Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2581

Сообщение Анина »

Роман, а Алирин никак не используете?
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
KaterinaL
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15.03.2019, 16:42
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 29 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2582

Сообщение KaterinaL »

Роман, а вертимеком при какой температуре можно пользоваться? По ссылочке не нашла информации. Хотела его использовать и по клещу, и по трипсу. У меня, правда, только биокилл пока есть.
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2583

Сообщение Зульфия из Уфы »

Караул! 7 апреля обнаружила на ягоднике белокрылку. На пестицидах.ру пишут, есть зимующий в средней полосе вид - капустная/чистотеловая белокрылка, на деле всеядная. Пока не сотни, как в конце прошлого лета, а десятки. И что делать? Поняла, почему у иностранцев Актара идет в первой обработке.
KaterinaL
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15.03.2019, 16:42
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 29 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2584

Сообщение KaterinaL »

KaterinaL писал(а): 10.04.2019, 14:26 Роман, а вертимеком при какой температуре можно пользоваться? По ссылочке не нашла информации. Хотела его использовать и по клещу, и по трипсу. У меня, правда, только биокилл пока есть.
Нашла сама, от 12 до 25'С
Жимбурушка
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 05.01.2019, 21:15
Репутация: 1
Интересы: Огород
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 85 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2585

Сообщение Жимбурушка »

Та же беда. Белокрылка!!! Где то нашла, что спасёт только Актара. Хочу обработать обрезанную землянику и землю на грядке вечером Актарой и на ночь накрыть пленкой. Так можно сделать? Поможет?
Аня я .
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2586

Сообщение Роман С. »

Цветочек писал(а): 09.04.2019, 23:30 Роман а что скажите про Актару?
Добавил описание Актары. От себя могу сказать, что почвенное внесение на землянике считаю недопустимым, потому как срок ожидания 60 дней, а у земляники от начала вегетации до созревания ягоды как раз 60 дней. Остается опрыскивание. В прошлом году пробовал на смородине 2 г./10 л. - тли не было примерно месяц, дальше появилась. Так что срок защиты в 14-21 день, заявленный Сингентой, считаю верным. Кроме того могу точно сказать, что при опрыскивании препарат проявляет трансламинарность и восходящее направление распространения, т.е. распространяется в пределах листа, на который попал препарат и вверх по побегу. Новые приросты препарат не защищает. Поэтому смысла в ранней обработке не вижу, хотя в защите от трипса писал об обратном - viewtopic.php?p=780173#p780173. Но, много думал и пришел к выводу, что ни к чему обрабатывать до появления цветоносов. Есть ли в это время трипс и когда он появляется на землянике еще предстоит установить. Закупил клейкие ловушки, расставлю на грядках - будем мониторить. Поэтому воздержусь пока от использования Актары на землянике.
Анина писал(а): 10.04.2019, 12:48 Роман, а Алирин никак не используете?
Нина, есть планы попробовать. От Топаза планирую отказаться, рассматриваю варианты замены. Как вариант хорошо защищает от мучнистой росы Тиовит Джет. Препарат безопасный, эффективный и недорогой. Из минусов - не в любую погоду можно использовать. Также впечатляет Луна Транквилити, причем массу положительных отзывов именно от практиков. Кстати, по Алирину, Гамаиру не нашел при каких температурах препараты эффективны. Никто не встречал такую информацию?
Изображение
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2587

Сообщение Оладушка »

Нашла только такое
Весной применяют Алирин-Б только после того как дневная температура преодолеет отметку +10 градусов. При более низкой температуре применение препарата не эффективно.
По Глиокладину,может нужно
Глиокладин важно правильно применять, тогда будет толк. Гриб наиболее активен только в верхнем слое почвы на глубине до 10 см при влажности 60—80% и температуре 14—27 °С, поэтому необходимо поддерживать влажность грунта хотя бы несколько дней.
Ну и ещё
Бактерии из биопрепаратов не гибнут при температуре ниже +15, они просто не работают, "спят". К колебаниям температуры они относятся также- выше температура- активизируются, ниже- активность минимальна или отсутствует.
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2588

Сообщение Зульфия из Уфы »

Объясните мне, когда указывают температурный режим применения, какую температуру имеют ввиду? Сегодня днем в тени +17, ночью +3, ягодник на солнце. Среднесуточную? На следующей неделе в прогнозе длительное похолодание до +5 днем, минусовые ночью.
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2589

Сообщение Зульфия из Уфы »

Жимбурушка писал(а): 10.04.2019, 22:28 Та же беда. Белокрылка!!! Где то нашла, что спасёт только Актара. Хочу обработать обрезанную землянику и землю на грядке вечером Актарой и на ночь накрыть пленкой. Так можно сделать? Поможет?
У кого есть белокрылка на землянике, придется и от нее обрабатывать. Если Актарой, то срочно и понемногу под корень, где зимуют пупарии и взрослые особи. З0 мл р-ра в прошлом году держали чистыми листья 3 недели. В нашем климате требуется больше 60 дней до первых ягод ранних сортов. Остальные препараты контактного действия, их позже, заодно от клеща сработают.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2590

Сообщение Оладушка »

Зульфия из Уфы писал(а): 11.04.2019, 10:01 Объясните мне, когда указывают температурный режим применения, какую температуру имеют ввиду? Сегодня днем в тени +17, ночью +3, ягодник на солнце. Среднесуточную? На следующей неделе в прогнозе длительное похолодание до +5 днем, минусовые ночью.
Я думаю, как максимум достигает благоприятной температуры.Т.е как припекает, то бактерии действуют,при снижении просто замирают.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2591

Сообщение lucienna »

Зульфия из Уфы писал(а): 10.04.2019, 17:45 Караул! 7 апреля обнаружила на ягоднике белокрылку.
а сильно ли она навредит в ОГ? Может вскоре на другие растения перелетит?
у нас в августе полно белокрылки порхает, особенно на землянике. Но вроде ничего.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Иртыш
Прихозовец100+
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 18.07.2017, 12:46
Репутация: 1
Интересы: Земляника садовая
Откуда: Омск
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 110 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2592

Сообщение Иртыш »

lucienna писал(а): 09.04.2019, 10:06 и фитоверм, увы, тоже не спасет. Да к тому же он акарицид.
Фитоверм помогает, даже не сомневайтесь. В 17 году у меня на каждом кусте были пораженные трипсом ягоды, урожай был испорчен. А в 18 обрабатывал Фитовермом и пораженных ягод почти не было. Возможно вы как то неправильно обработали либо препарат некачественный попался. Лично я провел три обработки: до цветения, во время цветения, и по зелёной ягоде. Старался обильно смачивать цветоносы и сердечки кустов. Концентрация максимальная 100мл на 10л. Фитоверм использовал с прилипателем. Покупал в центре природного земледелия, в моем городе "Живой сад" называется.
Повторюсь что очень трудно подобрать время для обработок. Днём мешают солнечные лучи, а ночью и утром не позволяет роса. Нужна именно жаркая погода от +25 без сильного ветра и дождя. Такую погоду можно ждать и не дождаться. Трипс всю ягоду изнахратит.

Фитоверм это конечно не выход. От него погибают не только вредители но и полезные насекомые, например пчелы. Я его использую лишь как крайнюю меру чтобы спасти урожай. Если не удастся найти более экологичный способ борьбы то с земляникой придется завязать.

В этом году попробую: Табагор, Деготь, Пугач, зелёное мыло и чеснок. Возможно удастся отпугнуть трипса этими вонючками.

И Децис ещё проверю до цветения парой обработок. В прошлом году не решился его использовать.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2593

Сообщение Оладушка »

Иртыш писал(а): 12.04.2019, 17:27чеснок
Не думаю, что подействует.Потому что трипс питается чесноком в домашних условиях.Видимо,ему по барабану,как он пахнет
Иртыш
Прихозовец100+
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 18.07.2017, 12:46
Репутация: 1
Интересы: Земляника садовая
Откуда: Омск
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 110 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2594

Сообщение Иртыш »

Оладушка писал(а): 12.04.2019, 22:18
Не думаю, что подействует.Потому что трипс питается чесноком в домашних условиях.Видимо,ему по барабану,как он пахнет
Я тоже сомневаюсь что чеснок подействует.По различным источникам интернета настои чеснока, бархатцев, перца, горчицы, табака, и др. являются народными средствами от трипса. Если заражение сильное то конечно от них толку не будет. А если обрабатывать здоровые растения в профилактических целях то возможно и будет эффект. Трипсы они же мобильные, перебераются с одно растения на другое. Вот тут то и могут сказаться вонючее свойства чеснока.
Я больше надеюсь на Табагор. Табачно горчичная смесь. В инструкции написано что против трипса действует. Громкое заявление. Посмотрим на сколько это соответствует действительности. С зеленым мылом его смешать и по обратной стороне листа обработать, долго будет на растении оставаться.
Оксана79
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22.04.2019, 23:31
Репутация: 0
Интересы: Клубника
Откуда: Крым

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2595

Сообщение Оксана79 »

Добрый вечер, пожалуйста, подскажите,можно ли смешивать Масай и луна транквилити?
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»