Бактериальный ожог семечковых

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#16

Сообщение yri »

Июнь писал(а):
yri писал(а):То что первые два года росла плохо это нормальное явление. Корни у грушевого подвоя обычно медленно восстанавливаются в течении нескольких лет. При посадке саженец желательно короче обрезать оставив 2-3 хорошие почки чтобы привести в равновесие корневую систему поврежденную при выкопке и надземную часть.
По поводу низины. Если на участке бывает туман (утром) то это низина. У меня сад находится на высоте 220 м. над уровнем моря. Я заметил такую вещь. Вокруг растет большое количество сеянцев дикой груши. Так вот те что находятся внизу растут обычно 3-4 года затем покрываются лишайниками, чернеют и засыхают. Те что повыше (на уровне тумана) все в лишайнике, но растут и даже плодоносят, и наконец на самом верху (и ветродуве) вырастают до огромных размеров (у соседки груше 80 лет!!!) и ни каких болезней.
Yri, у нас туманы бывают по погоде, чаще вечером. Регулярных туманов по утрам нет. Но наши участки окружает довольно высокий лес (березки, осинки, елки) и влажность выше, чем, например, на других садовых участках, где лес только с одной стороны. Могу только пересадить грушу подальше от забора в середину участка, чтобы она лучше продувалась. Что еще предпринять, не знаю.
Если рядом растут осины (или другие тополи, а также клён, дуб, вяз, дикая груша) то место для груши подходит (если ольха, верба то нет). Осина кстати растёт на плодородных суглинках и не любит высокого стояния грунтовых вод.
Значит DIM1 прав что-то Вы нахимичили (в прямом смысле слова) с посадкой. Я обычно при посадке чуть-чуть добавляю к земле цветочного грунта "Садовник" и никакой минералки и т.д.
Июнь
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24.10.2008, 20:04
Репутация: 0
Занятие: цветоводство, садоводство
Откуда: Москва, участок МО, Чеховский р-н
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 35 раз

#17

Сообщение Июнь »

Тамара! Большое спасибо, статью обязательно прочитаю.
А насчет груши, может быть ее действительно того ... пока не поздно?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#18

Сообщение тамара »

Я бы того, если это точно ожог. Чечеткин в той сттаье пишет, что у нихв Татарстане от этой гадости грушевые сады в некоторых районах полностью погибли.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Июнь
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24.10.2008, 20:04
Репутация: 0
Занятие: цветоводство, садоводство
Откуда: Москва, участок МО, Чеховский р-н
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 35 раз

#19

Сообщение Июнь »

DIM1, буду сажать, но постараюсь подальше от этого злополучного места.
Июнь
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24.10.2008, 20:04
Репутация: 0
Занятие: цветоводство, садоводство
Откуда: Москва, участок МО, Чеховский р-н
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 35 раз

#20

Сообщение Июнь »

Тамара, конечно жаль, что я не сфотографировала грушу. Но ведь и подумать не могла, что такая напасть! Так что, действительно придется с ней расстаться.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#21

Сообщение тамара »

Июнь! А откуда у Вас процесс начался? Чечеткин пишет, что обычно с верхушек ветвей.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Июнь
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24.10.2008, 20:04
Репутация: 0
Занятие: цветоводство, садоводство
Откуда: Москва, участок МО, Чеховский р-н
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 35 раз

#22

Сообщение Июнь »

Yri, конечно же нахимичила! Вот бы только вспомнить как?
Главное теперь с новыми посадками весной не напортачить.
Июнь
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24.10.2008, 20:04
Репутация: 0
Занятие: цветоводство, садоводство
Откуда: Москва, участок МО, Чеховский р-н
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 35 раз

#23

Сообщение Июнь »

Да, Тамара, именно так. Примерно в конце июня почернели и скрутились верхние молоденькие листочки на концах побегов,
а позднее, уже не помню точно, недели через две наверное свернулись крупные листья вдоль центральной жилки.

Статью прочитала :eleshock .
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#24

Сообщение Ромашка13 »

Июнь, если еще интересно, а может еще кому пригодится.
Бактериальный ожог на молодой груше у нас можно вылечить, вернее, можно помочь груше справиться с этой болезнью. У меня получалось.
Не пытайтесь лечить, когда листочки уже почернели, поздно.
Лечение должно быть профилактическим чтобы верхушки побегов не почернели. Для этого.
Сейчас срежте все почерневшие верхушки и удалите из сада. Весной еще подрежте на здоровую, хорошо развитую почку.
Начиная с ранней весны хотя бы раз в 2 недели опрыскивайте пациентку медьсодержащими препаратами. Я пользуюсь системными: Хорус, Скор, Строби. Опрыскивание заканчиваем, как пройдет жаркая погода.
Никаких подкормок за сезон. А вот полив обязателен. Особенно будьте внимательны в жаркую погоду. Болезнь стремительно развивается только при температуре выше + 25. Обычно это приходится на конец июня - начало июля. До этого побеги растут вполне нормально и имеют вполне здоровый вид. А как только жара, то ...
Из-за того, что у нас не так жарко - поражаются только молодые груши. Ни одной плодоносящей груши с симптомами этой болезни не видел в наших краях. ПОКА! А вот южнее погибают даже взрослые груши.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#25

Сообщение тамара »

Ромашка 13! Мне очень интересно и нашим читателям. Спасибо за инфу.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#26

Сообщение Ромашка13 »

Рад стараться! :D
Июнь
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24.10.2008, 20:04
Репутация: 0
Занятие: цветоводство, садоводство
Откуда: Москва, участок МО, Чеховский р-н
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 35 раз

#27

Сообщение Июнь »

Уважаемые участники форума! Спасибо за ответы, очень тронута вашей отзывчивостью к моей проблеме.

Ромашка13, груша еще жива, но все же я сней распрощаюсь, поскольку, если что-либо приключится и я не смогу приехать на дачу в течение месяца и более, то желающих обрабатывать грушу у нас, к сожалению, нет :au . В 5-ти метрах от нее растут молодые яблони "Памяти Тихомирова" и якобы "Легенда", жалко будет если заболеют.
Новые груши весной посажу подальше от яблонь. Те и другие обработаю весной Хорусом (продается часто), а потом для профилактики буду опрыскивать Экстрасолом (в прошлом году обрабатывала розы и др. многолетники от мучнистой росы - результат хороший), может быть тоже поможет. Еще раз спасибо.
Карина
Дачник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09.02.2009, 19:14
Репутация: 0
Откуда: Краснозаводск мо
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

#28

Сообщение Карина »

что с ожогом делать не знаю, а вот у моей знакомой была больная яблоня (у неё был рак коры) что она только не делала и обрезала, и т.д., а потом узнала про какуюто бактерицидную краску для деревьев она попробовала (терять все равно было нечего) и .....получилось! яблоня выздоровела и даже уже плодоносила! я тоже хочу купить такую краску только я про неё мало знаю может кто то встречался с этим??
Июнь
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24.10.2008, 20:04
Репутация: 0
Занятие: цветоводство, садоводство
Откуда: Москва, участок МО, Чеховский р-н
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 35 раз

#29

Сообщение Июнь »

Карина! Про эту краску, к сожалению, ничего не знаю. Про лечение рака яблони посмотрите в теме "Болезни яблони". :-)
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

#30

Сообщение Александр Кузнецов »

Расскажу одну историю примерно 5-летней давности. Приходит как-то в конце лета местный специалист садовых дел на "дегустацию" новых сортов яблони и груши.
Походил, посмотрел, потом попросил показать "питомник" плодовых (3 сотки в закрытом грунте). Показал, он долго ходил, всё приглядывался, а потом задал вопрос как раз в тему: "А как тебе удается выращивать саженцы груши и яблони прямо в селе?"
Вопрос для меня оказался неожиданным, задал встречный: А в чем проблема?.
Он не поверил: "Ну как же, мне не удается это сделать в черте села, вынужден был вынести свой участок далко за границы села в лог. И там выращиваю саженцы. А дома яблоню заедает парша, а грушу бактериальный ожог. А у тебя растения чистые, чем обрабатываешь?".
Я ответил, что ничем. Но применяю опилочную мульчу с того момента как переехал в Алтайское, с 1994 года. И не замечал ни парши на яблоне, ни "бак. ожога" на груше. Он не поверил, так и подумал, что я скрываю от него какое-то чудодейственное средство..

А мораль сей басни такова, что применение активной мульчи почему-то не дает развится этим болезням? Ни на взрослых, ни на молодых растениях. Всех без исключения сортов. В том числе и колонновидных, посаженых очень густо. И восе не на горе,и ветер редко бывает, то есть место не "продуваемое", и не высокое, пойма реки.

Не этих болезней и на саженцах яблони и груши, выращиваемых на одном и том же месте из года в год, с того самого времени переезда. А в закрытом грунте уже пятый сезон. То есть, движения воздуха практически нет ("продуваемости" участка). При том плотность посадки невероятно высокая, от 35 до 50 саженцев плодовых на 1 м2.

И по своим наблюдениям, сделал для себя простой вывод, что устойчивость к болезням определяют не только наследственные признаки, но в большей степени агротехника.
И результат болезней растений- это показатель агротехники, а не показатель только наследственных признаков. Чтобы эти признаки устойчивости проявились в полной мере, растения должны получать достаточное активное и сбалансированное питание.

А чтобы понять эту мою простую мысль, сравните для примера яблоки (колонновидные сорта например) и груши мои, и выращенные форумчанами при том сортов- триплоидов, с высокой устойчивостью, но все в парше.
Вот ссылки на мои альбомы, кому это будет интересно.

http://my.mail.ru/community/sad-i-mikoriza/photo/ http://mikobiotehpitomnik.ya.ru/index_fotki.xml

А чтобы было понятно о каком "агрофоне" по болезням идет речь, прочитайте внимательно статью ученых из Горно-Алтайска по ссылке, в конце странице
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t= ... &start=180

Так вот, а в Алтайском ситуация была ещё страшнее, когда промышленные сады 1200 га "обрабатывали", и там всякой заразы было лопатой греби. И это прямо вплотную к селу. С наветреной стороны где я живу.

А болезней на моем участке не было и нет. Если я не прав, тогда почему?

Все высказанные аргументы в теме не проходят: высокие участки, продуваемость и прочее.

Попробуйте и Вы изменить агротехнику содержания сада на органическое мульчирование, и активизируйте процесс разложения мульчи. И посмортите результат.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»