ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1366

Сообщение Юрий Турянский »

Поставили мне новую теплицу.... Скандинавскую от Стези. Есть несколько моментов, которые не совсем понравились, но в целом впечатление приятное. Теперь остается на помидорках проверить.
Основание для теплицы - 10 забитых труб и квадратная труба 60х40. Высота по стенке - 1,8м. Ширина - 3,4м. Длина - 5,9м.....
Вложения
IMG-20190412-WA0008[1].jpeg
IMG-20190412-WA0031[1].jpeg
IMG-20190412-WA0033[1].jpeg
IMG-20190412-WA0035[1].jpeg
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1367

Сообщение Грант »

Юрий Турянский писал(а): 13.04.2019, 02:29 Поставили мне новую теплицу.... Скандинавскую от Стези. Есть несколько моментов, которые не совсем понравились, но в целом впечатление приятное. Теперь остается на помидорках проверить.
Основание для теплицы - 10 забитых труб и квадратная труба 60х40.
А что, на фундамент бюджета не хватало, или просто пренебрегли этим вопросом? Если забитые трубы на глубине промерзания окажутся в глине, то зимой их может выпирать с последующими перекосами всей теплицы. И советую нижнее основание защитить от контакта с грунтом, если оно оцинковано(оно разрушится )
С уважением, Вадим.
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1368

Сообщение Юрий Турянский »

Грант писал(а): 13.04.2019, 08:00 А что, на фундамент бюджета не хватало, или просто пренебрегли этим вопросом? Если забитые трубы на глубине промерзания окажутся в глине, то зимой их может выпирать с последующими перекосами всей теплицы. И советую нижнее основание защитить от контакта с грунтом, если оно оцинковано(оно разрушится )
За совет спасибо, но защищать кроме обычной краски не буду, т.к. от основания до земли см 10.... Эту щель закрою или поликарбонатом или досками.....
По поводу бюджета и фундамента - все хватало и вопросом не пренебрегал. Просто стационарный фундамент - не хочу, так как буду переносить через какое то время теплицу. Как в Москвичке установка на пескоцементные блоки - не понравилось, вариант с брусом - дороже и ничуть не лучше...... Или вы имеете ввиду какой то другой фундамент?
Пы.сы. глины нет один песок...... :wink:
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1369

Сообщение Кузинамама »

Правильно, у меня глина, столбы от теплицы пришлось срезать, тк она весной парила над фундаментом из блоков в сантиметрах в 30-три. Ну не смогла я отбиться от установщиков, что не надо мне никаких труб вбивать, не улетит теплица, она тяжелая, из хорошего уголка. - У нас технология, положено, ничО не знаем ....
Лариса
Ромашка Ю
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:19
Репутация: 1
Занятие: всем по немногу
Откуда: Бреды Челябинская область
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 55 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1370

Сообщение Ромашка Ю »

Хорошего всем дня :hi: ! Мы хотим строить теплицу сами размером 4х6 из профиля 20х20 толщина стенок профиля -1,5 мм, с двумя форточками сверху, две двери. Высокие грядки 0,30 - 0,50 м, фундамент столбчатый, высота с боков будет 2,30 - 2,50. Вот с крышей не можем определиться какую выбрать домиком или как нарисовано полукругом. Раньше была теплица домиком, но из армированной пленки (на севере), сверху постоянный дождь :cry: из-за чего всегда растения начинали болеть :mrgreen: . Сейчас будем строить на Урале климат там суше, влажности такой нет, но думаю вдруг что-то не учли. Очень благодарна буду за критику и советы :appl .
Вложения
теплица.jpg
Юля
Виталий из Мгн
Прихозовец100+
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01.11.2007, 17:52
Репутация: 0
Интересы: Сад, пригородные путешествия.
Осваиваю технику.
Занятие: самозанятый, садовые услуги
Откуда: Башкортостан, Абзелиловский р-н, 1 остановка к западу от Магнитогорска Челябинской области
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 95 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1371

Сообщение Виталий из Мгн »

a-i-barnaul, ох и цены у вас!!!Поищите точку на окраине города, на оптовых складах (бывшие овощебазы), где можно и метражом взять.Я прошлый год брал трубы 3/4" чёрный пластик на самом краю "жилого" Магнитогорска по Вокзальной 3/9 у Нади по 23 руб/м.От 1 м.

Кто объяснит мне следующее?Поликарбонатные теплицы не способны выдержать -4.Это правда?Тот же вопрос про нетканые укрывные материалы.Если есть средь них нормальные, то что именно?Или надеяться на старый добрый полиэтилен?Просветите деревенскую темноту.Пожалуйста!
Озёрное-Магнитогорск.
Озёрное - Михайловка
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1372

Сообщение Татьяна Беликова »

Виталий из Мгн писал(а): 01.05.2019, 23:57 [...Поликарбонатные теплицы не способны выдержать -4.Это правда?...
В смысле выдержать -4? Сам ПК выдержать -4, или сохранить плюс в теплице при наружном -4?
Сам ПК у нас, например, выдерживает уже две зимы подряд до -30 примерно.
Внутри, не скажу точно, с какого минуса начинает растюхи "прихватывать", я укладываю бутылки с водой для аккумуляции тепла и пока не минует угроза заморозков, все прикрыто укрывным тонким. А осенью спокойно все расти может до середины октября, дальше для нас, например, не принципиально, т.к. основное все с томатов, перцев снято и по мере наличия свободного времени убираем ботву, перекапываем. В ноябре где-то по заморозкам и первому снежку с емкости сливаем воду - всю на грядки. Накрывает картоном, или пленкой, или мешками, или чем получится чтобы сохранить эту влагу. По средней грядке, по краям, осенью высаживаю лук-севок на зелень и сею укроп. Весной всё это дружно всходит, т.е. не вымерзает напрочь.
Изображение
Виталий из Мгн
Прихозовец100+
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01.11.2007, 17:52
Репутация: 0
Интересы: Сад, пригородные путешествия.
Осваиваю технику.
Занятие: самозанятый, садовые услуги
Откуда: Башкортостан, Абзелиловский р-н, 1 остановка к западу от Магнитогорска Челябинской области
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 95 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1373

Сообщение Виталий из Мгн »

Татьяна, сколько лет у Вас поликарбонат уже служит?И ни поломов, ни трещин, ни "раковин"?Или оные всёж есть?
Озёрное-Магнитогорск.
Озёрное - Михайловка
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1374

Сообщение fisherka »

Виталий из Мгн, пока нет Татьяны, расскажу про срок службы поликарбоната на своих теплицах. Первую поставили в 2008 году и на ней до сих пор "родной" поликарбонат. Помутневший, страшненький, но целый. Вторую теплицу ставили в 2009, и уже в 2017 пришлось полностью менять поликарбонат, так как в нем образовались большие дыры, а на торцах трещины. Так что, тут как повезет с производителем и качеством. По поводу выживания растений... Приличные заморозки мои теплицы не выдерживают. Был случай, когда у меня замерзли почти все помидоры в новой поликарбонатной теплице, а у соседки за забором выжили в теплице с армированной пленкой. В другой раз замерзла часть помидоров, даже дополнительно укрытых НУМом. Ну и еще в сентябре и в октябре замерзали, вместе с плодами. Возможно, это зависит еще и от расположения участка и других факторов.
Изображение
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1375

Сообщение Татьяна Беликова »

Виталий, у меня третий сезон, кажется ПК. Пока отлично выглядит, прозрачность не теряет. Есть одна царапина на торце, даже, кажется, со стороны улицы чуть с отверстием маленьким... а может и нет. Но это появилось еще в прошлом году из-за того, что ветка от соседской сливы сломалась от ветра, видимо, зимой и задела немного теплицу. Осенью я мягкой щеткой помыла ПК изнутри с добавлением стир.порошка, но потом все очень хорошо смыла из опрыскивателя, до полной прозрачности ПК. Толщина ПК 4 мм, знаю, скажите, что тонковат. Но пока он нас устраивает, а в перспективе - заменить сначала крышу на ПК 6 мм, а постепенно и бока закроем. Просто в настоящее время в части финансов ... другие приоритеты пока.
Сама теплица уже "немолода", деревянная, 3,5 м на 8,0 м. Как вспомню эти ежегодные мучения ... сначала с накрыванием пленки - ждешь погоду безветренную, потом начинаем натягивать :shock: :shock: нужны помощники нам с мужем, ждем, пока кто из детей или внуков приедет помочь... пока накрываем, все переругаемся. Потом осень, и как часто это бывает, осенние холодные ветра, ураганные ветра, или банально вороны - но целлофан почти всегда по коньку осенью рвался :x :x
Пробовали и армированную пленку. Что у нас с ней не сложилось? - осенью снимали, где если перегнешь при складывании - обязательно ломается по сгибу, а по всей ширине не очень-то ее скрутишь "рулетиком" и не поставишь на зимнее хранение. Пробовали не снимать на зиму - по крыше от снега в некоторых местах вытянулась, а потом в этих местах искрошилась, осталась одна "арматура"
В общем, решение накрыть теплицу ПК пришло не сразу. Пришлось раскошелиться на 24 тысячи и вот теперь это намного облегчило нашу работу.
В выходные, кстати, сидели на даче с мужем на лавочке, пили чай и наблюдали, как соседи ругаются, накрывая пленкой крышу теплицы, как раз ветерок поднялся :? :? и вспоминали времена, когда сами вот так ежегодно - постоянно не получалось накрыть вовремя.
И еще вот о чем хочу написать. У нас под крышей с торцов теплицы муж никак не приспособится, как сделать форточки треугольный так, чтобы было потом удобно открывать, есть у нас там небольшие "косяки" рабочих. В итоге они у нас всегда открыты. И пока меня это устраивает - очень рано я основные культуры не высаживаю, не гонюсь за супер-пупер ранним урожаем. От возвратных заморозков и вообще, пока ночи холодные, как писала выше, накрываю укрывным. А осенью тоже все успеваю убрать до холодов. Урожая хватает сполна.
Ну вот, как-то так. Простите, написала что-то очень много :shock: :shock:
Изображение
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1376

Сообщение Татьяна Беликова »

Да, еще добавлю. Открытые части (окна) с торцов над дверями помогают держать температуру днем. Мы дачники выходного дня, открывать-закрывать в течении рабочей недели некому. Поэтому высаживаю основные культуры не раньше середины мая, сверху укрывной и между кустами бутылки с водой. Все ок получается. И зимой открытые наши торцы как мне кажется, тоже выравнивают температуру в теплице. Снег при метелях попадает вовнутрь. По крайней мере, у коллеги лук-севок в полностью закрытой на зиму теплице под ПК вымерзает. А у меня нет, очень рано весной, когда солнышко пригревает, всходит, а также укроп подзимнего посева всходит.
Изображение
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1377

Сообщение fisherka »

Татьяна Беликова писал(а): 07.05.2019, 08:43 Как вспомню эти ежегодные мучения ... сначала с накрыванием пленки - ждешь погоду безветренную, потом начинаем натягивать
Именно это перечёркивает для меня все недостатки поликарбоната. :lol: Я терпеть не могу возиться с пленкой и укрывным материалом, даже в ОГ ничего не выращиваю под дугами по этой причине, а стекла просто боюсь. Если бы не появились поликарбонатные теплицы, скорее всего, я бы совсем отказалась от выращивания томатов и перцев, а может и дачу продала... А в таких теплицах мне нравится работать. Старую пленочную даже вспоминать не хочется. :jokingly:
Татьяна Беликова писал(а): 07.05.2019, 08:43 Пока отлично выглядит, прозрачность не теряет.
Это пока он новенький, а потом хоть замойся. На моей перечной теплице ПК третий год - тоже прозрачный, даже ещё не мытый после зимы, а вот на помидорной ПК 11 лет и вид уже совсем другой, хотя и осенью и весной моем хорошо.
Изображение
Виталий из Мгн
Прихозовец100+
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01.11.2007, 17:52
Репутация: 0
Интересы: Сад, пригородные путешествия.
Осваиваю технику.
Занятие: самозанятый, садовые услуги
Откуда: Башкортостан, Абзелиловский р-н, 1 остановка к западу от Магнитогорска Челябинской области
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 95 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1378

Сообщение Виталий из Мгн »

По работе (я работник в хозбригаде нашего СТ) иногда приходится заниматься садовыми помойками.Есть возможность насобирать крупномерного стекла.Часто за ненадобностью выбрасывают рамы б/у и оконное стекло.Как вы, девушки, относитесь к такому материалу?Хочу сделать небольшую тепличку для рассады.И поэтому затеял весь разговор.Прошлый год не дошли руки, а по осени надо край сделать.Вот и определяюсь, из чего.Что-то бросовое есть, что-то можно недорого прикупить на складах в 3 км от дачи.Пока время есть - думаю, собираю инфу.
Озёрное-Магнитогорск.
Озёрное - Михайловка
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1379

Сообщение fisherka »

У нас только пленочная была, так что не могу ничего сказать, тем более я боюсь стекла. :ooops: А у знакомой долго была стеклянная, несколько лет назад заменили стекло на поликарбонат, и она очень жалеет. Только вчера опять выслушивала от нее... :lol: Но, может, это какие-то свои"тараканы", не знаю. Думаю, что под стекло нужен серьезный фундамент. Помню, что у этой знакомой, часто стекла треснутые были весной, приходилось менять. :unknown:
Изображение
Ромашка Ю
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:19
Репутация: 1
Занятие: всем по немногу
Откуда: Бреды Челябинская область
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 55 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1380

Сообщение Ромашка Ю »

После града хорошего убирать осколки стекла или же землю сразу менять...
Юля
Закрыто

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»