Абрикос

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

таштугай
Дачник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23.10.2018, 05:51
Репутация: 0
Интересы: садоводство
Откуда: юговосточное зауралье
Поблагодарили: 130 раз

Абрикос Ч. 2

#2641

Сообщение таштугай »

Мне очень интересно.для каких северян.Манитоба и Триумф северный терпят мороз до минус 35градусов.кто опыляет у меня в саду? Точно знаю это пчёлы.На вопрос кто является опылителем,смотрите фото сортов растущих у меня.Точно могу сказать одно,любой абрикос опыляется любым абрикосом цветущим в одно время с ним независимо от названия сорта.
ALEK
Дачник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27.11.2013, 18:26
Репутация: 0
Откуда: Орловская обл
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 72 раза

Абрикос Ч. 2

#2642

Сообщение ALEK »

таштугай писал(а): 01.11.2018, 04:16 Мне очень интересно.для каких северян.Манитоба и Триумф северный терпят мороз до минус 35градусов.
В наших условиях Манитоба 604 чувствует себя хорошо. Цветет почти каждый год. В это время он очень декоративен - превращается в розовое облако...
Jackyx
Прихозовец100+
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 22.12.2014, 16:40
Репутация: 1
Откуда: Орловская область, Ливны
Благодарил (а): 760 раз
Поблагодарили: 130 раз

Абрикос Ч. 2

#2643

Сообщение Jackyx »

ALEK писал(а): 01.11.2018, 13:50 В наших условиях Манитоба 604 чувствует себя хорошо. Цветет почти каждый год. В это время он очень декоративен - превращается в розовое облако...
Цветет каждый год, а плодоносит как?
Евгений
ALEK
Дачник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27.11.2013, 18:26
Репутация: 0
Откуда: Орловская обл
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 72 раза

Абрикос Ч. 2

#2644

Сообщение ALEK »

Jackyx писал(а): 01.11.2018, 16:19 а плодоносит как?
На этот вопрос пака не отвечу. Манитоба в гордом одиночестве много лет рос у моей соседки. И когда приходило время цветения многие прохожие останавливались и с удивлением спрашивали: "А что это цветет?" На сколько знаю, это единственный розовоцветный сорт абрикоса. Из-за отсутствия опылителя плодов на нем не было. Не смотря на мои уговоры посадить рядом абрикос другого сорта, она его спилила. Три года назад, по совету селекционера Голубева, посадил себе Саратовский рубин и в качестве опылителя Манитобу 604. На первом в этом году были сигналки, а второй еще не цвел.
n-hn
Прихозовец100+
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28.03.2013, 11:51
Репутация: 0
Интересы: Модернизация сада новыми сортами
Откуда: г. Волжский, Волгоградской области
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 54 раза

Абрикос Ч. 2

#2645

Сообщение n-hn »

Голубев рекомендует для северян абрикос Манитобу, Триумф Северный и Жигулевский Сувенир, Саратовский рубин ... все они как бы проверенные бойцы с холодами, да метелями. Но три из них, кроме Ж.С. ( нет в саду ) не блещут красотой ветвей, даже в Волгограде ( сопли, раны ), да и штамба я думаю то же.
Есть ли какие то предположения о том что какой то другой зимостойкий сорт чистюля и его болезни, как то обходят стороной. К примеру некоторые сорта сливы, такой результат показывают, при хорошей способности цеплять и абрикосы и сливы, алычу. Это не всякие ползучие по всей даче крепыши, обходимые даже зайцами, типа того же терна ... обычные, небольшие сливы. Может какие подвои СНВ 11-19, В 146-2 или крымская линейка в этом не заменимы ???

Отталкиваясь от земли на высоту от 1,5 метра ( в прививках на хорошем зимостойком скелетообразователе ) ... есть ли какие то успешные сорта для 4 климатической зоны .. Подмосковье, Саратов, Тамбов ... грубо ... способные плодоносить, являясь сортами 5, 6 климатической зоны ( причем не последними ). Это возможно канадцы ... Харкот, с ДВ, Китая, Украины с Сумы, Харькова. Если они и штамб красивый ... свой имеют, то еще лучше. Возможно материала не хватает, прививок каких испытать на практике теорию и наблюдения ... с этим дела начали поправляться.

Поскольку урожай абрикос у нас не каждый год, у многих, но не у некоторых ( ... едешь на автобусе вдруг плоды ранние большие ... при отсутствии у тебя каких то абрикос ) решил укрыть часть ветвей с почками, да заняться сланцевой садовой архитектурой ...
Александр. Увлечение сортами Канады, Америки 4-5 климатической зоны
России, Украины, Европы, Азии устойчивыми к морозу до минус 28. Компактность дерева, устойчивость к болезням, плодами с хорошим весом, цветом, вкусом.
ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

Абрикос Ч. 2

#2646

Сообщение ЛОА »

Сергей Ломоносов писал(а): 29.10.2018, 08:24
таштугай писал(а): 29.10.2018, 08:21 Дальше серия фотографий цimage (5).jpgветение абрикосов в Синьцзяне.
Супер :appl :appl :appl
Хотелось чтобы и в Зауралье так же
PaulGM
Дачник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23.02.2017, 15:39
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача в М.О., Ярославское направление, рядом с Софрино-1
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 18 раз

Абрикос Ч. 2

#2647

Сообщение PaulGM »

Есть небольшое количество лишних черенков абрикоса. Сорта: Монастырский, Профессор Скворцов, Лимончик, Горгона, Ольгин, Мячик, Покровский. Все кроме первого новые, еще не зарегистрированы. Получены из рук автора – Ларисы Андреевны Крамаренко. Могу поделиться безвозмездно. Если кто-то заинтересовался, пишите в личку. Передать могу только в воскресенье, или днем в д. Бортнево Пушкинского р-на М.о., или у ст. м. Бабушкинская вечером.
С уважением, Павел
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

Абрикос Ч. 2

#2648

Сообщение АлександрР »

PaulGM писал(а): 08.04.2019, 15:23 Есть небольшое количество лишних черенков абрикоса. Сорта: Монастырский, Профессор Скворцов, Лимончик, Горгона, Ольгин, Мячик, Покровский. Все кроме первого новые, еще не зарегистрированы. Получены из рук автора – Ларисы Андреевны Крамаренко. Могу поделиться безвозмездно. Если кто-то заинтересовался, пишите в личку. Передать могу только в воскресенье, или днем в д. Бортнево Пушкинского р-на М.о., или у ст. м. Бабушкинская вечером.
К сожалению, мои надежды по абрикосу селекции Ларисы Андреевны Крамаренко не оправдались. 8 лет тому назад получил от Ларисы Андреевны несколько ее топовых ( на данный момент) сортов. Климат моего сада оказался совершенно не подходящим для абрикоса в целом.
Самым живучим из сортов Крамаренко оказался - ЛЕЛЬ. :jokingly:
Kai
Прихозовец100+
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24.10.2013, 20:19
Репутация: 0
Откуда: Сергиево-Посадский р-н Мос. обл.
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 191 раз

Абрикос Ч. 2

#2649

Сообщение Kai »

АлександрР, отчего у вас абрикосы погибали, выпревали или вымерзали? И не было ли у вас опыта выращивания абрикос канадской селекции, Манитоба и серия Хар?
С уважением, Александр.
PaulGM
Дачник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23.02.2017, 15:39
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача в М.О., Ярославское направление, рядом с Софрино-1
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 18 раз

Абрикос Ч. 2

#2650

Сообщение PaulGM »

Особых надежд насчет абрикоса не питаю, тем более находясь севернее Москвы. Для меня абрикос и другие южные растения это ностальгия, т.к. родился и вырос в Таджикистане. Весной 2017 года посадил 2 саженца абрикоса, Лель и Триумф Северный. Триумф неплохо пошел в рост, а Лель выпрел следующей после посадки весной. От Лель остался подвой, который за прошлый год вырос в достаточно неплохое деревце, которое использую в качестве скелета. Надеюсь, хоть раз в 5 лет получать небольшое количество плодов.
С уважением, Павел
Kai
Прихозовец100+
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24.10.2013, 20:19
Репутация: 0
Откуда: Сергиево-Посадский р-н Мос. обл.
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 191 раз

Абрикос Ч. 2

#2651

Сообщение Kai »

Странно, что Триумф Северный не выпрел тоже, он подвержен выпреванию. Один ТС у меня выпрел, сейчас посадил еще один и теперь, снег в конце зимы, вокруг него частично отгребаю, а частично вытаптываю, чтобы корни были в холоде. Зиму 2016/2017 у меня пережили Манитоба и Саратовский Рубин, но Манитоба в прошлом году зачах, так и не восстановился, а СР восстанавливается.
С уважением, Александр.
Сергей Ломоносов
Прихозовец100+
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11.03.2016, 15:51
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург, Ломоносов
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 170 раз

Абрикос Ч. 2

#2652

Сообщение Сергей Ломоносов »

Впереди заморозки до -5. На сколько страшно на этой стадии?
HhEN-JRgHFE.jpg
:unknown:
Изображение
JUR6EN
Дачник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 14.01.2018, 13:08
Репутация: 1
Интересы: Природа. Красота вокруг нас. Вкусности на участке. Жизнь вне цивилизации.
Занятие: Заполняю вакуум чем то большим чем пустота
Откуда: Москва.
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 54 раза

Абрикос Ч. 2

#2653

Сообщение JUR6EN »

PaulGM, у меня с Лелем как у Вас вышло, в прошлом году остался только подвой и так ему свобода понравилась такое дерево елочное выросло, в этом году весной половину веток убрал пока он не решил "колючую" ограду сделать :) Пока интересно что это за жерделя такая живучая, потом что-нибудь привью.
PaulGM
Дачник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23.02.2017, 15:39
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача в М.О., Ярославское направление, рядом с Софрино-1
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 18 раз

Абрикос Ч. 2

#2654

Сообщение PaulGM »

JUR6EN писал(а): 09.04.2019, 15:21 PaulGM, у меня с Лелем как у Вас вышло, в прошлом году остался только подвой и так ему свобода понравилась такое дерево елочное выросло, в этом году весной половину веток убрал пока он не решил "колючую" ограду сделать :) Пока интересно что это за жерделя такая живучая, потом что-нибудь привью.
У меня выросло нечто похожее на сливу. Перепривил все ветки абрикосом.
С уважением, Павел
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Абрикос Ч. 2

#2655

Сообщение Кэп »

По Крамаренко - она продвигает севернее Москвы, но там все в основном после первой зимы за -35 все вымерзает. В ГБС самая старая популяция сильно поражена трутовиком. Эта та, что ближе к японскому саду.
"После зимы 2016/2017 в экспериментальном саду в Махре погибло 64% сеянцев абрикоса в возрасте от 3 до 7 лет"

http://sad-moip.msu.ru/?p=805
Просто живу... сад Талдомский район МО
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»