ru/products/crop-p ... ides/topas

Т.е. в переводе на дачный язык получается порядка 1 г. на 1 л. Для ЛПХ по землянике препарат не зарегистрирован, но сравнивая регламенты для смородины (в с/х нормы расхода 1 мл. на 2-3 л. воды, а для ЛПХ 1 мл. на 5 л. воды) делаю вывод, что для ЛПХ более щадящие концентрации раствора используются. Я Топаз всегда использовал в концентрации 2 мл. на 10 л. воды (в том числе и на землянике) – работает препарат эффективно, проблем с мучнистой росой нет.

Тиовит Джет - эффективный фунгицид/акарицид/мезоэлемент. Отличная альтернатива препарату Топаз. К тому же обеспечивается частичный акарицидный эффект. Высокая экологическая безопасность, короткий срок ожидания, низкая цена. Из минусов - препарат на основе серы, а сера эффективна в узком диапазоне температур 18-28 градусов, поэтому весной опрыскивание Тиовит Джетом не всегда возможно. Но от мучнистой росы препарат хорошо защищает. Если температура ниже 20 градусов и вы планируете использовать Тиовит Джет, то рекомендую брать максимальную концентрацию, в остальных случаях достаточно 30 г./10л.

Нормы расхода: 30-80 г/10 л.
Срок ожидания: 1 день
Кратность обработок: 1 (по клещу заявлена 1 обработка, по мучнистой росе до 6)
Класс опасности для человека: 3
Класс опасности для пчел: 3
Срок годности: 4 года
Ссылка на сайт производителя - https://www.syngenta.ru/products/crop-p ... ides/topas

Фалькон – трехкомпонентный фунгицид от целого спектра ржавчинных грибов, мучнистой росы, септориоза и пятнистостей. На землянике не зарегистрирован, но есть положительные отзывы по использованию препарата на украинском виноградном форуме, есть материал об эффективности тебуконазола от пурпуровой пятнистости малины - viewtopic.php?p=772111#p772111. Я считаю, что препарат должен эффективно подавлять все виды пятнистостей, впервые применил после плодоношения в прошлом году, но год был сухой и не показательный.

Нормы расхода для земляники: 0,6 кг/га
Расход рабочей жидкости: 200-300 л/га
Срок ожидания: 40 дней
Кратность обработок: 2
Класс опасности для человека: 2
Класс опасности для пчел: 3
Срок годности: не менее 4 лет
Ссылка на сайт производителя - https://www.cropscience.bayer.ru/product/falkon

У препарата длительный срок ожидания, поэтому я бы рекомендовал его использовать либо на маточниках, либо после сбора урожая. А перед плодоношением весной можно использовать Хорус для борьбы с пятнистостями. Нормы расхода 20-30 г. на 10 л. воды на 1 сотку.

Квадрис – очень эффективный фунгицид, демонстрирующий отличную защиту от грибов классов Ascomycetes, Basidiomycetes, Deuteromycetes, Oomycetes. На землянике не зарегистрирован, но опять же из общения с практиками вынес следующие нормы расхода:

Нормы расхода: 6 мл/10 л. воды при опрыскивании, 10 мл/10 л – при поливе под корень
Срок ожидания: 14-25 дней
Кратность обработок: 2-3
Класс опасности для человека: 2
Класс опасности для пчел: 3
Срок годности: 3 года
Ссылка на сайт производителя - https://www.syngenta.ru/products/crop-p ... es/quadris

Как и другие стробилурины, препараты на основе азоксистробина применяют в системе с прочими фунгицидами, на следующий вегетационный период после применения их использование запрещено - http://www.pesticidy.ru/active_substance/azoxystrobin. Почему-то на сайте Сингенты не нашел этому подтверждения, но рекомендую придерживаться данной информации. Сам впервые использовал данный препарат в борьбе с фитофторозом Phytophthora fragariae (покраснение осевого цилиндра). А так как фитофторозу наиболее подвержены молодые кусты первого года плодоношения, то и использовать Квадрис я рекомендую только для них и только тем у кого есть реальные проблемы с выпадами из-за фитофтороза.

Фундазол – эффективный фунгицид широчайшего спектра действия с очень противоречивыми оценками: от “чрезвычайно опасен для человека” до “опасность преувеличена, просто препарат эффективный и недорогой, происки конкурентов”. Про токсикологические характеристики можно почитать тут - http://www.pesticidy.ru/active_substance/benomyl. Из минусов вижу длительный период разложения в почве и длительный срок ожидания, поэтому препаратом явно не стоит злоупотреблять и работать им на землянике стоит сразу после завершения сбора урожая. Однако, это практически единственный фунгицид, который хоть в какой-то мере борется с фузариозным увяданием. Поэтому, у кого есть такая проблема и возможности сменить участок нет - стоит пробовать. У кого нет проблем – тому повезло и Фундазол ему не нужен.

Нормы расхода: 20 г./10 л. воды - полив почвы 0,2% раствором – фузариоз
Срок ожидания: 52 дня
Кратность обработок: 2-3
Класс опасности для человека: 2
Класс опасности для пчел: 4
Срок годности: 2 года
Ссылка на сайт производителя - http://www.agro-chemie.ru/fundazol.html

Луна Транквилити – новый препарат-универсал. Обладает высокой эффективностью от самых разных грибных болячек на широком спектре культур, обладая при этом хорошими показателями экологической безопасности. На землянике заявлен от серой гнили. Рекомендую!

Нормы расхода для земляники: 0,8-1,2 кг/га
Расход рабочей жидкости: до 500 л/га
Срок ожидания: 21 дней
Кратность обработок: 4
Класс опасности для человека: 3
Класс опасности для пчел: 3
Срок годности: не менее 3 лет
Ссылка на сайт производителя - https://www.cropscience.bayer.ru/produc ... nkviliti-1

Т.о. для дачников норма расхода - 16-24 г./10 л. воды или в среднем 20 г./10л.

Теперь акарициды. Из специализированных акарицидов я использовал Масай в первую половину сезона и Санмайт после сбора урожая. Результат очень хороший, препараты отлично работают.

Масай – препарат трансламинарного действия, обладающий овицидным эффектом. Главное попасть по листу, дальше препарат по листовой пластинке сам рассосется. Заявлен по яблоне и винограду, но я применял по землянике и на груше помог от грушевого галлового клеща, так что препарат проверен на практике. Что хорошо, эффективность препарата практически не зависит от температуры (действует при температуре 15-30 градусов), высоко избирателен по отношению к полезным насекомым.

Нормы расхода: 0,5 кг/га
Расход рабочей жидкости: 800-1500 л/га (для яблони), 600-1200 л/га (для винограда)
Срок ожидания: 14 дней (для винограда), 21 дней (для яблони)
Кратность обработок: 1
Класс опасности для человека: 3
Класс опасности для пчел: 3
Срок годности: 2 года
Ссылка на сайт производителя - https://www.agro.basf.ru/ru/Products/Ov ... C2%AE.html

Я делал концентрацию 5 г/10 л. воды.

Санмайт – акарицид контактного действия с овицидным эффектом. Тут уже нужно попасть по клещу, поэтому если есть проблемы, то листву лучше удалить. Это поможет снизить расход препарата и повысит качество обработки сердечка земляничного куста.

Нормы расхода: 0,5-0,9 кг/га
Расход рабочей жидкости: 800-1000 л.
Срок ожидания: 30 дней
Кратность обработок: 1
Класс опасности для человека: 2
Класс опасности для пчел: 3
Срок годности: 5 лет
Ссылка на сайт производителя - http://www.sumiagro.ru/catalog/akaricidy/sanmajt

Я развожу препарат из расчета 1 г. на 1 л. воды. Обработку делаю во второй половине вегетации.

Теперь что касается инсектицидов. Из основных вредителей земляники за вычетом клеща остается землянично-малинный долгоносик и трипс. Долгоносик обычно вредит в стадию начала выдвижения цветоносов - фазу бутонизации. Тут его и нужно ждать. От долгоносика я использую Децис Профи в зеленых пакетиках по 1 г. (д.в. – 250 г/кг дельтаметрина)

Нормы расхода: 0.3 г на 5 л. воды – от колорадского жука на картофеле и капустной белянки/совки, крестоцветной блошки на капусте
0,4 г. на 5 л. воды на 5 л. воды – колорадский жук/совка на томате открытого грунта
1 г. на 20 л. воды – от плодожорки/листовертки/тли на яблоне
Срок ожидания: 20 дней (на капусте/картофеле), 30 дней (томат, яблоня)
Кратность обработок: 1-2
Класс опасности для человека: 3
Класс опасности для пчел: 1
Срок годности: не менее 3 лет

Я использую Децис потому как он помимо долгоносика побочно работает по трипсу. Если же обработка планируется только от долгоносика, то есть смысл присмотреться к препарату Моспилан, имеющему 3 класс опасности для человека/пчел.

Актара - инсектицид кишечно-контактного действия для контроля комплекса сосущих и листогрызущих вредителей. Используется как для опрыскивания растений в период вегетации, так и для почвенного внесения с поливной водой. Один из наиболее эффективных препаратов для борьбы с трипсом.

Нормы расхода: 0,2% раствор при почвенном внесении
8 г/10 л. - от трипса
Период защитного действия: 14-21 день (при опрыскивании), 40-60 дней (при почвенном внесении)
Кратность обработок: 3
Класс опасности для человека: 3
Класс опасности для пчел: 1
Срок годности: 4 года
Ссылка на сайт производителя - https://www.syngenta.ru/products/crop-p ... des/actara

Вертимек – универсальный препарат, обеспечивающий защиту от трипса, долгоносика и клеща. Обработку желательно проводить до цветения с учетом класса опасности для пчел.

Нормы расхода: 10 мл. на 10 л. воды
Срок ожидания: 28 дней (взял по максимуму, на украинском сайте Сингенты для земляники заявляют 7 дней)
Кратность обработок: 1-3
Класс опасности для человека: 2
Класс опасности для пчел: 1
Срок годности: 4 года
Ссылка на сайт производителя - https://www.syngenta.ru/products/crop-p ... s/vertimec


Фитоверм – обязательно должен быть в наличии у каждого земляничника. Имеет смысл брать в концентрации 1% как наиболее экономичном варианте. Единственный препарат через 48 часов после применения которого ягоды можно употреблять в пищу.

Нормы расхода: 4 мл. на 10 л. воды – от земляничного клеща
20 мл. на 10 л. воды – от трипса.
Срок ожидания: 48 часов
Кратность обработок: 1-3
Класс опасности для человека: 3
Класс опасности для пчел: 3
Срок годности: 2 года
Ссылка на сайт производителя - https://pharmbiomed.ru/product/fitoverm-1-ke#lph

Основной препарат в стратегии борьбы с трипсом. Хотя и указывают, что ягоду можно есть через 48 часов я бы для страховки выждал 3 суток. Приехали, собрали урожай, обработали ягоду от трипса – выждали 3 дня – провели следующий сбор.

Спинтор - новейший специализированный препарат для борьбы с трипсом. Заявлен как наилучший препарат для контроля западного цветочного трипса. Пока практических отзывов от земляничников крайне мало.

Нормы расхода: Опрыскивание в период вегетации 0,04-0,05% рабочим раствором с интервалом 7-10 дней.
Срок ожидания: 5 суток
Кратность обработок: 2
Класс опасности для человека: 3
Класс опасности для пчел: 1
Срок годности: 2 года
Ссылка на сайт производителя - https://www.corteva.ru/products-and-sol ... l#anchor_1
Изображение
Цветочек
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 08.12.2008, 20:51
Репутация: 1
Интересы: ландшафтный дизайн
Занятие: бухгалтерия
Откуда: Москва СВАО, дача Талдомский р-н
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 811 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2577

Сообщение Цветочек »

Роман а что скажите про Актару?
Юля Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2578

Сообщение Роман С. »

Про Актару забыл, вечерком добавлю и про нее. Сам ни разу не использовал, но сказать пару слов нужно. Один из редких фирменных препаратов, который можно приобрести в фасовке для ЛПХ.
Изображение
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2579

Сообщение МАГИКА »

Что посоветуйте - в качестве первой обработки от комплекса вредителей и главное от трипса-децис по молодому листу,а от долгоносика по выдвигающимся цветоносам-фуфаноном? Или наоборот? Децис дольше разлается в почве.
Последний раз редактировалось МАГИКА 10.04.2019, 13:23, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2580

Сообщение МАГИКА »

С актарой для первой весенней обработки как то не хочется связываться. Думаю ее лучше использовать после сбора после срезки листьев.
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»