Жимолость

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Жимолость 2019

#4441

Сообщение Зульфия из Уфы »

Можно ли заглублять жимолость при посадке, на сколько?
Можно ли пришпиливать нижние ветки для укоренения?
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Жимолость 2019

#4442

Сообщение tep »

Кстати нашёл сообщения о Вечном Зове Сергея (Бабая) за 2016 г. - viewtopic.php?p=650320#p650320
С уважением Борис
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Жимолость 2019

#4443

Сообщение Роман С. »

Зульфия из Уфы писал(а): 30.04.2019, 10:56 Можно ли заглублять жимолость при посадке, на сколько?
Можно ли пришпиливать нижние ветки для укоренения?
Пришпиливать - можно. Заглублять - можно. Насколько заглублять - нужно смотреть. Если укорененный черенок был длинный и проросла только верхушечная почка, а вы захотите заглубить до первой развилки образовавшегося побега, то на мой взгляд это будет неправильно, т.к. корневая система у жимолости поверхностная и некомфортно ей будет при столь сильном заглублении. Думаю, что на 3-5 см. заглубить можно, если есть удачная развилка побегов. Хотя, Куклина А.Г. в своей книге по уходу за жимолостью советует корневую шейку не заглублять.
Изображение
Полька
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21.04.2019, 18:03
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Жимолость 2019

#4444

Сообщение Полька »

Я хочу открыть тему "Жимолость из семян " 2 года назад купила семена жимолости аж 6 сортов . В феврале посадила в ящик , дружно взошли , потом в стаканчики и осенью в грунт . Весной все принялись и даже цветочки есть . Вопрос : Кто сажал из семян жимолость ть и будет ли полноценный урожай ?
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Жимолость 2019

#4445

Сообщение БойТон »

Сажала из семян.Сейчас кустикам по 3 года.Высотоф они примерно 50 см.Урожай есть,но небольшой.Но вкус мне больше нравится ,чем у сортовой Герды.В моем регионе когда цветет жимолость-всегда возвратные заморозки.Может быть поэтому мало ягоды.А может по причине семенного размножения.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость 2019

#4446

Сообщение Пётр »

Полька писал(а): 01.05.2019, 11:29 Я хочу открыть тему "Жимолость из семян " 2 года назад купила семена жимолости аж 6 сортов . В феврале посадила в ящик , дружно взошли , потом в стаканчики и осенью в грунт . Весной все принялись и даже цветочки есть . Вопрос : Кто сажал из семян жимолость ть и будет ли полноценный урожай ?
Аж шесть сортов!!!!! :rofl: А как сорта называются если не секрет? ( Надеюсь не из родственной группы сорта и будут хорошо переопылять друг друга ? ). Удивительный народ у нас в удивительной стране. 21 -вый век на дворе. ( Мне вот интересно , а сортовые груши с яблонями у нас тоже семечками где-нибудь продаются ? :appl ). А тему открыть несомненно нужно. У нас любителей свободного опыления море. Если пара тысяч любителей высеет по десятку сеянцев , то есть возможность сорт дублёр ( по параметрам ) жимолости селекции прошлого века получить. Правда один , ну если повезёт два ( из двадцати тысяч сеянцев ) Однозначно пробовать стоит. :D
Пафик
Дачник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29.03.2013, 20:14
Репутация: 1
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 64 раза

Жимолость 2019

#4447

Сообщение Пафик »

Полька писал(а): 01.05.2019, 11:29 Я хочу открыть тему "Жимолость из семян " 2 года назад купила семена жимолости аж 6 сортов . В феврале посадила в ящик , дружно взошли , потом в стаканчики и осенью в грунт . Весной все принялись и даже цветочки есть . Вопрос : Кто сажал из семян жимолость ть и будет ли полноценный урожай ?
Очевидно Вы сажали семена от "Садов Россиии". Говорить о сортности, конечно. не приходится, но сеять есть смысл. Я лично взял весь комплект (12 "сортов"). Для чего? Для увеличения разнообразия и вовлечения в селекционный процесс. Например, у меня начинають плодоносить посеянные ранее семена из Приморья. В этом году буду отбирать. Процесс увлекательный. Теперь об урожае. Первые урожаи, естественно, не будут полноценными. Ягод будет немного и они будут мельче. Вы уже сейчас сможете отметить перспективные по размеру, урожайности, типу роста, срокам созревания и проследить в следующем году. В любом случае сеянцы будут более адаптированными к Вашему участку.
Так проблема с бакчарцами в том, что прекрасные с огромной корневой системой саженцы из теплиц попадают в открытый грунт в резко других условиях и долго и трудно адаптируются. Так у меня от легкой засухи выпало несколько сортов. Зато более мелкие меристемные бакчарцы из Польши от Кусибаба адаптируются значительно быстрее. На Петра не реагируйте, он тут просто развлекается.
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость 2019

#4448

Сообщение Баварец »

У меня ЧП. Посаженная осенью 2016 довольно большим кустом и ЗКС Сильгинка, которая:
* в 2017 сильно поражалась мучнистой росой и не росла,
* в 2018ом слегка поражалась МР, дала 3 ягодки и смехотворные 15 см прироста (слышу как Бакчарский Великан при этом похихикивает)
* планировалась быть переселённой в мае в компостер и освободить место для приличных сортов,
так вот, этот уверенный кандидат на тот свет вдруг ни с того ни с сего дала бешеные приросты, кучу ветвей длиной по 60-70. Обошла в росте всех, увеличила свою зелёную массу вдвое. Теперь придётся оставить её на следующий год. :unknown:

Порадовал кустик Берели. Полученный весной ОКС малюсенький саженец (корешки правда ничего были, пучок коричневых) уже прижился в горшке и вовсю гонит побеги. Сорт явно действительно скороплодный.
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Жимолость 2019

#4449

Сообщение Roza »

А вот не захотелось ей в компост ! :yes:
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Жимолость 2019

#4450

Сообщение Оладушка »

Баварец писал(а): 01.05.2019, 22:40 планировалась быть переселённой в мае в компостер и освободить место для приличных сортов
Так это ж известный приём ,когда к неплодоносящей яблоне подходят с топором и грозят срубить.И сразу всё нормализуется :rofl:
Сергей Гладышев
Дачник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 04.08.2017, 12:52
Репутация: 1
Интересы: Садоводство,пчеловодство
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 117 раз

Жимолость 2019

#4451

Сообщение Сергей Гладышев »

Полька писал(а): 01.05.2019, 11:29 Я хочу открыть тему "Жимолость из семян " 2 года назад купила семена жимолости аж 6 сортов . В феврале посадила в ящик , дружно взошли , потом в стаканчики и осенью в грунт . Весной все принялись и даже цветочки есть . Вопрос : Кто сажал из семян жимолость ть и будет ли полноценный урожай ?
Сею жимолость семенами почти 10 лет.Посоветовал Леонид Петрович Куминов.С этой целью использую его сорта,у которых много положительных качеств.Семенное размножение,это способ,которым получены все сорта(!),среди которых отбираются лучшие.Плюсов много-легкость размножения,получение большого кол-ва посадочного материала,творческий подход дает возможность выявить что либо необычное в сравнении с родителями(~из 200 сеянцев около 5 шт. имеют значительно лучший вкус ягод на стадии раннего их созревания).Минус один-нужна свободная земля(1-2 сотки) для высаживания растений и обязательное отношение к ним(уход,агротехника),чего многие не рассматривают,без которого не только формы,но сорта не проявляют себя,что для многих является нормой,и как не честные люди,они не имеют возможности достоверно оценить все качества заложенные в растениях,от чего делают не верные выводы и своей никчемностью легко могут похоронить любые ценные экземпляры.Исповедование садоводства для ленивых садоводами выходного дня с такой культурой как жимолость обесценивает ее потенциал.Это основное,что нужно иметь в виду.
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Жимолость 2019

#4452

Сообщение Нюра »

Сергей Гладышев, эка вы насчет "ленивых садоводов выходного дня" прошлись. Т.е. до пенсии садом заниматься не моги?
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Сергей Гладышев
Дачник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 04.08.2017, 12:52
Репутация: 1
Интересы: Садоводство,пчеловодство
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 117 раз

Жимолость 2019

#4453

Сообщение Сергей Гладышев »

Нюра писал(а): 02.05.2019, 10:44 Сергей Гладышев, эка вы насчет "ленивых садоводов выходного дня" прошлись. Т.е. до пенсии садом заниматься не моги?
Речь о жимолости,о конкретной культуре,об уходе за ней,об обязательном отношении к ней(как к самому себе),если что то от нее ожидаете и с этой целью ее сажаете.Вы же занимаетесь переводом,акцентированием внимания не на жимолости,о которой речь,а на частном эгоизме,задетом и ущемленном в оправдание своей никчемности по уходу за ней.Такой менталитет называется кошелочным,когда о ягодах вспоминают с соответствующим прибором,и когда с урожаем возникают проблемы,то подобная нечестность имеет дальнейшее проявление в виде недовольства,обвинений и претензий в "плохом" сорте и продавце на пару(поверьте моему долгому опыту общению с садоводами).
С этой целью и поставил на вид основной фактор успеха-КУЛЬТУРУ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ-это труд возведенный в культ в поколениях!
Пафик
Дачник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29.03.2013, 20:14
Репутация: 1
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 64 раза

Жимолость 2019

#4454

Сообщение Пафик »

К вопросу о запугивании растений. Действительно работает. Проверено неоднократно на многих многолетних культурах, из последних на абрикосе и алыче.
Относительно замечаний Гладышева по культуре жимолости. Уже и раньше отмечали, что размер ягод, урожайность зависят от ухода. Сильно зависят от влаги. При отсутствии полива и засушливом периоде созревания можно потерять половину и более урожая. Что делать тем, кто бывает на даче только по выходным? Мульчировать почву под кустами и проложить перфорированные шланги с таймером от водопровода. Есть недорогие таймеры с программой на неделю. Шланги тоже .
В последнем руководстве по органической культуре жимолости основными приемами является мульчирование, опрыскивание и полив органическими препаратами с гуматами, вытяжками из водорослей и т.д. (практически все аналоги отечественного производства есть на рынке (в интернете), сидераты (смесь из 5-6 разных родов трав), обязательно микроэлементы.
"Нет слова "не могу"- есть только "не хочу""(оно же - "мне лень")!
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Жимолость 2019

#4455

Сообщение влад дв »

Роман С., Роман а вообще азотную подкормку до какого времени проводят? Пока цветет?
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»